Танк Maus 1:16

Alekss82

Здравствуйте!
Решил поделиться своим творчеством. На копию не тянет, но внешне надеюсь будет похож, по крайней мере стараюсь. Ходовую, к сожалению, не получилось сделать копийной, слишком сложной оказалась у Мышонка для копирования.
Корпус сделан из клепаных алюминиевых профилей толщиной 2 мм.
Моторы от шуруповерта, переходники для шестеренок заказывал у токаря.
Ширина гусениц на треть уменьшена по сравнению с оригиналом, подходящих петель за вменяемую цену не нашлось, да и места под двигатели бы не осталось, либо пришлось бы сильно увеличить размеры.
Радиоуправление планируется на arduino с радиомодулями. Управление двигателями через H-мосты. Изначально хотел делать на штатных передатчиках, но 2 года назад они сильно подорожали.
На данный момент сделана большая часть корпуса и закончена ходовая.

8 days later
onyshchenko

симпатично! а как верхняя часть к ванне будет крепиться?

Alekss82

Боковые стенки на винтах к ванне крепятся, к ним уже верхняя пластина на винтах будет крепиться. Для обслуживания подвески пришлось боковые панели съемными делать, иначе не подлезешь. Корпус уже почти закончил за праздники.
Жду когда демпферы для подвески с Китая придут и можно будет все свинтить окончательно.
Надо еще спаять регулятор для двигателей и башню начинать делать.
Пока с ручным включением через автомат погонял, ездит нормально.

onyshchenko

а можно катки ближе сфотографировать? хочу понять детализацию. спасибо

Alekss82

Катки наборные из шайб, сам каток кузовная шайба М14, ограничительные М6. Размер катков не в масштабе сделан.
Боковую фотку пока не могу сделать, борта прикручены, с ними не видно ничего.

Гарсон

Здравствуйте! У меня лежат такие петли для гусениц. Не мог ли бы вы крупнее сфоткать приводящую звезду?

Alekss82

Сфотографировать сейчас не получится, установлены борта. Позже буду окончательно собирать корпус и сделаю фотки подробнее. Сделал покрупнее часть фото и фото самих звездочек, делал их на лазерной резке.
Диаметр диска 62мм. Конструкция катка - два стальных диска между ними фанера d60мм, снаружи дисков звездочки и насаживается это все на гайку М10, она в свою очередь на выходные валы сделанные из болтов М10. Свинчено насквозь тремя болтами М3 (на фото звездочек дырок еще нет). Внешняя гайка корончатая М10, на ней внешняя звездочка сидит (с другой стороны тоже звездочка, сидит месте с дисками на длинной гайке) между корончатой и длинной гайкой одет диск из стали 1мм с отверстием 10мм и внешним диаметром 40мм (зажат между диском и внешней звездой), за счет него весь каток держится на валу и не слетает.
Нарезал все из стали толщиной 3мм, лучше конечно внешние звездочки делать сразу из 6мм стали, а не как у меня из 2-х собирать.
Есть чертежи в dwg в масштабе 1:1 если нужно.

ORC

Петли на гусеницах останутся на болтах,или позже планируете проклепать?

Alekss82

Так и будут на болтах, винтовые заклепки у нас очень дорогие больше 20р за штуку (а их надо 256шт), мне двигатели и электроника дешевле обошлись. Там гайки самоконтрящиеся стоят, по идее не должны откручиваться.

А нет, ошибся, есть и дешевле - по 8р, но все равно дороговато выходит.

7 days later
Alekss82

Начал окончательную сборку ванны, заодно сделал фото звездочки и ходовой

YAKOV

На конструктор похож.
Через дырки в заклёпках не затопит?

Alekss82

А он и получился как конструктор из различных профилей. Вначале в Инвенторе делал сборку из доступных для покупки алюминиевых профилей, оттуда уже получил чертежи и по ним нарезал детали.
Большинство заклепок вроде плотно заткнуты стальной шляпкой, но некоторые шляпки выпали, придется чем-то заделывать, холодной сваркой или герметиком каким нибудь.

ORC

Если не секрет,от чего амортизаторы?

Alekss82

Амортизаторы на Али заказывал, код модели HSP 102004, 60мм длиной.

onyshchenko

я бы заклепкам предпочел соединение типа винт-гайка, что я и делаю в своей модели.

Alekss82

я на винтах только съемные панели делал без которых невозможна сборка, нижняя ванна вся клепаная. На заклепках более жесткая конструкция получается и они меньше выступают внутрь, где необходимо подтачивал их до высоты в 2 мм, места внутри катастрофически не хватает.

До собрал передние, задние и верхние панели. Свинтил окончательно корпус и установил аккумуляторы 2х9 А*ч.
Вес уже за 20кг перевалил.

onyshchenko

глядя на первое фото возник вопрос: а башенная корзина где будет?

Alekss82

По последним задумкам башня будет крепиться на полой оси установленной в подшипнике KFL0000, он будет крепиться изнутри крыши корпуса. С корпусом башня будет связана только через отверстие 8мм в оси, для пучка проводов по прикидкам вроде хватает. На крыше корпуса пока не просверлено отверстие под ось.
Сегодня как раз получил на почте шестерни для привода башни.
Думаю как теперь всю электронику разместить, ардуино мега как раз над АКБ помещается, Н-мост для двигателей наверно придется ставить прямо над двигателями, надеюсь не будет там греться. Радиомодуль придется выносить в топливный бак сзади.

onyshchenko

Можно, пожалуйста, фото приводов (моторы+зубчатые пары). я как раз так же размещать привод буду. крепежи хочу просмотреть. по идее, в центральной опоре 2 подшипника, каждый для своей полуоси и в боковых крышках, так называемых, по подшипнику, вторая точка опоры. или втулки вместо подшипников?

Alekss82

Да, у меня в каждой фанерной опоре стоит по подшипнику. По одному 608 на валах редукторов , и по два 6000 на каждой полуоси, в середине корпуса и у стенки. Полуоси сделаны из болтов М10 с резьбовой частью только на конце.
Стопоры в центральной опоре сделаны за счет шляпок болтов, подпиленных, целиком не помещались.
На выходе их корпуса еще сальники стоят SC10х16х5.
К сожалению, фоток в разборе нету, а подлезть туда невозможно, надо почти весь танк разбирать.

YAKOV
Alekss82:

у меня в каждой фанерной опоре

танк металл, а редуктор в фанере… (улыбнуло)…

Alekss82

По прочности 10мм фанеры для опор подшипников более чем достаточно. Со временем могут только разболтаться посадочные отверстия в опорах возле стенок корпуса, тогда заменю на металл. Пока что мне нечем изготавливать опоры из металла, да и материала нет.

1 month later
Alekss82

Спасибо! Единственное места очень мало внутри оказалось, надеялся использовать место на аккумуляторами, но там по высоте не входит ничего. При выборе масштаба учитывал только габариты двигателей, а размеры стандартных свинцовых АКБ не учел.
Надеюсь в конце весны испытать в парке на грунте, интересно как подвеска себя поведет.

Micromotor
Alekss82:

Да, у меня в каждой фанерной опоре стоит по подшипнику. По одному 608 на валах редукторов , и по два 6000 на каждой полуоси, в середине корпуса и у стенки. Полуоси сделаны из болтов М10 с резьбовой частью только на конце.
Стопоры в центральной опоре сделаны за счет шляпок болтов, подпиленных, целиком не помещались.
На выходе их корпуса еще сальники стоят SC10х16х5.
К сожалению, фоток в разборе нету, а подлезть туда невозможно, надо почти весь танк разбирать.

На чем у тебя собран каркас на саморезах или болтах ?