Фото и видео покатушек бронетехники.

7 days later
Сергей_З

Самая лучшая, наваристая грязюка в болоте, но на нём в последнее время развелось огромное количество рыбаков. Ловят целый день рыбу которой там нет 😃 Поскольку с гряземесом не очень, пришлось просто поплавать в реке. В последнем заплыве (нет на видео) водомёт забило тиной, тяга упала и еле выгреб против течения. Мотор на водомёте аж “закипел”

8 days later
Сергей_З

Наконец то добрался я до самой лучшей, наваристой грязюки. Если быть точным то это не грязь, а глина. Такая хорошая липкая, липкая. Попытка ездить по ней на колёсной трофийке закончилась сразу - прилипла намертво. В прочем прилипла не только она но и кросовок который потом отдельно пришлось доставать. В общем гиблое место, только Газушка там ходила, да Тип 63 сейчас ходит.

evgene

Сергей, ваши танки грязи не боятся!!! Идеальный грязе-танкодром))). И глина такая красная, качественная. Хорошо, что водозаборник водомета не залепило глиной. Впечатляет, наши “водоплавающие” так не могут.

29 days later
Сергей_З

Добавлю небольшой комментарий к предыдущему видео. Я думал что покатушки по сосновому лесу будут простыми и лёгкими. Не угадал! БТР дважды разулся и это при том что до этого он ни разу не разувался. Да и разувался весьма странно - со стороны звёздочки гусеница слетала. Обычно она с ленивца сходит. Подстилка из хвои и веток оказалась весьма коварной. Как то был вопрос не будут ли мешать шишки. Нет не мешают, только если на подъёме не наехать, но на скорости все равно можно проскочить (где то в конце видео есть такой эпизод). А ещё порвал один трак буквально на куски. Переднюю широкую часть трака, где проходит палец, этим самым пальцем и порвало. Причём палец так и остался торчать в ушках переднего трака.

Сергей_З

Сегодня в сосновом лесу ездил БТР-152. Для него эти покатушки оказались ещё более разрушительными чем для гусеничного БТРа. Провернуло редуктор, порвана на куски задняя тележка (половина тяг в помойку, мосты разбежались в разные стороны) и заглючил регуль. Это не считая нескольких падений с обрыва и с бревна, но корпус вроде бы это выдержал. А ещё оператор провалился в кучу бурелома:) было весело. Хочу отметить приличную проходимость, даже по таким немного великоватым для данной модели препятствиям.

15 days later
Сергей_З

Вот и Т-34 прошёл испытание сосновым лесом. Его потери были не велики - всего один каток оторвало 😦 Да ещё моторы закипели (без последствий), так что даже через корпус чувствовалось как они нагрелись.

Сергей_З

Меня не покидает чувство что это кино надо было выкладывать в соседней ветке про корабли:) Ведь только там профессионалы смогут оценить волну, циркуляцию, остойчивость и другие мореходные качества модели. В первом заплыве поленился поднять волноотражающий щит и сразу понял, что волна захлёстывает БТР. С поднятым щитом модель уверенно двигалась по воде, хотя выглядело это несколько волнительно - всё таки Тип 63 это танк а не корабль.

evgene

Сергей, БТР превосходно плавает, поворотливость отличная!

Сергей_З

Сразу отвечу на возникающие вопросы. Утка настоящая? Да настоящая, снимал сам. Почему Тип 63 больше плавает чем ездит? Во первых по тому что сезон - летом плаваем, осенью гряземес, зимой снег. Во вторых очень мало моделей плавающей бронетехники. И ещё меньше хороших видео как она плавает.

snowvlad
Сергей_З:

Утка настоящая? Да настоящая

Ну, утками нас не удивишь… А вот то, что она настоящая - как раз таки и прискорбно. Интересно как раз было бы посмотреть на модель утки. Плавающую. Гусеничную…

Сергей_З:

очень мало моделей плавающей бронетехники. И ещё меньше хороших видео как она плавает.

Исходя их сказанного Вами, ждём ещё одно хорошее видео, как ТИП63 плывёт, но ракурс - из-под воды.😃

Сергей_З
snowvlad:

Ну, утками нас не удивишь…

А я старался 😃 Сначала 7км на велосипеде, потом выслеживал и крался за ней - всё ради 10 секунд видео.

snowvlad:

но ракурс - из-под воды

Мысль интересная, но у меня нет такой камеры. Снимаю стареньким фотоаппаратом. К стати видео ракурсом с воды я никогда не видел, все снимают с берега.

snowvlad
Сергей_З:

К стати видео ракурсом с воды я никогда не видел, все снимают с берега.

А интересно было бы видеорегистратор прилепить на корпус, чтобы видеть разрезаемую гладь водную…

Сергей_З

Видео немного не по теме но можно для него сделать исключение. Это очередная серия кино «Шишкин лес» под названием «Зил-167». Места съёмки прежние, те же рвы, брёвна и прочее, только на этот раз в кадре Зил-167. По сравнению с другими моделями он на удивление прошёл все испытания без поломок. Вот что значит вездеход гениального советского конструктора Грачёва! Умел он делать Вездеходы с большой буквы.

snowvlad:

интересно было бы видеорегистратор прилепить на корпус, чтобы видеть разрезаемую гладь водную…

Посмотрите видео в сообщении 29 в этой теме, там как раз камера на корпусе закреплена.

Сергей_З

Переплыть на БТРе через пролив? Да, легко это ведь Тип 63! Снова глиняный карьер и БТРу стоит задача плыть на полуостров. Не всё было гладко, во втором заходе он разулся в воде (плывёт с сильным креном на борт). Печально было потерять гусеницу. Но сильно повезло я её нашел. Это только кажется что мелко, на самом деле ноги в ил проваливаются местами по колено, ещё и засасывает.

snowvlad
Сергей_З:

во втором заходе он разулся в воде

Траву намотал?

Сергей_З
snowvlad:

Траву намотал?

Нет травы там как раз и не было совсем. Разворачивался на перешейке, вошёл в воду и когда включил водомёт гусля утонула. Наверно разуваться начал на суше, тяжко по глине на месте крутиться. Там ещё и гусля растянутая до невозможности (натяжителей у БТРа нет), со сломанным траком. Плюс моя самоуверенность - привык что БТР выгребает в любой ситуации. Хотя он то как раз и выгреб, доплыл до меня. Вообще я удивляюсь как БТР выдерживает все те передряги которые ему приходится испытывать.

snowvlad

MARK1 в лесу:

Сергей_З:

на БТРе через пролив

Кстати, на 8.23 у Вас хорошо видна работа подвески…

Просто покатушки по газону в центре города. Танк носился по траве, как маленькая собачонка, вырвавшаяся на прогулку.

12 days later
Сергей_З

Поскольку раздел сильно ужался и тему видео бронетехники закрыли то покажу форум Армия 2021 здесь. Я был на нём первый раз, очень понравилось. Это кино будет про БТР. У меня сложилось такое мнение что тенденция развития современных БТР это сделать их побольше, потяжелее, понавороченней и подороже. Всё это конечно хорошо и круто но как это осваивать и эксплуатировать в войсках? Простому солдату все эти навороты как зайцу стоп сигнал.

Сергей_З

Продолжая тему Армия 2021 покажу танки. Лично мне понравилась машина поддержки танков (жёлтая с 2 орудиями). Т-14 Армада особо не впечатлил, он смотрится как то не естественно, футуристически. В прочем это только внешность. Неожиданно много оказалось различных лёгких танков с крупнокалиберным орудием.

11 days later
Сергей_З

Продолжая тему Армия 2021 покажу военные вездеходы. Самые разные варианты, колёсные и гусеничные, с вооружением и без него.