Самостоятельная растаможка и UPS

Пришла мне посыль из далекой страны. Магазин отправил через UPS и обозвал посылку срочным грузом.
При отслеживании посылки, статус не менялся 5 дней (с 22 по 27 в статусе глухо). Потом за 2 дня он чудестным образом перебрался через границу (27 отправлен, 28 прибыл на нашу таможню). Так как посылка обозвана грузом, то таможня затребовала документы для растомаживания. Это было 28. Первого декабря, в субботу, ближе к вечеру мне позвонила девушка из UPS и сказала, что надо растаможить груз. Можно приехать самому, а можно заплатить 800 р им за растаможку, время растаможки 7-10 дней, а можно 1200р, время растаможки 3-х дня. Так же предупредила, что хранят груз они бесплатно 10 дней, потом начисляется процент за хранение.
Если воспользоваться их услугами для растомаживания, то они присылают по мылу документы для заполнения, которые надо будет заполнить и отправить обратно тоже по мылу. В саму процедуру не вникал. В инете есть инфа, включая документы.
Я решил растомаживать сам.
Чтобы самому растомаживать надо приехать в их офис. Офис находится - аэропорт Внуково строение 1С19(Почтово-грузовой комплекс), офис 408Д.

На машине проехать легко. Едем по киевскому шоссе, сворачиваем на центральную улицу. Едем почти до круга, под стрелку разворачиваемся (выше по ссылке можно найти схему). Ближе к съезду с центральной к терминалу, уходим на дублер (когда я ездил его можно принять за стоянку, так как там припарковано много машин). Уходить стоит, так как на светофоре, который находится непосредственно на перекрестке, разрешено движение только прямо. Дальше едем по дороге до упора. Здание большое, промазать сложно.
Около здания есть платная парковка (50р/ч). За территорией стоянки стоит много машин, но весят знакомые крестики 😃 тоесть остановка и стоянка запрещены.
Далее идем в центральный вход и берем у охраны пропуск. После чего поднимаемся на лифте на 4-й этаж, поворачиваем налево (напротив лифта стоит указатель на UPS направо, но это не тот отдел). Нужна комната 408Д.

В заветной комнате мне выдали бумаги для заполнения и вручили образцы для заполнения. В них все просто. Единственное было лениво писать гарантийное письмо (шаблон дают со всеми документами) о том, что я не ввожу товаров требуемых декларирования и т.д.
После заполнения меня отправили в таможню, кабинет 411 (на том же этаже). Там приняли документы, посмотрели. Попросили распечатку из банка о проведенных операциях, поинтересовались, что в посылке отдали 3 листочка с печатью и отправили обратно в 408 комнату. На этом моя процедура растаможки закончилась.
На всю процедуру я потратил примерно час времени. На следующий день мне доставили посылку.
В сети народ пишет, что таможня может проверить посылку. В этом случае пригласят на досмотр, вскроют посылку, отфоткают и вручат фотки.

Документы, которые понадобились:
-Копия паспорта (основных страниц и прописки)
-Распечатка, заверенная банком о проведении операции
-Распечатка заказа с сайта (подтверждение того, что заказ был сделан мной)
-Еще я распечатал операции по paypal, так как сайт ссылается на палку, а палка уже ссылается на карточку. (это не обязательно, но таможенник забрал)

Все остальные доки, которые понадобятся для растаможки, мне выдали в UPS(авианакладную, накладную, инвойс и т.д.)

Моменты на которые стоит обратить внимание:

  1. Чтобы не ждать когда позвонят из UPS, можно отслеживать свою посылку. Если возникает статус "Для растаможивания требуются дополнительные импортные документы. " можно звонить в UPS и интересоваться, что им нужно.
  2. Если менять адрес доставки, то следует заранее узнать почтовый индекс нового адреса. Без индекса мне отказались менять адрес доставки.
  3. Время доставки у них только в будни с 10 до 18. Видимо за доставку во внеурочное время надо доплачивать. Узнавать не стал.
  4. Если забыли ксерокопию паспорта. На первом этаже есть ксерокс (кажется платный). Так же у них в кабинете есть ксерокс. Думаю, договориться отксерить можно.
  5. Взять с собой ручку 😃

Ссылочка для отслеживания отправления на русском языке
Телефон UPS, куда мне предложили звонить, если возникнут вопросы по документам и по проезду: 495-745-2211 доб. 6510

  • 14942
Tags:
Comments
fff-z

Знакомая проблема, вот похожая тема rcopen.com/forum/f23/topic135225
Что UPS что DHL - разводилово.
Вообще кто пользуется их услугами?

lenin959

С недавних пор забил на курьерские службы и таскаю эирмейлом.

Маныч

А кто-нибудь пользовался услугами курьеров (UPS, etc.) по растаможке? Как оно работает?
На первый взгляд отдать 1000 руб. выглядит проще, чем заниматься самому. Если не горит, конечно.

Wowic

Интересно, за 800-1200 рублей не предоставляется ксерокопия паспорта и
выписка из банковского счета и Paypal (откуда они у UPS-DHL?)

А таможня проходится.
Точно там какая-то присоска в таможне завелась.
И UPS-DHL подельники.
Жулье.

pentajazz

подтверждаю, сегодня на 65 баксов поимели, твари.
DHL если что.

Sel_82
Маныч;bt87613

А кто-нибудь пользовался услугами курьеров (UPS, etc.) по растаможке?

Вот тут люди свой опыт выкладывают по пользованию услугами курьера. Раньше дешевле стоило. Сейчас 800-1200.

Wowic;bt87663

Интересно, за 800-1200 рублей не предоставляется ксерокопия паспорта и
выписка из банковского счета и Paypal (откуда они у UPS-DHL?)
.

Выше ссылка, где описан процесс. Они просят это все по мылу отправить.

Sel_82
lenin959;bt87610

С недавних пор забил на курьерские службы и таскаю эирмейлом.

Я бы забил, но магазин по другому не отправляет. В любом случае - полезный опыт.