т90см "прорыв" из ztz 99

stalker61

на т90А (Владимировец) у меня такой с разверткой нет, башни почти одинаковые да у этого немного срезана задняя стенка, что бы ящик цеплять, в принципе можно и на эту башню прицепить сзади наплыв 😃 . там потом еще отличия будут в навеске и расположении приборов и люков. а ты будешь именно т90А делать? я думал что то же “прорыв” 😃.

daleks
stalker61:

а ты будешь именно т90А делать?

Ты знаешь мне почему то именно Т-90А нравится, наверное своей рельефностью и интересностью. Вся эта прямая (через чур) зализанная, без лишних выступов поверхность лично мне не очень. Так же как и в серии Меркав мне гораздо больше нравится 3D чем 4D. Ну и должен же я хоть чем то отличаться, а то народ скажет слизал всё😁

stalker61

понятно, а мне этот больше понравился 😃 , как и говорил можно и эту башню использовать, основа кроме задней стенки ничем не отличается, на нее просто можно налепить холодной сварки и обработать, там не много срезано 😃, основное отличие в навеске и приборах, у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями. а насчет слизал, я же и делаю для всех, причем тут слизал, какой вариант нравиться такой и нужно делать 😃 , мне сперва то же т90А больше нравился, просто сейчас на “прорыва” больше фоток нашел, посмотрел, как то он поприеместей 😃

daleks
stalker61:

у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями.

Эти твои чертежи у меня есть Ты мне их присылал, за , что огромное спасибо!! Их и буду брать за основу. Буду распечатывать нужный мне план в горизонте в М1:1 (как понял он как раз соответствует нашему 1:16) и соответственно получать выкройку детали, а когда сложим будем подгонять и устранять прощелки.

stalker61

да я помню, просто их выложил для сравнения, да они соответствуют нашему 1:16, просто как и говорил, этот вариант деталями, а новый делаю выкройками, из плоской детали складывать аригами и получать что надо 😃

daleks

Да я понял!! Ну башню я надеюсь выкройкой поделишься, а я её адаптирую под свою., Это для меня самое сложное. А остальное уж докумекаю по твоим чертежам.

КБ_МАСШТАБ

У СМ башня совсем другая не такая как на 90тых, Б\листы расположены по другому

daleks

Да это всё ясно. Тоже не ваньки- шерстим первоисточники. Выше такая развёртка и показана.

daleks
КБ_МАСШТАБ:

Нет не такая развёртка СОВСЕМ не ТАКАЯ

Спасибо.! Учиться тоже не вредно. Присмотримся повнимательнееB-)

КБ_МАСШТАБ

Я жёлтеньким обвёл как "лысая башня выглядит сверху, ящик с Б,комплектом цепляестя отдельно (эт естественно)

stalker61

спасибо большое за начало диспута, это очень нужно, все же по одним фоткам сложно сделать правильно, но извините на вашем рисунке башня не от “прорыва” эти изоображения у меня то же есть, есть несколько вариантов рисунков и с разным расположением навесной брони. но я как раз делал по фотографии, и она ни с одним изоображением не сходится 😃 ,башня как на вашем рисунке плюс ящик это просто не влезет на корпус 😃 , как видно на фото, башня как раз такая же как у сварной т90А только немного покороче, так как задняя стенка как бы срезана по прямой а не выступает. да наклоны листов немного другие, общая же геометрия совпадает. вот только есть небольшое сомнение по ширине в задней части, может у “прорыва” немного по шире. будем смотреть по месту. а по длине, башня у СМ вместе с ящиком, который конечно цепляется отдельно, доходит до решеток на надмоторке, решетки перекрывает частично корзина. а на вашем рисунке башня перекрывает решетки, а ящик уже до конца корпуса доходит, возможно это просто разработки модернизаций. но все же танк который показывают на выставках и который есть на фото выглядит ближе к моим пробам 😃.

по этому танку очень мало информации и я буду очень рад любым замечаниям и исправлениям, вместе думаю сделаем и более правильно.
вот несколько фото танка и рисунков на основании чего начал делать башню. из фото видно докуда доходит башня с ящиком, из рисунков расположение углов верхней части башни, и есть еще схема дополнительного бронирования, так же из фото видно чно с верху на задней части башни у прототипа нету пластин активной брони которые ставились на т90А и у казаны на вашем рисунке.

а вот на последней фото вариант башни как вы предлагаете, но это не “прорыв” а пробные модернизации т90 “владимировец” вроде так писали, под новые приборы и активную броню нового поколения. без “шторы” но пока и без ящика под доп б/к.

Ренат я очень с большим уважением отношусь к вашим замечаниям и к вашим материалам. отношусь к ним с большим доверием, может еще есть какие нибудь данные по вашей версии. а то сомнения так и гложут 😃 , делитесь 😃 .только все же желательно по т90СМ “Прорыв”

КБ_МАСШТАБ

Серёга верь мне, тыж всё про меня знаешь 😃
На Чёрной картинке корпус уменьшен намерено, но за форму башни зуб даю!

Жаль делиться не смогу, пока не смогу.

skar008

Жаль делиться не смогу, пока не смогу.[/QUOTE]

причины молчания?
жалко что-ли)))
или еще так секретно?

stalker61
skar008:

Жаль делиться не смогу, пока не смогу.

причины молчания?
жалко что-ли)))
или еще так секретно?[/QUOTE]

все правильно, не жалко, секретно. я это понимаю.

Во всех общедоступных источника пишут что танк Т90СМ “Прорыв” (Тагил) был изготовлен в единственном варианте и проходит испытания на полигонах и принимает участие в выставках 😃 , в серию он пока не пошел и пойдет ли вообще не известно, по моим имеющимся фото их как минимум два 😃, отличие как я уже говорил только в передних фарах 😃 , на одних фото у него песочный камуфляж и прямоугольные фары, на других камуфляж более зеленый и фары круглые как у т90. больше никаких отличий между этими двумя нет. рисунков много но это рисунки по теме…
Ренат я тебе верю и понимаю 😃 . но вот на всех фото башня все же короткая, там видно что основание под пулемет идет практически сразу за люком командира, это видно и на вашей фотографии (кстати это макет? просто я видел видео где он бегает по такому же полигону 😃 ) а вот на черном рисунке видно что основание под пулемет отнесено на большое растояние от люка, это соответствует модернезированным эксперементальным башням “владимировца” вот и не понятно, толи на фото просто для выставки слепленный из серийного “владимировца”, а на самом деле как на рисунке, или отказались от удлиненой башне и будут делать как на фото 😵. башня у меня по отношению к корпусу получается как на фото, если ее удлинить как на черном рисунке то будет уже до конца корпуса. вот у меня на фото башня без боковых коробов, и прикинул ее полностью на корпусе. конечно это еще не окончательный вариант, что то будет правиться. по фото тяжело сразу все сделать, приходится сперва создавать подобие, а потом уже по разным видам исправлять 😃

КБ_МАСШТАБ

На эту чёрную картинку тоже не надо ориентироваться, она не точная, форма башни обведённая жёлтым. Только форма, а не расположение узлов. Утверждённый вариант ПРОРЫВА, тот который на выставке.На сегодня пока так.
Сергей на пальцах трудно бъяснить, посмотри внимательней видеоролики 😉
и я думаю всё получится.

КБ_МАСШТАБ

Базировать надо по неизменным точкам, это маска орудия (чтобы мех.водитель смог вылезти), погон башни и лючок выброса поддонов. Эти точки 90-того не двигаются относительно корпуса. Всё привязано к автомату заряжания.

stalker61

спасибо 😃 , конечно получится 😃 , ролики обязательно еще раз пересмотрю, и фото еще поищу. кстати только сегодня нашел информация что башни разрабатывали разные КБ, уралвагон и Омск, какая из них прошла так и не понял, понял только одно, что вторая по весу оказалась тяжеловата 😃. будем делать ту которая на выставке и соотвественно на фото, а форму еще подправим 😃.

КБ_МАСШТАБ:

Базировать надо по неизменным точкам, это маска орудия (чтобы мех.водитель смог вылезти), погон башни и лючок выброса поддонов. Эти точки 90-того не двигаются относительно корпуса. Всё привязано к автомату заряжания.

а они у меня как раз и не изменны 😃 , просто лючок я еще не прорезал, но он остается как раз на месте. водитель вылезти сможет 😃 . так что по длине будет нормально, немного с ящиком нужно поиграть, он переразмерен у меня чуть-чуть, и по форме башни посмотрю. активная броня “реликт” в отличии от старой “контакт5” то же немного длинее получается и угол наклона немного по другому, острее. и выступ у нижней части. из за нее общая ширина башни зрительно чуть больше. и вперед так же получается, а еще маска на орудии то же удлинена. будем смотреть 😃
сейчас опять смотрю ролик, вроде понял, с переди у башни по бокам какие то выступы как рога небольшие, у тебя они есть у меня нету. и да ящик нужно немного укоротить а башню немного удлинить 😃 . продолжаем смотреть дальше.

stalker61

все понял 😃, буду переделывать, верх у башни совсем другой 😃. спасибо за подсказку.