StrangerIV
Н250 (ZMR-250) часть 1

Собрал маленький “гоночный” Н-квадрик из китайской комплектухи, которую можно во множестве купить на Алике.
Рама ZMR250
Мозги CC3D (6dof) с клинфлайтом 1.0.9, PID в режиме MultiWii Rewrite
Эски 10-амперные
Движки 1806 (2280kV)
Пропы 5030 2-лопастные (брал и 3-лопастные, посмотрю с какими будет лучше)
FPV+OSD
камера SJ4000 в боксике (запись, отдельно от FPV. Платформа на резинках)
аппа FlySky 6ch CT-6B
аккум (пока что) 3S 1200mAh
bluetooth HC06
адресная LED лента в 9 огней на 5 пине мозгов.

Проект "Филин". История. 4

И снова непонятные грабли.
Нашел на радиорынке пластмассовые стоечки М3х10, решил заменить свои металлические с непонятной резьбой, с компьютерных разъемов поскрученные. Заодно облагородить конструкцию. Сделал аккуратную этажерку из платы питания, криуса и GPS-а. Впаял в цепь аккумулятора выключатель-клавишу на 16А/110В. Включаю - все регули “пи-пи-пи-пи…” Сунулся тестером - питание на регули идет полное. Ткнулся осциллографом - на управляющем контакте разъемов регулей меандр. А они все равно пищат.
Воткнул один регуль в приемник - молчит. Газует, как положено. Правда, на входе сигнал совсем не такой - частота раз в 4-5 ниже, а ширина положительного импульса на минимальном газу как и в меандре с криуса, т.е. скважность не 2, а примерно 8 или больше. Проверил на предмет соплей (хотя откуда бы им взяться), перезалил прошивку. Эффект нулевой. Чертовщина…

Ездил по делам в Россию, приволок пару 12-мм карбоновых трубок. Буду потом думать раму на них.

Проект "Филин". История. 3

Вчера пытался настроить ПИД, сломал первый проп. Принимаю поздравления. 😃
Коллеги, кто подскажет насчет режимов мультивия 2.3?
У Кристофа в видео (в моем прошлом посте) все настройки делаются в режиме Gyro, но видео снято два года назад. Сейчас это что за режим? У меня в вие есть Angle и Horizon. Есть еще Baro и Mag, но это явно не из той оперы. Или я ошибаюсь? Где-то читал, что с переходом на вий 2.2 (вроде) поменяли названия режимов, а вот что на что - не помню, и где читал - не найду.
В общем, настраивал в нейтральном режиме - ни Angle, ни Horizon, вроде отстроил (насколько можно отстроить в комнате в 10-20 см от пола) П и И по питч-роллу, и зачем-то потрогал переключатель режимов, включил Angle, запустил двигатели и попробовал взлететь. Коптер начал реветь и дергаться. Выключил скорее моторы, выключил Angle, снял арм, подождал пару сек, снова заармил и включил моторы. Только тронул газ - коптер рванул совершенно неадекватно, будто я стик тангажа на себя до упора взял, ну и грохнулся, конечно. Хорошо, что только одним пропом отделался.
Что это могло быть?

Проект "Филин". История. 2

10.01.15 Припаял плату LED, попробовал - и одиночные диоды сияют и не перегорают вроде 😃 Особенно белый. Зеленый и красный может и еще подтяну поярче. Попытался взлететь на кухне 😃 Чуть не убил кошку, мусорку и пару пропов. Надо отстраивать PID - дрон ведет вбок и слегка разворачивает.
Батареи 3S-1300 реально хватило минут на 5 экспериментов. Надо будет брать потолще, 3S 30C 3300mAh, например rc-go.by/…/akkumulyator_nvision_lipo_11_1v_3s_30c_… .

11.01.15 Нашел отличное, по-моему, видео по настройке PID:

Проект "Филин". История. 1

История моего проекта квадрокоптера UHU - Филин.
Название возникло из ассоциации: конструкция квада - Ф-рама, “рама” - Focke-Wulf 189, FW 189 - “Uhu”.

Решил описать процесс создания своего квадрокоптера. По ходу дела пришлось познакомиться со столькими новыми и даже неожиданными для меня (и сами собой разумеющимися для более опытных людей) вещами, что стоило бы это все как-то записать 😃
Господа опытные пилоты, будете читать - большая просьба, оставьте свои мнения, что следовало бы изменить/улучшить. Со стороны бывает виднее 😃