Эксплуатация и доработка авто-модели Savage Flux XS ( RTR) фирмы HPI (Часть 4)

Продолжение. Начало Часть 1 Часть 2 Часть 3

Башил в дождь в местном экстрим парке. В Перми открылся первый в России экстрим-парк
Бетонный экстрим-парк в Перми

Катался на местной трассе на своих моделях. Смонтировал ролик про свои модели.

Предыдущая моя модель 8,5 метровую трубу (в диаметре) не осиливала не зимой не летом (фильм тут выкладывал, есть в дневнике). Щенок на мах сделал на 3S паке, даже на мокрой стоковой резине. Хотя журналисты на сайтах утверждают, что труба в диаметре 11 метров, реальный подсчет по фотографии моих ростов до верха получилось 8,5 метра. сь 4,5 умножить на 1,9 метра роста с кепкой и высокой подошвой сандалей.

Лучшие вопросы зрителей :
“А вы специально машинку купили, чтобы ее раздолбать ?” 😃
“Она что не убиваемая ?”
“А вам ее не жалко ?”

Башил, еще пару раз в местном экстрим парке. В хорошую погоду посетителей было много. Экстрималы мне даже трубу и ближ-лежащию яму сами предлагали освободить. Освобождали, собирались вокруг борта и смотрели на мои выкрутасы. После каждого проезда по трубе (полный 8,5 метровый луп) получал свист и аплодисменты. Короче потешил я свое самолюбие вдоволь 😃 Двойной и тройной луп за раз уже надо снять на видео. Каждый четвертый луп был неудачный, с громким “бабахом” и гулким эхом в трубе. Чем мне нравится экстрим парк, дак это полукруглыми поверхностями везде, удары приходятся почти всегда не плошмя, а по касательной, это не та кинетическая энергия, что при ударе в стену, бордюр или столб.
Ну а теперь результат :

Болты верхних ушек амортизаторов выгнуло. Поменял на наши оцинкованные под крест. Как оказалось позже их гнет так же как и стоковые.

Стоковые болты и гайки продолжают ржаветь.

Амортизаторы все цилехонькие, штоки не гнутые, нижние алюминевые качалки (ушки) амортизаторов целые, после установки О - рингов. Хорошо что заменил на алюминий, а то бы сломал пластик точно.

Передняя V образная дуга, которая бампер подпирает в бабочку - почти на изломе. Буду менять на новую, есть в зап частях.

Она долбилась об крепеж пружины поперечной устойчивости на диф коробке, и поломала там немного края пластика. В эти отверстия, явно нужно толстую резину прикрутить. Как реализовал опишу в 5-й части.

На этом же фото видно, что погнуло нижнюю алюминевую пластину, в которую входят металлические стойки для нижних рычагов (одну стойку даже выгнуло). Теперь нижние рычаги передних колес ходят со скрипом и нет люфта.
Погнуло нижнюю стальную пластину.

Сломало крепеж корки.

Но я понял почему так случилось. У меня от перегрузок выпал и потерялся один металлический зацеп (этим же зацепом корка крепится) , и этот крепеж корки стало перекашивать, поэтому и излом получился. Видел у Витамина в дневнике, карбоновую накладку туда, буду так же делать если новую опять сломаю.
Пины костей больше не параллельны, где то повернуты на 30, где то аш на 60 градусов относительно друг от друга. Сами пины стали смещаться относительно центра. Шарики костей немного загнуты в бок.

На старой модели мне титановые кости сделали, они никогда не гнулись после этого, пожалуй и сюда стоит заказать.
Я описывал в дневнике, как я пин один запрессовывал. rcopen.com/blogs/106015/14187
Дак вот так же один пин запрессовывали тайваньцы при сборке, видимо уже тогда выпадал. По шаровой кости явно били. А теперь пины и кость подржавела и пасатижами ВСЕ пины достаются. Ну мать их, этого производителя … Буду все пины стачивать и запрессовать теперь.
На всех полуосях на чашках сорван метал на кончиках.

Видимо всякая пакость залетала (типа камушков) и срезала острым краем чашки.

Короче рехтовать железо в щенке пришлось.

Что меня удивило при разборке щенка, дак это то что между чашками и костями отсутствуют О ринги. По инструкции на 34 странице нарисовано , что они там должны быть. Silicon O ring P-3 (red) код 6819. Сборщики тайваньцы замылили чтоли … А Foam Spaser 7-2.5mm код 106879 превратились в грязные тонкие лепешки. Может конечно их и ставят вместо о рингов в чашки.

Мануал на щенка от производителя www.hpiracing.com/manuals/pdf/106571.pdf

В ветке про щенка обсуждался продольный люфт в нижних рычагах, и о том специально его производитель сделал или нет. Смотрю фото запасных рычагов в магазине. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBPEH&P…

В мануале такое же изображение. Теперь смотрю что мне пришло при заказе.

И вижу шесть пластиковых шаеб приделал производитель HPI сюда. примеряю

Как раз продольный люфт закрыть. Похоже производитель намекает, что эти шайбы сюда бы надо поставить. Типа исправляют ситуацию в связи своей недоработкой.

Заменил серву на щенке , на более быструю и мощную. Делал тест имеющихся в наличие серв. Укорот SSV-9610MG всех победил. Его и поставил. Очень резко с металлическим позвякиванием сейчас поворачивает колеса.

Тест при питании 5V и 6V. Слева направо :

  1. MD 933 Henge (Made in China) - закинул для кучи (я такие на другой модели использую и для поворотных механизмов камеры)
  2. SF-10W Hpi-racing (Made in Philippines) waterproof (снята с щенка)
  3. SSV-9610MG Scanner RC (Made in Taiwan) Установлен мной смазанный O ринг под качалкой. Так что она немного под нагрузкой. Электроника покрыта лаком PLASTIK 71. Стыки корпуса заселиконены.
  4. HX5010 Hextronik (Made in China)
  5. S3003 Futaba (Made in China)
  6. MG996R Towardpro (Made in China) Установлен мной смазанный O ринг под качалкой. Так что она немного под нагрузкой. Электроника покрыта лаком PLASTIK 71. Стыки корпуса заселиконены.

Извиняюсь за звук посередине ролика, когда камеру брал левой рукой прикрывал микрофон пальцем. Когда заметил уже стенд был разобран. Там я говорю, что замиксовал на апе 6 каналов исполнять одновременно с одного стика, а первый канал инвертирован, тк китайская футаба механически поворачивалась в другую сторону.

Все сервы кроме первой брал на НК. Причем победителя почему то не стало там в продаже, хотя отзывы еще можно найти по поиску, причем одни положительные были отзывы.
Вот такой победитель изнутри.



Характеристики www.rccenter.eu/web_documents/ssv_9610mg.pdf

Разбирал стоковую серву щенка, сплошной пластик, подшипников нетути, и даже О ринга нет на валу, ватерпрув еще называется.

Продолжение => Часть 5

  • 6725
Comments
modeler

первый раз вижу чтоб кто-то эту трубу покорил! классно что это еще и моделисты))

crocus

Станислав, приветствую, подскажи подойдет ли такая серва на замену стоковой? Мне пока очень сложно ориентироваться.
В принципе она похожа на SSV-9610MG Scanner RC, но ее нет нигде. Также нет и как советовал Vitamin - Turnigy MG958

Stannoid

Габариты те же, характеристики лучше. Подойдет однозначно. Отличная серва - укорот. Стоит однако она не дешево, но своих денег стоит. Надо иметь в виду что она не ватерпрув, то есть не защищена от воды, это надо будет делать самостоятельно …

crocus

Спасибо, Станислав. Собрался уже оплачивать и залез посмотреть что у него ещё есть из серв.

  • Есть серва точно такая же по параметрам и размеру как я скинул выше, одно лишь отличие: в аббревиатуру добавлено слово Digital и на 5$ дороже.
  • есть еще две сервы, но они больше по высоте двух первых и внутренности титановые: одна (как я понял из характеристик) компромисс м/у скоростью и тягой, вторая ультра тяговая, но не многим уступает в скорости(и по ней можно поторговаться).
    Переплата в 5 - 10$ меня устраивает, если это необходимый запас по тяге. Простите, если что не так выражаюсь и прошу совета, чтобы сделать окончательный и правильный выбор, спасибо.
Stannoid

Вся информация есть в этом форуме и в интернете. Чем отличается аналоговая и цифровая серва тоже можно узнать из статей. Выбор все равно за тобой и думать тебе. Скажу лишь одно слишком сильная и быстрая серва тоже не айс, тк будет рвать и гнуть рычаги управления на мах. Внимательно смотри на габариты сервы, чтобы не пришлось заниматься напилингом … Я предпочитаю цифровые сервы, жестче управление, но они менее долговечны …

Информация к изучению :

www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/839/
www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/432/
www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/387/
www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/385/
www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/161/

Все взято из списка статей по автомоделизму
www.rc-auto.ru/articles/

Читаем изучаем …