Места для полётов в городе Орле

Решил написал этот пост в блоге, так как редактировать в форуме нельзя, всю информацию напишу здесь и буду её периодически обновлять, возможно пригодится тем, кто в Орле еще не влился в тусовку авиамоделистов (если такие еще есть конечно 😃 ), а также гостям города, решившим полетать вместе с нами. На форуме я создал тему Полёты в городе Орле, в которой продублировал этот пост и там же предлагаю всем писать о своем желании полетать в тот или иной день, чтобы вам могли составить компанию другие моделисты.

1. В Пугачевке сменилось начальство на более адекватное, полёты нам там разрешили, так что снова добро пожаловать. Только ведите себя прилично, рядом с самолетами и гостиницей не летайте, во время полетов тоже.

Аэродром в Пугачёвке, первое и лучшее место для полетов. Раньше, в сезон орловские моделисты собирались там буквально каждое воскресенье, сейчас, к сожалению, такого уже нет, так что всем добро пожаловать. Время - 18…22 часа, раньше обычно нет смысла, так как там проходят тренировки планеристов (на настоящих планерах которые летают, с человеком внутри 😃 ). Ну и ветрено днем обычно (зато термики 😛 ). Позже, соответственно, темно.

Из-за огромности поля (3x5 км) летать можно на чем угодно, недаром здесь проводятся чемпионаты России по свободнолетающим моделям и ракетомодельному спорту (проводились вернее, сейчас из-за проблем с гостиницей это стало проблематично 😦 ) плюс МАП осенью. Чемпионаты России на настоящих планерах тоже бывали когда-то.

Находится здесь: yandex.ru/maps/-/CCUveLTyLA

Смотреть в режиме спутника, потому что в режиме карты полная фигня. Ниже картинка, где нас на самом поле аэродрома искать. Обычно конечно и так видно 😃

Официальный адрес - д. Пугачёвка, Планерная улица, 97, Центральный планерный аэроклуб.

Фиолетовая линия - это если ехать через ворота аэроклуба, желтая, если ворота закрыты, то в объезд, но там дорога похуже.

2. ВПП на 909-м, находится за кольцом на ул. Кромская, 12. На машине туда не заехать сейчас, ворота закрыты, к сожалению.

Находится здесь, смотреть в режиме спутника: google.ru/…/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e….

3. Поле отдано под строительство, ни подъехать, ни летать там невозможно, это поле вычеркиваем, увы.

Карачевка. Небольшое поле за автодромом на Карачевском шоссе, смотреть в режиме спутника:
maps.google.ru/maps/ms?msid=207006599345061208268.….
Поворот на него сразу после автодрома.

Обычно там проводятся городские соревнования по свободнолетающим метательным моделям планеров. Полетать также вполне возможно, тем более что туда можно добраться не только на личном, но и на общественном транспорте.

Проезд по полю:

4. ВПП Лаврово - сразу за Лаврово есть старая взлетно-посадочная полоса для сельхозавиации. Резервная площадка, находится дальше всех и используется обычно, когда в Пугачевке нет возможности полетать из-за разных причин (тренировки планеристов/парашютистов, например).

Находится здесь, смотреть в режиме спутника: maps.google.ru/maps/ms?msid=207006599345061208268.….

5. ВПП на Наугорске, находится на Наугорском шоссе, перед поворотом на биофабрику. Возможно кому-то будет ближе, я сам не был там уже много лет. Также можно добраться на общественном транспорте, 3-ка автобус и маршрутки разные, которые на ЗБК идут.

Находится здесь, смотреть в режиме спутника: maps.google.ru/maps/ms?msid=207006599345061208268.….

Пост создан по мотивам этих тем:
Есть ли кто из Орла?
Есть ли пилоты в Орле?
уже закрытых.

Поправки и дополнения пожалуйста пишите в теме или в комментариях, буду вносить по мере сил 😃

Несколько фотографий, позволяющих оценить масштабы поля в Пугачевке:

  • 3026
Comments
karabox

Оба-на, а я и не знал что в Орле кроме как на 909 есть еще какие то подобия аэродромов =), век живи - век учись.

Но поскольку я вертолетчик в основном =), то летаю везде где есть кусок неба и метр квадратный ровного грунта. Крыло стараюсь ловить в руку, а самолет можно и в высокую траву, сняв шаськи.

Странно, тему rcopen.com/forum/f66/topic207142 закрыли, где можно узнать когда и где летают коллеги в орле?

Retif

Дык первая же ссылка в посте: rcopen.com/forum/f22/topic282656. Специально новую тему создал, а то здесь темы через год неактивности сами закрываются.

Коллеги летают в Пугачевке, в это воскресенье вечером были человек пять, один вертолетчик тоже был (и бывает периодически). Квадрокоптерист тоже бывает один… иногда.

Сегодня вроде как тоже туда же запланировали вечером малым составом, как погода и как из дома отпустят 😃

Retif

Вот фотки полетов и вертолетчика с вертолетом кстати: rcclub57.ru/index.php?topic=15.msg49#msg49

karabox

класс, оказывается еще и форум есть =), буду следить

Retif

Ну да, местный форум только недавно появился. Посещаемостью пока не блещет 😃

sergeyb2009

прикольно, Роман а еще в Орле летаете на вертолетах? а то я тоже занимаюсь, было бы неплохо пересекаться на поле, опытом поделитесь. Я только начинающий.
летаю в основном на карачевке, мне там поля хватает.

karabox

последний раз летали тут 3dxopen.ru/albums/ =)
щас отдыхаю от вертиков =), тока тока сниться перестали =)

sergeyb2009

мне до такого как до китая…

karabox

Так, появилось возможность приехать в Орел с вертиком. На пугачевку заехать можно в любое время или тока вечером?

sergeyb2009

только после 6, до этого там планеристы. Хотя вертолетчикам пофиг, мы так высоко не летаем)
Роман а когда будешь? я со своим приду.

karabox

Ну тогда после 6 и буду завтра (если успею собрать V50, мотор днем с почты забрать надо), а не темно уже?

Retif

Я сегодня последний день дорабатываю, потом в отпуск. Две недели буду в Орле. Народ, давайте лучше в теме rcopen.com/forum/f22/topic282656 про встречи писать, здесь лучше комменты и исправления по площадкам. Смотрел погоду, на выходные вечером что-то дождь нарисован. Если обойдет, думаю будет народ.