Good news, bad news...

Полетал сегодня с камерой.
На этом хорошие новости закончились. 😵

  1. Собственно о камере и всяческих видео с борта.
    Если у камеры меньше 640 линий - это уже не видео, а какая-то подъ…ка. Не, что-то там видно, но именно - что-то там.
    Если у камеры нет нормальной оптики - то опять таки ситуация как выше описано.
    Резюме - дорогая камера стандарта PAL (720×576) c дорогим стеклом. Иначе придётся хвалиться знакомым - “гляди, я вот видео с самолёта снимал!” И по пути давать подробные объяснения в стиле: вот этот квадратик - это машина, возле которой я стою. А вот этот - это помойка. А вот здесь рыбу заворачивали… 😃

  2. Собственно о управлении ЛА с помощью камеры.
    Без полноценного HUD - это не полёты, а сплошное калецтво. Нужно очень хорошо ориентироваться на местности, где летаешь. Нужно очень хорошо уметь отслеживать высоту, скорость и прочие параметры полёта по очень некачественному видео.
    Для меня лично очень сложно лететь без дополнительной системы стабилизации. Что бы вот так приехать куда-то, нацепить очки и полететь…Я искренне сомневаюсь, что это возможно. HUD ( ну или OSD ) с полноценным авиагоризонтом, альтиметром, скоростью - безусловно необходим, если мы всеръёз намерены летать с камерой.

  3. Разбил бомбера.

    Получилось совершенно непонятно. Летел довольно далеко от площадки ( метров 100 или больше ) и заметил, что как то медленно летит самолёт. Довернул к себе и услышал только один мотор…Каким образом мог отрубиться второй - для меня загадка. Два совершенно одинаковых мотора, подвешенных к двум совершенно одинаковым и одинаково запрограммированным регуляторам. Всё это подключено к одной батарее. Единственная разница - в одном из регуляторов снят провод питания на борт. Так вот, то, что не работает один мотор я понял довольно поздно. На поведении самолёта ( кроме снижения скорости ) никак данный факт не отразился. Совершенно отсутствовал разворчивающий момент, летит себе и летит. Метрах в 80 от площадки, при встречном ветре около 5 м\с самолёт начал проседать и второй мотор - судя по всему батарея уже на пределе…Тянул я до полосы из последних сил ну и не дотянул. Вернее упал я в асфальт. Правой стойкой. В результате - оторвал правую-же мотогондолу. Надо было не париться и падать в траву с убранным шасси, а так…Посадка на фоне леса, в сером предгрозовом свете - факт перетягивания ручки я заметил, когда самолёт откровенно клюнул носом. Ну и для полноты счастья пришёл боковой порыв ветерка 😃

Вот такие новости мира…

P.S.
Два видеоролика - прилагаются.
Первый.
Второй.

  • 1511
Comments
Gryphus

Ээх… 😦 Надеюсь, ремонтируемо. Крыло не пострадало?

Lazy

Крыло вроде цело. Консоль так точно целая, в одном месте ободрана законцовка. Срежу лишнее, буду присматриваться 😃 Ну а восстановить можно всё. Вопрос времени и денег 😃

John63

Эхх, жалко красавца. 😕

Gryphus

Всё-таки и полезный опыт появился. Отказ одного движка, не повлиял на управляемость. Вопреки известной статье из Castlecreation.
А какой рег отрубился раньше? С которого шло питание на сервы?

Lazy

А вот я уже не помню, который сдох…Не до того мне было 😃
Что касается управляемости - если бы это произошло на самолётике 1,3-1,5 метра - вполне вероятно развитие событий как в статье. Ну а с 2,3 размаха и очень близко расположенными гондолами - обошлось 😃

collapse

мдя… но судя по фото - ни чего сильно ужасного не произошло…

По поводу HUD - Леший тут начал летать с ним. Выводит данные по высоте, скорости, GPS координаты, показывает направление на пилота и расстояние до него.
Ну и там всякие сервисные штучки, типа конроль батарей и прочая информация по бортовой электрике…
В целом прикольно. Сам в очках не видел, но видел на экране телека, когда настраивали эту байду…
Эт конечно не F-16, но все же куда лчше чем вообще без всего.
Стоила даная фикня около 250 баксов, что-ли… Делают каке-то автралийцы…

Lazy

Для меня самое главное в таком HUD - авиагоризонт 😃

Matros_G
Lazy

Вопрос времени и денег 😃

И — добавлю от себя — возиться с новыми, ровными, блестящими рейками и шпоном гораздо приятнее, чем щепки ковырять.

Lazy

Как ни странно - щепок особо нет 😃 Буду восстанавливать - задокументирую процесс 😃

toreo
Lazy

Как ни странно - щепок особо нет 😃 Буду восстанавливать - задокументирую процесс 😃

ну вот… очередной двухмоторный миф развенчан.даже два.

1 применение электротяги практически полностью устраняет возможность отказа одного из моторов.
2 отказ одного мотора - это неминуемая спираль и гибель.

Lazy
toreo

ну вот… очередной двухмоторный миф развенчан.даже два.

Ну один как минимум 😃
Я так себе подумал - скорее всего батарея была уже на последнем издыхании. А разница в измерении напряжения в 0,05В вполне может значить для одного из регуляторов отсечку. Так что нужно летать чуть меньше, на 1-2 минуты.
Что касается второго…Здесь многое зависит от самолёта. У меня ось мотора находиться ровно 210 мм от оси модели. При полуразмахе 1150 мм. Так что разворачивающий момент доволно мал, если ещё взять в расчёт немаленький киль.

sprint

У Вашей модели еще и пропеллеры вынесены вперед, мне думается, это тоже уменьшает разворачивающий момент. А насчет отсечки в регулях - может производителям пора предусмотреть режим для многомоторников? Всего-то небольшое усложнение схемы и дополнительный проводок. На нем сигнал “отсечка”. Эти проводки всех регулей модели соединяются вместе. Ес-сно, у всех регулей должен быть общий “-”. Любой регуль, в котором сработала отсечка, генерирует на проводок “0”, остальные, увидев этот “0”, тоже вырубаются. Логическое &, если мне память не изменяет.

toreo
sprint

На нем сигнал “отсечка”. Эти проводки всех регулей модели соединяются вместе. Ес-сно, у всех регулей должен быть общий “-”. Любой регуль, в котором сработала отсечка, генерирует на проводок “0”, остальные, увидев этот “0”, тоже вырубаются. Логическое &, если мне память не изменяет.

и что будет в этом случае?? ну допустим бомболази-то еще спланирует, ибо вещь, а какой нить арфовый сток так гикнется, что мало не покажется. Низя вырубать работающий мотор, максимум - сбавлять обороты до средних.

Лази упал не от того что один выключился, а другой работал, а от того что один отключился, а другой уже толком не работал, а до полосы очень хотелось дотянуть. Вот и перетянул.

Lazy
toreo

Вот и перетянул.

Именно. Нехрен выгрёбываться было 😃

Psw

в одном из регуляторов снят провод питания на борт

А разница в измерении напряжения в 0,05В вполне может значить для одного из регуляторов отсечку.

На мой взгляд - Зря вы конечно БЕК второго рега отсоединили - нет резона. Ничего не погорит, проверено. А вот в плюсе как минимум - большая синхронность отсечек появится - потому как рег сравнивает питание именно с бортом. И нагрузка на БЕК просаживает его слегка обязательно. В итоге - одному регу (с ненагруженным БЕКом) слегка раньше “показалось” что батарейка села и пора “отсекать”. Если бы проводочек был не откинут - эффекта бы не было.
Чисто теоретически.