Танк Maus 1:16

Alekss82

Внутренняя ванна на заклепках, там алюминиевые профили подобраны в перехлест. Боковые панели собраны на заклепках и к ванне на болтах крепятся чтоб можно было подлезть к ходовой. А фанерные детали прикручены к корпусу болтами М3, саморезы только в паре мест использованы, где не удается болты установить.

Niverona

Работа проделана достойная, несоответствие масштабов с оригиналом ни кто и не заметит. Но всё-же думаю мышонок одна из самых простых машин в плане моделирования. Нет переходов, изгибов, ломаных линий. Хотя именно этим он и красив по своему.

1 month later
Alekss82

Наконец то пришли мосты и после отпуска продолжил сборку. Собрал основную электронику отвечающую за движение и начал сборку башни.
К сожалению один АКБ пришлось убрать, электроника не влезала. В будущем надо будет переходить на LiFe аккумуляторы.
Скоро должны прийти фрезы по дереву для гравера, буду вытачивать лоб башни.
Подскажите чем красить алюминий, какую грунтовку использовать? В соседнем магазине для металла есть в наличии ГФ-021, Ореол-Титан и Радуга ВД АК Р-150 какая то из них подходит для алюминия или они только для черных металлов? Есть еще грунт для цветных металлов Hammerite, но в разы дороже.

YAKOV
Alekss82:

какую грунтовку использовать?

Использовал такую, мне понравился, подходит для всех материалов.

Для нанесения пульверизатором (сопло 1,5 мм минимум по инструкции) понадобиться разбавитель.

Красил потом акриловой автоэмалью (MOBIHEL).

Alekss82

У нас вроде такой не продается, в яндексе есть упоминание о ней, но нигде не нашел в наличии и цены.

Alekss82

Погонял танк, придется подвеску переделывать. Из-за не жесткой поперечной фиксации тележек они гусеницу подклинивают. Крепление тележек буду делать по аналогии с танком М13, вроде такая подвеска неплохо себя зарекомендовала и потребует, относительно, не очень больших переделок.

Alekss82
V_Alex:

Тема по Маусу с традиционно шикарной проработкой и деталировкой:
www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=24012

Красотища! Тележки ходовой как настоящие выглядят.
Мне с моими шуруповертом, ножовкой и напильником остается только слюни пускать на такую красоту 😃 Это еще и руки золотые надо иметь.

5 months later
Alekss82

Наконец то собрал и протестировал новую ходовую. На этот раз все работает как надо. Вес тележек уменьшился вдвое (на 2 кг).
И покрасил большую, часть корпуса и ходовой.
Обзавелся 3D принтером, теперь можно будет напечатать нормальные держатели для электроники и различные внутренние узлы. Раньше думал, что из принтера детали не прочные, оказалось из PLA их так просто не сломаешь.

11 months later
Alekss82

Отмечусь, чтобы не заблокировали тему. К сожалению из-за нехватки времени особо ничего сделано не было. Надеюсь осенью доделать башню.
Должны прийти нормальные АКБ. Свинцовые уже все свое отжили, даже запитать пока нечем.

Alekss82

Надо будет попробовать, спасибо.
Я каким то грунтом пользовался из автомагазина, держит плохо, краска легко соскребается.

4 months later
Alekss82

Сделал перед башни и маску орудия с приводом.

8 months later
Alekss82

Доделал башню, осталось запроектировать и распечатать механизм поворота.

9 months later
Alekss82

Корпус практически закончен.
Ходовую пришлось усилить, 2 амортизатора на тележку проседали, поставил 4.