не модельные учения 2011

итак, все просто:
призвали, собрали на тренировочной базе, быстро довели задачу, выдали обмундирование, и отправили на выполнение (уточню, что речь идет о спасательных работах)
кстати, вот тут уже началось необычное, ибо вместо обычного иструктажа, длительностью в полдня, было просто посоветовано “вспомнить все”.
погрузились на автобус и часа в 3 дня, поехали.
потом, естесственно, приехали.

место:

  • какие то здания, отсящиеся к генштабу. Их порушили, и перед этим закинули туда кукол с табличками, у кого какие ранения (для нас немного, и в основном для медгруппы)
    рядом с полность разрушенными зданиями - два строения полностью развандаленных, без стекол, с остатками дверей, с разбитыми перекрытиями и пр. из семи этажей более-менее пригодными для проживания, оказался третий, и то полкрыла, а точнее 4 комнаты (может и 5, спецом не считал).
    одна комната - типа штаба.
    вторую заняли врачи,
    третья должна быть девчачей, но так как офицеров баб было много, оказалось девчачье-офицерской.
    четвертая досталась нам, банде партизан.
    пол застелили матрасами (армейскими), по периметру устроили подушки из спальников, накрываться нач-вещь принес гору курток и спальников.
    все, такой вот бомжатник.

а тепеперь на баррикады, завалы.

полазали там-сям, видно несколько кукол.
-где оборудование?
-в пути, едет контейнер
-а чем работать?
-чем хотите…
ну, в принципе, максимально приближенно к реальной обстановке.
итак, разбирание завалов руками принесло несколько побед, сначала легких, потом несколько тудоемких и долгих, когда одну жертву куклу выковыривали вчетвером поднимая бетоную плиту…

потом, уже, когда наступила ночь, две куклы откопали буквально руками, разбирая завал по камушку. инече было никак, ибо упереть инструмент было не во что, и вообще…
много раз использовали кран, что нечасто случается в нашей практике, достали несколько сложных случаев, на одну куклу ушло около 3-х часов, при том, что она на половину торчала из завала, но была прижата основательно плиткой тонн в 5-6… плиту резали и приподнимали краном.
как то отпиленный кусок арматуры упал внутрь завала, и подпалил “типа-картонную” субстанцию, котора не горела, но тлела и сильно дымила.
приперли пожарный рукав и подключившись к (рабочему!) гидранту обильно полили это дело водой… пока очаг дыма размером с носовой платок залили, прошло минут 5-6 работы гидранта на полном открытиии… не знаю сколько это воды, но много, это точно. невольно и в очередной раз, понял, как трудна работа пожарных.

за ночь было два перерыва на сон по 2 часа (3 роты работали по 4/2 режиму, 4 часа работаешь, 2 спишь).
где спать? как где, вышеописанный бомжатник был на то время единственным вариантом.
к слову сказать, в нашей роте пополнение произошло в основном за счет девченок лет 22-23… потыкавшись там-сям, и не найдя возможности спать вместе с офицерами женщинами(их просто было много), они сочли за лучшее разделить короткий период отдыха с нами. благо, никто до белья не раздевался, да и вообще, не раздевался, ибо холодно, сыро, ветренно, грязно…

вот где еще, можно без всякой задней мысли разделить расстеленные на полу матрасы с противоположным полом?
а вот да, так вот мы побичевали, с 20 до 22 и с 2 до 4 ночи.
когда пришли на второй перерыв, и стали разгребать спальники, один оказался как-то странно тяжел. ну что, в темноте особенно не смотрели, перекинули в угол, а оказалось там без задних ног дрыхнет деваха, весом килограмм 35-40…
на вопрос “тебя будить, или остаешься?” ответила невнятно, поворочалась несколько минут и потом как то вдруг испарилась…
кино и немцы…

все было построено с минимальной организацией, максимально приближенно к реальной суматохе, но в одном начальство просчиталось 😃
они планировали учения до 6 утра, а мы все закончили как раз часам двум-трем ночи, в 6 уже все барахло было погружено в контейнеры, и в 7 утра мы на тренировночной базе, группами, в комфортабельных 14 местных палатках, с раскладушками, матрасами и с солярной печкой, и полным баком солярки…
печку запалили, и ушли в глубокий отруб. к 12 часам банда партизан начала кучковаться около контейнеров со шмотьем, пытаясь правдами и неправдами от него избавиться, списать с себя обмундирование и чувствовать себя почти свободными… благодаря нашему прапору (золотой человек, уважаю), сдача шмотья прошла быстро и непринужденно.
нас собрали, поздравили с отлично выполненной учебной задачей, и попросили дождаться контейнера с оборудованием, дабы помочь его перегрузить…

еще часика 3 проболтавшись на базе и не дождавшись контейнера, ваш покорный слуга счел за лучшее удалиться с нее, получив заверение командира о том, что" все в порядке" и можно валить… ехать то домой часа 3,5… контейнер достался тем, кто живет поближе к базе. 😃
фотки будут позже, я фотик не брал, а как переправят другие, выложу…

  • 1314
Comments
ugh

С возвращением! И прошедшим!

N-Man

"Бомжатник"😆. -35, палатка с “буржуйкой”, до “ветру” в инженерное сооружение деревянно-щелевого типа “М/Ж”… можно с ломиком. Первые сутки - никто не спит: свертывание техники, марш, развертывание техники; вторые сутки - настройка аппаратуры и оборудование позиции… часа 3 удалось покемарить. Потом еще 3 недели поспать удавалось урывками… часа по 4 за сутки. Когда генералы приехали, то я больше всего боялся, что их навернет флагштоком, который, из-за того, что земля промерзла, просто воткнули в сугроб и залили водой.😈 Романтика, блин.

А по поводу разбора завалов. На учениях нештаная команда “спасателей Малибу” (почти рота) неделю балдела в бункере, в то время, когда остальные носились, как наскипедаренные. НШ, увидев опухшие ото сна небритые рожи, сильно возмутился, а потом дал вводную. За столовой была огромная помойка… НШ сказал, что противник нанес “ядреный удар” в результате которого образовались завалы.😆 “Спасатели Малибу” в ОЗК, в противогазах с помощью техники, лопат и русских народных выражений вырыли глубокую яму, переместили туда весь мусор, закопали, а “химдымовцы” еще и дезактивацию провели. Когда наша группа вышла в расположение, то “спасатели” даже ругаться не могли в ответ на вопросы. Для полного счастья их прогнали через химобработку, а потом они совершили марш-бросок в расположении части. Сзади бегущей толпы ехал автобус 😉, в котором сидела наша группа, а НШ требовал от водителя периодически газовать, чтобы подгонять отстающих. Нефиг сачковать было.

pentajazz

не спорю, когда служил в России и не такое бывало, и без деревянно-щелевого, просто поле…
но - тут по другому, тут просто приехал с гражданки, все нормальные люди, дети, работа… вылезли из нормальной одежды, и вот, “ты в армии, сынок”, причем практически добровольно.
а потом опять переоделся и дома. контраст очень сильный.

N-Man

Зато адреналин и есть что вспомнить.

pentajazz

дабы не быть неправильно понятым - я не жалуюсь, я делюсь впечатлениями. 😃

leprud

Игорь, как всегда - интересно пишете, спасибо!

Lazy

Чёт вас быстро отпустили на волю…

pentajazz

дык, учения на 24 часа, и по полдня на заход-выход… фсе…
правда, тушка моя до сих пор об этом помнит 😃

Желтый_вжик

Завидую Стране,где ее гражане ВСЕГДА ГОТОВЫ !!!
Вспоминаю Спитак - …
к взрывам на Каширке уже многому научились.

N-Man
pentajazz;bt48466

дык, учения на 24 часа, и по полдня на заход-выход… фсе…
правда, тушка моя до сих пор об этом помнит 😃

Не раскрыта тема употребления горячительных напитков… тема “девушки в униформе” раскрыта, но поверхностно…😛

pentajazz

кстати, это был первый случай за 8 лет, когда наша банда (6 человек, в максимально, в этот раз нас было четверо) ни капли спиртного не приняла.
главная причина тому, естественно, постоянное нахождение на завалах, где отовсюду торчат арматурины разных калибров, гладкие доски (мебель), “живые” каменюки, и пр.гадости, и высота примерно 3 этажа…
находиться там поддатым было просто самоубийственно.
за других не ручаюсь, в основном, правда все было тихо (была еще одна постояная банда, те приехали уже под газом, и поддерживали давление в течении всей ночи. никто их на завалах, ессно, не видел), так вот, это был не наш метод.

я дорвался до любимого дискореза (бензиновый мотор, диск миллиметров 300… искры, пламя), и немного до гидравлического отбойника (зверская вещь, просто проходит бетон как масло, но тяжелый, как падла).
очень прикольно оказалось пневматические ножницы, небольшие, кусают до 12мм, если правильно взяться.
а насчет “всегда готовы” - так по тревоге когда поднимали, лет 6 назад, то вечером звонил автомат с записью обращения, говорил пароль и место сбора. утром в 8 часов большинство было уже на месте (ехать еще часа 2…)

collapse
Желтый вжик;bt48481

Завидую Стране,где ее гражане ВСЕГДА ГОТОВЫ !!!

Да, кстати, это вызывает глубокое уважение, как к самой стране, так и к ее гражданам.
Игорь, искренне желаю чтоб учения так и оставались учениями, а куклы - куклами.

pentajazz

да, насчет кукол, это очень верно, спасибо.

Matros_G
collapse;bt48495

Игорь, искренне желаю чтоб учения так и оставались учениями, а куклы - куклами.

Всецело присоединяюсь. Решпект и уважуха.

pentajazz

только-только у нас учения прошли, а тут на Новой Зеландии такое…

Matros_G

Может это вы там, чего не так у себя уронили, а у них аукнулось?!?

pentajazz

да не… не думаю, да и не диаметрально-противоположно совсем…