Китайский Китаец ZTZ 99 MBT

stalker61

по опорным каткам с резиной пока не знаю, мне должен придти с металлическими гусеницами, там будем посмотреть 😃 , а греметь он должен, все же гусеницы 😃 . верхние поддерживающие согласен на подшипники это уже лишнее, тем более что я один поддерживающий убирать планирую, и они все будут внутренними (на ztz их 4 и они 2 внутренних и 2 наружных) , для опорных катков, рассчитывал рассверлить катки под диаметр подшипника, и на глубину подшипника, вставить подшипники, сами половинки катков соединить между собой (склеить) ну а на ось балансира одеть трубку, на трубку уже подшипник, вот как то так. такое усиление оси балансира видел в переработке ztz на импортном сайте. думаю такое усиление будет достаточно.

daleks
Aleksandr1974:

IMHO ни к чему

Ну вот.! Развенчал, понимаешь, все благие намерения!!😃

stalker61:

и они все будут внутренними (на ztz их 4 и они 2 внутренних и 2 наружных)

Сергей, я понимаю, что переделываем в Т-90. А перекоса гусянки из-за этого не будет. Я уже размышлял на эту тему и если честно, то не могу понять, почему так сконструировали!?. Хотя бы средний поддерж. каток можно было выдвинуть на наружний край гусеницы!??

stalker61

даже не знаю почему так но у т 90 где не смотрел все внутренние, вроде не перекашивает, думаю что они все же по большому счету служат для поддержки при провисании гусеницы, при хорошем натяге гусеница их и не задевает. посмотрим на месте.
а вот что имел в виду по осям балансиров, по моему нормальное решение.

daleks
stalker61:

даже не знаю почему так но у т 90 где не смотрел все внутренние, вроде не перекашивает, думаю что они все же по большому счету служат для поддержки при провисании гусеницы, при хорошем натяге гусеница их и не задевает. посмотрим на месте.
а вот что имел в виду по осям балансиров, по моему нормальное решение.

Да. решение хорошее. тоже буду так мастрячить. надо трубку латунную заказать. Александр, не подскажешь диаметр оси балансира???

Drago
daleks:

Но в планах уже есть обязательно заказать у немцев: погон башни от Leo+ верхние поддерживающие катки на подшипниках в металле, ну и сами подшипники под размер для опорных катков и ведущих полуосей.

Если подождать примерно полгодика, то ХЛ и Лео выпустит в свет, пока они его запасы формируют…

daleks
Drago:

Если подождать примерно полгодика, то ХЛ и Лео выпустит в свет, пока они его запасы формируют…

Выпустить то может. Только качество желает быть лучшим…
А ещё лучше наши(РФ) бы научились выпускать и делать, а то выпускают все и всё, причём из наших танков(в масштабе 1:16) одно старьё хоть и легендарное. Абидно слюшай!

Drago
daleks:

Выпустить то может. Только качество желает быть лучшим…

Ну какая цена - такое и качество… А присмотреться можно…

Aleksandr1974
daleks:

…диаметр оси балансира???

5,8мм… все перемеривать не стал для точности…

daleks:

подшипники … для … ведущих полуосей.

нашел у немцев- две аллюм.накладки (обоймы) на ванну для подшипников с подшипниками = почти 18 евро = почти 800р + доставка … за что ??? +три недели ждать
Для сравнения:
50р за подшипник от бензопилы + 100р токарю за обойму = 150р. Умножим на 2 = 300р- и ВСЁ

daleks
Drago:

А присмотреться можно…

Ну так я вот и присмотрелся к ZTZ99 как к конструктору. А дальше свои голова и руки. Что то очень похоже на наш автопром. Покупаешь машину в качестве конструктора и доводишь её до ума😁

Drago

Если из ZTZ99 делать Т90 - то конструктор, а если ZTZ99А - то модернизация 😉

daleks
Drago:

Если из ZTZ99 делать Т90 - то конструктор, а если ZTZ99А - то модернизация 😉

Согласен!😃

Aleksandr1974
Drago:

Если из ZTZ99 делать Т90 - то конструктор

один мой знакомый, увидев модель ZTZ, сказал- “китайская копия китайского танка” 😁😁😁

stalker61
Aleksandr1974:

5,8мм… все перемеривать не стал для точности…

а можно еще диаметр ступицы катка, а то чувствую придется подшипники новые заказывать. у меня есть комплект но у него внутренний 5мм, а ось 5.8 😦 . да плюс трубка…
да и может подскажите хороший интернет магазин, желательно российский, что бы не заморачиваться, где можно взять подшипники и трубки 😃, я нашел парочку, но там что то мало в наличии, в основном ожидают поступления, а только одних подшипников нужно 24 шт 😃

daleks
stalker61:

а ось 5.8 . да плюс трубка…

Сергей, Я уж поэтому поводу, т.с. чтобы не сильно "калечить сам каток, думаю не сделать ли просто подшипник скольжения: - на ось балансира тонкостенную трубку с внутренним диаметром-6мм.(как показано на твоём фото) и в каток трубку покрывающий наружный диаметр трубки балансира + смазка. Вроде должно будет работать нормально и не люфтить если хорошо подобрать диаметры трубок. Я поменял на Leo подшипники скольжения на шариковые и честно говоря большой разницы то и незаметил.(разве, что в цене😁).
Ну а трубки и прутки всегда беру тут.(цены правда кусучие, но материал дефицитный и выбор по диаметрам нормальный. Кстати сдесь же и мелкие винтики с гайками М-1, ну и доставка по РФ)-shipmodeling.ru/shop/category/19/section/170/
А вот, что касаемо подшипников-( кто бы мне подсказал)-только заграница-к примеру такая-www.afv-model.com/4711shop/index.php?cPath=33&MODs…
Извини-чем богаты…

Aleksandr1974
stalker61:

…может подскажите хороший интернет магазин, желательно российский…

самый хороший магаз- “1000 мелочей” или “вело-мото” или аналоги…российский и близко 😃…сегодня купил в “запчастях для бытов.техники” 2 подша d10хD19хw5 (малый х большой х высота) закрытые с 2-х сторон по 100р/шт (d8 не налез, d9 небыло) заказал токарю обоймы по 150р/шт- 9.03.13 обещал сделать…сделает- соберу и поставлю.
Позже сообразил- можно слепить обоймы из “холодной сварки”, используя колечки из водопроводных труб вместо наружних форм-шаблонов
Эскиз узла специально в Paint- компас, автокад и пр. не все смогут посмотреть.

stalker61

на shipmodeling.ru/shop сам смотрел, трубки и пластик это есть, там и подшипники есть только они там по 2шт 😦 , а остальные ожидают 😃 . по переделке в скольжение, думал, наверно можно и так, просто я подумал что вес при усилении корпуса увеличется и значительно, а покататься хочется везде, поэтому думал что качение все же лучше и надежнее. да если еще и смазать 😃. по каткам вроде не сильная и переработка. по усилению корпуса вот прикидывал но без масштаба 😃, из нутри корпус усиливать пластиной алюминия 2мм, приклеивать и крепить болтиками.

Aleksandr1974:

самый хороший магаз- “1000 мелочей” или “вело-мото” или аналоги…российский и близко …сегодня купил в “запчастях для бытов.техники” 2 подша d10хD19хw5 (малый х большой х высота) закрытые с 2-х сторон по 100р/шт (d8 не налез, d9 небыло) заказал токарю обоймы по 150р/шт- 9.03.13 обещал сделать…сделает- соберу и поставлю. Позже сообразил- можно слепить обоймы из “холодной сварки”, используя колечки из водопроводных труб вместо наружних форм-шаблонов

это на ведущий вал? а на катки нужно мельче примерно 6х12х4 😃 а их уже тяжелее в магазинах купить, я в свое время со старых жестких дисков наковырял порядочно на весь комплект ходовой хватит, но они размером 5х13х4 , наружний и ширина нормально, должны пойти, а вот внутренний…, если ничего не найду то буду ставить их, ось балансира немного стачивать, одевать на нее 5 мм тонкостенную трубку от антены, ну и далее подшипники 😃 . подшипники качения, трения не будет, ось обожмется трубкой, уже не будет расшепления. должно пойти.

сейчас попробую на старой 3d модели показать как хотел усилить корпус.

Aleksandr1974
stalker61:

…на катки нужно мельче примерно 6х12х4 а их уже тяжелее в магазинах купить…

сегодня утром там-же d4-D8-w3 закрытый, d6-D13 (МНОГОВАТО, нужно D11)-w4 закрытый около 60р/шт (точно не помню), назначение и качество не спросил.

на рисунке- если расточить наруж.часть катка- колпак держаться не будет, нужно клеить (не снимется)

stalker61

это старые разработки, но в принципе все так и будет. корпус у ztz открывается верх вместе с надгусеничными полками, у меня после раррезки корпуса и укорачивания будет усиление (желтая жедать в нутри 😃 ) к ней и будут крепиться все отрезки корпуса, так же метал усиление будет на дне. верх бортов которые выше надгусеничной полки (у ztz они снимаются вместе с верхом) будут вырезаться и добавляться из пластика. так что борта будут сделаны полностью до верха. туда же сразу и надгусеничные полки будут крепиться. а корпус будет открываться только верхними пластинами из которых будут сделаны лоб, верх корпуса и надмоторка, ну в принципе как на рисунке.

Aleksandr1974:

сегодня утром там-же d4-D8-w3 закрытый около 60р/шт, наначение и качество не спросил. на рисунке- если расточить наруж.часть катка- колпак держаться не будет, нужно клеить (не снимется)

такие маленькие подшипники у меня то же есть, то же из жестких дисков 😃 , даже пока не знаю куда их присобачить 😃 . по колпаку вот и буду смотреть по месту, в крайнем случае приклеивать, куда денешся.

Dream791

Ну вы смотрю коллеги, не на шутку за танк, принялись=). А я только с покраской, закончил недавно все дела. Ну нечего… дойдет дело и до механизмов!=)

Aleksandr1974
Dream791:

…не на шутку за танк, принялись…

а то !!! тема не сходит с верхушки раздела- и все сообщения либо идея по воплощению, либо готовая наработка.
Коллеги, дайте ссыль где взять погон для башни на шариках или роликах (чтоб не такое г…, как сейчас на ZTZ), сборочный эскиз (или как там его) уже сделал (простой как 3коп., только без водогрязотбойного сальника и к сожалению из “холодной сварки” не слепишь)- хочу сравнить цены “купить” и “заказать токарю”. Если окажется дешевле “заказать токарю”- выложу чертеж (и сборочный тоже)

Dream791

Я вот только не понял? Кто из вас хочет переделать в Т-90 а? Запутался нак…й! Ссори.

Aleksandr1974
Dream791:

… Кто из вас хочет переделать в Т-90 а? …

Stalker61 - главный инициатор переделки, я только пытаюсь “заметаллить” до разумных пределов существующее

stalker61

😃 я хочу переделать в Т90СМ Прорыв (Тагил) 😃 . жду когда придет. ну а остальные кто захочет всегда пожалуйста. присоеденятся. просто есть своя разработка 3d модели Т90 Владимировец в 1:16. но с нуля я его не потяну именно по невозможности сделать (отлить)ходовую. ну а переделка завлекла, да и модернезировать до Прорыва интересно. так что как только, так сразу новую тему открою 😃, а пока так общие обсуждения, смотрю что ребята делают и как.

Aleksandr1974

насчет погона для башни 1/16- кто нибудь в продаже видел?