т90см "прорыв" из ztz 99

stalker61

Всем добрый день. Вот и прибыл “китайц” в Сибирь и начинаю новую тему по переделке ztz99 в Т90 “Прорыв”
В первую очередь хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Лаптеву Сергею “Bustshoe” который сделал мне такой подарок, за свой счет выписал и переслал мне этого “китайца”, честно за мою жизнь таких подарков я не получал. Так что половина проекта заслуженно пренадлежит Сергею.
Переделывать буду не торопясь. Но и надеюсь все же закончить его.
Всех кто заинтересуется прошу в тему 😃. буду стараться выкладывать все что смогу. и фото и 3d модели и описание всех работ.
С уважением Сергей.

И так с начала что мы имеем:). Хенг Лонговский р/у танк ztz99 (тип 99) масштаб 1:16. версия ПРО , металлические гусеницы, звук, дым, пневмопушка.
На вид внушительная техника, цвет ярковатый 😃, игрушечный. но красивый, по распаковке конечно захотел его попробовать. не нашел на сколько ставить аккомулятор на зарядку, поэтому поставил на нчь (примерно 12 часов) в зарядном только один индикатор, орит красным, как я понял когда аккомулятор зарядится то это индикатор просто тускнеет 😃. поставил батарейки, аккомулятор, включил. фары замигали, нажал старт и все заработало. танк ездиит, стреляет, дымит и рычит😁. по подробнее: звуки каие то игрушечные на мой взгляд, но прикольные 😃, дымит здорово, никаких нареканий, скорость что то мне показалась маловата, в принципе он шустрый и очень, но я что то размечтался что его можно заставить прыгать с трамплина как настоящий 😁, по пневмопушке, не думаю что она будет бить на заявленные 25 м, стрелял с 5 метров, мишень сбивает но не пробивает. В принципе все перечисленное не критично. Что меня немного расстроило это видно при пересылке танк получил повреждения, были сломаны все крепления у верха башни 😦. на фото я их обвел красным, пришлось разобрать и сделать быстрый ремонт, приклеил все на супер клей. пока держит, а потом все равно это будет переделываться.
по ходовой. гусеницы метал, и их похоже пожалели 😃, натянуты как струна, даже первый и шестой опорные катки в полусжатом состоянии. не доходят до пола 😁, есть в запасе 4 трака, но так как корпус все равно будет укорачиваться, то думаю что все исправится, вот только наверно на первом и шестом опорных катках нужно будет или усилить пружинки или есть идея задействовать гидроамортизатор, сделать его подпружиненый и рабочий.
после первой поезди отвалился один поддерживающий каток 😦, но это то же поправимо.
большие люфты на опорных катках, так что установка подшипников обязательна.
в общем впечатление от “китайца” нормальное, как игрушку можно гонять, можно и апгрейдить, ну и конечно как донор для переделки хорош.
чуть позже выложу предварительные расчеты и размеры.

продолжим

daleks

С началом работ и открытием темы!!!😃 Успехов и удачи в перестройке и создании первого Т-90 в масштабе 1:16!!
Я тоже в теме - получаю свой ZTZ и тоже в путь.!

daleks

Какие шестерни в редукторах? Силуминовые или металл??

stalker61

ну и немного по предварительным размерам 😁, что бы определиться что у нас выйдет с масштабом.
размер ztz размер ----т90 в масштабе 1:16
корпус дл 460мм -----400 мм - режем корпус между катками
корпус ширина 135мм---- 133мм
высота 60мм---- 54 мм
гусеницы 38мм ----35 мм
каток опорный 46 мм ----44мм
опираясь на эти размеры берем те что у нас будут не изменными, это ширина корпуса, ширина гусениц, и диаметр катков. получается что почти попали в масштаб 1:16, разница в среднем в 3 мм, так как Т90 “Прорыв” еще даже не в серии 😃, точных размеров нет и не будет 😃 то берем масштаб 1:16 увеличиваем чертеж на 2 мм (размер ширины корпуса, он и будет главным) и начинаем получать все другие размеры. ну уж если что то не будет сходится на 1-2 мм чтож, будем на это закрывать глаза 😃. будем считать его масштабом 1:16 😁.
Начинаю высчитывать и делать пластины на усиление корпуса, буду делать из листового алюминия (обещали к концу недели достать толщина 3 мм 😃 ).

daleks:

Какие шестерни в редукторах? Силуминовые или металл??

шестерни силуминовые, серые, вроде пока нормально работают 😃, гремят правда, смазка нужна 😃 , но это будет решаться потом.

daleks
stalker61:

шестерни силуминовые

Видишь! Это как раз про тот случай - “что должны быть”!!

stalker61

😃 ,да уж 😃 . ничего если их смазать то нормально побегает, я сильно не смотрел, но люфтов больших нет, потом их разберем, где подшипники добавим, смазку, думаю побегают. но конечно если есть метал это будет намного лучше. ну а по боьшому счету еще и звук менять надо бы, все же он какой то игрушечный, простенький. пулемет и выстрел так вообще смешные 😃, лампочки (фары) горят ярко, в темной комнате вообще здорово, дорогу освещают. грохот от гусениц сильный, но думаю что это еще и от того что они перетянуты. и катки надо обязательно на подшипники ставить, люфтят и соответственно гремят сильно. дыма хватает, он дымит с двух сторон, а если вывести обе трубки на одну сторону как у т90 то вобще здорово будет (жена даже испугалась, что танк горит 😃 )

daleks

Дым -это классно!!
Меня немного раздражают гусеницы. То, что они в металле - это гуд.! А вот рисунок на гусеницах(диоганали)???. У меня уж были мысли на будущее сточить их…

mikle43-2008
stalker61:

😃 ,да уж 😃 . ничего если их смазать то нормально побегает, я сильно не смотрел, но люфтов больших нет, потом их разберем, где подшипники добавим, смазку, думаю побегают. но конечно если есть метал это будет намного лучше. ну а по боьшому счету еще и звук менять надо бы, все же он какой то игрушечный, простенький. пулемет и выстрел так вообще смешные 😃, лампочки (фары) горят ярко, в темной комнате вообще здорово, дорогу освещают. грохот от гусениц сильный, но думаю что это еще и от того что они перетянуты. и катки надо обязательно на подшипники ставить, люфтят и соответственно гремят сильно. дыма хватает, он дымит с двух сторон, а если вывести обе трубки на одну сторону как у т90 то вобще здорово будет (жена даже испугалась, что танк горит 😃 )

Гусли вытягиваются со временем,не заморачивайся!Не забывай дым-машину вовремя подзаправлять,правда,надолго её всё-равно не хватает,как повезёт!Удачи в переделке!

Aleksandr1974
daleks:

… в металле - это гуд.! А вот рисунок на гусеницах(диоганали)???. У меня уж были мысли на будущее сточить их…

по-этому я покупал с пластик.гусями- наклеил на их плоскую внешнюю часть площадку с “рисунком” и готово…
где-то в инете видел фотку “китайцев” с плоскими резиновыми площадками на гусях- типа “асфальтно-парадный” вариант. У российских танков, вроде, тоже есть такая “обувь”.

daleks
Aleksandr1974:

по-этому я покупал с пластик.гусями- наклеил на их плоскую внешнюю часть площадку с рисунком и “нате-вам”…
где-то в инете видел фотку “китайцев” с плоскими резиновыми площадками на гусях- типа “асфальтно-парадный” вариант. У российских танков, вроде, тоже есть такая “обувь”.

У мнея остались такие от Леопарда-металлопластик с резиновыми подушечками-качество супер (можно было и металл не брать). Можно рассматривать как вариант, если только попадут на звёздочки!?
Во всяком случае можно от туда забрать подушки

stalker61

подушки ставят для движения по асфальту, что бы дорогу не портить 😃 , можно и их воткнуть, вот только зацепление с грунтом хуже будет, он и так не плохо шлифует 😃 , диагональная перемычка смотриться конечно не очень, можно сточить, а можно и так оставить, меня она не сильно напрягает. ну а если посмотреть вооруженным глазом (через лупу 😃 ) то видно что даже небольшие грунтозацепы есть 😃 . по вытягиванию гусениц, не знаю, навряд ли метал растянет, пластик да, а вот металл… , ничего корпус обрежем, запас у гусениц будет достаточный. потом на месте глянем, нужно ли будет система натяжения гусениц (кривошип). думаю что можно и обойтись вставкой-убиранием траков. они не очень широкие. сейчас как и писал гусеницы сильно натянуты, первый и последний катки как бы в воздухе висят, подвеска на них как бы сжата на половину.

пробовал по набросанным на пол книгам покататься, через одну толщиной примерно 2 см прыгает вообще без проблем, а если положить сперва 2 см а следом 4-5 см то уже начинает шлифовать гусеница крутятся, танк подпрыгивает и на бок сползает 😃 . думаю вес когда добавится то получше будет, сейчас ему явно веса не хватает, и подвеска слабо отрабатывает, нужно ее или как у Александра ослоблять, или вес подгружать. а так прикольно, по ковру едет вообще без проблем, по ламинату грохота по более 😃 и скользить немного начинает 😃.

Aleksandr1974
stalker61:

гусеницы сильно натянуты, первый и последний катки как бы в воздухе висят

в комплекте (во всяком случае- у меня) есть 4 отдельных лишних трака…

stalker61
Aleksandr1974:

в комплекте (во всяком случае- у меня) есть 4 отдельных лишних трака…

у меня их то же 4 пластиковых (они мне не сильно понравились, там по внутренней поверхности еще какие то отверстия 😃 ) и 4 металлических, с осями. просто пока не буду их ставить, все же думаю что к концу недели уже начну корпус резать.
кстати на фото видно на башне как я ее после ремонта еще и скотчем усилил 😃 , так на время что бы не разваливалась и ничего не потерялось 😃 😃 .
Да и еще по названию, в интернете модернизированный Т90 как только не называют 😃 . Т90 МС “тагил” он же Т90 СМ “прорыв” он же Т90 АМ
так что даже не знаю как правильно, выбирайте кому что нравится, танк на всех фотках один 😃, только одно отличие нашел, фары 😃.

stalker61

начал по немногу делать 3d модельки, ну на корпус пластинку когда по месту подгоню то выложу, а пока попробовал башню новую 😃 , башню делаю по технологии как бы сворачивая из листа, думаю так легче будет с развертками. ведь пластик то же можно вырезать развертку, надрезать по сгибам и все отлично согнется, потом только швы заделать и обработать 😃 . на новую башню есть только фото вот по ним и делаю. пока как то так 😃

daleks
stalker61:

башню делаю по технологии как бы сворачивая из листа, думаю так легче будет с развертками. ведь пластик то же можно вырезать развертку, надрезать по сгибам и все отлично согнется, потом только швы заделать и обработать

Сергей, а на Т-90А у тебя нет такой развёртки на башню?? Или их башни только навеской отличаются, но вроде кормовая стенка у тебя, смотрю, другая(вид сверху)-ровная.

stalker61

на т90А (Владимировец) у меня такой с разверткой нет, башни почти одинаковые да у этого немного срезана задняя стенка, что бы ящик цеплять, в принципе можно и на эту башню прицепить сзади наплыв 😃 . там потом еще отличия будут в навеске и расположении приборов и люков. а ты будешь именно т90А делать? я думал что то же “прорыв” 😃.

daleks
stalker61:

а ты будешь именно т90А делать?

Ты знаешь мне почему то именно Т-90А нравится, наверное своей рельефностью и интересностью. Вся эта прямая (через чур) зализанная, без лишних выступов поверхность лично мне не очень. Так же как и в серии Меркав мне гораздо больше нравится 3D чем 4D. Ну и должен же я хоть чем то отличаться, а то народ скажет слизал всё😁

stalker61

понятно, а мне этот больше понравился 😃 , как и говорил можно и эту башню использовать, основа кроме задней стенки ничем не отличается, на нее просто можно налепить холодной сварки и обработать, там не много срезано 😃, основное отличие в навеске и приборах, у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями. а насчет слизал, я же и делаю для всех, причем тут слизал, какой вариант нравиться такой и нужно делать 😃 , мне сперва то же т90А больше нравился, просто сейчас на “прорыва” больше фоток нашел, посмотрел, как то он поприеместей 😃

daleks
stalker61:

у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями.

Эти твои чертежи у меня есть Ты мне их присылал, за , что огромное спасибо!! Их и буду брать за основу. Буду распечатывать нужный мне план в горизонте в М1:1 (как понял он как раз соответствует нашему 1:16) и соответственно получать выкройку детали, а когда сложим будем подгонять и устранять прощелки.

stalker61

да я помню, просто их выложил для сравнения, да они соответствуют нашему 1:16, просто как и говорил, этот вариант деталями, а новый делаю выкройками, из плоской детали складывать аригами и получать что надо 😃

daleks

Да я понял!! Ну башню я надеюсь выкройкой поделишься, а я её адаптирую под свою., Это для меня самое сложное. А остальное уж докумекаю по твоим чертежам.

КБ_МАСШТАБ

У СМ башня совсем другая не такая как на 90тых, Б\листы расположены по другому