Сдохла плата управления на танке VStank 1:24 (Пилотаж)

xkoffx

Танк Pz 753 (захваченный КВ-1) от VStank 1:24 (Пилотаж).
Брат поменял полярность батареек, при старте пошел дымок.
Разобрал, увидел вспухший кондер, поменял его, но увы не работает.
Что еще может сгореть при смене полярности и как это выявить, имея лишь небольшой опыт в радиоэлектронике?

BlackCat_2

Скорее всего сдох регулятор напряжения 78L05 , тот, что обзывается на плате U4, рядом с J14, но скорее всего - еще что-нибудь

xkoffx

а его как-то мильтиметром можно проверить на работоспособность или только наобум менять?
вообще столкнулся с тем, что мультиметры “не умеют” проверять конденсаторы емкости больше 20мкФ, а тут на 470мкФ…
покупать прибор для проверки кондеров большой емкости для разовой операции не целесообразно

BlackCat_2

Заменой - стоимость - 78L05 - копейки, можно посмотреть на лапах ( до замены) напряжение - на одной лапе - 12 вольт - приходят с разъема питания, на средней - земля - приходит с разъема питания, на третей лапе должно быть +5 вольт. Скорее всего при подаче питающего напряжения 78L05 - греется и на входе у него 0. Если у него на выходе - больше - то значит выгорело и дальше.

polin

накрылась плата на танке тигр1:24. Сгорели конденсаторы управляющий редукторами! Что можно придумать!!!

1Dimon1

Конденсаторы ничем не управляют (здесь по крайней мере). фото пожалуйста.

polin

как они называются я не знаю!Черный маленький квадратик, с металлической вставкой с одной стороны.

TANKIST_000
polin:

как они называются я не знаю!Черный маленький квадратик, с металлической вставкой с одной стороны.

Транзисторы !?!?

polin

ПОНЯТНО!!! Так что можно придумать? купить где!? И за чего это произошло не подскажешь???

1Dimon1

Произошло из-за превышения тока через транзистор, причин несколько.

  1. Заклинило гусеницу - мотор встал…
  2. Не исправность мотора.
  3. Не исправность самого контроллера управляющего этими транзистора ми.
    Для начала проверьте двигатель.
    Купить можно в магазинах. Но для начала нужна маркировка - это буквы и цифры на корпусе.
    Посмотреть можете на транзисторах в другом канале. Причем на двух из четырех маркировка должна быть одной, а на другой паре отличаться.
11 months later
xkoffx
BlackCat_2:

Скорее всего сдох регулятор напряжения 78L05 , тот, что обзывается на плате U4, рядом с J14, но скорее всего - еще что-нибудь

Спасибо. В итоге отдал в ремонт, сам не стал делать - сказали, что стабилизатор напряжения поменяли. И впаяли диод на переплюсовку (неужели китайцам западло диод добавить!).
Некоторое время спустя подвела и моя плата, взорвался кондер при обычной работе, переплюсовки не было. Перепаял сам, все работает. Но взрыв был знатный - спустя уже больше полугода в корпусе все еще воняет и ошметки бумаги до сих пор выковыриваю из разных щелей 😃