Записки метальщика

Близится зима, летать становится значительно интереснее. Сперва думал ответить в “соответствующей теме”, ибо уж больно условия похожи, да потом решил не разрывать свою собственную летопись F3K

Oleg_Ox:

очень помогли простые вязанные перчатки “за 20 руб”

Только обязательно с резиновыми пупырышками! Иначе, передатчик при броске норовит выскользнуть!

Я сегодня, в понедельник, с 9:40 до 10:40 тоже подлетнул в парке 50-летия октября (см. “мои лётные места”). Небо - сплошная серая масса (ВНГО: 800 м). Солнца ноль. Ветер южный 1.5 - 2 м/с. Температура +7. Точка росы +4. И при этом потоки - адские. В основном сходят на триггерах. Т.е. дороги ниже по ветру, голые деревья вдоль дорог, и многоэтажные дома за краем полянки. Ограничивали безбашенного летуна - только эти дома, да башенные краны над ними… Успел уйти выше кранов - летаешь 4 минуты. Не успел - колбасишься внизу, пытаясь вылетать хотя бы 2:30. Иногда выходило и под 4-ку, но уж точно не 6-7, как в случае “быстрых уходов”.

Если кидать против ветра, где нет триггеров, то ситуация - как в чистом поле в условиях между ничего и полная Ж. Т.е. найти сильный поток крайне сложно, и там летаешь лишь в эпизодических слабеньких пузыриках да турбуле, показывая невыдающееся время между 1:30 и 1:45… А если “повезёт”, то и 1:15.

Короче, пришел я на поле - кинул три раза и сразу слетал “два последних” по 4 минуты. Потом полетал в другую сторону и помучался. Надоедает мучаться - летишь по ветру, к домам. Чистой динамы там конечно нет (краны приблизиться не позволяют), но потоки сходят с такой завидной регулярностью, что слетать не проблема. Впрочем так и в других местах в городе…

А вот в минувшее воскресенье, с Андрюхой летали на настоящем поле в Янино. Солнца почти не было, но облачность сплошной не была. Потоки тоже были мощные. Для поля очень мощные… Дуло стабильные 5 м/с и я охрененное число раз тупо изображал невозвращенца (на прошлогодней джишке). Андрюха на Зоне возвращался куда легче. Пока я чуть поболее не задавил микс с газа на РВ, чтоб покруче придавливать планер вниз, так и были проблемы. Сдуру сперва триммером пытался подстроить, но это ломало режим “термик”. Просто “скорость” подстроить - тоже для меня оказалось не лучший вариант. А вот любимый плавный микс сделать чуть покруче - вышло самое то, что хочется.

Ну и еще одну вещь в очередной раз прочувствовал. В сильный ветер, когда кажется что вернуться уже невозможно, нужно уметь очень быстро бегать. Т.е. забегаешь сбоку, чтоб видеть модель в профиль, и возврат против сильного ветра получается значительно эффективнее.

P.S.
И всех с великим праздником малой авиации. Как сказали по телеку с 1 ноября 2010 года в России осуществлен переход на уведомительную систему полётов. Все воздушное пространство поделено на три класса. И теперь возможны легальные полеты даже ЛА, имеющих лишь одностороннюю связь с диспетчером. Как? Сам не вполне понимаю, но все равно крутобэл.

  • 241
Comments
Oleg_Ox

хотел бы я глянуть на Витю в костюмчике, кидающего в 2 оборота
пОртфель в машине оставляешь или с собой берешь? 😃
я с недавнего времени в другой офис ездить стал, дорога за город, проходит мимо ТРЕХ! полей где я на метлах и не только летаю - вот если б так летом!!! 😃

wws

Я нынче с одного оборота учусь кидать (колено берегу).

А костюм под курткой, его и не видно 😃 Если широкий, то особо и не мешает. Нужно только булавку с галстука снимать, а то я её уже терял… Короче, опасности подвергаются только заправленные в резиновые сапоги штаны 😃 по которым не скажешь, от костюма они или нет 😃

wws

Сегодня приехал в то же место чуть пораньше. Совсем сыро, в воздухе туман - ни ветерка, ни потоков.

Но! Прошло полчасика источник термиков был обнаружен. Вчерашний триггер, на краю поля был никаким не триггером, а тоже источником. Просто из-за ветра было незаметно 😃 Сегодня же, ровно в 10:00 чудесный источник заворил битум и начал интенсивно испускать потоки. Оказывает они там уже не первый день асфальт по чуть-чуть варят, и окрестные дорожки укатывают. Вот, собственно в месте варки, и наблюдалось чудное явление. Нигде не тянет, а там - на 75% гарантирован поток. Рассасывается, правда, быстро - метрах на 50. Влажность 100% и точка росы и температура совпадают на отметке 6 градусов.