Т-90 1:8

MythSmile

Приветствую всех любителей моделизма!
Решил выложить на всеобщее обсуждение свое детище - постройка Т-90 в масштабе 1:8.

Работа была начата в ноябре 2011г.
В качестве материала изготовления выбрана листовая сталь толщиной 2мм, практически вся модель будет сделана из стали.
По предварительным подсчетам вес будет составлять 70-80кг.
Привод раздельный на каждую гусеницу.

Что сделано на данный момент:
По мере изготовления на каждую деталь делается чертеж.
На лазерной резке вырезаны и сварены основные детали корпуса:

В таком виде вес следующий:
Корпус - 10,5кг
Башня - 4кг
Ствол - 1,85кг
Изготовлен ствол и пробная пара опорных катков и полный комплект поддерживающих катков:

Бандажи изготовлены методом запекания сырой резины в опоке.
Изготовлен полный комплект кронштейнов для установки балансиров и сами балансиры с ответными рычагами (подвеска будет пружинной):

Подготовлены кокили для литься траков и опробовал лить первые детали:

И вот первые результаты:

В процессе литья определил недоработки в изготовленных кокилях, поэтому замки лить не стал.
После доработки продолжу лить. С кокилями получается довольно быстро.

Собственно, на данный момент пока такие результаты.

P.S. Хочу отдельно выразить благодарность Vaneich, за оказанные консультации.

stalker61

красавец, а из чего отливаете ? вот только по надгусеничным полкам, баки правой и левой стороны немного разные по размерам, и расстояния между ребрами для полок то же разные, но если не столь копийно, то не критично. а так все здорово, буду следить с интересом.

Артур63

Впечатляет , я так понимаю что траки льете из свинца ? не слабовато будит для 80 кг ? модель вероятно рассчитываете сделать подвижной ?

MythSmile

К абсолютной копийности не стремлюсь, но в наиболее близком приближении.
Траки лью из ЦАМа, по идее должны нормально ходить.

alfa_2bbs
MythSmile:

К абсолютной копийности не стремлюсь, но в наиболее близком приближении.
Траки лью из ЦАМа, по идее должны нормально ходить.

думаю будут но не долго к сожалению вес танка съиграет свою роль, лучше все таки из дюраля.

Paul

Здравствуйте! Слежу с интересом за Вашей темой! Вопрос: а что за двигатель Вы планируете поставить на модель? Ведь я на сколько понимаю модель должна иметь более/менее масштабную скорость…и это при весе в 70-80 кг(!)!!! не ДВС ли Вы планируете?

MythSmile
Paul:

Вопрос: а что за двигатель Вы планируете поставить на модель? Ведь я на сколько понимаю модель должна иметь более/менее масштабную скорость…и это при весе в 70-80 кг(!)!!! не ДВС ли Вы планируете?

Привод раздельный для каждой гусеницы, планируется приобретение двух новых шуруповертов 14,4В с Li-Ion аккумуляторами (ЗУБР - не реклама, просто оптимальная цена и характеристики). Крутящий момент на выходе редуктора 40Н, плюс понижение оборотов и как следствие увеличение крутящего момента через угловую шестеренчатую передачу. Пока это расчеты, после сборки подвески проведу экспериментальные запуски с имеющимся шуруповертом и уже от этого буду отталкиваться. А скорость, как раз масштабная получается ~7-8 км/ч.

alfa_2bbs
MythSmile:

Крутящий момент на выходе редуктора 40Н, плюс понижение оборотов и как следствие увеличение крутящего момента через угловую шестеренчатую передачу.

всегда имел проблему с изготовлением угловых шестерней, не опишите процесс изготовления.

MythSmile
alfa_2bbs:

всегда имел проблему с изготовлением угловых шестерней, не опишите процесс изготовления.

В данном случае я собираюсь взять два комплекта от маленькой ушм Макита.

alfa_2bbs
MythSmile:

В данном случае я собираюсь взять два комплекта от маленькой ушм Макита.

понял, мне этот вариант не подходит, придется редуктора мудрить.

Vicol

Буду с интересом следить.
А как с вооружением, собираетесь постреливать ?

MythSmile
Vicol:

А как с вооружением, собираетесь постреливать ?

Стрельба в ближайшие планы не входит, может в последующем сделаю модернизацию.
Но планирую установить систему стабилизации на поворот башни (возможно и на ствол но в дальнейшем).
Вот здесь в кратце mikolka6 описал возможность ее реализации.
Это все планы… сейчас главное закончить ходовую часть - это самое трудоемкое в данном виде моделизма (мое мнение). И судя по темпам изготовления у меня это займет еще 3-4 месяца.

Vicol
MythSmile:

Это все планы… сейчас главное закончить ходовую часть - это самое трудоемкое в данном виде моделизма (мое мнение). И судя по темпам изготовления у меня это займет еще 3-4 месяца.

Для “стального коня” весом 80 кг это простительно. Желаю успеха!

19 days later
MythSmile

Есть небольшие продвижения:
Вот изготовил и опробовал простейшее приспособление для обработки траков:

На фрезерном станке позволяет обработать до одного размера, плюс при сверлении отверстий с использованием лимба получается одинаковое межосевое расстояние отверстий.
По этой причине решил переделать остальные кокили с целью изготовления отверстий таким же способом. Это позволит изготовить гусеницы с одинаковыми расстояними между траками.
Для опорных катков на поворотный стол закреплен токарный патрон, и вот таким способом производилась сверловка всех необходимых отверстий (позволяет добиться высокой точности):

В ближайшее время планирую начать установку подвески на корпус.

13 days later
MythSmile

Закончил переделку кокилей и удалось выделить некоторое время для литья.
Вот, что мне удалось сделать за один полный день:

Гребни сделал все - 200 шт (с запасом), на мой взгляд получается неплохо:

, замков - 100 шт (имеются недоливы, по моему мнению отсутствует своевременный отвод воздуха, буду делать каналы)
, ну и немного опорных звеньев трака удалось сделать.
Все элементы изготавливаю под дальнейшую сверловку, для меня так проще.
Если траки делать с помошью кокилей, то получается довольно бысто.

8 days later
MythSmile

Понемногу начал собирать подвеску.
Т.к. все из стали, то пришлось все элементы предварительно загрунтовать:

Естественно это временная грунтовка… после завершения постройки все будет разобрано и проведена вся необходимая работа по грунтовке, шпаклевке и покраски с последующей окончательной сборкой.
Вот собственно что получается:

Orche

Извините за оффтоп, меня клинит и это только я фото в этой отдельной теме не вижу?😦

Orche

О! А теперь вижу… Я прозрел!😃

MythSmile

На сайте фотохостинга было техническое обслуживание

MythSmile

Подскажите по вопросу о модуле для управления двухмоторным катером, либо танком. Он устанавливается вместо двухкоординатного джойстика и очень похож на рычаги фрикционов гусеничного трактора. - это я обнаружил в приведенной статье Аппаратура радиоуправления. Часть 1. Передатчики.

Собственно вопрос: где его можно приобрести и в какой аппаратуре возможно применение?
В моем случае установки раздельных двигателей на каждую гусеницу он был бы как раз кстати.

Orche

Извините за оффтоп, но кажись пришли к выводу что проще распилить свой передатчик и из одного 2х координатного стика сделать 2 параллельных…
Изначально обсуждение в этой теме
rcopen.com/forum/f99/topic269051
И из неё уже ссылки на другие темы

22 days later
MythSmile

Есть небольшие подвижки…
Наконец готовы все 24 опорных катка, а так же крышки подшипников, правда еще без отверстий, но это дело времени:

Практически все отлитые замки пойдут в переплавку, но вот из отобранных попробовал соединить гусеницу:

А вот с подвеской получилась промашка… при сборке наблюдались люфты и перекосы балансиров, а так как вес машины ожидается не маленький, то в таком состоянии она долго не проживет, в связи с этим данная конструкция ушла в прошлое.
На данный момент разработано что-то вроде рамной конструкции подвески с установкой балансиров на двух подшипниках, но пока только в чертежах, конечно более усложненная чем предполагалась, но должна обеспечить необходимую жесткость и надежность… может и попрыгаем. В скором времени начну воплощать в жизнь.

Vaneich

Траки из кокиля тоже отвёрткой выколачивал.
Форма катков внутри малость не фигурная, но смотрится красиво.

MythSmile

Точно подмечено, именно отверткой… я думаю в процессе эксплуатации подравняются.
А насчет катков пробовал на фрезерном повторить контуры оригинала, неудачно, вот если бы с ЧПУ то другое дело. Но я думаю попробовать на одном в промежутках между основных отверстий просверлить еще вкрутить болты и применив “пластику”, вылепить форму а затем запечь до застывания, но это только мысли. И второй вариант - сделать форму и выдавить на прессе колпаки, которые буду крепиться стяжными болтами.
Кстати, может кто уже имел дело с этой пластикой, возможен ли такой вариант ее применения или может мне и не пытаться - как она в обработке и что у нее с хрупкостью?