Goblin 420 sport, Сабовцы решили покрыть все размеры.

Maxxim

www.goblin-helicopter.com/…/SG420sp-info.jpg
Новая птица.
Правда, почитав описание, пришел к выводу, что какая-то она странная. Микросервы в таком размере 😵😃, т.е. видимо их надо будет покупать сразу по несколько комплектов и менять целиком при крашах. Да и единицы серв обладают достаточными данными, чтобы его тянуть.

Oleg_fly
Maxxim:

… Да и единицы серв обладают достаточными данными, чтобы его тянуть.

А что? Кого то волнует, что таких серв мало?
Bert Kammerer MICRO SIZE CYCLIC SERVO DS-3001HV
helidirect.com/…/bk-micro-size-cyclic-servo-model-…

Вполне достаточно, если кому захочется собрать себе именно этого Гоблина…
ИМХО - никакой трагедии я не вижу…
😃

Maxxim

Естественно нет трагедии, чтобы каждый раз ремонтировать все сервы. Вообще фигня.

Tigron

А кто сказал, что сервы ремонтируют. Их положенно выбрасывать и менять все покругу. С учетом их цены, антикризисный план для САБ годный.
К стати, когда-то давно ГАУИ 425 позволял ставить микросервы. Только, там был флайбар и промежуточные качалки с пушпульными тягами, поэтому нагрузка на сервы была минимальная.
Видимо, лавры Алайновской 500-ки САБам покоя не дают.
А вообще, это - то о чем я говорил. 380-й Гоблин - по размерам почти, как Алайновская 500-ка. Немного стречнули хвост и поставили 420 лопасти - вот и получилась 500-ка.

Oleg_fly
Maxxim:

Естественно нет трагедии, чтобы каждый раз ремонтировать все сервы. Вообще фигня.

А в чем прикол? что значит ремонтировать? После краша? Дык - любые сервы страдают - и микро и миди и стандартные…

Усилие у микро-серв DS-3001HV довольно большое, например больше, чем у FUTABA 9650 - мини размер.
Моя “500-ка” - ЛОГО 400 уже несколько лет летает на таких, с пластиковыми шестеренками - усилий хватает. Пару раз менял шестеренки после небольших крашей - все нормально, все летает…

😃

P.S. Если лень самому посмотреть - вот ТТХ серв:
микро DS-3001HV
Speed: 

  • 0.09 sec/60 @5V
  • 0.07 sec/60 @6V
  • 0.06 sec/60 @7.4V

Torque:

  • 3.68 kg/cm (51.1 oz/in) @5V
  • 4.7 kg/cm (65.3 oz/in) @6V
  • 5.8 kg/cm (80.5 oz/in) @7.4V
    --------
    А вот для мини серв FUTABA 9650

SPEED: 0.14 sec/60° @ 4.8V
0.11 sec/60° @ 6.0V
TORQUE: 50 oz-in (3.6 kg/cm) @ 4.8V
63 oz-in (4.5 kg/cm) @ 6.0V

У микро серв BK даже значительное преимущество в скорости работы!!!

😃

Maxxim

Ремонтировать значит менять шестерни как минимум. У меня например на 360ке 3 краша микросервы целые, на 500ке 2 краша минисервы целые, а микросервы на 500ке практически 100% будут страдать в каждом краше.
В общем, ИМХО, вид зачетный как у любого гоблина, но техническая начинка хрень.

Стойкость шестерней на минисервах гораздо выше чем у микро, а мы тут усиливаем эффект от увеличившихся лопастей-механики-инерции.

Я не сказал, что нет таких серв, которые могут тянуть, я сказал, что их меньше чем для 360к.

Про бертовские сервы одно время много писали что они и на 450ках ломучие, значит на 500ках - вообще в пыль превратятся.

NiksonE

Я вот тоже вчера видел этот верт и не понял, а за чем он нужен? Объясните, существенная ли будет разница по полёту от 380-ки? Есть ли смысл покупать 420-ку после 380-ки?
Имхо. Мне интересней после 360-ки переходить сразу на 600-ку. Вот там размер так размер 😃

Maxxim

В принципе смысл небольшой брать 420ку после 360ки или 380ки. Алайн 500, гауи х4 или атом 500 летают конечно лучше 360к, но хуже 550-600, а тем более 700.

Oleg_fly
Maxxim:

Про бертовские сервы одно время много писали что они и на 450ках ломучие, значит на 500ках - вообще в пыль превратятся.

Та может и ломучие… У меня всю жизнь на 450-х были сервы Хайтек 65MG - вначале аналоговые, потом цифровые. В полете шоб они ломались - небыло такого, после крашей - да - менял и шестерни и корпуса и качалки - куда ж без этого…
Цифровые 65-е - пару раз горели, то ли в полете… то ли после краша - там уже не поймешь - упал верт - подходишь к нему - берешь в руки - и сразу запах горелой электроники 😦
А вот KST 215е - работают как часики - даже падение несильное (вскользь) было - сервы не пострадали вообще…

Я ж почему привел в пример именно МИНИ сервы Футаба 9650? Они и по усилию сопоставимы и шестерни у них ПЛАСТИКОВЫЕ!!! Но летают на ЛОГО 400 и не ломаются… и долго уже летают… у меня!!! Мало того - я взял их с рук через барахолку - они еще у предыдущего хозяина поработали - и никаких ремонтов - все работает безотказно 😃

😃

NiksonE:


Имхо. Мне интересней после 360-ки переходить сразу на 600-ку. Вот там размер так размер 😃

А че тут рассуждать?
Тут определяющий фактор - СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ! Причем главная цена - это АККИ!
Т.е. что бы нормально выйти полетать - надо как минимум иметь сразу заряженных 6… а лучше 10 акков. Ну или - иметь пикап и в кузове поставить генератор - и заряжать прямо в поле побыстрому…

Т.е. сколько стоить будут 10 акков для верта 420 мм лопасти или 10 акков 600 мм лопасти??? Более,чем в два раза - если считать для 500-ки - 2600 емкость каждого, а для нормальной 600 ки - 12S 3300…

Ну и стоимость ремонта - если новичек и падаешь часто - то же надо считать…

А если в деньгах нет “стеснения” - то че тут скромничать - бери сразу и 500-й и 600-й и хоть 800-й “для души” 😃

NiksonE
Oleg_fly:

А че тут рассуждать?
Тут определяющий фактор - СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ! Причем главная цена - это АККИ!

Тут вопрос про 420-ку, а не про 600-ку. Все прелести и недостатки 600-ки я и сам представляю.
Я думал, для кого эта 420-ка? И предполагаю, что это тоже начальный вертолет SAB. Т.е. переход с 380-ки SAB на 420-ку как то не очень, потому что, те же акки надо покупать другие. А вот к примеру, есть у меня 325-ка Алайн, а хочу гоблина, но чуть по-больше, вот тут и можно взять 420-ку. Вот мои рассуждения, сильно не пинайте.

Maxxim

Не, такая 420ка может стать слишком разорительной из-за частых ремонтов серв, да и муторно это.

Oleg_fly
NiksonE:

Тут вопрос про 420-ку, а не про 600-ку. Все прелести и недостатки 600-ки я и сам представляю.
Я думал, для кого эта 420-ка? И предполагаю, что это тоже начальный вертолет SAB. Т.е. переход с 380-ки SAB на 420-ку как то не очень, потому что, те же акки надо покупать другие. А вот к примеру, есть у меня 325-ка Алайн, а хочу гоблина, но чуть по-больше, вот тут и можно взять 420-ку. Вот мои рассуждения, сильно не пинайте.

Дык ты сам упомянул 600-ку…

Я просто рассуждаю с точки зрения своего ИМХО (ну и наличия своих вертолетов, как имеющихся, так и потенциальных…)

Ну например - с теми же НАЛИЧНЫМИ акками можно довольно хорошо “аппроксимровать” … например:

  • имея тушку 450-го доминатора( Чейза 360 или подобных) - купить несколько штук акков 1500 6S (4 или 6 штук или даже 8 штук…) - и можно выходить в поле и нормально полетать на мелком!!! 😃

  • эти же акки легко можно (и нужно) использовать на ЛОГО 400 или ЛОГО 400SE - отлично будет летать - я пробовал… главное спаять нормальный и надежный переходник из проводов и разъемов 😃

  • имея ЛОГО 400 или ЛОГО 400SE (или любую другую “пятисотку” - лопасти 430-475) - можно иметь пару-четверку акков 3000-3300 6S - и летать на этих в дополнение к более мелким - описанным ВЫШЕ…

  • наконец - собрать вертолет 600-ку - полноценную (например ЛОГО 600) - и реально отлично летать на 12S 3300-3000 - которые у тебя уже есть… (смотри выше…)…

Т.е. можно летать ВСЕГДА - даже если какой нибудь верт упал и разбился - можно всегда хоть как нибудь - но подлетывать!!!

Тут главное - заранее все сесть - и прикинуть - все подрассчитать - не обязательно именно так - можно и другими цифрами оперировать…

(еще важный параметр - размер акков - нужно что бы все “размеры” всегда “везде” подходили - ну так это и интересно в нашем хобби!!!

Типа такое мое ИМХО 😃

Tigron
Oleg_fly:

Т.е. можно летать ВСЕГДА - даже если какой нибудь верт упал и разбился - можно всегда хоть как нибудь - но подлетывать!!!

Вот ключевая фраза - как нибудь подлетывать.
Я тоже когда-то думал, что возможно обеспечить преемственность паков. Однако уже в далеком прошлом первая моя 500-ка (ГАУИ 425) меня убедила, что такой трюк с паками от 450-к не прокатит.
Возможно, как-нибудь паки от 12S 600-ки или 700-ки поставить по 6S на 500-ку (на 425 и 500мм лопасти соответственно). Но вот собранные для 500-ки паки из пары паков для 450-ки позволят, разве что, повисеть блином, и то очень не долго.
Так, что все это дохлый номер и маркетинговая разводка для новичков. По уму, наборы паков для каждого вертолета подбираются индивидуально под индивидуальную ходовую.

Oleg_fly
Tigron:


Так, что все это дохлый номер и маркетинговая разводка для новичков. По уму, наборы паков для каждого вертолета подбираются индивидуально под индивидуальную ходовую.

Дык время полета надо уменьшать - если например на “500-ке” ставишь акки от 450-го (имею ввиду 2200 3S - две штуки последовательно) - и все будет отлично летать… Я так долго летал, когда у меня было более 10 акков для 450-го и всего только пара для ЛОГО 400 - все отлично летало.

А сейчас, кстати - у меня есть два акка PULSAR 35С 2600 3S - я на них “жарю” на ЛОГО 400 похлеще, чем на “штатных” 2600 6S.
Справедливости ради надо сказать, что 2600 6S мои уже пожилые конечно, а эта парочка 2600 3S свежие… в этом году куплены…
И на этих же PULSAR 35С 2600 3S я летал на REX-450 Доминатор - лезут, но в притык… 😃

Vladimir_K=
NiksonE:

не понял, а за чем он нужен?

Maxxim:

В принципе смысл небольшой брать 420ку после 360ки или 380ки

Соглашусь: любители мелких берут G-380, имея 360-й размер, и понять можно, потому как G-380 - весьма приятная пташка и внешне и в полете. Но G-420, каким бы хорошим ни был, с микросервами - мертворожденное дитя, даже без крашей ресурс таких приводов на этом размере убьет всю охоту у новичка, а опытный человек просто не купит, понимая, что его ждет. Макс прав.

Что-то мне подсказывает, что к моменту выхода там будут минисервы по кругу.

Maxxim

Вообще он похоже сделан из 380ки, т.е. минисервы туда вряд ли вылезут.

Vladimir_K=
Maxxim:

минисервы туда вряд ли вылезут.

Ну, если их туда вкрячат, то уж точно не вылезут. 😃
Не думаю, что инженеры SAB настолько безграмотны, если это не попытка подсадить пользователя на расходник, как у производителей принтеров.

alien131314

с микросервами история мутная. Почему у одних микросервы ходят по тысяче полетов, а у меня, к примеру - по 200-250? Есть и люди, у которых сервы вообще 70-100 полетов ходят - и кирдык?

Oleg_fly
alien131314:

с микросервами история мутная. Почему у одних микросервы ходят по тысяче полетов, а у меня, к примеру - по 200-250? Есть и люди, у которых сервы вообще 70-100 полетов ходят - и кирдык?

Да может и мои ходят по 200-250 - это надо считать…
Просто есть несколько вертолетов… и если я и сделаю в сезон 1000 полетов - то не на одном верте…

P.S. Тут вот жара опять стоит в Астрахани - утром рано вставать лень:( А днем и даже вечером - издевательство над собственным организмом 😦 За две недели всего раз сходил… 6 полетов сделал…
😃

23 days later
Slaiter

А тем временем на фастладе появился Гоблин 420-й обещают в октябре за 315 британских фунтов.
Кто будет пробовать?

2 months later
Sergey_BSB

Ура!
Пришёл 420-тый! ))
Что могу сказать, очень приятно удивлён.
Если в 570-м были проблемы по качеству покраски, то здесь всё отлично.
Можно сказать, что теперь SAB применяет 3D надписи(объёмны)
Всё выглядит просто обалденно, что совершенно не типично для столь небольших размеров и для такой цены. Хвостовая балка угольная, РОВНАЯ, отверстия ровные и без перекосов (к теме проблем 380-го и его клонов).
Открывая коробки был немного шокирован. Не может быть … неужели это SAB… они обратили внимание на мелочи . )))
Мануал— лучше не бывает.
Детали проложены разделительной пенкой и края угольных деталей уже не “пылят” углём.
Пластик — пластик без облоя, качество отливки отличное, швов-ступенек нет. Ужаса, который был по пластику в 570-м нет и в помине.
Приятно удивил комплект, точнее довольно приличное количество деталей.
Общее впечатление — ВАУ! Очень доволен покупкой. Впереди сборка.
Кстати, по размеру 420-й совсем не маленький и это ещё один +












[IMG]lh3.googleusercontent.com/…/IMG]

rolic

Проблема в том, что ссылка на картинку дается из гуглового кэша. А он периодчески чистится. Вообще, с гугла нормально вставлять картинки не получится. Вот тут подробности.

Из известных облачных файлопомоек прямые ссылки позволяет давать dropbox.

Вот скопировал туда. Заранее прошу извинения у автора за плагиат. Если он не согласен - удалю












Sergey_BSB

Алексей, большое спасибо. Да, сколько пользуюсь Гугл Диском и Гугл Сервисом , результат абсолютно не предсказуем.
За репост Респект! ))

Vladimir_K=

Картинок опять нет. А чего бы просто не прикрепить через “Расширенный режим”, если по-другому - никак?