т90см "прорыв" из ztz 99

stalker61

подушки ставят для движения по асфальту, что бы дорогу не портить 😃 , можно и их воткнуть, вот только зацепление с грунтом хуже будет, он и так не плохо шлифует 😃 , диагональная перемычка смотриться конечно не очень, можно сточить, а можно и так оставить, меня она не сильно напрягает. ну а если посмотреть вооруженным глазом (через лупу 😃 ) то видно что даже небольшие грунтозацепы есть 😃 . по вытягиванию гусениц, не знаю, навряд ли метал растянет, пластик да, а вот металл… , ничего корпус обрежем, запас у гусениц будет достаточный. потом на месте глянем, нужно ли будет система натяжения гусениц (кривошип). думаю что можно и обойтись вставкой-убиранием траков. они не очень широкие. сейчас как и писал гусеницы сильно натянуты, первый и последний катки как бы в воздухе висят, подвеска на них как бы сжата на половину.

пробовал по набросанным на пол книгам покататься, через одну толщиной примерно 2 см прыгает вообще без проблем, а если положить сперва 2 см а следом 4-5 см то уже начинает шлифовать гусеница крутятся, танк подпрыгивает и на бок сползает 😃 . думаю вес когда добавится то получше будет, сейчас ему явно веса не хватает, и подвеска слабо отрабатывает, нужно ее или как у Александра ослоблять, или вес подгружать. а так прикольно, по ковру едет вообще без проблем, по ламинату грохота по более 😃 и скользить немного начинает 😃.

Aleksandr1974
stalker61:

гусеницы сильно натянуты, первый и последний катки как бы в воздухе висят

в комплекте (во всяком случае- у меня) есть 4 отдельных лишних трака…

stalker61
Aleksandr1974:

в комплекте (во всяком случае- у меня) есть 4 отдельных лишних трака…

у меня их то же 4 пластиковых (они мне не сильно понравились, там по внутренней поверхности еще какие то отверстия 😃 ) и 4 металлических, с осями. просто пока не буду их ставить, все же думаю что к концу недели уже начну корпус резать.
кстати на фото видно на башне как я ее после ремонта еще и скотчем усилил 😃 , так на время что бы не разваливалась и ничего не потерялось 😃 😃 .
Да и еще по названию, в интернете модернизированный Т90 как только не называют 😃 . Т90 МС “тагил” он же Т90 СМ “прорыв” он же Т90 АМ
так что даже не знаю как правильно, выбирайте кому что нравится, танк на всех фотках один 😃, только одно отличие нашел, фары 😃.

stalker61

начал по немногу делать 3d модельки, ну на корпус пластинку когда по месту подгоню то выложу, а пока попробовал башню новую 😃 , башню делаю по технологии как бы сворачивая из листа, думаю так легче будет с развертками. ведь пластик то же можно вырезать развертку, надрезать по сгибам и все отлично согнется, потом только швы заделать и обработать 😃 . на новую башню есть только фото вот по ним и делаю. пока как то так 😃

daleks
stalker61:

башню делаю по технологии как бы сворачивая из листа, думаю так легче будет с развертками. ведь пластик то же можно вырезать развертку, надрезать по сгибам и все отлично согнется, потом только швы заделать и обработать

Сергей, а на Т-90А у тебя нет такой развёртки на башню?? Или их башни только навеской отличаются, но вроде кормовая стенка у тебя, смотрю, другая(вид сверху)-ровная.

stalker61

на т90А (Владимировец) у меня такой с разверткой нет, башни почти одинаковые да у этого немного срезана задняя стенка, что бы ящик цеплять, в принципе можно и на эту башню прицепить сзади наплыв 😃 . там потом еще отличия будут в навеске и расположении приборов и люков. а ты будешь именно т90А делать? я думал что то же “прорыв” 😃.

daleks
stalker61:

а ты будешь именно т90А делать?

Ты знаешь мне почему то именно Т-90А нравится, наверное своей рельефностью и интересностью. Вся эта прямая (через чур) зализанная, без лишних выступов поверхность лично мне не очень. Так же как и в серии Меркав мне гораздо больше нравится 3D чем 4D. Ну и должен же я хоть чем то отличаться, а то народ скажет слизал всё😁

stalker61

понятно, а мне этот больше понравился 😃 , как и говорил можно и эту башню использовать, основа кроме задней стенки ничем не отличается, на нее просто можно налепить холодной сварки и обработать, там не много срезано 😃, основное отличие в навеске и приборах, у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями. а насчет слизал, я же и делаю для всех, причем тут слизал, какой вариант нравиться такой и нужно делать 😃 , мне сперва то же т90А больше нравился, просто сейчас на “прорыва” больше фоток нашел, посмотрел, как то он поприеместей 😃

daleks
stalker61:

у меня есть башня с навеской и приборами от т90А но она не выкройками, а просто деталями, так же есть защита “контакт 5” , “штора” все приборы, люки, но они все деталями.

Эти твои чертежи у меня есть Ты мне их присылал, за , что огромное спасибо!! Их и буду брать за основу. Буду распечатывать нужный мне план в горизонте в М1:1 (как понял он как раз соответствует нашему 1:16) и соответственно получать выкройку детали, а когда сложим будем подгонять и устранять прощелки.

stalker61

да я помню, просто их выложил для сравнения, да они соответствуют нашему 1:16, просто как и говорил, этот вариант деталями, а новый делаю выкройками, из плоской детали складывать аригами и получать что надо 😃

daleks

Да я понял!! Ну башню я надеюсь выкройкой поделишься, а я её адаптирую под свою., Это для меня самое сложное. А остальное уж докумекаю по твоим чертежам.

КБ_МАСШТАБ

У СМ башня совсем другая не такая как на 90тых, Б\листы расположены по другому

daleks

Да это всё ясно. Тоже не ваньки- шерстим первоисточники. Выше такая развёртка и показана.

daleks
КБ_МАСШТАБ:

Нет не такая развёртка СОВСЕМ не ТАКАЯ

Спасибо.! Учиться тоже не вредно. Присмотримся повнимательнееB-)

КБ_МАСШТАБ

Я жёлтеньким обвёл как "лысая башня выглядит сверху, ящик с Б,комплектом цепляестя отдельно (эт естественно)

stalker61

спасибо большое за начало диспута, это очень нужно, все же по одним фоткам сложно сделать правильно, но извините на вашем рисунке башня не от “прорыва” эти изоображения у меня то же есть, есть несколько вариантов рисунков и с разным расположением навесной брони. но я как раз делал по фотографии, и она ни с одним изоображением не сходится 😃 ,башня как на вашем рисунке плюс ящик это просто не влезет на корпус 😃 , как видно на фото, башня как раз такая же как у сварной т90А только немного покороче, так как задняя стенка как бы срезана по прямой а не выступает. да наклоны листов немного другие, общая же геометрия совпадает. вот только есть небольшое сомнение по ширине в задней части, может у “прорыва” немного по шире. будем смотреть по месту. а по длине, башня у СМ вместе с ящиком, который конечно цепляется отдельно, доходит до решеток на надмоторке, решетки перекрывает частично корзина. а на вашем рисунке башня перекрывает решетки, а ящик уже до конца корпуса доходит, возможно это просто разработки модернизаций. но все же танк который показывают на выставках и который есть на фото выглядит ближе к моим пробам 😃.

по этому танку очень мало информации и я буду очень рад любым замечаниям и исправлениям, вместе думаю сделаем и более правильно.
вот несколько фото танка и рисунков на основании чего начал делать башню. из фото видно докуда доходит башня с ящиком, из рисунков расположение углов верхней части башни, и есть еще схема дополнительного бронирования, так же из фото видно чно с верху на задней части башни у прототипа нету пластин активной брони которые ставились на т90А и у казаны на вашем рисунке.

а вот на последней фото вариант башни как вы предлагаете, но это не “прорыв” а пробные модернизации т90 “владимировец” вроде так писали, под новые приборы и активную броню нового поколения. без “шторы” но пока и без ящика под доп б/к.

Ренат я очень с большим уважением отношусь к вашим замечаниям и к вашим материалам. отношусь к ним с большим доверием, может еще есть какие нибудь данные по вашей версии. а то сомнения так и гложут 😃 , делитесь 😃 .только все же желательно по т90СМ “Прорыв”

КБ_МАСШТАБ

Серёга верь мне, тыж всё про меня знаешь 😃
На Чёрной картинке корпус уменьшен намерено, но за форму башни зуб даю!

Жаль делиться не смогу, пока не смогу.

skar008

Жаль делиться не смогу, пока не смогу.[/QUOTE]

причины молчания?
жалко что-ли)))
или еще так секретно?