Гусеницы для танка...

Volunteer

И эпоксидка держала температуру? На сколько траков хватало одной формы?
Я пробывал использовать проволоку вместо сверления. Т.е. перед заливкой на место пальца укладывается проволока, после застывание выдерается. Сверлить уже не нужно, но сложно с самой формой, непроплавляется часто.

Lee004
Volunteer:

И эпоксидка держала температуру? На сколько траков хватало одной формы?
Я пробывал использовать проволоку вместо сверления. Т.е. перед заливкой на место пальца укладывается проволока, после застывание выдерается. Сверлить уже не нужно, но сложно с самой формой, непроплавляется часто.

Эпоксидка держит до 150 градусов, если она хорошая и её правильно замешать. Тут главное не перегреть металл при его расплавлении и соответственно саму форму. Для отливки я использую в основном сплав Розе, у него температура плавления около 100 градусов и он довольно прочный, хорошо льётся. Сейчас уже “набил руку” и форма у меня не разрушается, хотя раньше это было проблемой. Не знаю, насколько её теперь хватит, но я последний раз отлил 2 комплекта траков для T-34 м1:35 (там две формы, одна для трака с гребнем, а другая - без гребня) и формы ещё живые, можно использовать дальше. А про проволоку вместо сверления - всё совершенно верно, такой вариант тоже хорош и я его использую, только форму для трака с пальцем делать сложнее.

Айвенго

…(слышен скрип мозга, пытающегося думать)😒 Еще вопрос можно? А как решен вопрос плавки металла. Я предполагаю, что выше приведенные технологии-домашние. В чем плавите и на чем?

Lee004

Металл для отливки я плавлю в “кузовке”, сделанном из жести. А для нагрева использую обычный паяльник, у него стабильная температура жала.
Для интереса я изготовил по фотографии оригинала 10 траков танка Т-35 в масштабе 1/20, армированных нихромовой проволокой. Проволока обвивается вокруг пальцев и проходит между ними по рёбрам жёсткости трака, а для пальцев использована сталь от канцелярских скрепок. Получилось прочно, руками не порвать. Учитывая, что на настоящем танке ширина трака 526 мм, а расстояние между пальцами 160 мм, у меня получилась ширина трака 26,3 мм, а шаг - 8 мм. Высоту по гребню для настоящего трака я не нашёл, поэтому сделал 9 мм.
Рис.1 - оригинальное фото трака Т-35
Рис.2,3,4,5 - полученный фрагмент гусеницы
Рис.6 - каркас трака из нихромовой проволоки
Айвенго, если нужно, то можно сделать гусеницы для твоего танка, про подробности пиши мне в личку или на е-мейл laches собака inbox ру

Айвенго

😲 😃😃😃😃😃 -размеры трака именно такие 26.5 и 8мм. А высота гребня не критична, катки сделал с запасом.

Vaneich

У кого нибудь есть чертежи с размерами траков от Т-34 и нормальных и широких
😃

Vaneich

А диаметр пальца и толщина трака какие были?

Мехвод_ua
Vaneich:

А диаметр пальца и толщина трака какие были?

Тут два варианта:или самому на любом памятнике померять,или же чертежи перевести в шестой масштаб и тогда смотреть.

Vaneich

У нас памятник только английский МК-5 и тот на рестоврации, а на чертежах всё достаточно условно.
У кого памятник возле дома может померяете

Дима063

Доброго дня. Есть ли у кого лишние гусеницы для Тигра HL можно одну ленту или отдельные куски. Купил бы, а то на моем рвутся частенько ;0)) и капитально

Айвенго
Vaneich:

У нас памятник только английский МК-5 и тот на рестоврации, а на чертежах всё достаточно условно.
У кого памятник возле дома может померяете

Если чертежи для вас не достаточно точны, то замеры китайской рулеткой “гусениц” на памятнике в самый раз? 😵

Мехвод_ua
Айвенго:

Если чертежи для вас не достаточно точны, то замеры китайской рулеткой “гусениц” на памятнике в самый раз? 😵

Советской линейкой:).

Lee004
Дима063:

Доброго дня. Есть ли у кого лишние гусеницы для Тигра HL можно одну ленту или отдельные куски. Купил бы, а то на моем рвутся частенько ;0)) и капитально

Я в интернете наткнулся на фирму “5,45” www.tank-model.ru/5,45.htm , они делают траки из металла для “тигра” в масштабе 1:16.

Вот вариант гусениц Т-34, М1:35, отлитых в эпоксидную форму

Front272

Написал им на мыло ток сомневаюсь что они там что-нибудь делают
лучшеб я был неправ

Volunteer

Работает там все. На Т-34 1:16 - 5000, На Тигр - 10000

Vaneich

Модели траков выпезал из полистирола. Габарит примерно 92*37*8. Два дня работы. Теперь проблема где отливать😕

Vaneich

Кто лил траки из эпоксидки технологию опишите плиз