Вопрос по стабилизатору напряжения

AZot

Друзья, нашел на Али плату. Планирую к установке в РС танк. Дело в том, что модель управляется и ведет себя по разному в зависимости от просадки АКБ. Лучшее управление и движение с поворотами, начинается с 7.5-7 в. При 8.4 и немного ниже, танк ездит как гоночный болид. Вот и собираюсь установить в модель и выставить стабильное напряжение (7.2 в.) . Что скажите по такому варианту. Токи потребления вполне укладываются в заявленные параметры. Спрашиваю потому, что в электронике профан. Ссылка на модуль - ru.aliexpress.com/item/…/32963723564.html?algo_pvi… Не реклама.

Vасилич

Какой ток танк кушает?
Акк сколько банок?
У этого стаба пиковый ток 20А, а рекомендуемый (рабочий) 15А.

Chist

С такими штуками есть один нюанс: они не могут выдавать напряжение выше, чем входное минус ~1,5В. Соответственно, если на входе 8,4В, больше, чем 7В на выходе не получишь.
Поэтому, видимо, придется уходить на аккумуляторы 3S и оттуда уже понижать напряжение до заветных 7,2В.
Второе, да, проверьте укладывается ли потребление в заветные 20А, а лучше 15А.
Третье, будет нужна плата защиты аккумулятора, т.к. при подобной стабилизации легко высадить аккумулятор 3S ниже 9В.

DIM76
Chist:

они не могут выдавать напряжение выше, чем входное минус ~1,5В

С чего бы это? Это ведь не линейный преобразователь, типа КРЕНки. Да и линейные бывают LOW DROP. Но не справятся по току. К тому же этот DC-DC может работать как повышающий.

Chist
DIM76:

этот DC-DC может работать как повышающий.

А может ли? Нигде, кроме как в заголовке об этом не сказано. Я могу ошибаться, но я не увидел на плате повышающих компонентов, а китайцы - они такие китайцы.
Да и технические характеристики говорят, что на входе до 40В, на выходе - до 36В.
Вот ограничение по току на плате есть и токочувствительный резистор присутствует.
А про повышение - надо смотреть.

DIM76
Chist:

А про повышение - надо смотреть.

Согласен.

26 days later
AZot
Chist:

С такими штуками есть один нюанс: они не могут выдавать напряжение выше, чем входное минус ~1,5В. Соответственно, если на входе 8,4В, больше, чем 7В на выходе не получишь.
Поэтому, видимо, придется уходить на аккумуляторы 3S и оттуда уже понижать напряжение до заветных 7,2В.
Второе, да, проверьте укладывается ли потребление в заветные 20А, а лучше 15А.
Третье, будет нужна плата защиты аккумулятора, т.к. при подобной стабилизации легко высадить аккумулятор 3S ниже 9В.

А как же с “просадкой” АКБ при эксплуатации ? Напряжение однозначно упадет меньше разницы 1.5 в. А на выходе выставлено допустим 7в. Рано или поздно эти значения сравняются. На АКБ установлена пищалка. Так что высадить АКБ до ноля не получится. Насчет потребления тока не знаю. Информацию по потребляемому танком току не нашел. Где то читал, что моторы берут по 3.5А. За остальную электронику и дыммашину не скажу. Но, думаю, что меньше 20А.