Хочу БАТ-2М... думаю, строить или даже не рыпаться...

Sci_Rosso

Приветствую…
В общем сабж:
postimage.org/image/pl22o6fbf/
postimage.org/image/jume6spwp/

Вот ХОЧУ…
Хотелка у меня такая…
Про себя…
Вертолетчик, коптерист, самолетчик…, в общем летающий я.
НО, щас вот зима…, летать-хреновато мягко говоря…, перемещаемся в залы, но там скажем так руки не к чему особо приложить…
Потому зачесал я себе тыковку на предмет хотения чего то ползающе-ездящего.
Думаю на счет краулера (триал, есть тут ветка такая), по снежным завалам ползать, и вот как то вспомнил своё давнее увлечение (школьные годы чудесные). Клеил я тогда танки, по разверткам из бумаги. Склеил почти все, которые выходили тогда в журнале “ЮТ для умелых рук”. И не только танки…
Сейчас переполз на RC-леталки…
Но хочу или танк, или машинку, с большими и зубастыми колесами…
Машинку-покупаем, танк-полностью с нуля. Электроника естественно покупная.
Собственно предыстория такова.
Теперь по теме.
Хочу БАТ-2М. Он же армейский путепрокладчик… Масштаба 1:12 1:16…
размеры соответственно 804 или 602мм длиной…
Внушает…
Встречал такую машинку…, когда на север к родителям приезжал.
Даже на фоне огромного Каттерпиллера, смотрелся очень и очень внушительно…
Впечатлений осталось на всю оставшуюся жизнь. Мошь, сила…, и какое то вообще, абсолютно непонятное с первого взгляда назначение. Но по мере осмотра, приходит понимание что к чему…
Если остановлюсь на БАТ-то тогда буду делать из пластика, металла, текстлита… Хотелось бы кучу механизации, чтоб двигалось-поднималось-опускалось и работало.
Естественно это будет имитация… Понимаю что для качественной работы того же ножа отвала-необходима полноценная гидравлика. Гидравлики не будет естественно…, дорого, и прецизионно.
Руки-на месте, правильным концом вроде как вставлены. Есть мастерская, имеется ЧПУ в хозяйстве. С программами 3D моделирования-на ты практически. Я визуализатор и дизайнер.
НО есть некий момент мандража, даже страха…
Потяну ли…???
Основная проблемма на этот момент-это полный ноль в исходниках.
Чертежей-НЕТ. Почти неделю ковыряю инет, только фотографии, и не самого хорошего качества…
Поэтому прошу совета, помощи с информацией, и может быть вообще отговорите от этого, скажем так не легкого, даже наверное тяжелого проекта…

Sci_Rosso

Мда…, 52 просмотра, и не одного ответа…
Наверное очень сложно, хотя может попытаться…???
Если не затруднит-может хоть накидаете ссылок на хорошие рыбно-чертежные сайты с бронетехникой…???
Поиск информации по известным мне ресурсам-не дал результатов 😦

stalker61

с чертежами не помогу, сам их беру в нэте, а как я понял этот вы уже проверили 😃, но поддержу 😃, у меня инструментов нет, материала нет, денег нет, с 3D программами только начал изучать, но ничего делаю себе чертежи, полегче будет и за модель возьмусь 😃 , так что если есть желание то бояться не надо, хорошо подумать да начинать.
если не найдеш БАТ то может что другое присмотриш.

papirus
Sci_Rosso:

Мда…, 52 просмотра, и не одного ответа… Наверное очень сложно, хотя может попытаться…??? Если не затруднит-может хоть накидаете ссылок на хорошие рыбно-чертежные сайты с бронетехникой…??? Поиск информации по известным мне ресурсам-не дал результатов

Приветствую !
А что Вы хотели , что все кинутся помогать и давать советы. БАТ-2М очень “специфическая” машина . В инете есть несколько простых и маленьких проекций, которые при желании можно использовать для изготовления. Даже нет в продажи пластиковых моделей , что бы можно было снять все размеры. Всё мелочёвку делать только с фотографий. Ещё как вариант поехать в музей , измерять всё на машине и самому начертить качественный чертёж.

UNISYS

походу ходовка то, от т-64. гуски мудреные запчастей на неё оч много надо делать.

Мехвод_ua
papirus:

Приветствую !
А что Вы хотели , что все кинутся помогать и давать советы. БАТ-2М очень “специфическая” машина . В инете есть несколько простых и маленьких проекций, которые при желании можно использовать для изготовления. Даже нет в продажи пластиковых моделей , что бы можно было снять все размеры. Всё мелочёвку делать только с фотографий. Ещё как вариант поехать в музей , измерять всё на машине и самому начертить качественный чертёж.

Согласен с Сергеем,есть только простые проекции,по которым при желании можно изготовить модель.
www.bmz.ru/way/bat2.htm
www.saper.etel.ru/texnica-2/bat-2.html

А так как базой БАТ-2 является МТТ,то можно использовать и его виды
www.morozov.com.ua/images/mtt4l.gif
www.morozov.com.ua/images/mtt3l.gif

papirus
Мехвод_ua:

www.bmz.ru/way/bat2.htm www.saper.etel.ru/texnica-2/bat-2.html А так как базой БАТ-2 является МТТ,то можно использовать и его виды

По ссылкам пишут что сделан на базе МТ-Т , но это не много не так . На базе МТ-Т сделан МДК-3 www.primeportal.net/ce/carrey/mdk-3/ и привод у них передний . А вот БАТ-2М сделан с задним приводом www.primeportal.net/ce/carrey/bat-2/ , и корпус отличается от МТ-Т .
А ходовая (только она) взята с Т-64.
Есть более качественные чертежи на МТ-Т с кузовом postimage.org/image/yi4gq6bbp/full/ , и МТ-Т КГС-25 postimage.org/image/xky1hazth/full/
Здесь есть фото голого БАТ-2М www.morozov.com.ua/rus/body/traktors/mt-tbas.php?p…

А это так , для вида

Sci_Rosso
UNISYS:

походу ходовка то, от т-64.

Именно, ходовая от Т-64…, где то упоминалось об этом.

papirus:

А это так , для вида

Видел этот ролик. Примерно такое же наблюдал и на севере, когда первый раз видел её в живую…

stalker61:

но ничего делаю себе чертежи,

Для того, чтобы начать делать мат модель, нужны 3 проекции, и желательно в хорошем разрешении…, чего нет. Ищу дальше…
Отписал в Харьковское КБ машиностроения…, с просьбой хотя бы поделицца качественными проекциями, 100% вероятность того, что они используют их хотя бы в рекламных буклетах.\
Но не очень надеюсь на ответ… 😦

Xander-A

Коля привет ! Я раскажу по поводу гидравлики , сам увлекаюсь моделями и хочу построить экскаватор , это все реально , но дороговато , ты наиди чертеж и желательно знать длинну цилиндров в массштабе … Есть все виды и всей длинны + насосы от 10 до 25 бар. и на разное кол-во целиндров … Честно скажу искал долго , примерное месяца 2 , но нашел в европе . Почтой нам шлют , но надо точно знать и расчитать какое давление тебе надо и что целиндр должен выполнять , а именно допустим нужно ли тебе чтоб твой ковш смог приподнять тягач при опускании или только чтоб смог лиш бы сам себя поднять ??? Пиши в личку поделюсь находками … В форуме буду только в понедельник … Удачи !!!

stalker61

ну для начала можно поискать т64, уж думаю на него чертежи найти можно, ходовую брать с него, а так как ходовая самое трудное то с нее и начинать, расчертить-выточить-собрать-попробовать, работы много. ну а за это время может и остальное проясниться, ну в крайнем случае собирать по фото и монтировать на ходовую от т64. главное есть желание и возможности, и что бы желание не пропало. Удачи.

RusT

По фото создается впечатление, что стекла бронированные. Интересно, это в целях техники безопасности (от веток деревьев или камней) или у него кабина полностью бронированная?
А вообще машина впечатляет, особенно в действии

mikle43-2008
Sci_Rosso:

Хочу БАТ-2М… думаю, строить или даже не рыпаться…

Если желание огромно и есть возможность,то нада строить.Выбирай масштаб побольше-заодно и снег во дворе ей будешь чистить!😁

Stern
RusT:

Вот еще интересная для моделирования техника

Ага…попробуйте найти его чертежи в высоком разрешении и в качестве.Одна ерунда схематичная.

RusT
Stern:

Ага…попробуйте найти его чертежи в высоком разрешении и в качестве.Одна ерунда схематичная.

Дык, а кому сейчас легко.

Sci_Rosso

В общем, мы посовещались и я решил. БАТ-оставлю на потом…
Трезво оценив свои хотелки, и сопоставив с возможностями, решил. НЕ ПОТЯНУ…
Очень уж сложный прототип для моделирования, много движущихся, механизированных элементов, которые не очень то легко понять, кто из них ХУ, и как оно работает. Тем более, что я в танках-как свинья в леписинах 😦
Поэтому на сейчас выберу ка я себе что то полегче, может и не танк, но однозначно что то гусеничное.
Надеюсь тему переносить не надо…???
А заодно попрошу коллег, подкинуть интересных прототипов, для моделирования. Ну и естественно будет куча наверное ламерских вопросов…

snegovik3d
Sci_Rosso:

Поэтому на сейчас выберу ка я себе что то полегче, может и не танк, но однозначно что то гусеничное

Погонять или копию?

stalker61

ну если танк то чертежей бтт отечественной войны должно быть порядочно, а можно и просто вездеход гусеничный, достаточно прост и чертежи вроде тоже есть. определись что хочется, попробуем поискать. может тебя на фантастику потянет 😃 , там вообще без чертежей, как хочу так и делаю. прототип взял, а остальное фантазия вплоть до плазменой пушки 😃. кстати если что интересного из такого варианта наклюнится, то и я бы его рассмотрел 😃 .

Sci_Rosso

Выкачал все выпуски М-хобби и “Танкомастер”, понемногу пролистываю. Есть интересные прототипы.

snegovik3d:

Погонять или копию?

А разве на танках можно погонять…??? 😃
Скорее всего просто поползать. Ну или как самолетчики говорят, полукопия по мотивам.
Может и в фантастику погружусь.
Там действительно, ковыряй что хошь, лишь бы самого устраивало. Есть у меня некоторая подборка концептов боевой фант. техники.
Нужно пролистать…

otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/0izo-l-1.htm
…org.ua/boevye-mashiny-budushchego-vzglyad-3d-khud…
вот, например, есть интересные картинки.

stalker61

а из фантастики еще чем нибудь не поделетесь?

stalker61

немного порылся в нэте, на тему “гусеничной” фантастики, в основном ну очень большие монстры, и гусениц многовато 😃 , но кое что найти можно конечно. вот на вскидку несколько моделей, в принципе вид достойный, да и ползать знатно должны, если за основу взять да свое добавить должно нормально получиться, одна чисо гусеничная, но мне больше колесная (3 фото) приглянулась, а на гусеницы ее поставить не проблема 😃 ну и летающий не плох но то же на гусеницы ставить надо 😃 , будет время покручу колесный, может что надумается, вооружить его лазерами, будет неплохой вездеход для внеземной разведки 😃 , и копийность легко соблюдать, как хочу так и будет 😃 ,

RusT

классика жанра ) M-577 APC

А еще классные вездеходы были в “Планете Бурь” и “Туманности Андромеды”, правда, по сценарию, нифига не гусеничные)
Гусеничный был в “Через тернии к звездам” ))))