Танк Maus 1:16

Alekss82

Амортизаторы на Али заказывал, код модели HSP 102004, 60мм длиной.

onyshchenko

я бы заклепкам предпочел соединение типа винт-гайка, что я и делаю в своей модели.

Alekss82

я на винтах только съемные панели делал без которых невозможна сборка, нижняя ванна вся клепаная. На заклепках более жесткая конструкция получается и они меньше выступают внутрь, где необходимо подтачивал их до высоты в 2 мм, места внутри катастрофически не хватает.

До собрал передние, задние и верхние панели. Свинтил окончательно корпус и установил аккумуляторы 2х9 А*ч.
Вес уже за 20кг перевалил.

onyshchenko

глядя на первое фото возник вопрос: а башенная корзина где будет?

Alekss82

По последним задумкам башня будет крепиться на полой оси установленной в подшипнике KFL0000, он будет крепиться изнутри крыши корпуса. С корпусом башня будет связана только через отверстие 8мм в оси, для пучка проводов по прикидкам вроде хватает. На крыше корпуса пока не просверлено отверстие под ось.
Сегодня как раз получил на почте шестерни для привода башни.
Думаю как теперь всю электронику разместить, ардуино мега как раз над АКБ помещается, Н-мост для двигателей наверно придется ставить прямо над двигателями, надеюсь не будет там греться. Радиомодуль придется выносить в топливный бак сзади.

onyshchenko

Можно, пожалуйста, фото приводов (моторы+зубчатые пары). я как раз так же размещать привод буду. крепежи хочу просмотреть. по идее, в центральной опоре 2 подшипника, каждый для своей полуоси и в боковых крышках, так называемых, по подшипнику, вторая точка опоры. или втулки вместо подшипников?

Alekss82

Да, у меня в каждой фанерной опоре стоит по подшипнику. По одному 608 на валах редукторов , и по два 6000 на каждой полуоси, в середине корпуса и у стенки. Полуоси сделаны из болтов М10 с резьбовой частью только на конце.
Стопоры в центральной опоре сделаны за счет шляпок болтов, подпиленных, целиком не помещались.
На выходе их корпуса еще сальники стоят SC10х16х5.
К сожалению, фоток в разборе нету, а подлезть туда невозможно, надо почти весь танк разбирать.

YAKOV
Alekss82:

у меня в каждой фанерной опоре

танк металл, а редуктор в фанере… (улыбнуло)…

Alekss82

По прочности 10мм фанеры для опор подшипников более чем достаточно. Со временем могут только разболтаться посадочные отверстия в опорах возле стенок корпуса, тогда заменю на металл. Пока что мне нечем изготавливать опоры из металла, да и материала нет.

1 month later
Alekss82

Спасибо! Единственное места очень мало внутри оказалось, надеялся использовать место на аккумуляторами, но там по высоте не входит ничего. При выборе масштаба учитывал только габариты двигателей, а размеры стандартных свинцовых АКБ не учел.
Надеюсь в конце весны испытать в парке на грунте, интересно как подвеска себя поведет.

Micromotor
Alekss82:

Да, у меня в каждой фанерной опоре стоит по подшипнику. По одному 608 на валах редукторов , и по два 6000 на каждой полуоси, в середине корпуса и у стенки. Полуоси сделаны из болтов М10 с резьбовой частью только на конце.
Стопоры в центральной опоре сделаны за счет шляпок болтов, подпиленных, целиком не помещались.
На выходе их корпуса еще сальники стоят SC10х16х5.
К сожалению, фоток в разборе нету, а подлезть туда невозможно, надо почти весь танк разбирать.

На чем у тебя собран каркас на саморезах или болтах ?

Alekss82

Внутренняя ванна на заклепках, там алюминиевые профили подобраны в перехлест. Боковые панели собраны на заклепках и к ванне на болтах крепятся чтоб можно было подлезть к ходовой. А фанерные детали прикручены к корпусу болтами М3, саморезы только в паре мест использованы, где не удается болты установить.

Niverona

Работа проделана достойная, несоответствие масштабов с оригиналом ни кто и не заметит. Но всё-же думаю мышонок одна из самых простых машин в плане моделирования. Нет переходов, изгибов, ломаных линий. Хотя именно этим он и красив по своему.

1 month later
Alekss82

Наконец то пришли мосты и после отпуска продолжил сборку. Собрал основную электронику отвечающую за движение и начал сборку башни.
К сожалению один АКБ пришлось убрать, электроника не влезала. В будущем надо будет переходить на LiFe аккумуляторы.
Скоро должны прийти фрезы по дереву для гравера, буду вытачивать лоб башни.
Подскажите чем красить алюминий, какую грунтовку использовать? В соседнем магазине для металла есть в наличии ГФ-021, Ореол-Титан и Радуга ВД АК Р-150 какая то из них подходит для алюминия или они только для черных металлов? Есть еще грунт для цветных металлов Hammerite, но в разы дороже.

YAKOV
Alekss82:

какую грунтовку использовать?

Использовал такую, мне понравился, подходит для всех материалов.

Для нанесения пульверизатором (сопло 1,5 мм минимум по инструкции) понадобиться разбавитель.

Красил потом акриловой автоэмалью (MOBIHEL).

Alekss82

У нас вроде такой не продается, в яндексе есть упоминание о ней, но нигде не нашел в наличии и цены.

Alekss82

Погонял танк, придется подвеску переделывать. Из-за не жесткой поперечной фиксации тележек они гусеницу подклинивают. Крепление тележек буду делать по аналогии с танком М13, вроде такая подвеска неплохо себя зарекомендовала и потребует, относительно, не очень больших переделок.

Alekss82
V_Alex:

Тема по Маусу с традиционно шикарной проработкой и деталировкой:
www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=24012

Красотища! Тележки ходовой как настоящие выглядят.
Мне с моими шуруповертом, ножовкой и напильником остается только слюни пускать на такую красоту 😃 Это еще и руки золотые надо иметь.