Подключение блютуз модуля к FBL MSH Brain/iKON/TracX

Что для этого необходимо.

  1. Блютуз модуль. Взял вот такой: JY-MCU Bluetooth Wireless Serial Port Module

  2. FTDI адаптер. Нужен для настройки скорости обмена между блютуз модулем и FBL. Взял там же, вот такой: FTDI Basic Breakout USB to TTL Upload Tool

  3. Разъем JST ZH 4-х контактный. Нужен для того, чтобы собственно и подключить блютуз модуль к FBL. На ebay куча предложений этих разъемов, причем сразу пачкой. Я не покупал, нашел у себя в хламе электроники.

  4. Андроид девайс (опционально) - планшет, смартфон с ОС 2.2 и выше, а также 213 рублей 😃 чтобы купить софт на маркете для настройки FBL. Данный софт такой же полнофункциональный как и Windows версия, за исключением того, что в нем нет демо режима.

Для начала, нужно настроить блютуз модуль на необходимую скорость обмена в 115200 бод (по умолчанию установлено 9600). Для настройки нужен Telnet клиент, я пользовался PuTTY. Итак, соединяем блютуз модуль с FTDI адаптером следующим образом:

Блютуз    FTDI
модуль    адаптер
VCC ----- 5v
GND ----- GND
TXD ----- RXI
RXD ----- TXO

Подключаем FTDI адаптер с помощью USB кабеля к компьютеру. Ждем пока ОС поставит драйвера (у меня на Вин7 все само установилось). После установки должен появиться COM порт:

Запускаем программу PuTTY.exe, в Connection type выбираем Serial и в поле Serial line вписываем COM порт (в моем случае это COM3)

и нажимаем кнопку Open. Откроется терминальное окно:

Делаем проверку, набрав команду AT (Enter нажимать не нужно). В окне должен появиться ответ: OK
Теперь нужно установить скорость обмена. Помимо скорости, для наглядности, я задал еще имя блютуз модулю, в моем случае iKON.
Следующие команды необходимо выполнять методом копирования (Ctrl+Insert) и вставки (Shift+Insert), по другому не получится. Можно копировать прям отсюда 😃.
Устанавливаем имя блютуз модулю:
AT+NAMEiKON
должен появиться ответ: OKsetname
Устанавливаем скорость обмена:
AT+BAUD8
должен появиться ответ: OK115200
Настройка блютуз модуля окончена. Теперь его можно отключить от FTDI адаптера и заняться его подключением к FBL. Блютуз к FBL подключается в крайний справа разъем, именуемый SYS I/O.
Распаиваем блютуз модуль с JST ZH разъемом, глядя на эту картинку (сперта с HF 😉)

следующим образом:

Блютуз
модуль    FBL
VCC ----- VCC
GND ----- GND
TXD ----- TXD
RXD ----- RXD

К слову, когда я распаивал, то поначалу здесь допустил ошибку, логично предположив, что там где TX блютуза должен быть RX FBL, а где RX, соответственно TX. И естественно ни ноутбук, ни телефон никак не хотели соединяться с FBL. На самом деле, на картинке спертой с хелифрика подписано на какую ногу подключать соответствующий вывод блютуз модуля.
Подключаем блютуз к FBL. Ответный разъем на FBL сидит довольно глубоко, мне пришлось отодрать FBL, чтобы добраться к нему и подключить разъем:

Все готово. Теперь можно подключаться к FBL по блютуз либо привычным способом, через ноутбук, либо через прогу под андроид.
Напоследок небольшое видео как это все работает с софтом под андроид:

  • 4576
Comments
Oris

А софт под ios есть?

KAPACb

Спасибо за подробный разбор.Теперь бы еще такой вот JST ZH разъемчик найти.

Sergo
Oris:

А софт под ios есть?

На сколько мне известно нет.

Sergo
KAPACb;bt101306

Спасибо за подробный разбор.Теперь бы еще такой вот JST ZH разъемчик найти.

В Москве в Чип-Дипе есть: сам разъем и контакты для него.

KAPACb
Sergo;bt101309

В Москве в Чип-Дипе есть: сам разъем и контакты для него.

Да, спасибо ,уже нашел.Чип и дип как всегда радует своими ценами 😃

KAPACb

Кстати ,Сергей, к вопросу использования встроеного гувернера в айконе.Последние версии прошивки позволяют подключить его (айкон) по одному проводу (PPM ), что в свою очередь освобождает ганал газа для подключения регуля.И не нужно никаких дополнительных дорогих железок.

Sergo

А это как? Это ж надо внутрь приемника лезть, чтоб найти этот PPM, либо у приемника должен быть канал PPM… Или я чего-то не понимаю?

KAPACb

Ну в идеале да,у приемника должен быть PPM выхлоп конечно.

Kulichik

Сергей, спасибо большое за качественный обзор!
Если позволите, лоховской вопрос: если не перенастраивать модуль через FTDI адаптер,
как он работать будет?

Andrew_Stick
Kulichik;bt101316

если не перенастраивать модуль через FTDI адаптер,
как он работать будет?

на 9600 и имя чтонить типа HC-04

Sergo
Kulichik;bt101316

если не перенастраивать модуль через FTDI адаптер,
как он работать будет?

Сам не пробовал, но судя по тому, что пишут на хелифрике, то нет. Потому как изначально у FBL порт SYS I/O работает на скорости 115200 бод

Oris

В России можно купить эти модули?

KAPACb
Oris;bt101327

В России можно купить эти модули?

Наверное если только тут на барахолке 😃

Oris

Заказал модули. Разьем перерыл весь свой хлам такой маленький не нашел. В чем искать? Может в каких нибудь CD-ROMах? Заказал конечно но чую придет этот проводок через пол года 😃
Осталось еще андроид гаджет заказать.

Sergo

Такой разъем нашел в сканере штрих-кодов которые в магазинах стоят. В СД-РОМах кстати тоже вариант. Если в качестве андроид гаджета выберите планшет, то смотрите внимательно спецификацию, очень во многих отсутствует блютуз. Я заказал китайский на БИКе Ainol Novo 7 Fire, потому как телефон не очень удобен в плане размера экрана, у меня всего 3.7"

Kulichik

В последней версии 1.0.009 уже есть встроенный конфигуратор блютуза.
Задаёшь имя, пин-код и он прошивает подсоединённый блочок.
Я распаял шнурок , подсоединил и настроил за пять минут.
Удобно!


IMAG1011 by Kulichik, on Flickr

sirQWERTY

Парни, удалось найти этот чудо разъем JST ZH 4-х контактный в каком-нибудь более распространенном устройстве, нежели сканер штрихкодов?

DigitalCrash
sirQWERTY;bt113603

Парни, удалось найти этот чудо разъем JST ZH 4-х контактный в каком-нибудь более распространенном устройстве, нежели сканер штрихкодов?

www.ebay.com/itm/…/181302809316

KAPACb
sirQWERTY;bt113603

Парни, удалось найти этот чудо разъем JST ZH 4-х контактный в каком-нибудь более распространенном устройстве, нежели сканер штрихкодов?

tarot-rc-heli.com/Tarot-ZYX-gyroscope-Bluetooth-ad…

sirQWERTY

Да на ебае уже заказал, хотелось где то выдрать по-быстрому тут…

KAPACb

В Москве тоже есть если че

AlexandrCNH

У меня отлично настраивается по блютузу с компьютера, но с телефоном бЯда, не стабильное соединение, зависания блютуза в телефоне излечимое только передергиванием батареи, при том, что в телефоне блютуз пашет без нареканий.

Система в телефоне Андроид 4.2, может кто-то сталкивался с проблемой и есть решение??? Перерыл весь нет - кроме сетований на дрова блютуза в Андроид 4.2 никакой инфы не нашел. На телефонном форуме не помогли ващщще.

RuslanG

в блютус нужно выставить в модуле скорость 115200 и четность EVEN

вот со скоростью понятно, а как четность

ROTATE

Подскажите, какие особенности подключения через компьютерный блютуз? Просто коннектиться к устройству и использовать уже имеющуюся программу конфигуратор под виндоус? И насчет прошивки, я правильно понял, что покупаю блютуз модуль, указанный в статье, например, мастерю проводок под нужный разъем и подключаю к брейну, он его сам через софт настраивает?