Prikupets
Планером В Душу

Я стоял, никого не трогал - снимал запуск с руки планера A3 и тут:

Вот более нормальный полет:

День На Даче

На днях ездили с самолетами на дачу. Я взял свой первый радиоуправляемый самолет - RTF мотопланер Acipter Badius 😃 , и Tensor. Несмотря на довольно сильный ветер, вылетал по 2 батарейки на каждом самолетике.

На Тензоре стояла видеокамера и на наземном телевизоре люди с крепким мозжечком могли наблюдать мои выкрутасы из кокпита самолета 😃. Вот видео (не с бортовой камеры): Видно как ветер колбасит бедолагу 😅

www.youtube.com/watch?v=F7zFGofJRhg"][COLOR=#0000ff]523.Tensor_D1.wmv[/COLOR

Фильм О Тензоре

Выложил фотки и видео Тензор’а. Must see 😃 Полет был в городе в полном отсутствии ветра…

Отчаявшись найти в Москве propsaver, я сделал его сам из текстолита в виде маленькой восьмерки 3 x 1 см с дыркой под ось по середине. Работает на ура!

P.S. Пользуясь случаем, извиняюсь перед тем небывало сдержанным человеком, в которого я попал самолетом на фестивале 27 августа 😊 😊 😊

Тензора Лучше Модели Нет !

Остальные модели меня уже не трогают после Тензора. Делал по чертежам Elevensor’а, смаштабировав их до Тензора (68 см размах).

Вес - 320 гр.

Миксер И Сирена Для Модели

За 2 часа собрал две полезных штуки с http://www.rc-cam.com - миксер с изменямыми пропорциями микширования и сирену для поиска моделей. Миксер весит 5 грамм, сирена 3 гр. Работают !

Тензор(биплан)

Это Тензор (красивый, аж жуть 😃 )

Только летать не умею 😊

Центровка даже переднее самой передней из рекомендованных.

Hydroforam 2

Запустили HydroFoam наконец. Как летает бешеный тапочек можно оценить скачав видео. Прошу посмотревшим высказываться !

P.S. Плавать еще не пробывали.

Полеты Frogа(видео)

Вот видео полетов Frog’а:

Реакция винта очень мешает. Особенно при планировании - просто нет сил выправить рулем. Ни разу не посадил нормально 😊 С выключенным мотором летает кругами, а если давить руль, сваливается.
Тормоз отключал, все равно винт вроде стоит. Мотор БК, рег типа Staminа-ы.

Складного винта нет.

Hydrofoam 1

Да, я тоже делаю бешенную летающую лодку. Но поскольку у меня управление 3ch, я не могу сделать и элероны и и руль высоты и rudder вместе (про газ не забываем 😃 ). Поэтому я задумал сделать управление rudder’ом основным, а элероны замикшировать для исправление крена.

Кто нибудь скажет, правильно ли это, пока я не запустил ее ? 😛

Frog Образумлен

Frog наконец полетел.

Проблемы были две: 1) кривое (мятое и треснутое) крыло, которое в полете загибалось и давала штопор; 2) центровка;

  1. Крыло я выправил и вклеил по совету товарищей из магазина e-fly 2 угольных 1x1 прутка, которые сделали его безмерно жестким. Также я сделал крутку, уменьшив угол атаки на концах крыла, для предупреждения штопора.

  2. После этого все летало с центровкой 15% 😮 Но с поистине бешеной скоростью. Центровка была радикально сдвинута назад до 28%. Теперь летает медленно и не штопорит (в безветрие пока что). Вверх лезет уже при 1/5 газа, посадить можно только планируя 😛. На полном газе высоту набирает уверенне некуда - тяга больше веса 😉

Frog Валится В Штопор (видео)

Самолет Frog валится в штопор по неизвестной причине. Скорее всего где-то смялось крыло и при большой нагрузке оно гнется.

ТТХ:

BP-21 brushless, NiMh 650 mAh, prop is 8x4 (подрезан на 8 мм); Центровка более чем передняя.

Кто-то может посоветовать ?

Программатор Pic

Тоже старый проект - программатор PIC - служит по сей день. Вот его картинки.
Схема: Вид внутри:

Приглашаю На Http://prikupets.narod.ru/ !

Всех приглашаю посмотреть мой проект трехлетней давности Аэрофотосьемка ! Тогда я еще сам мастерил радиоуправление, модифицировал фотоаппаратуру, выбирал нетипичные для нас, (авиа)моделистов, “средства доставки”. Эта ссылка уже была в форуме, но я решил ее зафиксировать здесь 😃

Наконец-то Получено Видео С Борта Дельталета !

Оборудование:

Камера со звуком 2.4 ГГц, < 50 mW.
Антенна: GP-Patch (http://www.rc-cam.com).
Мигалка: NavLights - см. также в этом блоге (http://www.rc-cam.com).

Фото:

Видео С Борта Аэроглиссера !

Видео с борта аэроглиссера (довольно занудно 😕)

Снаружи (на другом пруду): (уже веселее 😉 )

Дельталет На Бесколлекторнике

Вот облетал дельталет на БК с 950 mA Ni-Mh. Винт 9x7 и 10x4.7. Вес 645 гр., площадь почти 50 дм^2. Взлетает почти вертикально, выходит из любых ситуаций.

Столбы Доконали Меня ! (видео!)

Постоянно врезаюсь во столбы. Вот видео:

Deltalet

Самолет Frog

Видео Полета Биплана C-17 Lee

Видео полета биплана C-17 Lee на даче

Столкновение Со Столбом Глазами Пилота! Видео!

Пускали самолет Acipter Badius с wireless камерой на крыле.
Квадратный предмет в руках у моего товарища Вовика - GP антенна с сайта www.rc-cam.com.

Был сильный ветер, и я все время упускал высоту. Пока не въехал в изолятор 😃

Полеты были в Железнодорожном, в поле на пути к Саввино.

Аэролодка

Выкладываю видео плавания моей аэролодки. Мотор Speed 480 - винт 8x4.
Это уже третья версия - первые две были на двух литровых бутылках 😂

Руль подводный. Винт надводный.

Если кому интересно напишу подробнее.

Спидконтроллеры, Машинки И Т.д.

Купил тут на форуме машиночный спидконтроллер с реверсом - 500 А в импульсе вроде. Девайс брался для лодки на аэротяге. А пока решил его испытать на детской машинке. Мотор там вроде Speed 300. Ездило от семи банок быстро 😋, пока в стену не ударилась. Потом заводится перестала. Оказалось - щетки у мотора сгорели. 😃 Вообще-то они и так еле дышали, но этот опыт их добил.

Вот еще прикол с ESC. Самолетный ESC, паяый-перепаяный, на котором я менял MOSFET, неожиданно сдох. Т.е. даже сервы не дергаются. Заменил его - все работает. Дело было в том, что разлохматились проводки сервокабеля в том месте, где они подходят к плате ESC, и плюс коротнул на землю. Напряжение на выходе стало 3 вольта вместо 5-ти, и просаживается очень сильно под нагрузкой. Начал смотреть - там два транзистора - один SMD а другой типа КТ814. Заменил последний на КТ829 - не заработало. Блин, поставлю 7805 вместо этого - достали девайся которые горят от перегруза 😠

Navlights (2)

По поводу Навигационных и Посадочных огней (см. начало ниже);

Вес получился 5 грамм самого девайса + 2 грамма динамик (пищит если надо найти модель - надо выключить передатчик) + 14 грамм провода и светодиоды. Желтый светодиод взял неправильный - 2 канделы всего. Но синий, белые и красные светят как надо 😃

Hint : Динамик я взял HCM1203X со встроенным генератором на 3 вольта. Подключил его к PIC’у. Пикает прерывисто как и надо, но очень тихо. Подсоединил его к 5 V постоянным - пищит. Замерил ток - 40 мА. А PIC рассчитан на 20 вытекающего тока. Вот динамик и колбасило. Пришлось поставить буферный транзистор, помогло.

З.Ы. Чем народ усаживает термоусадку диаметром 18 мм. Эта толстокожина моего паяльника просто не замечает 😠

Полеты Красного Биплана

Вот полетал на таком биплане www.raidentech.com/twwic1rtfrac.html

Мотосистему поставил от SkyHero (есть в Термике): Speed 400 с редуктором.

Ощущуения: модель довольно неповоротливая и для меня слишком быстрая.

Светодиоды На Модели

Хочу сделать ночные огни + мигалку + landing lights.

Собрал на макетной плате NAVLIGHTS с http://www.rc-cam.com
Не смог купить ярких светодиодов с широким углом - есть только 20 градусов которые. Мне подсказали идею - спилить линзу и отполировать пастой ГОИ - будет 90 градусов поток.

-–

Все, спаял и испытал в полете. Эффект фантастический - и управлять проще (я в 6 часов летал, уже было не очень светло), и народ от удовольствия повизгивал 😁 )

P.S. Правда модель в конце-концов размочалил - но я был к этому готов, да и ветер был силен. Все равно на углепластик переделывать надо.

A3 Планер Из Набора (термик)

Летом 2004-го сделал планер A3 из набора.

Облегчил фюзеляж путем выпиливания окошек.

Вот так он летает (больше не пускал).

Дельталет

Как ведет себя в полете
Температура -10, ветер такой, что антенная веревка отклоняется градусов на 45-60 от вертикали. Для второго полета (первый неудачный) слишком сильный.
При запуске с полным газом и нейтральным рулем высоты резко идет вверх, делает свечку, и гордо и медленно “коброй” ползет вперед. Так что газ надо строго давать при опущенном руле высоты. В полете имеет тенденцию к развороту (выкоса у мотора не делал), но не сильную. Разворачивается, кажется, влево, почти на месте (метра 3-5), вправо - метрах на 12. Скорость самая большая около 15 км/ч - то что надо для новичков и полетов с пивом . В полете фантастически устойчива и при этом довольно маневрена. Я ожидал 1-2 сек. запаздываение реакции на ручки, но его практически нет.
Минусом оказалась излише большая площадь руля высоты. Надо очень точно его отклонять, чтобы модель не взмыла, теряя скорость. Если его согнуть вниз до упора, модель спикирует градусов под 70, набирая скорость, но не беспредельно. Зато около самой земли полный вверх заставит ее мгновенно остановится у земли и спарашутировать без удара.
Это красивый фокус я повторял неоднократно.
Вообще, для такой странной модели она сочетает два приятных качества (для меня): медленно летает и быстро набирает высоту. При этом ее всегда можно вывести из пикирования за 1 сек до удара, и она не знает что такое срыв и штопор, т.е. прощает все ошибки, кроме залета на балкон или дерево