Моторизация танка тигр 1/16 из журнала "Соберите танк тигр"

EugeneIRK

Ооо, здорово)) и не скажешь что катки из пластика. Какой вес одной гусеницы в металле и чернили ее чем или она такая и есть? Я вот с деталей 647 смываю серебрянку и металл окисляется.
Двигается танк заметно реалистичнее, здорово. Поделитесь еще результатами привода башни.

weter:

А трумпетер делает гусеницы на Н1?

Шарился на просторах интернета и видел какие то примерно за 290 евро, но не “тамия” и мне врезалось “трумпетер”, но тоже нет. Извиняюсь за дезинформацию, постараюсь найти и выложу ссылку.

BoBaHbI4

Евгений, вес одной гусеницы 730 грамм, с ней ничего не делал, только в растворителе удалил транспортировочный лак или как он там называется, ну в общем довел до чистого металла. Нв выходных мотал свой танк на даче, все-таки металл есть металл, пластиковые гусеницы вообще не годятся, редуктора от MATO как будто созданы для этой модели танка, а привод башни пока еще не доделан. Сама башня закреплена, а сервопривод еще нет.

EugeneIRK
BoBaHbI4:

Евгений, вес одной гусеницы 730 грамм, с ней ничего не делал, только в растворителе удалил транспортировочный лак или как он там называется, ну в общем довел до чистого металла. Нв выходных мотал свой танк на даче, все-таки металл есть металл, пластиковые гусеницы вообще не годятся, редуктора от MATO как будто созданы для этой модели танка, а привод башни пока еще не доделан. Сама башня закреплена, а сервопривод еще нет.

Владимир, расскажите предварительно как соединили и переделывали ли осколочный подбой вокруг башни??
По гуслям, я тоже смыл “заводское” покрытие, после 647 потемнели немного. Для чернения Есть жидкость 500мл. Aluminum Black. Сам не пробовал но думаю стоит, будет выглядеть натуральнее…

евгений_монахов

Что вы паритесь по очернению лент , пусть они будут серебренном цветом сверкать , ХЛ ленты все в таком цвете и ни чего , если хочешь возьми на крайняк балон с чёрной краской в авто маге и облей их , я так делал , после они чуть облетают от краски и получается хороший эффект .

EugeneIRK
евгений_монахов:

Что вы паритесь по очернению лент , пусть они будут серебренном цветом сверкать , ХЛ ленты все в таком цвете и ни чего , если хочешь возьми на крайняк балон с чёрной краской в авто маге и облей их , я так делал , после они чуть облетают от краски и получается хороший эффект .

Вся разница в том что модель - это уменьшенная копия оригинала. У оригинала гусеничные ленты не красились, если это не музейный экспонат)) Серебрянка которой покрыты детали изначально не держится, поэтому ее удаляют со всех деталей. Да и потом на танке приблизительной стоимостью в 3 430 000 копеек м весом около 7500 грамм, траки с облетевшей краской как то не солидно будут смотреться.

BoBaHbI4

Вот, выкладываю вариант установки башни на свой тигр, крепеж сделал из фанеры 4мм, выпилил три круга, один крепится к башне, второй находится как бы в корпусе, а третий, больший по диаметру второго, замыкает этот “пирог”. В принципе, сама башя двигается довольно свободно, ничего не заедает, но так как она полностью из металла штатному редуктору от хенг лонга не хватает мощности по-нормальному крутить башню. Поэтому собственно и вопрос, а что можно поставить вместо этого редуктора, есть ли в продаже более усиленные редукторы чем этот?

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

BlackCat_2

Шарики бы подложить - Штук 6 - 8 - посадить башню на упорный шариковый подшипник.

kostya1965

А если попробовать вместо фанеры оргстекло или текстолит ?

Hetzer
BlackCat_2:

Шарики бы подложить - Штук 6 - 8 - посадить башню на упорный шариковый подшипник.

Лучше поставить роликовый упорный. У меня установлен АХК90120, если ствол слегка толкнуть пальцем, то башня делает два-три полных оборота.

Grizar

Порадовала тема Владимира Орлова! Собираю Тигр по журналу из двух танков… Хенг Лонг и журнал! Молодца! Долгая работа ждать выпуски журнала!

BoBaHbI4:

В принципе, сама башя двигается довольно свободно, ничего не заедает, но так как она полностью из металла штатному редуктору от хенг лонга не хватает мощности по-нормальному крутить башню. Поэтому собственно и вопрос, а что можно поставить вместо этого редуктора, есть ли в продаже более усиленные редукторы чем этот?

Думал на эту тему… первой мыслью были прокладки из фторопласта, но моторчик не тянет, тянет, но его не надолго хватит… отложил в “долгий ящик” на пока…

BlackCat_2:

Шарики бы подложить - Штук 6 - 8 - посадить башню на упорный шариковый подшипник.

Там нет места для посадки вообще ситуация с башней не простая… она оч. тяжёлая для пластиковой основы. (на которую встаёт, если вставить пневматику, то есть некоторый балланс) Но моторчик в большой нагрузке.

kostya1965:

А если попробовать вместо фанеры оргстекло или текстолит ?

Текстолит будет ещё вес добавлять.

BoBaHbI4

Согласен с Ефимом, думал что большие проблемы с ходовой будут, ан нет, с ходовой и редукторами особых сложностей не возникло, а привод и крепление башни- это проблема, там общая толщина корпуса около 5 мм, диаметр отверстия башни слишком большой, плюс она вся металлическая, соответственно для свободного хода башни нужен большой по диаметру и маленький по толщине подшипник

Лучше поставить роликовый упорный. У меня установлен АХК90120, если ствол слегка толкнуть пальцем, то башня делает два-три полных оборота.

Hetzer, а какого масштаба ваш танк и если не сложно, можете выложить фото крепление башни, ну или подшипника😒

mikle43-2008

Не надо никакого подшипника.Поставь ролики на осях,штук примерно 6,и будет всё легко крутиться.
Пы-Сы:не найдёшь ролики-поставь бусинки от ожерелья жены(всего-то надо 6 жемчужин!)😁

kostya1965
mikle43-2008:

Пы-Сы:не найдёшь ролики-поставь бусинки от ожерелья жены

Правильно , пускай жена примет участие в строительстве😁 .

Hetzer
BoBaHbI4:

Hetzer, а какого масштаба ваш танк и если не сложно, можете выложить фото крепление башни, ну или подшипника

Hachette кроме Тигра в масштабе 1/16 дргуих танков вроде не выпускал.😁

BoBaHbI4

Hetzer, очень офигенно сделано. Смотрю Вы тоже используете часть деталей от журнала, а где такой подшипник приобретали?

Grizar

Григорий, на последней миниатюре башня на корпусе, орудие из металла перевес даёт, чем снизу башню крепили? Тоже подшипник?

Hetzer
BoBaHbI4:

Hetzer, очень офигенно сделано. Смотрю Вы тоже используете часть деталей от журнала, а где такой подшипник приобретали?

Подшипник японский INA, брал на eBay за 570руб. Можно было взять китайский чуть дешевле, но на момент покупки были только эти. В Москве такой будет от 1000 руб.

BoBaHbI4

Григорий, я уже нашел такой в Москве, стоит он 1400 рублей, покупай хоть завтра, в наличии есть он, думаю как приеду из отпуска сразу возьму его.

Hetzer

Зачем столько переплачивать? На eBay стот менее 600 рублей и доставка бесплатная. Оплатил и спокойно в отпуск, вернулся забрал на почте. www.ebay.com/itm/…/390549235937

Grizar:

Григорий, на последней миниатюре башня на корпусе, орудие из металла перевес даёт, чем снизу башню крепили? Тоже подшипник?

Подшипник только один, башня крепится снизу как у HL танков - шестерней. Перевеса никакого нет, ствол выточен из алюминия и по сравнению c башней практически ничего не весит.

Grizar
Hetzer:

ствол выточен из алюминия и по сравнению c башней практически ничего не весит.

Я делаю ствол из журнального(спиливая нутро) и ставлю туда трубку пневматики от Хенга. Тяжёлое дуло выходит, но противовесом (неплохим) работает устройство пуска шариков… На "сырой"сборке башня тяжелее, но ствол уравновешен.