Т-90 1:6

Vaneich

Планирую создание Т-90 в масштабе 1:6.
Прошу коллег откликнуться и по возможности помочь информацией. Деталировка очень сложная под ней и корпуса то не видно.
Буду рад любой мелочи. Может кому ещё пригодится.

kostya1965

Vaneich очень пондравился ваш танк :Боевая подруга : могли бы если не секрет поделится электро схемой которую использовали на танке.

fantam

С какой башней ,литой или сварной? Т.е. Т-90 или Т-90С ?

Vaneich

Башня будет “сварная”. Материал корпуса - фанера 5-6 мм +стеклоткань. Электропривод. Скорость не менее 20 км/час.
Катки стеклопластик. Делаю прессформу.

Vaneich

Спасибо такой есть, но там крайне мало полезного

Vaneich

Уже неделю рою. Такого количества инфы как то Т-34 пока нет. Может лет через 50 будет

Айвенго

И в чем ошибка? Или просто поспешил? Всё таки решил делать Т-90? А как же КВ-2:(

Vaneich

Смолу разводил 3 партии. в первую добавил немного краски для цвета - не засохло. Стеклоткань буду укладывать не кусочками, а раздёргивать на волокна. Немного не долил смолы. Пузыри надо вакуумом выгонять. Матрицу вместо краски покрыл смолой. И вместо мыла попробую восковую мастику.
КВ пока не делаю, т.к. материала ещё не достал.
В планах ещё водоплавающий танк. ПТ-76, Т-40 или БМД

Айвенго
Vaneich:

Смолу разводил 3 партии. в первую добавил немного краски для цвета - не засохло. Стеклоткань буду укладывать не кусочками, а раздёргивать на волокна. Немного не долил смолы. Пузыри надо вакуумом выгонять. Матрицу вместо краски покрыл смолой. И вместо мыла попробую восковую мастику.
КВ пока не делаю, т.к. материала ещё не достал.
В планах ещё водоплавающий танк. ПТ-76, Т-40 или БМД-3

Да, я слышал,что в смолу можно добавлять масляную краску. С пропорциями нужно экспериментировать. А каковы габариты модели Т-90? Я почему про габариты спрашиваю, тоже хочу попробовать в большом масштабе. Да вот в квартире места не очень много. Поэтому приглядываюсь к танкам небольшим-например Т-26 или т-50

Vaneich

Я всё делаю и буду делать 1:6. Крупнее в двери не пройдёт и в машину не влезет

Айвенго

1:6 это конечно хорошо. Я уже спрашивал на форуме, но не дождался ответа. Всё таки есть какие то стандарты в масштабах? То есть 1:72, 1:35, 1:16 и наверно 1:8. Или как то иначе:)

fantam

Масштаб 1/8 менее популярен чем 1/6. Различную технику в 1/6 как РУ так и стэнд делает очень много фирм, ну десятки точно. Способствует этому также и наличие на рынке еще большего числа фирм выпускающих в 6-м масштабе подвижные фигуры на военную и прочие тематики и просто море аксессуаров к ним, т.е. оружие, амуницию, и т.д. . P.S. Т-90 1/6 получается где-то 130*60*45 см , неплохой размерчик.😃

BALAL
Айвенго:

Да, я слышал,что в смолу можно добавлять масляную краску…

…Оксид хрома бы наполнителем, который от сжигания бихромата аммония получается и применяется в изготовлении пасты ГОИ. Он такой зелёненький…

Vaneich

Мне посоветовали цемент зелёный. Результат показали - цвет подходит.

Айвенго

А как вам такой вариант. Он многократно уже был описан в литературе. Банальная алюминиевая пудра, в качестве пигмента, проглядывает сквозь облезшую краску, тем самым имитирует металл.

fokke

Цитат: Пожалуйста подробнее о модели! Желательно фото внутренностей, плиз:)

Что я могу болше сказать об мой танк ,. я сделал из Lexan polimer (нижноя часть ) другоя часть ис композит я сделал ,колеса ис композит и матрицу сделал .Для каждой детаил я делал матрица

Vaneich

Второй блин вышел лучше. vaneich.narod.ru/T-90.html
Делал так: форму пропитал эпоксидкой. после высыхания подровнял и покрыл мастикой для паркета на основе воска. кусок крупной стеклоткани примерно 300*200 нарезал ножницами на волокна до 20 мм и смешал с эпоксидкой. для удаления пузырей грел термопистолетом 100 градусов. и стянул струбцинами. толщина диска 4-5мм. думаю прочности заглаза хватит. вес 101гр.

1 month later
Realla

Мысль меня посещала уже давно года 4 назад, были наработки, но потом все отложилось в дальний угол. Месяц назад разбирая вещи наткнулся и вспомнил.
В данный момент полным ходом идет сборка танка Т-90 в масштабе 1:6, сделан корпус и башня(сварная), траки (сделал матрицу из силикона вот ссылка на него www.penta-91.ru/silicone-compound-718.htm ) и катки будут из полиуретана(благо друг со школы работает заливчиком на полиуретановом заводе 😉 ).
Фото выложу попозже.
Думаю двигатель будет от бензопилы, примерил его - в корпус входит.
Почему ДВС? Потому что не охота будет постоянно заряжать аккумуляторы, а так залил бензина тыркнул и поехал 😒. Но я все понимаю что электрика проще и все такое, но не хочу я ее, не хочу.
Не как не могу придумать редуктор 😃, может что подскажите?

Realla
Vaneich:

Спасибо.

Еще такой вопросик отношение скорости гусеницы и ведущего колеса?
Я правильно понимаю - 1:1 или гусеница движется медленнее ведущего? Как подсчитать?
Есть коэффициент сопротивления грунта? Если да то какой? 😃
Планирую скорость 20 км/ч.

Vaneich

Надо переводить окружную скорость в линейную. Посчитать длину окружности колеса, сколько надо оборотов в минуту или секунду. желаемая скорость понятно. Ещё нужны обороты двигателя. И расчитываем передаточное число редуктора.
физика 8-9 класс, теоретическая механика 2 курс

Realla

Vaneich, не могли бы помочь с чертежами Т-90 если таковы имеются?