Вокруг форума

Не хочу писать в темы, ибо народ иногда болезненно реагирует. Нет, не то чтобы обижаются, хотя и такое бывает. Скорее люди не понимают то, что хотелось до них донести. И получается как бы уход от основной темы. Чтоб никого не раздражать, пишу у себя в дневнике.

Вот к примеру, в теме “Отличия V и Т оперения при равных проекционных площадях?” народ знай спорит! Причём спорит не договорившись о базовых понятиях. Что толку спорить с оппонентом, если вы находитесь с ним в разных пространствах понятий?

Я понимаю, что сам нихрена не смыслю в аэродинамике, но здравый смысл то у меня кой какой имеется, как и техническое образование.

У нас на форуме наличествует Вавилонская башня, где

  1. одни учили только курс школьной физики, включающий термодинамику
  2. другие, в профильном институте, динамику жидких сред
  3. третьи, в совсем профильном, аэродинамику

И каждый говорит на своем языке.

Потом бросаются заявления

Математика уже много раз в пролете, формулами как и законами можно вертеть как хочешь…

Ребяты! Физика и математика одинакова, вне зависимости от того, в какой точке вселенной ты находишься, и на каком языке ты говоришь.

Если у кого-то получается так, как в цитате, то это заслуга не физики и математики, а неумения ими пользоваться. Ведь всю аэродинамику можно объяснить через классическую физику. Если, конечно не метаться от одной системы отсчёта к другой.

Тогда да, ерунда получается. Так это не формулы виноваты, а путаница в основах. Короче Богу-богово, Ньютону-нютоново.

Одно радует, что после вброса крамольной мысли кусочка “школьной” физики, все сразу начинают понимать ту истину, с которой я эту запись в дневнике начал. Бессмысленно спорить, предварительно не договорившись о терминах и о системе отсчёта.

Едем по форуму дальше - Supra Competition тонкости
Вроде, достаточно специфичная тема (совмсем не моя), но вдруг, в третьем сверху посте, задается философский вопрос:

  • А чего это немцы и литовцы, лучше летают ?

Опять приходится вбрасывать крамольную и совершенно не патриотичную мысль о том, что

Ребяты! Чтобы лучше летать - надо именно летать, причем летать с более опытными пилотами.

Но нет! Вопрошающему, да и не одному ему, всё кажется. Что дело в волшебных пузырьках 😃 , в очень хитрых настройках, благодаря которым планер и выпаривает с 5 метров до самых высот (утрирую).

Кстати, сам еще недавно тоже так думал… Тоже считал, что весь секрет в настройках… Ан нет, недавно оказалось, что даже сбившиеся настройки, позволяют вполне адекватно летать на модели, если у тебя сохранился хоть какой-то контроль над РВ, элеронами, РН и камбером.

Я тут по зиме был ошеломлен, насколько у меня сбился триммер РВ (щелчков на 25), а я всё продолжаю неплохо лететь. Тупо модель на ручке держал, не веря, что надо и дальше триммером щелкать. Потом через час полетов всё-таки пощелкал - офигел. Сделал дайв-тест (сто лет он мне нафик уже не нужен был) и вынул 6-7 грамм свинца из носа металки, которые там всё лето лежали и ни капли не мешали. Триммер почти вернулся на место и дайв-тест вдруг нормальным стал. Из этого стало ясно, что центровочка по холоду сбилась (местечковое обледенение и прочие радости).

Но поразило меня другое! То, что ни сбитая центровка мне особо не мешала, и что после исправления координально лучше я не полетел. Да, стало проще ручками работать, но искать и обрабатывать потоки проще не стало, и время полётное не увеличилось.

Настройки они, конечно, жизнь облегчают… Но людям всё кажется, что вот-вот, еще чуть-чуть и прямо в рай и всё полетит как у великих мира планерного.

Да нифига подобного! Если ты не чувствуешь как идет воздушная волна или где этот термик, куда он движется и как в нём надо лететь - никакие дивные настройки тебе не помогут. Про немцев, да литовцев - чего говорить?! Они не только термик чувствуют, они чувствуют где он только должен ещё появиться.

А на Вильгу я поеду! Кстати, уже в третий раз. В конце таблицы я уже был, в середине тоже, пора бы и чуток повыше забраться 😃

  • 382
Tags:
Comments
Oleg_Ox

заберешься, ты ж от Зоны решил отказаться 😃

wws

Легок на помине 😃 Только тебя вспомнили

WWS
FVA

Просто летают и всё. И не заморачиваются. 😃
Да и ваши Волковы тоже хрен чего напишут. А спросишь - молчат.

Ты будешь сметяться, но так у всех. У пилотажников тоже самое. Тут у Шешени допытывался, что он там руками при бочке делает, так он так и не смог ни объяснить, ни показать 😃 Это всё, переходит на уровень инстинктов, а мозг полностью переключается и ассоциируется с летящим в небе телом 😃

Oleg_Ox

не видимо меня с кем то перепутали

FVA

Одно время занялся “слежкой” по забугорным сайтам за Джо Вуртсом в надежде что он где-то “наследил” и всё-таки оставил свои крамольные мысли по поводу настройки Супры и пр.-пр.
Ни хрена он такого не писал. Чуточку только в самом начале появления Супры как планера. И всё. Молчок !
Вначале думал что жмотистый, а потом сам пришёл к выводу относительно себя: fфигли там писать ? Пробуй, анализируй и не делись своими мыслями. Это ж твои мысли, а не общественности и евонное мнение чаще всего безосновательно и безадресно.

wws
Oleg(Ox);bt45056

не видимо меня с кем то перепутали

Это было в Ульяновске, в отеле, да еще и вечером… Т.е. видимо ты уже в тот момент рулил на инстинктах 😃

FVA;bt45058

Одно время занялся “слежкой” по забугорным сайтам за Джо Вуртсом

Гы-гы, что за ним следить, если он как-то на пенопластовом Радиане взял и всех облетал.

Oleg_Ox

писал писал ответ, да стоко написал, шо в отдельную запись унес 😃
про то как Волков молчит на форуме