Maus и размеры.

Geonis

Здраствуйте…давно читаю ваш форум и черпаю информацию ).
Интересует консультация людей сведущих, а именно:
имеются чертежи Super Panzer V1, он же Маус, но к сожалению чертежи не содержат размеров и столкнулся с проблемой того, что в разных источниках стоят разные размеры…
Википедия:
Длина с пушкой, мм10200
Ширина корпуса, мм3630
Высота, мм3710
Клиренс, мм500

Сканы книги на немецком про Мауса:
Длина с пушкой -10090
Ширина - 3670
Высота - 3530,

В книге ““Маус” и другие Сверхтяжелые танки Второй мировой” От Михаила Барятинского так-же указаны отличающиеся размеры.

Суть проблемы изложил,собственно вопрос-Если кто собирал Маус с 0 или покупал хеллонг или другие,нет ли точных размеров (не хочу терять пропорций)…Ну а вдруг кто-нибудь живет около Кубинки( простите если опечатался в названии, никогда там не был). Нельзя ли замерить хотябы 1 борт
,дальше я бы плясал от его длинны и простроил всё остальное.

P/s, Возможно размеры связаны с тем что была версия 1 и 2…но поскольку наши кулибины слепили из них 1 Мышку, то я точно не уверен каким цифрам верить.

Geonis

Если вы про Мауса то :.
Фото кстати именно из Кубинки.

Orche
Geonis:

Длина с пушкой -10090

А у меня в книжке 10050мм:)

BlackCat_2

А прикинуть в процентах - разницу в 5 мм на длине в 10050 мм ? И поинтересоваться ошибкой измерения ?

DMITRIY_KV-1
BlackCat_2:

А прикинуть в процентах - разницу в 5 мм на длине в 10050 мм ? И поинтересоваться ошибкой измерения ?

просто кто видел 10090 кто 10050,а я видел 10045 и всё!

Geonis

Вот собственно для этого я и создал тему…узнать достоверные размеры,везде пишут разное, увы.
И ладно бы разница в пару сантиметров,но разница высоты на 18см,и прочее смущают.
P/S. Сейчас перечитываю пару книжек де есть Мыш, но увы ни одного упоминания про различия V1 и V2…примерные все что-ли размеры брали.

Geonis

Просмотрел вчера вашу ссылку,но к сожалению ничего полезного не обнаружил,но прочитав книгу Сверхтяжелый танк “Маус” от Павловых Ивана и Михаила все выяснилось:
Разницы в размерах у V1 и V2 не было, но на V1 Планировалась и шла по чертежам 128мм пушка, а на V2 150мм,которая была немного длиннее,разница в высоте обусловлена наличием или отсутствием Смотрового люка командира на башне ( по чертежам по-моему это именно он).
P/S. Если кому интересно могу скинуть чертеж с размерами (родными или своими 1:8).

Orche
Geonis:

P/S. Если кому интересно могу скинуть чертеж с размерами

Если вас не затруднит, можете на мыло отправить схемы с оригинальными размерами (без вашего масштаба)
orche666@yandex.ru
так для общей коллекции

Geonis

Отправил,правда с рабочего адреса…но какая разница.

Geonis

Отвечую всем кто писал или спрашивал в соседней теме про кинг тигра:
Для Alfa_2dds - я занимался авиамоделирование примерно с 9 до 13-14 лет,(пока не переехал), первые года 2 делал только планеры и т.п.(планеры это я загнул,всего 2 штуки и 1 реанимация убитого).Работа с моделями существующих крылатых началась только потом, собранный Як на движке ДВС был круговым (крепление троса через крыло, и так же канатов управления) в РУ модели делали уже *Деды* и в основном для участия в соревнованиях.

Маус планируется такой: Деревянный каркас(скорее всего дуб),фанера( не авиационная),и сверху стекломат в несколько слоев. Изначально хотел сделать каркас оригинала из фанеры: крест накрест внутри переборки, но места остается мало слишком,по-этому решил делать каркас общий.
По движку: Изначально все таки планировал,да и сейчас хотелось бы ДВС(звук,выхлопы и тп),но из за поверхностных знаний схемотехники оцениваю свои шансы правильного его подключения и настройки близкими к 0, с электродвижком попроще получается,массу рассчитать точно смогу только ближе к готовности корыта.
Гусли буду заказывать у литейщиков,если не найду подходящую контору буду лить в землю(алюминий).
Електроника- пока планирую 6-ти каналку от ХЛ.
Чертежи с размерами и чертеж каркаса планируемого кину как домой приду,если кому интересно.

Orche
Geonis:

Маус планируется такой: Деревянный каркас(скорее всего дуб),фанера( не авиационная)

Вы видели как другие делают из 8-10мм фанеры без каркаса?

Geonis

8 и менее не видел на форуме,в основном метал…но я специально и не искал.

Orche

Многие танки как раз фанерные и без особого каркаса… Нескольких косынок из той же фанеры вполне достаточно между поверхностями. Нет смысла ещё утяжелять модель…
Разве что смолой покрыть для влагостойкости…

8 days later
DMITRIY_KV-1

Танк Maus
Классификация сверхтяжёлый танк
Боевая масса т 188
Компоновочная схема отделение управления спереди, моторное посередине, боевое сзади
Экипаж 5 чел.

История
Годы производства 1942—1945
Количество выпущенных, шт. 2 (полностью построенные) + 9 (на заводе в различных стадиях готовности)
Основные операторы

Размеры
Длина с пушкой вперёд, мм 10200
Ширина корпуса, мм 3630
Высота, мм 3710
Клиренс, мм 500

Бронирование
Тип брони стальная литая и катаная поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх), мм/град. 200 / 52°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 200 / 35°
Борт корпуса (верх), мм/град. 185 / 0°
Борт корпуса (низ), мм/град. 105+80 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 160 / 38°
Корма корпуса (низ), мм/град. 160 / 30°
Днище, мм 55—105
Крыша корпуса, мм 50—105
Лоб башни, мм/град. 240
Маска орудия, мм/град. 100—220
Борт башни, мм/град. 210 / 30°
Корма башни, мм/град. 210 / 15°
Крыша башни, мм 65

Вооружение
Калибр и марка пушки 128-мм KwK.44 L/55,
75-мм KwK40 L/36
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 55 для 128-мм,
36,6 для 75-мм
Боекомплект пушки 61 × 128-мм,
200 × 75-мм
Углы ВН, град. —7…+23
Прицелы перископический TWZF
Пулемёты 1 × 7,92-мм
MG-42

Подвижность
Тип двигателя V-образный
12-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения с турбонаддувом
Мощность двигателя, л. с. 1080 (первый экземпляр) или 1250 (второй экземпляр)
Скорость по шоссе, км/ч 20
Запас хода по шоссе, км 186
Удельная мощность, л. с./т 5,7 (первый экземпляр) или 6,6 (второй экземпляр)
Тип подвески сблокированная попарно, на вертикальных пружинах
Удельное давление на грунт, кг/см² 1,6
хватит столько?😃

Geonis

Дмитрий,спасибо, но нужные данные я нашел,размеры у вас взяты с википедии и немного не точны,у вас указана длинна для 128мм пушки,а использовалась на первом прототипе (точнее рассматривалась в конструкции 150 мм,что кастати видно по вашему рисунку ниже, точные параметры мышки V1 установил с помощью книги Маус и другие сверхтяжелые *** Михаила Барятинского, вот пикча если интересно…сейчас обдумываю как такую мудреную ходовую реализовать,пикча ниже( вдруг ещё на каком немце использовалась).

Orche
Geonis:

вдруг ещё на каком немце использовалась

Подобная “нога кузнечика” использовалась на Тигре Порше"VK4501 P" и Фердинанде (та же ванна) За исключением того что у мыши как вижу снаружи пружина витая как у Шермана, а у Фердинанада был торсион внутри нижнего рычага подвески (расположен вдоль движения танка)+ поддерживающая резиновая прокладка снаружи