Система "ПЯТЬ эС". Это прорыв или "получилось как всегда"?

BigBlock

Уважаемые форумчане. Выношу на обсуждение новый (для меня и моих коллег) способ управления производством 5с. У нас её наверное года три уже внедряют…

Если в кратце, то эта система придумана, чтоб минимизировать лишние телодвижения во время производственного процесса, снизить количество брака до нуля и уменьшать затраты.
Придумали и первыми внедрили японцы на Тоёте.
Например. Токарь наточил контейнер деталей, снизу брак, наверху хорошие, ОТК несколько штук проверил - нормально (вроде), подъехала “кара”, отвезла к фрезерному станку в соседнее помещение. В итоге брак допущенный токарем будет обнаружен на выходе, когда деталь пройдет весь цикл обработки. Или вообще у потребителя за несколько тыщщ км. предлагает стены сломать. Токарь должен будет каждую выточенную деталь проверить, положить на стол. Тут-же её должен схватить фрезеровщик, обмерить и только потом зарядить в свой станок и так далее по цепочке. В итоге неслыханная экономия! на каре с водителем, на персонале ОТК и т.д.
Теперь непонятки.

  1. Если на Тоёте такая крутая система организации труда и сногсшибательское качество. То почему они уже и лехсусы отзывать начали?
  2. Или какой прикол в том, что в инструментальном шкафу наделать в полках ячеек, подписать где - какой ключ должен лежать, повесить рядом фотку рабочего места и недайбог ключ там не лежит, а например в соседней полке - смело премию лишать? В принципе правильно, потому, что на предприятии основные деньги - это зарплата. Помоему если на участке есть закрепленный человек а не проходной двор, там и так всё на своих местах лежит. И лежит не формально, по шаблону, а удобно и под рукой.
    Таких непонятностей море. Вопрос такой. Действительно, что-то может измениться или опять будет как всегда?
    p.s. Хмм, и мы не японцы…
N-Man

Ничего не понял.

BigBlock:

Например. Токарь наточил контейнер деталей, снизу брак, наверху хорошие,

Каким образом токарь узнал, что “снизу брак”?

BigBlock:

Токарь должен будет каждую выточенную деталь проверить, положить на стол. Тут-же её должен схватить фрезеровщик, обмерить и только потом зарядить в свой станок и так далее по цепочке.

Нам “ультрафиолетово” чего там намеряют токарь, фрезеровщик и другие “орлы производства”. У нас есть ISO, ГОСТ, ТУ и прочие TCO. Все, Вася Пупкин делает не по ISO… Вася Пупкин пополняет ряды “избыточной рабочей силы” ((с) классики марксизма-ленинизма).

BigBlock
N-Man:

Каким образом токарь узнал, что “снизу брак”?

Сам вниз и положил.
А про токаря, это в ихней умной книжке пример приведён

N-Man:

… Вася Пупкин пополняет ряды “избыточной рабочей силы” ((с) классики марксизма-ленинизма).

Станочника уволить? с высоких трибун уже говорят, что их не хватает.
У нас тут молодеж в институты рвётся и сразу начальниками работать хотят. Слесарями даже с перспективой через пару-тройку месяцев инженером стать за город на 60 км ездить каждый день на вахте не все согласны…

p.s. Да, про ИСО мы на собраниях слышим 😃

N-Man
BigBlock:

Станочника уволить? с высоких трибун уже говорят, что их не хватает.

А зачем мне такой станочник, который гонит брак? Два варианта - он это делает за счет своей зарплаты, то есть посещает тату-салон и наносит надпись на лоб “РАБ производства-работаю за еду” или идет за проходную.

BigBlock:

Слесарями даже с перспективой через пару-тройку месяцев инженером стать

Перспектив у большинства нет, никаких 2-3 месяца… советская система - слесарь/токарь-мастер-начальник цеха-инженер.

BigBlock:

p.s. Да, про ИСО мы на собраниях слышим

Значит плохо объясняют. Зарплата = минималка+премия… нет качества - нет премии.

Aloha

Было у отца на работе “хламу разного” запасы , на все случаи жизни так сказать , ан нет , все не нужное на слом , соберем металлолом , все выкинули , а запчастей нет . При текущем оборудовании в ремонте всегда возникают внештатные ситуации и японец пойдет в таком случае и харакири себе сделает . Не зря народ шутит - обработать напильником и постучать молотком . Везде мера должна быть . Вот и сидят вместе с начальником смотрят на сломанное оборудование , на большее у начальника мозгов видимо не хватило -\ .

BigBlock

N-Man, Вы наверное на военном заводе работаете. А у нас ИСО такое - отправляют тебя на скважину и качалка максимум к вечеру должна работать. Каким гостом ты её колотил и какой матерью толкал, мало волнует. Одно дело гидроключ на выставке показывать, а другое дело втроем на трубе-усилителе прыгать…

N-Man:

Значит плохо объясняют. Зарплата = минималка+премия… нет качества - нет премии.

Ваша схема не катит. Установка у нас одна минимизировать затраты и на зарплату тоже…

Aloha, я Вас прекрасно понимаю. Всё выкинули, даже приспособы самодельные, а потом локти кусали…

N-Man
BigBlock:

Вы наверное на военном заводе работаете.

Нет, но консультирую один завод в пищевой промышленности.

BigBlock:

Ваша схема не катит. Установка у нас одна минимизировать затраты и на зарплату тоже…

Катит, катит. Не я придумал… механикам в советском таксомоторе пытались платить за “безделие”.

cd-print

Вообще существует ОТК. На больших заводах - это выделенные люди, в маленьких фирмах - сам начальник. ОТК получает премию за пойманный брак, поэтому заинтересован в контроле качества. Если поймают деталь или готовое изделие на выходе то Получить звездюлей предыдущий ОТК.
Но опять таки - самый главный ОТК это начальство, план горит ОТК послали нафиг потом расхлебывают.

Ни токарь, ни фрезеровщик не должны решать сделана деталь с браком или нет, так как им банально будет лень переделывать.

ОТК должно проверять все детали, проверить значительно быстрее чем изготовить. Выборочно из партии проверяю детали только после ЧПУ станков. Так как там понятна повторяемость. А что токарь руками наточил, тут вообще не объяснимо бывает.

BigBlock
N-Man:

механикам в советском таксомоторе пытались платить за “безделие”.

“Безделие” механиков - больная тема. Сам на промысле механиком работал. Почему-то считается, что все работают, а механик с энергетиком груши околачивают. Хотя по идее 100% механизированная добыча идёт. Насосы крутятся, качалки качают, трансформаторы гудят, ремонт-обслуживание вовремя - разве это не показатель?
Ну думаю так не пойдёт, сменил работу на предприятие, где большинство механики. А тут этот 5эС, вроде штука хорошая, но прэцируется через какую-то призму и получается как всегда. Писанины больше, толку меньше… не знаю как грамотно выразиться, но похоже это “дорога в не туда”.

cd-print:

Ни токарь, ни фрезеровщик не должны решать сделана деталь с браком или нет, так как им банально будет лень переделывать.

Правильно. Мы не японцы.

И главное хочу добавить. Японцы не ставят цель поймать и уволить человека, который ошибку совершил. Тем более на его месте нового парня надо заново учить. Они толпой садятся и разбирают проблему по косточкам, находят причину, может лампа светит с лева, и рабочий не увидел, надо переставить её или вторую добавить и устранить причину возникновения, может даже технологический процесс изменить.

chabapok
BigBlock:

Тут-же её должен схватить фрезеровщик, обмерить и только потом зарядить в свой станок и так далее по цепочке.

К сожалению, это не всегда реально.
например, токарь точит деталь одну в 5 минут, а фрезеровщик фрезерует одну деталь в 1 минуту. Вопрос - через сколько времени фрезеровщик начнет травить анекдоты и отвлекать токаря?

BigBlock
chabapok:

например, токарь точит деталь одну в 5 минут, а фрезеровщик фрезерует одну деталь в 1 минуту. Вопрос - через сколько времени фрезеровщик начнет травить анекдоты и отвлекать токаря?

По ихней логике, должно быть пять токарей на одного фрезеровщика.

V_Alex
BigBlock:

По ихней логике, должно быть пять токарей на одного фрезеровщика.

А причем здесь японская логика. Просто щас большинство производств выродилось до полукустарного состояния и все изобретают кто во что горазд. В одном лице мастер-токарь-технолог-ОТК. И хорошо, если трезвый.
Если речь идет о нормальном производстве, то там деталь идет по технологической цепочке и количество станков на каждой операции должно обеспечивать расчетную производительность. В 1983 г. в бытность студентом работал на практике на Одесском “Орионе” (в те давние годы компрессоры для холодильников и кондиционеров были свои - вот их и делали). Инструктаж - 1 день. Объяснили что делать, чем мерять и кого звать, когда сядет фреза (через две недели уже сами меняли и выставляли). Операции - черновая и чистовая фрезеровка фланца корпуса компрессора под клапанную группу. На черновой обработке стоял один станок, на чистовой - два. Брака не было ваще. Даже у студентов. Это при том, что завод был чисто гражданский, ширпотребовский.
А годиков пять тому я работал на останках завода трикотажного машиностроения (район ВДНХ), уже писал в других темах, подробно повторяться лень. Хозяин купил завод очень дешево, но с обременением - сохранить машиностроительный профиль в течение 5 лет. Вот это была чума: до десятка слесарей сборщиков, пара-тройка станочников, два сварщика. Ни ОТК, ни технолога. На чертежах писал “гнуть (точить) до обеда” (после обеда они могли только гайки крутить). Тем не менее построили три десятка конвейерных морозилок. Щас там уже завода нет - офисный центр.
Найти станочника уже тогда была проблема. Я не имею в виду конвейерную мартышку, в качестве которой работал сам, а нормального - “дал чертеж - получил деталь”. Поэтому байками типа “прошиб размер - пшёл за ворота” развлекать нас не надо, лучше продолжайте консультировать:). Щас на “Салют” со всего бывшего Союза народ свозят, но там тоже скоро все “запасы” закончатся.

Palar
BigBlock:

Если в кратце, то эта система придумана, чтоб минимизировать лишние телодвижения во время производственного процесса, снизить количество брака до нуля и уменьшать затраты.

Дали бы просто ссылку - Система 5С
www.inventech.ru/lib/glossary/5c/
Ничего нового японцы не придумали, только копируют давно придуманное до них.
Совершенно стандартная система организации рабочего места и технологического процесса. Странно, что это преподносится, как что-то новое, - это забытое старое.

BigBlock
Palar:

Ничего нового японцы не придумали, только копируют давно придуманное до них. Совершенно стандартная система организации рабочего места и технологического процесса…

Я согласен. У нас на базе есть два станочника-пенсионера, говорят в советское время у нас это всё было и пожостче, чем у японцев.

Palar:

Странно, что это преподносится, как что-то новое, - это забытое старое.

Возможно напоминает нашумевшее изобретение турникетов для метрополитена…

Набрел на вот такое:
ПОДГОТОВКА
• Определить способ реализации - по большому счету способов реализации системы 5С, всего три. Создание идеального рабочего места на пилотном участке, пошаговая реализация на всем предприятии и реализация по персональным планам участков/цехов. (от себя: Да есть такой участок, там всё стоит как надо. Да вот только туда заходят делегации в основном, работяги в другом помещении работают)• Первичное обучение, разъяснение и пропаганда - главная задача показать, чем это полезно для работников и не напугать их. (От себя: Верно, напугать удалось!)
• Фотосъемка текущей ситуации - делается для последующей пропаганды и стендов. (От себя: фотки преподнесены больше как карательныый инструмент).
Вот отсюда: www.personal.net.ua/articles/ber10.html

p.s. В постах выражаю не только своё мнение, но и мнение других простых людей - рабочих .

Aloha

В частном случае скажу : 5С - лучшее - враг хорошего , было более менее , стало . . . (хотели как лучше , получилось как всегда) .

no_name
BigBlock:

У нас на базе есть два станочника-пенсионера, говорят в советское время у нас это всё было и пожостче, чем у японцев.

И вы им верите?

N-Man
V_Alex:

Поэтому байками типа “прошиб размер - пшёл за ворота” развлекать нас не надо, лучше продолжайте консультировать

Развлекатья идите в цирк. Есть технология производства. Нарушение технологии приводит к браку. Если количества брака укладывается в нормы производства, то это терпимо. А вот если токарь/фрезеровщик и т.д. “косячит” в силу криворукости, не умения, бухаловости и прочего, то ТК дает руководителю широкие полномочия в отношении такого работника… от выговора, лишения премии, перевода в подсобные рабочие и до увольнения, аж целых 3 дня для принятия решения. И не надо тут о “дифсите” рабочих и “власти пролетариата”… вылетают за ворота, только в путь.

BigBlock:

“Безделие” механиков - больная тема. Сам на промысле механиком работал. Почему-то считается, что все работают, а механик с энергетиком груши околачивают. Хотя по идее 100% механизированная добыча идёт. Насосы крутятся, качалки качают, трансформаторы гудят, ремонт-обслуживание вовремя - разве это не показатель?

Не так давно убеждал одного руководителя, что появление системного администратора в офисе “в день зарплаты” - это правильно. Надо волноваться когда сисадмин начинает появляться ежедневно, да еще и на ночь остается, то все… начинается армагедец. Убедил. 😃

Rula

Прикольно получается, когда пытаются натянуть один (пардон) презерватив на кучу разных (два раза пардон) членов. А именно это и происходит, когда пытаются одну где-то хорошо работающую систему применить везде. А всё потому, что кому-то лень думать, посчитать, подогнать, пытаются по быстренькому денег срубить. Только не понимают, что чтобы работало “как у японцев” - надо и менталитет как у японцев. А всеобщая глобализация и японцев научит “по русски” работать, примеров уже насмотрелся 😃

server28
N-Man:

Есть технология производства. Нарушение технологии приводит к браку.

Спорный момент, основанный на святости технолога, а ведь тот - тоже человек.

BigBlock
no_name:

И вы им верите?

Верю. У нас работают люди, живущие в радиусе 70 км от базы. Многих жизнь покидала. Кто на ЗиЛе, ИЖе, КамАЗе работал, кто атомную станцию строил, многие на крупных заводах (и химических, и автомобильных, и машиностроительных) поработали… Много персонала пенсионного и предпенсионного возраста, повидали много. И если рассказывают, то это прошло через них, их руки. Предприятия разные были, где-то болты кувалдой забивали, а где-то “ну очень строго было”…

no_name
BigBlock:

Верю. У нас работают люди, живущие в радиусе 70 км от базы. Многих жизнь покидала. Кто на ЗиЛе, ИЖе, КамАЗе работал, кто атомную станцию строил, многие на крупных заводах (и химических, и автомобильных, и машиностроительных) поработали… Много персонала пенсионного и предпенсионного возраста, повидали много. И если рассказывают, то это прошло через них, их руки. Предприятия разные были, где-то болты кувалдой забивали, а где-то “ну очень строго было”…

Ну говорить сейчас все что угодно можно (и много таких говорящих людей видел лично). Но качество советских и японских товаров и рядом не лежало. Исключения конечно были но только в оборонке и то не всегда.

V_Alex
N-Man:

Развлекатья идите в цирк. Есть технология производства. Нарушение технологии приводит к браку. Если количества брака укладывается в нормы производства, то это терпимо. А вот если токарь/фрезеровщик и т.д. “косячит” в силу криворукости, не умения, бухаловости и прочего, то ТК дает руководителю широкие полномочия в отношении такого работника…

Ну, если Вы и по токарям, и по сисадминам 😃… Тогда излагаю, как для специалиста: технология стоит денег. Разрабатывается под серию, крупную. Если изделие единичное или мелкосерийное, под него техдокументация не делается, соответственно и нарушать нечего. КД может идти с литерой Э (эскизный проекта), ГОСТ 2.119.-**, а может и просто пачкой эскизов. И предприятия бывают разные. То, которое я описывал, как раз на цирк и было похоже, только клоуны сильно пьющие, гонористые, поскольку москвичи и все как на подбор - пенсионеры (кроме сварных - те до пенсии редко доживают). Но железяку размером с дачный домик фирма раз в месяц выдавала исправно. Так что жизнь богаче, чем ТК.

no_name:

Ну говорить сейчас все что угодно можно (и много таких говорящих людей видел лично). Но качество советских и японских товаров и рядом не лежало. Исключения конечно были но только в оборонке и то не всегда.

Двигатель ДПР-62, например. У меня он на вентиляторе стоит, шестой год пошел. Летом работает круглосуточно. Трёх Мабучиков уже пережил, одного йапонскаго и двух кетайских 😃.

Constantine
BigBlock:

Правильно. Мы не японцы.

И главное хочу добавить. Японцы не ставят цель поймать и уволить человека, который ошибку совершил. Тем более на его месте нового парня надо заново учить. Они толпой садятся и разбирают проблему по косточкам, находят причину, может лампа светит с лева, и рабочий не увидел, надо переставить её или вторую добавить и устранить причину возникновения, может даже технологический процесс изменить.

А может рабочему надо звездюлей вломить, и премии лишить и сразу и лампа с нужной стороны засветит и видеть все станет и даже технологический процесс менять не придется.

BigBlock
Constantine:

А может рабочему надо звездюлей вломить, и премии лишить…

Говорят на “северах” таких вломильщиков весной по запаху находят…
В цивилизованной Европе сразу бунты и погромы начинаются по любой, хотябы мелкой попытке прижать народ …
Должна быть мотивация к труду. Интересно станочник 5 разряда, к тому-же работающий в нефтяной компании, из Белфаста за 330 фунтов стерлингов (500 долларов, 370 евро) в месяц (на руки) много красивых, качественных деталей наточит?

no_name:

Но качество советских и японских товаров и рядом не лежало…

У моего знакомого брат когда в ГДР служил, купил себе пару ботинок. Они были отлично сшиты, красивые, ноги в них не болели. Приехал он домой, многие его просили продать. Но он не продавал. Лет через 5-6 стелька отошла, он её отодрал, а там написано “ф-ка Спартак, Казань”…

Palar
BigBlock:

Лет через 5-6 стелька отошла, он её отодрал, а там написано “ф-ка Спартак, Казань”…

Кстати об одежде. Уже давно покупаю только отечественную одежду и обувь. Качество отличное, всё сшито на совесть, обувь удобная , лёгкая, долговечная. Об импортной уже забыл, только кроссовки и турецкие джинсы.