Видеокамеры на танках

tmnu

Я ставил эту систему: dealextreme.com/…/ultra-mini-1-2ghz-wireless-surve… (не реклама)
качество изображения отличное! но есть пара ПРОБЛЕМ!

Поставил на пантеру хенлонг, на верх башни:

  1. маленький угол обзора
  2. много проводов
  3. питание 12в (в танке 7,4)

урезал провода до длинны 50мм
вытащил из камеры ИК фильтр(чтоб в сумерках ездить)
поставил ДС-ДС преобразователи

после этого “апгрейда” качество стало просто ужасным! с такими помехами что просто АТАС!!!
интересно почему? плохая пайка, засветка матрицы, АДский перегрев дс-дс преобразователей, или же помехи от аппаратуры и движков?

mikle43-2008

Может быть помеха и от ДС-ДС преобразователя.

Вертолетчик

Я перепробовал множество видеокамер. (rcopen.com/forum/f99/topic254312). Могу сказать вам, что нет универсальной видеокамеры, которая бы одинаково хорошо работала и ночью и днем. Хороший выход ставить пару видеокамер, на ночь - черно белую, на день - цветную. Обратите внимание, что сейчас производители охранных видеокамер производят камеры, которые сразу имеют в одном корпусе пару матриц и обьективов. Т.е. по сути, две камеры в одном корпусе. Цветные видеокамеры, которые заявляются как “день - ночь”, не могут нормально снимать быстро меняющуюся картинку, так как ночью они снимают в режиме “заполнения” картинки. Т.е. они как бы наслаивают один кадр на другой для приемлемого просмотра. Так же эти “универсальные” камеры вообще не переносят ИК подсветку, они просто ее не видят. Такова их конструкция.
А просто снимать ИК фильтр нельзя, это “слепит” камеру, т.к матрица очень чувствительна к ИК излучению.

tmnu

А как насчет камер со светорезистором?

Вертолетчик
tmnu:

А как насчет камер со светорезистором?

Наверно со светодиодами?

tmnu

вокруг обектива светодиоды и один светорезистор. когда хорошее освещение он убавляет подсветку. А возможно еще фильтр меняет (интересует этот вопрос)

Bustshoe

А каковы размеры приведенного девайса?
Влезет ли он в башню? И из какого места в башне светодиоды будут светить?

Вертолетчик

Ах вот вы про что! Правильнее сказать “фоторезистор”. В этой камере фоторезистор просто включает ключ, который управляет кучкой ИК светодиодов. Для камеры это, как для человека фонарик. А судя по фото девайса, там вообще нет никаких фильтров. Так, побаловаться пойдет. Про ИК фильтры можно прочитать хотя бы сдесь autodvr.ru/?p=539.

нафаня
fedor665:

Да да всё супер но там используют тамию а у многих есть только хенг лонг

Федор! А причем здесь фирма-производитель моделей? Ролик показывает как в одном из японских клубов используют именно видеокамеры. А на какой модели ее установить - на Тамии или Хенг Лонге - не столь важно.

Tankoman=

Более склоняюсь к вот такому варианту
www.videoregistrators.ru/product_info.php?products…
с функцией записи можно вообще отказаться от системы боя.
По аналогии с фотопулеметом в воздушных боях.

…Остается открытым вопрос о помехах при использовании аппаратуры 2,4МГц ???

alfa_2bbs
Tankoman=:

Более склоняюсь к вот такому варианту
www.videoregistrators.ru/product_info.php?products…
с функцией записи можно вообще отказаться от системы боя.
По аналогии с фотопулеметом в воздушных боях.

…Остается открытым вопрос о помехах при использовании аппаратуры 2,4МГц ???

Сереж не интересно, подсчет очков ведется после окончания “забега” по полигону
танк был растрелян на первой минуте, но продолжал бой … не интересно

по поводу камеры - больше склоняюсь к такому варианту microvideomir.ru/shop/UID_257_.html ни разу не реклама
размер, качество видео, встроенный передатчик

Tankoman=
alfa_2bbs:

по поводу камеры - больше склоняюсь к такому варианту microvideomir.ru/shop/UID_257_.html ни разу не реклама размер, качество видео, встроенный передатчик

10500 р ? или очепятка ?
и на чем смотреть?

Там же, Размером в два раза больше… за 900
microvideomir.ru/shop/UID_255_.html

BlackCat_2

Совершенно разные камеры, даже при минимуме информации по второй, что дешевле. Размеры -
Дорогая - 9х9 мм дешёвая 2х2 См

Tankoman=

У каждого конечно свои потребности 😉
Я (для начала) хотел бы облегчить прицеливание.
…Кстати хорошо получилось сфокусировать ИК луч при помощи одной линзы от лазерной указки. Диаметр пятна 60 cм на 10 метрах.
У ИК диода нужно спиливать торец.
Тщательно полировать плоскость!
Линзу сальными пальцами не касаться!

BlackCat_2
Tankoman=:

…Кстати хорошо получилось сфокусировать ИК луч при помощи одной линзы от лазерной указки. Диаметр пятна 60 cм на 10 метрах.
У ИК диода нужно спиливать торец.
Тщательно полировать плоскость!
Линзу сальными пальцами не касаться!

таким действием убирается собственная оптическая система (линза) светодиода…что и позволяет уже после этой обработки - почти точечный источник - фокусировать одной линзой. Если отыскать ИК светодиод - подобный тем светодиодам, что ставят на гибкие ленты -т.е. - без линзы совсем - только сам кристалл на подложке - будет еще легче.

Tankoman=

А если бы у моей бабушки были мудушки, то это был бы дедушка 😃
Хорош теоритизировать.
Даешь ОПРОБОВАННЫЕ решения!!!

alfa_2bbs
Tankoman=:

У каждого конечно свои потребности 😉
Я (для начала) хотел бы облегчить прицеливание.
…Кстати хорошо получилось сфокусировать ИК луч при помощи одной линзы от лазерной указки. Диаметр пятна 60 cм на 10 метрах.
У ИК диода нужно спиливать торец.
Тщательно полировать плоскость!
Линзу сальными пальцами не касаться!

к сожалению не получиться все мини камеры или видят в даль (10 м) и слепы (на 50 см) или на оборот, надо ставить трансфокатор

спиливание ИК-диода - до этого еще не додумался, может все таки линзы нормальные взять (например от CDR) но не от указки точно.

Tankoman=:

А если бы у моей бабушки были мудушки, то это был бы дедушка 😃
Хорош теоритизировать.
Даешь ОПРОБОВАННЫЕ решения!!!

Серег, платы в производстве, как закончу (временный финансовый кризис) так и будем давать опробованные решения

alfa_2bbs
Tankoman=:

еще вариант готового решения.
Шпионская машина с камерой Wild Planet
www.bawi.ru/product_info.php/cPath/109/…/5851

эта модель не поставляется в Россию более 2-х лет (в прошлом году интересовался)

1Dimon1

Александр, а зачем инфракрасный лазер? если речь о подсветке для камеры? чтобы видть куда ехать, а не лететь ракете (целеуказание)?

fedor665
alfa_2bbs:

эта модель не поставляется в Россию более 2-х лет (в прошлом году интересовался)

А я нашёл у меня рядом с домом магазин супер игрушка и пилотаж в супер игрушке есть в наличии http:/…/shpionskaya_mashina_s_videonablyudeniem_wi… так что не надо врать:P