10000 вольт через карбоновую балку....

Решил сегодня полетать возле дач, погода после обеда наладилась, 1,5 часа тянуло в верх как пылесос. Потом как то резко задул ветер и планерок практически уже на посадке забросило на электрические провода высоковольтной линии. И повис мой птиц на верхнем проводе, зацепившись за него рулем высоты, а крылышками лег на провод пониже. Пока я думал как его оттуда снять, линия местная и провода метров в 8 над землей, заморосил дождичек. 10000 вольт не 380 и мокрый карбон быстренько пропустил это через себя. Бабахнуло так, как будто из ружья выстрелили, результат;




Вся электроника в мусор, в крыльях даже обшивку от лонжеронов оторвало и что самое обидное летал этот птиц очень достойно.

  • 2432
Comments
SergDoc

Эт нормльно, вот у нас парни с полигона возвращались поставили КУНГ под ЛЭП, и пацан(контрактник) полез антенны сворачивать - нет больше поцана 25-лет 😦

fff-z

Да карбон весело распушило. А сервы провода смотрю только подкоптило - может что и жить осталось?

SergDoc

Шаговое, блин напряжение:(

sandir
fff-z;bt59807

Да карбон весело распушило. А сервы провода смотрю только подкоптило - может что и жить осталось?

Проверял, в целости только аккумулятор и мотор, остальное все погорело. К стати отрубилось все как только он повис на проводах, еще до взрыва, на ручки он уже не реагировал.

FVA

Зачётно электричество вдубасило, балка ваще суперски выглядит, прям хвост павлина ! Планер конечно жалко, но с другой стороны, такой экземпляр будет украшением любой моделки.

NailMan

Срочно покрыть лаком(для волос, ага) и под стекло - показывать всем что будет если…

ЗЫ: Аффтар жжод. Показал двум планеристам фото хвоста - один вопрос у всех - что это такое и как такое получить???

Sunman

Хвост бесподоный😁

планер жалко, но оставить для украшения точно надо!

sandir
Sunman;bt59842

Хвост бесподоный😁

оставить для украшения точно надо!

Была мысля, но из этого хвоста волокна лезут как шерсть с моего кота и так воняет горелым текстолитом, что держать этот шедевр дома не возможно.

NailMan

В лак его, в лак! или в акриловый бокс и выставлять как корабли в бутылках

Matros_G

Как говорит Александр Родионович Бородач: «Нихера се!?!»

pentajazz

поддерживаю предыдущего оратора!

kirill1958

Однозначно под стекло!! Шикарный памятник!!

PS Сегодня на Супре с карбоновым центропланом садился прямо над вот такой же вот линией, больше садиться не буду. Оно конечно и раньше было ясно что не очень правильно все это дело, но ТЕПЕРЬ…

Dark-Wizard

ЛЭП-то цела? А то ведь энергетики огорчиться могут…
Планер жалко.

Matros_G
SergDoc;bt59808

Шаговое, блин напряжение:(

Какое, нафиг, шаговое! Прямиком две фазы или фазу и ноль закоротило. Афтар же написал, что на сухую всё мирно висело, а вот под водичку и потекло липендричество по кратчайшему. И это еще хорошо, что вся история фарсом обернулась, а не драмой или там трагедией. Птиц — это всего лишь вполне обозримая утрата денег. Любой моделист должен быть к этому морально готов. А вот возможность сделать такие шикарные картинки выпадает не каждому.

И вот ещё вспомнилось. Из детства.

Не долго мучилась старушка
В высоковольтных проводах.
Её обугленную тушку
Нашли тимуровцы в кустах.

sandir
Dark Wizard;bt59878

ЛЭП-то цела? А то ведь энергетики огорчиться могут…
Планер жалко.

Леп цела, правда свет на дачах вырубило где то на полчаса. А вот руль высоты до сих пор на проводе висит как памятник, его очевидно приварило к проводу за поворотный кронштейн в момент разряда. Ко мне на следующий день на поле где я летаю подходит мужик из дома на против которого все произошло и который был очевидцем этого фейерверка и говорит, я как на остатки планера гляну, так мне под провода заходить страшно, а я говорит еще хотел предложить его удочкой карбоновой с провода спихнуть, как бог отвел.

lenin959

Дейно, не каждому дано так рзлохматить. 😃 А планер дело наживное. Хорошо, что правда не полез снимать. Я около станции летаю, и допускаю, что может повиснуть на контактном проводе. А там и электричка не за горами…

Duschman

" И это еще хорошо, что вся история фарсом обернулась, а не драмой или там трагедией".
+1. Вы бы видели во что превращается степной орёл после неудачной посадки на мачтовый разъединитель ВЛ 10кВ. Иногда отгорает провод и падает на землю. Вот тут точно бывают и драмы и трагедии с “летательным” исходом.

Matros_G
Duschman;bt60120

Вы бы видели во что превращается степной орёл после неудачной посадки на мачтовый разъединитель ВЛ 10кВ.

Страшно представить, но есть мнение, что на землю тушка падает уже ощипанной. И опаленной, заодно.