ИС-2 обр. 1944 года 1:8

Butox

Всем Привет.
Я - начинающий моделист, и поэтому в данной сфере опыта у меня 0
Как уже прочли, модель - ИС - 2 Образца 1944 года, со спрямленной ВЛД в мастштабе 1:8
Работа уже началось
но был бы рад, у кого естественно есть размеры: балансера
ну или в общем размеры ходовой части
Так же размеры трака
Буду очень благодарен😁

модель без шпаклевки, только фанера
Днище 1см
борта, башня если не ошибаюсь 0.6мм

миша_50

Доброе утро. Смори очень внимательно " FAQ по разделу Танки ". И будет тебе счастье. ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИ!!!

2 months later
KostyanKat

Помогите новачку в этом деле, если не трудно Смотрю очень хорош корпус к ис-2 у вас, а нет ли у вас розмеров по каким фанеру вырезали. Зарание благодаритн.

6 months later
Butox

Извиняюсь за столь долгий перерыв

Так вот, занялся далее проэктом, и хочу поделиться электроникой. Все делаю сам, мозгом на борту будет Arduino Mega 2650, управляться будет с помощью Arduino Nano (Atmega 168), общаться между собой будут с помощью радиомодулей NRF24L01 2.4 GHz, так же есть драйвер двигателя L298N, и всякие джойстики, потенцыометры, тумблера.

Говорить про функционал нету смысла, так как можно сделать практически все, что позволит память под код 😃

Так же, это только тестовый стенд, не финальная сборка.
Кому понадобиться скетч (код програмы) прошу писать на страничку вк /butox (не реклама)
postimg.org/image/p387edtr5
postimg.org/image/59w3logdd
postimg.org/image/spe0r104h
postimg.org/image/7twbtitb5

3 months later
piksel
Butox:

Всем Привет.
Я - начинающий моделист, и поэтому в данной сфере опыта у меня 0
Как уже прочли, модель - ИС - 2 Образца 1944 года, со спрямленной ВЛД в мастштабе 1:8
Работа уже началось
но был бы рад, у кого естественно есть размеры: балансера
ну или в общем размеры ходовой части
Так же размеры трака
Буду очень благодарен😁

модель без шпаклевки, только фанера
Днище 1см
борта, башня если не ошибаюсь 0.6мм

Доброго вечера коллега. Я собрал ИС-2м-1/10.траки лил сам,катки,
. балансиры тоже. У меня L=66mm. Ф катка=55mm Ф поддерж. катка=32mm. Чтобы сделать расчёты размеров танка,заходим в интернет,находим рисунок танка Ис-2 в трёх проекциях ,любого масштаба.Делаем так;-Ф катка натур. танка =550mm. замеряем размер катка рисунка, на пример ф катка=20mm. 550:20=27,5(27,5 исковое значение).Теперь замеряем любую деталь рисунка танка и умножаем на 27,5. Получаем натуральный размер детали танка. Теперь осталось этот размер разделить на нужный масштаб.Таким образом получаем нужный размер детали в вашем масштабе . До встречи в переписке; " Piksel"

2 months later
piksel
Butox:

Извиняюсь за столь долгий перерыв

Так вот, занялся далее проэктом, и хочу поделиться электроникой. Все делаю сам, мозгом на борту будет Arduino Mega 2650, управляться будет с помощью Arduino Nano (Atmega 168), общаться между собой будут с помощью радиомодулей NRF24L01 2.4 GHz, так же есть драйвер двигателя L298N, и всякие джойстики, потенцыометры, тумблера.

Говорить про функционал нету смысла, так как можно сделать практически все, что позволит память под код 😃

Так же, это только тестовый стенд, не финальная сборка.
Кому понадобиться скетч (код програмы) прошу писать на страничку вк /butox (не реклама)
postimg.org/image/p387edtr5
postimg.org/image/59w3logdd
postimg.org/image/spe0r104h
postimg.org/image/7twbtitb5

Butox добрый вечер! Подскажите цену вопроса вашей электроники? и из чего двигатели? мне показалось большеватыми.

17 days later
Butox
piksel:

Butox добрый вечер! Подскажите цену вопроса вашей электроники? и из чего двигатели? мне показалось большеватыми.

цена только электроники около 500 грн, не включая тумблера, потенциометры, так как их число зависит от вас, так же и цена

двигателя вместе с редукторами от шуруповерта

Butox
Boggart79:

чертежи ходовки еще нужны?

Да, нужны

1 month later
9 days later
Butox

Добый вечер
написал скетч для передатчика и приемника
В передатчике: микроконтроллер Arduino nano v3 (Atmega328), радиопередатчик NRF24L01+PA+LNA, стабилизатор 3.3в, 6 потенциометров, 4 тумблера, 2 тактовые кнопки.

Приемник: микроконтроллер Arduino Mega 2560, радиомодуль NRF24L01+, драйвер Monster Moto Shield, двигатели 550, серва sg90 (х3), серва Tower Pro 996r, драйвер L298N, стабилизатор 3.3в, понижающий модуль LM2596, транзистор D1273, светодиоды

yadi.sk/d/mlGZgUzO3Eaqkv тут можете скачать код приемника и передатчика
если будут вопросы, пишите)

Реализовано: управление вперед, назад, влево вправо, двойные расходы газа, переключение передачи, башня 360, полное управление стволом, управление пулеметом на крыше, огонь из пулемета на крыше и курсового, включение фары и габаритов

в следующей версии скетча, будет реализовано управление вентилятора из дым машины пропорционально к газу

Alekss82

А вы не пробовали двустороннюю связи с пультом делать? Хотелось бы получать данные о напряжении аккумуляторов с танка (возможно и другие данные с датчиков), вот не знаю только не слишком ли большие задержки будут при переключении модулей на прием/передачу. Они вроде как не могут одновременно и принимать и передавать или я ошибаюсь?
У меня аналогичная начинка пульта и танка, единственное пока думаю Уно поставить в танк, Мега получается почти пустая.

Butox
Alekss82:

А вы не пробовали двустороннюю связи с пультом делать? Хотелось бы получать данные о напряжении аккумуляторов с танка (возможно и другие данные с датчиков), вот не знаю только не слишком ли большие задержки будут при переключении модулей на прием/передачу. Они вроде как не могут одновременно и принимать и передавать или я ошибаюсь?
У меня аналогичная начинка пульта и танка, единственное пока думаю Уно поставить в танк, Мега получается почти пустая.

в моем случает, пинов уно не хватит, поэтому и взял мега
на счет двусторонной связи - нету в планах, так как и если ставить датчики, тогда они будут использоваться самим приемником, и передавать значения, незачем
не должно быть задержок
каждый пакет данных отсылаеться, 15 раз, и если не будет подтверждения от приемника, передаеться следующий пакет, вот так они работают

и еще, при работе с NRF24, лучше делать это вдали от WIFI
так как идут помехи, и модуль может вырубать wifi (у меня на ноуте вырубал)

Alekss82

Модулям можно задать номер канала выше 100, тогда они выходят за диапазон WiFi и не будут создавать помех.

Butox
Alekss82:

Модулям можно задать номер канала выше 100, тогда они выходят за диапазон WiFi и не будут создавать помех.

Спасибо, учту

1 month later
Butox
Алексей10:

Как на счёт регуляторов оборотов(скорости)

Регуляторы оборотов, это те же Драйверы двигателей

Раньше в теме писал что испольюзую l298n, но так как у него никакой запас по току, решил заменить на более мощный - Monster Moto Shield


valera_o

А где же танк-то?
Конечно ардуино это здорово, но хотелось бы ближе к теме. 😉 Дело хозяйское, но можно было бы за это время купить какой-нибудь turnigy9, перепрошить и получить те же функции, но на год раньше… И начать уже делать гусеницы, самое интересное и проверяющее крепость намерения делать именно танк.