Т-90 1/35 от Звезды на радиоуправлении

Ильич82

Привет всем любителям мелкоты в масштабе 1/35.
Хочу поделится своей поделкой, процесс длился года два, с переменным успехом.
Тело - модель от звезды танк т-90
Мозги - ардуино 32u4micro
Начинка самая разная
Кому будет интересно, пишите, отвечу.


:rolleyes:

Ильич82
Лось13:

а фото кишочков можно?

!!! ВСЁ НЕ РЕКЛАМА!!!

Моторы - www.robototehnika.ru/e-store/catalog/198/1016/ - 2шт
Драйверы моторов - www.robototehnika.ru/e-store/catalog/203/1176/ - 2шт
Контроллеры - www.robototehnika.ru/e-store/catalog/195/1864/ - 2шт
Еще один драйвер мотора - www.robototehnika.ru/e-store/catalog/203/1307/ - (работал на дымогенератор, сгорел, заменю на другой)
Сервы на вращение башни и подъем/опускание пушки - www.*************/ru/product/193733/ -2шт (их платы выдрал, использовал только как редукторы.)
Аппаратура РУ с приемником - www.*************/ru/product/9041/
Скользящий контакт чтоб не перекручивались провода при вращении башни - ru.aliexpress.com/item/…/1108380635.html?algo_expi… -
типа такого, ссылку потерял. за 300 руб.
Аккумулятор - www.*************/ru/product/1082839/

Подвеска на торсионах как тут в факе по танкам. Автор тоже делал т-90 1/35. В моем случае несколько топорнее, без болтиков и латунных элементов, в качестве упругих элементов стальная щетина из щетки, которой краску сдирают.

Габаритные огни с помощью оптоволокона. Такая типа леска, светопроводящая. Изгибается при нагреве в нужном месте.
Сами огни Г - образные, пришлось разрезать на углу на два прямых кусочка, продевать оптоволокно, затем склеивать обратно.

Еще куча разного барахла, всего сразу не вспомню.

Ильич82

Много сил потратил на ардуино. Раньше не сталкивался с программированием микроконтроллеров, оказалось очень интересно и не очень трудно.
кодами готов поделиться.😎

Некоторые ссылки не работаю уже.
Вот

Alekss82
Ильич82:

У вас эти моторчики вроде хорошо тянут, сколько вес модели получился? Я такой на поворот башни взял, не знаю сможет он нормально башню вращать на подшипнике при ее весе около 2-3кг.

deny
Ильич82:

Много сил потратил на ардуино. Раньше не сталкивался с программированием микроконтроллеров, оказалось очень интересно и не очень трудно.
кодами готов поделиться.😎

Если не очень жалко, хотелось бы взглянуть.
Управление решали через прерывания или puls?

Ильич82
deny:

Если не очень жалко, хотелось бы взглянуть.
Управление решали через прерывания или puls?

Через Puls.
Как тут файл прицепить? Или текстом прямо может?
Вроде получилось архивом. через ардуино IDE должно открыться.
“механник” для ходовой, “команд” для башни

Alekss82:

У вас эти моторчики вроде хорошо тянут, сколько вес модели получился? Я такой на поворот башни взял, не знаю сможет он нормально башню вращать на подшипнике при ее весе около 2-3кг.

Думаю весь вес около килограмма. Моторы на сайте есть просто с диким передаточным числом и моментом. если на подшипниках и без перекосов, должно тянуть.

T-90_comand.rarT-90_mechanics.rar

Alekss82

Я брал 12В 300об/мин, из 12 вольтовых еще 30 об/мин был, но это слишком медленно, у меня на приводе еще понижающая стоит

deny

Илья, спасибо за код, очень интересно. хотел бы один момент прояснить, это вот эти строчки
pwm_l = turn*0.707 - move*0.707; //уравнение поворота осей координат X
pwm_r = move*0.707 + turn*0.707; //уравнение поворота осей координат Y, логика ясна, но что за цифры 0.707?

Ильич82
deny:

Илья, спасибо за код, очень интересно. хотел бы один момент прояснить, это вот эти строчки
pwm_l = turn*0.707 - move*0.707; //уравнение поворота осей координат X
pwm_r = move*0.707 + turn*0.707; //уравнение поворота осей координат Y, логика ясна, но что за цифры 0.707?

Коротко говоря это поворот осей координат.
Если более подробно тогда так:
Стик на пульте РУ движется по двум осям - вертикальной и горизонтальной. “+”
 Танк управляется подтормаживанием гусениц. Мехвод тягает два рычага.
Вот я и решил, что было бы хорошо связать каждую гусеницу с отдельной осью стика пульта. В этом случае оси логичнее было бы расположить вот так " Х "
Даже скорее вот так : " >< "
Т.е. + повернуть на 45 градусов и получится х
 Формула поворота осей координат:

Косинус и синус 45 градусов 0.70710678118 в радианах.

Вот. Пульт ломать не пришлось, изменил програмно.
стик вверх = два рычага вверх
стик лево/право = равно рычаги не синхронно вверх или вообще в разные стороны.
и тд.

Немного баловство 😛

1Dimon1

А гусли из чего? Из комплекта модели или отдельно приобретались/делались?

Ильич82

Friulmodel. friulmodel.hu/…/atl-137-t-90-steel-track-with-rubb…
Метал
Заказывал на ютубе. Это вторые уже. качество отличное. Много запасных осталось, около двух десятков траков.
Первые брал отечественные, Ruscale вроде. одно расстройство. Непроливы сплошные, так еще и не должили 3шт. Так они протерлись в местах этих непроливов.

4 months later
novik

а катки\звездочки? изкоробочные?

Ильич82
novik:

а катки\звездочки? изкоробочные?

Точно, изкоробочные.

5 months later
AEA9
Ильич82:

Думаю весь вес около килограмма.

Вес видимо увеличивался дополнительно, для нормальной работы торсионов? (чисто модель будет 400-500 гр.)

Ильич82
AEA9:

Вес видимо увеличивался дополнительно, для нормальной работы торсионов? (чисто модель будет 400-500 гр.)

Изначально так и задумывал, даже грузики свинцовые прикупил. Возил в пустом корпусе пакет сахара в 1кг. В итоге обошелся без дополнительной нагрузки, сейчас думаю немного по жестче торсионы ставить, но возможности исправить нет, в этом сложность.
Взвешу точно, обязательно отпишусь.

AEA9
Ильич82:

Возил в пустом корпусе пакет сахара в 1кг.

Это круто, вес огромный, для этой модели!!!
Я поставил стальную гитарную струну диаметром 0,35мм, надеюсь грузить не придётся. А как подшипник (внешняя часть), иглы от шприцов.

Ильич82
AEA9:

Это круто, вес огромный, для этой модели!!!
Я поставил стальную гитарную струну диаметром 0,35мм, надеюсь грузить не придётся. А как подшипник (внешняя часть), иглы от шприцов.

Я бы вам порекомендовал для крайних катков предусмотреть возможность усиления торсионов, сделать их покороче внутри корпуса, если понадобится. У меня при нормально натянутых гусеницах эти крайние катки приподнимались, не стояли на земле. Пришлось гусеницы удлинять на одно звено, чтоб расслабленные были.

Если кто делает конверсию стендовой модели и еще не определился с РУ, вот тут много интересного.
rctank-club.ru/shop/ehlektronika-dlja-tankov

AEA9

Я похоже сильно ошибся с гуслями…
Брал такие- www.hobbyraw.com/item.jsp?id=185&cid=20 - показались самыми копийными.
Собирал на супер клей гель “Момент”, долго но всё нормально собралось.
Но вот засада, уже на примерке гусли начали разваливаться…
Подклеиваеш один трак, тут-же разваливается другой.
Причём клей не держится ни на траках ни на пальцах. Похоже придётся всё разобрать и что потом не понятно чем клеить???

Ильич82
AEA9:

Я похоже сильно ошибся с гуслями…

Та же беда. хотя я искал такие как у вас полностью разборные. С “моментом” тоже все рассыпалось. В последний раз использовал цапонлак, которым микросхемы заливают, лучше чем суперклей, но все равно не идеально, разбираются периодически. Доделал наконец то дымогенератор, видео снять хотел, а гусли то и дело расцепляются, гемор один, надо продумывать было легкий доступ к ним, на моем резиновые экраны мешают. Короче рву волосы. понемногу делаю армату с учетом косяков т90, планирую гусли “армировать” нитью из стеклоткани по длине. хочется на ней по грядкам покататься а не дома на полке держать.

AEA9

А что за лак, где берёте?
Подумал, попробовать собрать без клея, взять проволоку 0,6 вместо родной 0,5 и собрать в натяг, а грунтозацепы немного рассверлить.
Возни конечно, но может будет толк…

Ильич82
AEA9:

А что за лак, где берёте?
Подумал, попробовать собрать без клея, взять проволоку 0,6 вместо родной 0,5 и собрать в натяг, а грунтозацепы немного рассверлить.
Возни конечно, но может будет толк…

В магазине радиотоваров, где всякие паяльники и припои продаются

AEA9

Дымит не хило, похоже конструкция с маленьким вентилятором. А что за нагреватель и какая жидкость?
Детали выхлопа модели сверлились заранее? Есть фотки конструкции дымо-машины? Осталось только озвучить модельку.

2 months later
DwarfRKA

А можно попросить, ТС, если возможно, краткую инструкцию, что, для чего, и куда… или может ссылку, если инструкция уже существует. Или кто-то уже описал.

Есть желание повторить, но пытался пойти путем купленного набора “танковый бой” 1/32… немного не то… очень много лишнего, имхо… весь корпус “забит”…