Растянулись резиновые гусеницы. Что делать?

Shurgent

Добрый день.

Достался мне б/у комплект танкового боя, вот такой:

Только с дохлыми аккумуляторами и без зарядных устройств. Эту проблему я решил, переделав батарейный отсек под установку обычных пальчиковых аккумуляторов. А также разобрал, почистил и смазал электродвигатели, редукторы, по вынимал волосы с катков.
Но осталась одна проблема, которую я не могу решить. На зеленом танке сильно растянуты резиновые гусеницы и они постоянно слетают при повороте или наезде на препятствие.
Как можно натянуть гусеницы? Есть в природе какие-то жидкости для усадки резины или что-то в этом роде? Или может какие-то механические способы, ну там отрезать пару траков и склеить/сшить гусеницу? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.

SLASHER

Лучше - сделать новые. Сложно, но будет лучше в разы.

Shurgent

Это я понимаю. Но этот вариант хочу оставить на самый крайний случай, ибо свободным временем особо не располагаю.

erk191
Shurgent:

Как можно натянуть гусеницы

Сделайте механизм натяжения ведомых колёс (ленивцев). Но резина есть резина.

Shurgent
erk191:

Но резина есть резина.

Да уж, сколько резину не тяни - она будет тянуться дальше. Но хоть на первое время что-то простенькое хотелось придумать с этими гусями, а уж потом может что придумаю по лучше.

Кстати, а если делать гуси самому из какого-нибудь не тянущегося материала, то механизм натяжения надо будет по любому делать?

erk191
Shurgent:

механизм натяжения надо будет по любому делать

Да.

Shurgent

Значит первым “апгрейдом” этого тазика будет механизм натяжения. 😃
Теперь хотелось бы спросить совета опытного человека, как в моем случае лучше его реализовать.
Ленивец, как и опорные катки, намертво прикреплены к корпусу. Они надеваются на пластиковую ось и закрепляются саморезом:

(Пардон, танк немного грязный, только после дачных покатушек. Но в конце концов это же танк 😉 )
Есть мысль акуратно отрезать эти оси, сделать пропилы в корпусе и надеть их на какой-то металлический стержень (например от какой-то поломанной машинки)
Но тут снова возникает проблема. Если снаружи вроде как есть где разгуляться:

но с внутренней части все выглядит не так оптимистично:

очень сильно мешает крепление корпуса 😃

Может сделать отдельно натяжной ролик, где-то посередине танка, спрятанный под надгусеничной полкой? Там вроде есть достаточный зазор между верхней и нижней половинами корпуса.

BlackCat_2

Была у меня похожая покатушка. Продал - маловата показалась. Но Вы можете попробовать сделать ось на эксцентрике - как это сделано у Т-34 в 16 масштабе от Пилотажа.

erk191
Shurgent:

Есть мысль

Хороший вариант, крепёж конечно придётся переделать. Можно и эксцентрик. Масштаб конечно маловат, тоже перешёл на 16 масштаб.

Shurgent

Отлично, спасибо за подсказку! Буду думать в этом направлении.

Xander-A

При постройке новой гусли незабудьте нить капроновую в нее вставить , типо армирующего материала , а еще гуслю толком невидно , похожа как от электрорубанка … Можете сходить в магазины с электроинструментом и подобрать подходящие ремни , они уже с армирующими нитками и не тянутся совсем , а зубчики то сделать проще отдельно чем всю ленту 😉 Если я знал бы ваш размер то точно сказал от какого рубанка вам подойдет … 😃 Уж больно похожа.

Shurgent
Xander-A:

При постройке новой гусли незабудьте нить капроновую в нее вставить , типо армирующего материала

Я думал за основу взять ленту из какого-то прочного эластичного материала, что-то типа автомобильного ремня безопасности или буксировочного троса. И на него наклеить/пришить алюминиевые траки. У меня для этих целей есть, почти в неограниченном количестве, отходы от компьютерных корпусов, которые остаются при сборке компьютера. В общем тут надо экспериментировать. Хотелось бы сделать максимально из подручных средств и минимумом покупок.

Xander-A:

Если я знал бы ваш размер то точно сказал от какого рубанка вам подойдет

Сегодня вечером померяю и напишу 😃

Shurgent

Вот размеры гусянки:

А для самодельных гусениц есть вот такого рода отходы:

Толщина металла ~0,5мм. Для такого масштаба, по моему, достаточно прочные.
Идея следующая:
Нарезать из них вот такие детальки:


(исполнение грубое, чисто для отображения идеи)

Потом в основе гусеницы делать отверстия и клеить эти детали снаружи ленты, продевая загнутые края в эти отверстия. В итоге получаем вот такой симпатичный трак с гребенкой:


(представим, что эта полоска картона является основой гусеницы, которую я еще не нашел)

Как идея? Жизнеспособна?

Xander-A

Да жизнеспособна , но очень кропотлиавя работа нужна . Электрорубанок Калибр или Интерскол , модель РЭ-1100 спроси в магазине с электроинструментом , но они есть прорезиненые и есть чтото типо мягкого пластика с поперечным ресунком почти как у тебя… Сходи может найдешь подходящий и останется только немного доработать …

Shurgent
Xander-A:

Электрорубанок Калибр или Интерскол , модель РЭ-1100 спроси в магазине с электроинструментом

Осталось только найти какой-то магазин электроинструмента поблизости 😃
Скорее всего в воскресенье на базар пойду поспрашиваю, если будет время.

Это оно?

Правда цена меня смущает. Думаю что этот вариант мне не очень подходит, исходя из того, что мне их нужно как минимум 2 шт + еще дорабатывать надо будет.
Лучше пока поищу что бы приспособить из подручных средств.

Xander-A

Цена должна быть не более 100 р. И это оно , мне кажеться тебе легче их доработать будет , чем с ноля собирать … Ну смотри сам , ну как основа должна пойти . 😃

Shurgent
Xander-A:

Цена должна быть не более 100 р.

Просто я загуглил и наткнулся на цену 500 р. Вот меня это и смутило.

Xander-A

Саня неправильно смотришь , у меня в магазине такие по 100 р. в продаже весели (кончились пока) . Еще если походишь по строительным магазам где есть электроинструмент найдешь много ремней и разных , полюбому найдешь что ищешь… 😉

Shurgent

В общем после нескольких проб и ошибок решил пока сделать следующим образом. С помощью полоски пластика, изоленты и какой-то матери ножа был сделан вот такой бандаж на ленивце:

Таким образом я увеличил его диаметр и за счет этого немного натянул гусеницу. Слетать стала намного реже.
“Гусеницы своими руками” решил оставить пока на перспективу, поскольку в данный момент свободного времени крайне мало 😦
Из идей как сделать гусеницу из подручных средств пока остановился на этом:

из выломанных заглушек от компьютерных корпусов ножницами по металлу вырезать и гнуть вот такие детальки:

после чего короткую часть обрабатывать надфилем

затем, предварительно спаяв получившиеся половинки траков между собой, приклеивать их на две полоски пластика, который используется при упаковке коробок

Не знаю, получится или нет, но во всяком случае можно попробовать. Пока сильно сомневаюсь насчет пластика. Он вроде и гнется, но все равно жестковат. А ничего другого подходящего пока не нашел.