Атипичный гуглафон-плафон. Как бы обзор...

Время от времени возникает соблазн купить планшет… Для ковыряния интернета, просмотра кина, музыки, и прочего контента, для которого необязательно включать ноутбук… А смартфон годится разве что для музыки, или когда уж совсем приперло, гденить в дороге…
С другой стороны, имея 4 ноутбука от от 9" до 17" (3 дома и 1 на работе) покупать себе еще отдельный планшет - как-то уже слишком…
Тут вышел Samsung Note, и я вдруг понял что мне нужен максимально большой телефон, с большим экраном и хорошим разрешением, всеми коммуникациями и мощным процом… Это удовлетворило бы все мои запросы для навигации, инета/почты на бытовом уровне, чтения книжек в кровати и мобильного кина - как раз Note под это и подходит.

При ближайшем рассмотрении характеристик, и последующий живой просмотр в магазине и и у знакомых обнаружл главный недостаток, с которым я лично мириться не могу - матрица HD SuperAMOLED , убивающая меня своим сине-зеленым оттенком. Я очень люблю самсунги (как ноутбуки так и смартфоны за тех. характеристики и качественную “сделанность”), но последние типы матриц меня просто выкашивают. Пару лет назад я специально нашел себе телефон Galaxy S (еще первый) в версии c SuperClearLCD матрицей и кастрированой памятью, против стандартного амоледа с лучшей комплектацией… Причем это не бзик, как считают многие, а вполне реальная проблема. Я показывал своему приятелю, отработавшему несско лет в графике, привыкшему к нормальным картинкам IPS-мониторов, и не отягощенному общением со новыми смартфонами два телефона - свой, и на амолед, и попросил сказать что ему кажется не так. Приятель указал на амолед и сказал что у него с матрицей вероятно что-то случилось, т.к. вместо оттенков серого у него серо-зеленый… На фотографиях не так заметно, а на всем остальном прямо лезет в глаза. Я поржал, хозяин амоледа сказал что мы идиоты и ничего не понимаем… Приятель же, узнав что это считается нормальным, и что все последние телефоны делаются с цветопередачей советских фломастеров и гипер-задранной контрастностью, был сильно удивлен и расстроен…
Вобщем… Самсунг Ноут был отвергнут. До кучи, поиграв с ним несско минут в инете не понравилось “узкость” экрана - при вертикальном положении строчки не умещаются (приходится постоянно скролить), а при горизонтальной - их слишкм мало, и их нужно постоянно листать. В итоге на поиски большого телефона я забил до выхода чего-нить новенького…
Новенького я ждал около года…

Никогда бы не подумал, что буду иметь что-то общего с маркой LG… Ее бытовой техникой никогда не владел, аудио-видео всегда казалось дешевым ширпотребом. Телефоны видел, но никогда вблизи не рассматривал, т.к. беглым взглядом вызывали некоторое недоумение унылым дизайном и скромностью выбора… Т.е. как производитель что-то чуть ниже самсунга в целом, но сильно отстающее в компутерной технике и мобильных девайсах.

Аппарат назывался LG Optymus Vu, по разным обзорам имел разные характеристики, и толком нигде пощупать живьем его было нельзя… Но все противоречивые обзоры сходились в одном - матрица IPS, 5", 1024х768 формата 4:3… Очень крупная “лопата”, чуть короче Ноута и заметно шире.

Дизайн - на любителя, плоский гладкий параллепипед без чего-либо оригинального. Позиционируется как флагманская модель с соответсвующей начинкой. Предполагаемая стоимость в России - 20-25 тыс. рублев (чутка дешевле последнего Note II), но когда поступит в продажу (и поступит-ли) непонятно. Но уже давно продается в корее и в америке.
Я заинтересовался, и стал ждать появления в продаже. Конечно размер телефона смущал (Ноут уже на грани добра и зла - а этот еще шире) но я понимал что все будет понятно когда телефон удасться пощупать живье, попихать его в карманы и пр…
Ждать пришлось недолго. Ковыряя сайт знакомых барыг, промышляющих завозом серых телефонов из за бугра (смотрел жене 4-й айфон за пол-цены от официалов), вдруг наткнулся на этого монстра. 14 тыс рублев (!), версия с LTE и 32гб, есть в наличии. Позвонил - есть? Есть. Можно посомтреть перед покупкой (у них нет магазина как такового, приносят железки с какого-то склада после оплаты)? Нуу… для этого телефона можно в принципе (понимают, что покупатель его никогда живьем не видел)… Приехал. Посмотрел. Офигел. Купил…
Собссно - смотрим:

На фоне понятных предметов.

Так выглядтит рц-дизайн на экране. Вполне по-планшетному, все хорошо читаемо.

Задняя крышка - приятная “кожистая” поверхность, мною наклеена клипса в автомобиль (об этом чуть ниже), она же чуть приподнимает телефон над столом в районе камеры.
Камера в плоскости крышки, что без клипсы не очень хорошо, т.к. линза может царапаться от стола.

В комплекте 3 NFC-метки. Кто-не знает - это стикеры бесконтактной памяти (до 10см ), хранящие какую-либо небольшую информацию. Скажем, на них можно записать профайл настроек телефона, и при приближении к стикеру телефон будет автоматически включать нужные режимы (например в машине, в офисе, или дома). В быту более распространены магазинные стикеры, или билеты для транспорта, работающие в этом же стандарте. Телефон читает их тоже (можно посмотреть информацию оставшихся поездок, дата покупки, срок действия и т.д). Народ быстро сообразил тему, и написал софт для переключения настроек и автозапуска приложений, срабатывающих от использованных билетов с конкретными ID.
Вобщем, штука забавная,и местами полезная. Я наклеил один из стикеров в машину. Теперь автоматически отключается Wi-Fi, включается 3G, GPS и Bluetooth, запускается навигация. Достаточно установить телефон на его место в машине.

Сколхозил крепеж в машине. Ответная магнитная часть для клипсы приклеена на козырек дисплее (4 мелких очень сильных магнита в рамке) вверху, под ней метка NFC, и снизу наклеил 2 самоклеящихся тонких резинки, чтоб не протирать панель машины от телефона. Телефон стоит намертво, на ухабах не отходит, при этом снимается легким движением руки. Обзору не мешает, читается очень хорошо. Перекрывает чатсь дисплея, но там ничего собо интересного нету - название радиостанции/трека, веремя да температура. Если нужно влезть в настройки машины - телефон можно снять, я туда залезал раза два за всю жизнь. Собссно, телефон нужен для навигации, поэтому в поездках по знакомым местам его ставить просто не нужно…

Теперь по ощущениям от использования…

Дейсвительно здоровый. Тем не менее спойкойно умещается в кармане, даже рубашки, не мешает. Но вот вынимать его из джинс немного проблематично 😉 Приходится хвататься за экран. Хотя на 2-й день я уже привык. В карманах курки, пиджака - проблем никаких нет. Весит телефон на удивление немного, не сильно тяжелее мелких 3,5-4" собратьев.
Есть недоверие к надежности на предмет падения на асфальт или на камни - уж больно большой экран… Но тут уж ничего не поделать - придется быть аккуартнее.
ВЕБ-серфинг, почта, просомтр фильмов и ТВ - просто супер. За все эти дни я ни разу не подошел к ноутбуку. Быстродейсвие великолепное. Galaxy S например подтормаживал на рц-дизайне. Тут же все просто летает. Видео Full HD крутит без тормазов (закачал на пробу концерт Джо Баномассы). Изображение отличное, и на 5" уже можно полноценно смотреть фильмы. 4 ядра и выделенный видеопроц на nVidia хорошо пришелся под такие задачи.
IPS матрица великолепна!
Угы обзора не сказать что неограниченны, но при разумных углах картинка не меняется (никто же не будет сомтреть кино совсем сбоку от экрана) При больших углах картинка начинает холоднеть, но остается нормально читаемой.
Заявлено наличие LTE (gпо словам продавцов - реально работающего и у нас). Не пойму как проверить, т.к.в моих краях у МТС у него покрытие сильно неустойчивое, но скорость работы 3G очень высокая. Может он и на LTE переходит, т.к. скорость работы ютуба в моделке сильно выше чем на других 3G телефонах. Значок в углу показывает просто как “H”. Я не знаю, как должно отображаться LTE.
Чувствительность WiFi выше чем на Galaxy, но пониже чем у ноутбука…

Время работы. При “тестовом” режиме (первые пару дней не выпускал его из рук вообще, гонял и в хвост и в гриву). На полный день аккумулятора в таком режиме хватает с запасом, даже при включенном 3G. Этого мне достаточно.
В комплекте есть стилус, но он ИМХО бесполезен. Просто тыкалка с емкостным наконечником.

По удобству работы.
Честно скажу - одной рукой до противоположного угла экрана не дотянутся. Я поступил хитро - переместил иконки телефона и панель “быстрых вызовов” на правую сторону, и делать звонки одной рукой стало вполне удобно. При печати с клавиатуры, если взять телефон двумя руками получается скорость набора как на планшете (двумя большими пальцами). Этого вполне достаточно для небольших постов на форуме и переписки по мылу. Такой обзор писать с телефона я наверное не решился бы, но несско сотен знаков текста набирается совершенно непринужденно. На удивление вменяемо работает голосовой ввод текста. Я честно гвооря с ним раньше не сталкивался (на галакси был андройд версии 2.3, там голосовым был только поиск в гугле и навигации). Тут же полноценно работает, распознает текст вполне нормально, и отправить СМС или почту с голоса можно легко…
Камера. Ну… обычная современная камера. При хорошем освещении снимает очень хорошо, при плохом - как повезет. Ничем не отличатеся от современных телефонов, на уровне фото-мыльниц, при хорошем освещении иногда даже лучше. Видео снимает вплоть до честного Full HD, с плавным цифровым зумом, вполне пристойным. Качество видеосъемки приличное, на 32" телевизоре смотрится на удивление хорошо. Короче, камера удивления не вызвала, но ожидания оправдала.
Сборка. Очень хороша! Ничего не скрипит, не продавливается. Монолитный такой апаратец. По контуру - металлическая окантовка. Экран не маркий, особо не бликует. Задняя чать надежно лежит в руке, не маркая вообще. Разъем микро-USB закрывается металлической шторкой, что необычно, и приятно. Из управления и разъемов - кнопка вкл-выкл (она же блокировка и разблокировка), громкость (может работать как разблокировка), кнопка quick memo (писать записки поверх экрана), разъем 3,5 под наушники, и микро-USB (он же HDMI через переходник). В нижнем торце отверстие микрофона, и пара шестигранных болтиков по углам.
Спереди - фронтальная камера (неплохая, как ни странно), датчик приближения, динамик телефона, сзади - основная камера, светодиодная вспышка, динамик для мультимедиа.

Вобщем, я доволен как слон.😃 Несмотря на всяческие под###ки дядлов по поводу размера 😎

  • 2311
Comments
Leshij

Несмотря на всяческие под###ки дядлов

Чем меньше дятел, тем больше телефон 😉

collapse

😁 Федоров в эту концепцию не вписывается. У него SIII - весьма крупный телефонец…

Boev_Dmitry

Мне тоже ноут не понравился матрицей. А потом понял что лопатофон мне не нужен… =)

Leshij

Федоров - библейский дятел. Ему можно 😃

Shumacher

Ковыряя сайт знакомых барыг

интересно стало тоже его поковырять, можно в личку

collapse

Ну… у всех разные задачи. Я по телефону говорю не особо много. Инет, например, более часто пользуется.
А потом я как правило стационарно где-то нахожусь. Т.е. таскать телефон в кармане особо не приходиццо.

6wings

спасиб за качественный обзорчик будем иметь в виду!

Covax

Кирилл, что у тебя за крепление в машине? не до конца понял, клипса в комплекте была? Или есть ссылка на купить?

collapse

Не, купил в автомагазине (в AGA вроде) такой крепеж. Там в комплекте идет “плюшка” на торпеду с магнитом (есть несско разных дизайнов), и 2 клипсы на телефоны. Все на крепкой самоклейке. Очень удобно, ничего не мешает, и не бросается в глаза. Galaxy держался просто на одной клипсе, не упираясь низом на машину. Держало хорошо. А этот решил упереть в торпеду для надежности - он здоровый все-таки…

collapse

во, нашел. 2 клипсы идут в комплекте
www.amag.ru/catalog/F2835.html

Виктор

За эти деньги можно было взять Highscreen Explosion, почти твоя верхняя мечта .
Прочитай о нем тут mobile-review.com/…/newphones-02-13.shtml#highscre…

buerger

прикольный девайс. я Самсунги не беру по той же причине: мерзкие цвета, да и дизайн не нравится

collapse

Highscreen Explosion - Конечно, это еще не уровень смартфонов от Samsung или HTC, но уже и не такое посредственное качество, как на большинстве бюджетников на китайских платформах.

Не мечта ни разу… Мой LG - уж точно на уровене с Самсунгом, а с HTC еще и поспорит, кто лучше сделан…
ЗЫ. Экран у китайца, кстати, поменьше… Это дешевый конкурент для Galaxy-3.

Виктор

На сколько времени хватает батарейки в твоих лыжах?

collapse

Я про это писал 😃 .

Danilov_A

А с машиной стыкуется? Или как звонить в машине?
Я HTC сначала на громкую связь ставил, сейчас блюпуп гарнитуру от Нокии пользую. Хотя и уменьшилась совместимость, но лучше громкой связи, остается некая интимность.

andres24

один минус, зарядку носить с собой придется.

Danilov_A
andres24;bt92789

один минус, зарядку носить с собой придется.

Я поступил по-другому: купил пару шнуров (у меня микро-USB-) - один в машину, второй на работу. В итоге нет проблем с зарядкой. У жены такой разъем, она на двух работах шнурки оставила. Даже удобнее, чем зарядки Нокия, к любому компу, во многих машинах…

boroda_de
Danilov_A;bt92788

Или как звонить в машине?
.

Современные ведроиды легко с синезубом машины коннектятся. У моей супруги LG 40 старинный (но уже тогда 4" мyльтитач, который Эпл после нагло рекламировал) с синезубом в машинах коннектится на раз.

Идея с кнопками по правому борту дюже понравилась: на дисплее 4,8" не всегда большим пальцем дотягиваюсь до звонилки в самом левом углу

Danilov_A

У Кирилла есть блюпуп? Что-то мне кажется, что нет. И кстати, громкая связь не всегда удобна в автомобиле, полном людей. Я предпочитаю говорилку в ухе.

Matros_G

Где-то в районе новогодних праздников встал вопрос покупки большого телека в новую квартирку. Долго курил интернет и остановился на LG. Купил, включил, пользуюсь. Симптомы те же: доволен как слон! Так что Лаки Голдстар, считаю, вполне себе живая, в ногу со временем компания. Поздравляю с покупкой!
P.S. Но я таки подожду второго iPad Mini.

collapse

Нет у меня встроенного блютуса в машине (у “круза” это только в “максимально-бесполезной” комплектации - вместе с датчиками дождя, литыми дисками 17" и прочей ненужной хренью за ненормальные деньги). За возможнось поиметь синезуб и вход USB в аудиосистеме нужно выложить лишних тысяч 100 - я решил что это за гранью моего понимания… Я чуть было не заказал громкую связь, но в итоге отказался по указаным выше причинам. Но в машине лежит ушная Жабра. Живет хрен знает сколько без подзарядки (я ее наверное пол-года не заряжал) она впадает вспячку без связи, и мгновенно оживает нажатием кнопки ответа, довольно удобна, да и привык я к ней. Зарядный хвост с микроюсб у меня в машине есть, т.ч. проблемы зарядки в дальней дороге нету.

Я тут о другом думаю… В машине у меня еще не решен вопрос с МР3. Вернее штатно он решен через CD, читающий мп3, но это неудобно. Посему я подумываю от блютус-аудио-приемнике для передачи музыки на аудиосистему (там есть AUX-вход). У меня есть блютусные стереонаушники, и я обратил внимание что качество для авто в них вполне приемлемое (битрейты у блютуса 2.1 чуть ли не до 700), несмотря на неприязнь ценителей правильного Hi-Fi… Телефон штатно позволяет отделять телефонную связь и скайп от мультимедиа, и пользовать разные устройства. Т.е. такая штука с телефонной грнитурой спорить не будет. На диалэкстриме много подобных штучек по цене от 20 баксов… Надо взять…
Если сомтреть еще шире, то у меня есть повод поменять домашний AV-ресивер (у него нет HDMI, а он мне нужен), посему можно посмотреть ресиверы с встроенным блютусом (таких сейчас много, даже из недорогих). Тогда телефон можно будет юзать и как домашний аудиоплеер. Для МП3 качества последних поколений блютуса вполне хватит, а для “правильного” Hi-Fi у меня есть стационарный плеер с FLAC и виниловая вертушка, которые честно говоря мне лень использовать 😁 А так проснулся утром, дотянулся до телефона, включил музыку, и завалися спать дальше 😃

Covax
collapse;bt92772

во, нашел. 2 клипсы идут в комплекте
www.amag.ru/catalog/F2835.html

круто! спасибо! давно хотел что-то подобное, а не эти страшные пластиковые держатели на полморды

sdv

А как навигация дружит с такой клипсой? Магниты компасу не мешают?

boroda_de

Навигация идёт через спутники. Через GPS, которые в космосе и Глонасс, которые в океане

collapse
boroda_de;bt92862

Через GPS, которые в космосе и Глонасс, которые в океане

😂😂😃

tscheglow

под водой у кого лучше навигация - Gps или Глонасс ?
определенно глонасс - у них там полная группировка спутников !

AlcoNaft43
collapse;bt92799

Я тут о другом думаю… В машине у меня еще не решен вопрос с МР3. Вернее штатно он решен через CD, читающий мп3, но это неудобно. Посему я подумываю от блютус-аудио-приемнике для передачи музыки на аудиосистему (там есть AUX-вход).

reviews.cnet.com/…/4505-6449_7-34505053.html

collapse

Для машины есть более подходящий комплект, если говорить про Белкина :reviews.cnet.com/…/4505-6449_7-34447725.html
Мне в во всем этом только не нравиццо вязанка проводов, прикуривателей и прочего добра…
Но я уже решил вопрос, еще проще: cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1109464…
Замечательно разместится в недрах торпеды под аудиосистемой… Уже выслали, пытаюсь трекать 😉

Matros_G
boroda_de;bt92862

Через GPS, которые в космосе и Глонасс, которые в океане

Я тут после поездки в Калугу чё-та шибко озаботился космической проблемой. Заполняю пробелы в эрудиции, путем прочтения всякого. Так вот, по всему получается, что спутники Глонасс в океане, это никакая не отрыжка угасающей, некогда великой космической державы, а скорее традиция нашей космической технологии. В океан — эт ещё хорошо! Сколько мы этих спутников просто в п#езду бросили — и не сосчитаешь. И мимо планет всяких пуляли, и взрывали чуть-что не так, шоб врагу секрет не раскрыть… Так что, всего парочка утопленных спутников — несомненный успех современной космонавтики. Вместе с Фобос-грунт и другими недавними фэйлами!

Впрочем, здесь не об этом. Извините.

AlcoNaft43
collapse;bt92952

Для машины есть более подходящий комплект, если говорить про Белкина :reviews.cnet.com/…/4505-6449_7-34447725.html
Мне в во всем этом только не нравиццо вязанка проводов, прикуривателей и прочего добра…
Но я уже решил вопрос, еще проще: cgi.ebay.ca/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1109464…
Замечательно разместится в недрах торпеды под аудиосистемой… Уже выслали, пытаюсь трекать 😉

Да, зачетная железка кстати.