Бизнес по русски

С утра поставил машину у входа в БЦ, в котором работаю. Часто там парковался и ранее, тем более, что парковка в этом месте разрешена, никаких знаков и т.п.

В 11 утра, пробегает коллега по офису, заглядывает во все кабинеты - у входы машины эвакуируют - спасайся кто может!
Бегу на проходную и вижу: точно, уже повесили знаки, гайцы пишут протоколы, а бравые эвакуаторы, как шмели трудятся, растаскивая несчастных, оказавшихся теперь под знаком. Что особенно “забавно” - тут-же рядом ходят дорожники со схемой и обсуждают куда и как ставить эти самые знаки. Уроды. Ну как так? Хоть бы просто переместили, если в этот день надо расчистить, или предупреждение поставили.

А теперь представим себе, гипотетически, схему отбора денег у населения.
В схеме участвуют:
Гаишник, оператор эвакуатора, дорожник (последнего можно и не привлекать, дабы не делиться).
Сама схема:
Берем пару переносных знаков “стоянка и остановка запрещена” с бетонным основанием, кладем их на платформу эвакуатора. Приезжаем на эвакуаторе в место, где припарковано много машин, но в стороне от центральных улиц, дабы не столкнуться с патрульными или другими машинами ДПС. Ставим знаки на тротуар, рядом с припаркованными машинами, фотографируем, пишем протоколы, эвакуируем на штрафстоянку (что вряд-ли, ибо профита с этого нет, разве что для выполнения какого-нибудь плана), или, как в моем случае, грузим машины на эвакуатор и стоим ждем водителей. Дальше - либо штраф (3000 сам штраф, 3000 эвакуация, пол дня беготни и нервов, чтобы забрать машину), либо взятка 5000 на месте (предполагаю) и машину ставят на место и желают счастливого пути.
Доказать потом никто никому ничего не сможет. На фото машина под знаком. Кто поставил знак и когда, если нет свидетелей и фото/видео фиксации - даже в суде потом не докажешь. “Бизнесмены” ни при чем - ехали мимо, смотрим - стоят под знаком. Начали работать.

Вот такой “бизнес по русски”.

К счастью, я пришел вовремя и успел забрать машину до того, как до нее добрались и начали оформлять. Но осадочек то остался…

  • 1900
Comments
Ramires

вроде где-то читал, мол если машина заведена её нельзя эвакуировать, вот только правда или нет история умалчивает( если правда автозапуск всем нам в помощь…

Covax

Евгений, камеру в руки и ходить домогаться до гайцев и дорожников, желательно не одному.
И звонить на прямую линию ГИБДД и в lifenews, для ажиотажа.
А то так и будут кроликов разводить.

Ирбиус

Если есть видеорегистратор, и запись на нем о том, что ехал к месту и не было знака можно оспорить в суде с выскокой вероятностью положительного решения. Только нужно просмотреть запись перед подачей 😃. А на основании постановления/протокола и результатов видеофиксации еще и в прокуратуру заяву на исполнителей и начальника их накатать. Только так можно бороться. Но что то мне подсказывает, что в том месте всегда забивали на крестик в кружочке, а тут опа… рейд и бабос потёк эвакуаторщикам… и стригункам в погонах

Пашеч

А где этот бизнес-центр? Это тоже важный вопрос - поскольку самолично на один БЦ жаловался в мэрию по поводу стоянки.

ugh

Но в моем конкретном случае: Питер, Глиняная ул., БЦ “Обводный 14”. Знаки поставили сегодня в промежутке между 9 и 11 утра и, судя по всему, они тут останутся т.к. дорожники с официальными схемами ходили и развешивали.
Просто, с таким подходом “поставили знаки (даже если на постоянку) и сразу утащили из под них машины” наводит на мысль, что схему описанную выше вполне можно организовать. Ведь народ, при виде своей “красавицы” на платформе эвакуатора, сразу бежит “договариваться”, лишь бы ее не утащили на штрафстоянку…
Вообще, интересно, а как регламентируется процедура установки знаков? Ведь не может же быть, что взяли, поставили посреди дня и все кто оказался в зоне действия (еще до установки) уже автоматом нарушители. По идее, если знака не было на момент постановки на парковку, то водитель не может оказаться нарушителем постфактум (опять-же возвращаясь к гипотетической схеме описанной мной выше)? Хотя, как доказывать потом, что знаки установили после того, как ты припарковался (например, нет у тебя видеорегистратора, или включить забыл, или не видно на записи)?

boroda_de
ugh;bt109362

Ведь не может же быть, что взяли, поставили посреди дня и все кто оказался в зоне действия (еще до установки) уже автоматом нарушители.

В наших краях ставят с дополнительным знаком: начнёт действовать с 7:00 такого-то числа. Обычно за неделю

ugh

Вполне было бы логично, но тут логика частенько отдыхает…

lenin959

По каждому установленному знаку есть приказ/акт/распоряжение. Если мне не изменяет память. И в случае чего просить снять машину с платформы по хорошему, пока не вызвана полиция/ДПС/третейский судья. У нас люди оспаривают штрафы за автобусные полосы, которые намалеваны, а приказа о введении в эксплуатацию нет, а Вы говорите разводилово эвакуаторщиков.

Сумбурно, ибо времени нет, но попозже, если интересно, погуглю и дам ссылки на тематические статьи.

Вот чего нашел навскидку.

Arseni

Если не лень, то обжаловать можно.
На установку каждого знака должно быть соответствующее постановление. Сильно сомневаюсь, что в таких случаях оно было в порядке.

Менты совсем что-ли без мозгов? Неужели в радиусе сотни метров не было настоящих нарушителей?

А вообще надо конечно видео подобных процессов снимать хотя бы на телефон ))

Dark-Wizard
ugh

Дальше - либо штраф (3000 сам штраф, 3000 эвакуация, пол дня беготни и нервов, чтобы забрать машину), либо взятка 5000 на месте (предполагаю) и машину ставят на место и желают счастливого пути.

От 1000 до 3000. Последнее чаще. Больше - это совсем торопиться надо…)

Ramires;bt109343

вроде где-то читал, мол если машина заведена её нельзя эвакуировать, вот только правда или нет история умалчивает( если правда автозапуск всем нам в помощь…

Было дело, тоже собирались эвакуировать. До погрузки на эвакуатор запустил машину с автозапуска - пофиг, затащили заведенную. Подошел, пообещал в кабину въехать, и сказать, что так и было. Сняли)

dima70

Запись видеорегистратора, показывающая что знаков изначально небыло, должна помочь оспорить действия ГИБДД. Ставить знак и тут же из под него эвакуировать машины - это очень большое попадалово для инспекторов, если факт такой подставы будет доказан.
Эвакуировать машину, даже если она уже на эвакуаторе, нельзя, если появился её хозяин.
Кстати, эвакуатор с краном (как воровайка) или с лебедкой (затаскивает)? Если с лебедкой, то против таких помогает вывернуть колеса в бок, тогда затащить машину на платформу ровно, не повредив её практически невозможно. У многих новых машин нет буксировочных петель, цеплять не за что. (отдельно вкручивается фаркоп).