Фаст-фуд для взрослой электрички (очередные очумелые ручонки).

Приехали наконец два столь ожидаемых мною зарядника hyperion 1210i.
Зарядники просты как правда, но с приличными для своего класса параметрами - 180ватт, до 12 банок, все типы батареек, поддерживается прием данных от балансира (своего балансира нет). По сути - это версия Инфинити 3 с упрощенным управлением и интерфейсом. Очень похоже на то, что схема самой зарядной части у них одинаковая.
В чем смысл покупки двух одинаковых зарядников - можно заряжать мои сборки 10S двумя путями.

  1. Зарядка в режиме 10S токами 0,8-0,9С, что позволяет двумя зарядниками неспешно закачивать два аккумулятора одновременно.
  2. Зарядка в режиме 2х5S - по 5S на зарядник, токами до 2С (для 4000мА сборок) - 2х180=360 честных ватт зарядной мощности на сборку. Это в поле, когда нужна накачать сборку менее чем за пол-часа (вылетывается около 70-80%, заряжается до 95%). При наличии 3 сборок (теперь у меня их наконец 3) прогнозируется непрерывный зарядный цикл для полетов целый день.
    В довершении ко всему они компактны, и один такой несложно взять с собой домой, например, или на дачу.
    Балансиры у меня Robbe 12S (2шт), совместимы по интерфейсу с гиперионами, т.е. поддерживают выдачу информации о банках на дисплей зарядника. Сказать что это просто вот необходимо - не могу, но возможность в принципе полезная.

Первым под раздачу попали балансиры. У них были выломаны пластиковые розетки колодок, и остались только торчащие штырьки (2 ряда по 7 выводов). Над ними был срезан пластик на корпусе, и после этого стало возможно включать батарею прямо в балансир, не прибегая к всевозможным адаптерам, которые только и делаю что мешаются или теряются.

Далее были разобраны зарядники, и на плату были впаяны напрямую провода от балансиров, и интерфесные кабели. Сами балансиры были воодружены на корпус зарядника с помощью 3М-ской “грибковой” липучки. Получилось типа “интеграции” балансира с зарядником. Так гораздо компактнее, нет соплей и кучи проводов. Зарядка ЛиПО происходит от разъемов балансира, а все остальное - от зарядника.

Слева - после “мода”, справа - до.

Для проводов просто просверлил отверстие в боковине корпуса…

По факту получилось, что балансирные разъемы на акках совпадают по уровню с балансиром, все втыкается очень просто и удобно, и мало занимает места…

Осталось купить промышленный 25А блок питания, чтоб питать всю эту мишуру. Промышленный потому, что недорогие “модельные” БП с заявленными амперами со своей задачей не справляются. Тот же пилотаж обезщая 20А на выходе при полной загрузке через 2 минуты начинает терять напряжение и дико грется, источая запах… Реальная долговременная токоотдача у него - 12-15А максимум… Поэтому выбор пока пал на модульные PSU от MeanWell, для промышленной аппаратуры. Широкий выбор в диапазоне до 500ватт… Я думаю купить 350-ваттный - должно хватить…

  • 2148
Comments
skydiver

Кирил, вы для всего прочего не написали цену вопроса, на аиркрафте же брали? один зарадник+2балансира каждый на 6 банок обходится в 4000р с доставкой. А без балансиров и того дешевле. Очень вкусно получается)

collapse

На аиркрафте брал. Только балансиры у меня уже есть. Не 6-и, а 12-баночные, но совместимые с гиперионом по дата-кабелю. Вообще, 6-баночный балансир от робби содержит туже плату, что и гипереоновский ЛБА-10. Только корпуса разные 😉 Вероятно, 12-баночный - это роббивская версия двух ЛБА на одной плате. Странно, что у гипериона такого нет…

Leshij

Ты почто, изверг, мою грибковую 3М-овскую липучку пользуешь и мой же пилотажевский блок питания поджечь пытаешсо???

O_Lenin

Я тоже под свою Экстру закупил 1210 + 2 балансира, но мне для 8 банок и одного зарядника хватает, акки 3600 можно рядить в 1,5С.
Сами балансиры трогать не стал, а взял хвосты без разъемов для акков (там же на аиркрафте, за гроши) и припаял обычную контактную гребенку - эффект тот же самый 😃.

За БП от ПЖ спасибо, я уж думал, чтобы не морочиться с поисками MW, заехать на Славянский и купить, теперь уже не хочу 😁.

skydiver

делетинг…не сразу въехал

collapse

Дим, за БП сюда ходи: www.electronshik.ru

collapse
Leshij;bt29471

Ты почто, изверг, мою грибковую 3М-овскую липучку пользуешь и мой же пилотажевский блок питания поджечь пытаешсо???

Зачем твою. У Антонио кусочек стащил, она получче будет 😉 Там надо-то, пару кв. см… 😉

O_Lenin

Я думаю купить 350-ваттный - должно хватить…

Я тоже думал об S-350-13,5. Если ты еще не брал себе, может, скооперируемся? Типа тебе в дупло принесут (если ты там более-менее постоянно, а то курьера ждать задолбаться можно), я тут же подгребаю.

collapse

Оно не факт, что с курьером принесут. Оплата наликом - “по договоренности с менеджерами”. Возможно в офис ехать придеццо.
Вопщем, как будет понятно как заказывать - я тебе наберу.

OldMan

Вовремя я тебе мыслю по 1210 подкинул… 😃 А теперь вот самому нужно что-то заказывать т.к. зарядник от ПЖ на отказ не хочет заряжать NiCD и NiMH. Срабатывает дельта-пик и писец, настроек (во всяком случае в моей модели) нет. Остаётся пока пользую чужой что-то думать. Ещё увидел я у Гипериона LiFePO4 специальные для передатчика, смотрю и этот вариант.

Leshij

Будь осторожен, дядьк. Не все пидератчики готовы переваривать даже специальные ЛиПошки. Обычно они он этого накрываюццо 😃

OldMan

А там именно то, что нужно. Сам удивилсо! Вот, что мне прислал в почту мой кетайский друх: media.hyperion.hk/dn/fg3radio/

collapse
OldMan;bt29504

Вовремя я тебе мыслю по 1210 подкинул… 😃

Точно, дядько, спасибо! 😁

OldMan
collapse;bt29515

Точно, дядько, спасибо! 😁

А теперичо с удовольствием попользую идеи твоего фаст-фуда… 😎 Нам, ботаникам, типо незазорно, “своей-то тямы нет”. 😁

Sergey77

ребят, в дупле полно вроде БП от компа, или внешний вид не кошерен? Поясните чайнику, кто в теме, плиз…

collapse

они 25А не отдадут…

Sergey77

мда, залез в кладовку, 2х18 А на 12 В. А чо, зарядник кушает токо 12В? Больше ниизя?
Переделать комп БП под большее напряжение имхо копейки…

collapse

Зарядник 11-15в. Не вытянешь ты с компового БП 26А в непрерывном цикле.
Все КВ-шники тогда б давно на них сидели. Оно отдает ампер 15 после серьезной переделки. Но этого мало.
Да и при стоимости готового блока в 1500 - нафик этот геморой.

Sergey77

Да, при этом прайсе согласен.

O_Lenin
collapse;bt29515

Точно, дядько, спасибо! 😁

Вот, блин, а я еще полгода назад тихо и скрытно 1210 купил. И теперь никто спасибо не скажет… 😢

collapse

не скажет - а нефик прятать 😉

OldMan

Заказал я себе 1210 (ща вроде и скидки на них нормуль) в комплекте SET01 т.к. один балансир гиперионовский у меня уже сто лет в обед, тока NET-кабелёк прикупил - и всё. Ну и батарейко для передатчика, уж до кучи.

2O’Lenin А зачем скрытничал? 😉 Ща бы мы тут тебе всей веткой челом били… 😃

O_Lenin

(стуча себе пяткой в грудь) 😃 Дык осознаю… готов искупить…

O_Lenin

Проверил БП, работает. Радости полные штаны 😁. Правда, у меня нет под рукой таких вкусных выключателей и разъемов, как у взрослых дядек, но это беда поправимая…