Pirog
Полёты в берёзках на самодельном гоночном квадрокоптере.

youtu.be/PAscc99zKFE

Tags:
Источник питания для полевой зарядки, мой вариант.

youtu.be/l3B1UbR4jJs

Сделал фрезерный станок с ЧПУ

После того как сделал самолёт из пеноплекса по тетрисной технологии, автоматически пришла в голову мысль, что хорошо иметь бы фрезерный станочек. Да и для бальзово-фанерных конструкторов подойдёт, нервюрки и шпангоуты выпиливать. Рамы для копетров ещё можно да и по дому полезно, шкатулочки там, рамки для картин). Ну решил и сделал, немного процесса и что получилось:

youtu.be/9p6IGlAWg2k

Миг-29 с импеллерами, сборка. Видео.

youtu.be/DS7l5hI9rnk

Начал делать Миг-29 с импеллерами. Видео.

youtu.be/BuFBfO-b4ZI

Самолёт полетел. Изготовление завершено.

Ну что же, он летает. Центровка задняя, но это поправлю. Думаю следующее видео про него сниму когда буду уверенно на нём летать, там и расскажу что доработал для исправления центровки, а на этом у меня всё. Далее небольшой перерыв и приступаю к изготовлению мэинстрима…Миг 29 с ОВТ. Тоже думаю снимать будущий проект на камеру. Всем спасибо.

youtu.be/3PNvLV5q9EE

Обтяжка авиамодели. 11 часть видео о постройке самолёта.

youtu.be/g6iZlOuJzNI

Петли авиамодели. Кабанчики и наконечники тяг на 3D принтере, тесты.

youtu.be/2Kr2rj3aItE

youtu.be/pdaCg3VHGUA

Су-27 с толкающим винтом. Всё ещё летает! И даже лучше прежнего!

youtu.be/rRP1tW9lRvY

Качалки и кабанчики как правильно устанавливать, плечи и моменты. Видеоразбор.

У многих новичков да и не только новичков вызывает вопрос, как правильно устанавливать качалки и кабанчики и на что влияют их плечи. Да и я сам не понимал, что будет если кабанчик будет не над осью вращения. Сделал подробное видео в Solidworks!

youtu.be/1gDXeJUTKC4

Продолжаю делать пилотажку. 7 и 8 часть

youtu.be/bZK4Aa8aBPw

youtu.be/EysboM-oZZM

Зашить крыло, подготовка.

youtu.be/EjbB9WuCeUo

Пенал для трубы крыла из стеклоткани. 5 часть блога о постройке модели.

youtu.be/7qPAc6r5A08

Начал сборку крыла, часть 4. Делаю бальзовую пилотажку!

youtu.be/Kz34iDMAjGY

3 часть блога о постройке бальзовой пилотажки

youtu.be/bg7yU8tItaQ

Делаю бальзовую пилотажку. Часть 1 и часть 2. Чертежи и сборка фюзеляжа.

youtu.be/Kl8eMO9LCD8

youtu.be/1gUaFi3_1E0

Edg'a больше нет. ЖЕРТВЫ!

Сегодня открыл и закрыл сезон, на втором полёте внезапно на борту отрубилось питание, заглох мотор и управление вырубилось. Просто смотрел как он падает морковкой. Что то конечно осталось… хвост, крыло. Самое прикольное что были жертвы, на цилиндре мотора размозжённая мышка…Первая мысль, что самолёт протаранил её при падении, а потом мысли интереснее. А что если мышь летала в самолёте? Ну типа заползла в гараже в него, у меня там они водятся, или на поле пока самолёт стоял собранный через отверстия обдува в капоте, он минут 40 стоял пока я на электричках летал. Типа летала, перекусила провода важные - управление потерялось, мотор заглох, в общем решила посадить самолёт.
pp.userapi.com/…/leKEuNuoeBg.jpg (2.8 MB)
Восстанавливать не буду. Красиво мышка померла.

Новый капот для Edge 540 с иcпользованием технологий 3D печати.

Ещё полгода назад до меня дошло, что я человек имеющий доступ к 3D принтеру на работе, могу внедрить 3D печать в авиамоделизм. Ну и решил я капот для моего самолёта с ДВС переделать, уж очень он у меня корявый изначально вышел, портил весь вид самолёта. Взял исходные чертежи самолёта, подшаманил чертежи капота для печати и из нескольких кусков распечатал капот.

Дальше эту форму обмотал плёнкой и стеклоткань сверху, и вот что вышло, совсем другой вид у самолёта.

Upgrade аппаратуры Turnigy 9x.

После того как начал летать на относительно большой модели с ДВС, начал задаваться вопросом, а насколько надёжна моя аппаратура? Отказов не было, но старшие товарищи говорили - “выкидывай, нельзя на ней летать!” не понимал почему, отказов не было! никогда! Позже один из старших товарищей сказал, всё хорошо, только поставить модуль FrSky. Почитал подумал, и понял что реально можно сэкономить и купить модуль с приёмником. Тогда задался вопросом как быть со старыми пенолётами? Каждый из которых имеет турнижевский приёмник, к каждой покупать дорогой FrSky’евский приёмник? Потом дошло что можно менять модули! А можно ещё перепрошить аппаратуру продвинутой прошивкой с кучей настроек, ну и иметь фейлсейв!

Очередная жизнь старого биплана!

Четыре года назад один очень и очень уважаемый авиамоделист, думаю не только в наших краях, Николай Николаевич Альхимович подарил мне свой биплан, говорил он ему не интересен. Я тогда только начинал летать с радостью его принял. Тогда я впервые почувствовал разницу между бальзовой моделью и моделью из потолочной плитки, да ещё и собранную профессионалом высшей категории. Вот такой он был в 2012 году

Летать на нём было очень интересно, но увы я его бомбил, хоть он и очень крепкий был, три раза были серьёзные ремонты. Причём ремонтировал я его очень не умело. С бальзой дело тогда не имел, и почему то не догадывался купить, ремонтировал линейками и потолочной плиткой. В итоге через полгода на самолёте летать стало невозможно, он стал тяжёлый, кривой, потерял центровку. Тогда то я и повесил его на потолок в гараж, где он и провисел до ноября этого года.

EDGE 540T. Смонтировал небольшое видео

Вот видосик сделал про свой самолёт. Отмечу что я новичок, умею делать лишь некоторые фигуры классического пилотажа и то коряво, плюс я на нём боюсь летать, каждый полёт тряска коленей)

www.youtube.com/watch?v=HWRcKh0b8QA&feature=youtu.…

EDGE 540T. Облёт.

Всем привет! Продолжаю облёт самолёта. За зиму доработал модель карбоновой передней стойкой шасси, и покупным китом заднего шасси

EDGE 540T. Ну вот и всё....мы полетели!!!!!!!!


Отмечу сразу как я эмоциально к этому всему отношусь, просто это моя первая бензинка)
Итак за прошедшую неделю вырезал/высверлил старые петли, съездил купил петли Дубро и нормальную эпоксидку, не клей ЭДП, а нормальную американскую, 2ух часовую, на неё петли то и приклеил.
Вчера в гараже к сегодняшним полётам готовился так, что домой пришёл в 3!!! ночи. Работы было не так много, но я потерял длинный болт 2мм, который крепит своеобразный большой шарнир тросика рудера к кабанчику рудера. В общем он длинной 25мм, а в гараже у меня около сотни сантиметровых таких болтов. Ну я там проволочкой прикрутил со слезами на глазах и поехал спать, но утром съездил к Артуру и он мне любезно подарил такой болтик, за что ему спасибо.
На поле оторвал проволочку, прикрутил болтик и всё стало на место. Долго кататься не стал, вибрации на холостых нет теперь совсем, не знаю почему, но на прошлых выходных всё ходуном ходило. Вероятно нормально закреплённые рули не возбуждались.

EDGE 540T. Готов! Но только не к полётам...

Запланированный на 4 ноября полёт отменяется, причина - полное разрушение петель в ВО ( сам виноват, думал прокатит) и разбивание мест вклейки петель элеронов. Тут я не согласен нифига, петли из проволки, вклеены на смолу по феншую! но разрушились за 10 мин. работы двигателя. Ну а вообще бензином надышался вдоволь! Самолёт разбирал, собирал, крылья вставлял в трубу, всё по взрослому! как я и хотел! В общем покататься по полосе не вышло. Жёг бензин, болеменее настроил движок, на переходных режимах немного чихает, а так мне всё нравится! Интересная особенность, всё это время использовал ЛиФе акум с зарядкой заводской, та что в режиме storage. Через три бака бензина отказала серва газа, оказалась она так реагирует на полностью изношенную батарею, вставил свежую, заработало. Придётся ух как следить, к сожалению в попыхах не запомнил точный вольтаж, при котором случился отказ. Я в показаниях ЛиФе путаюсь, по сравнением с ЛиПо, никода не использовал их. Завтра еду за нормальными петлями…

EDGE 540T. Сборка и внешняя отделка завершены!

Сегодня я провёл в гараже 10!!! часов, правда ездил покушать. Завершил обтяжку плёнкой, ну и так по мелочи.