161 | Больной вопрос.

Отдельно и специально предупреждаю: в тексте содержится обсценная лексика!

Есть у меня в жизни один вопрос. Больной. Квартирный. Скольку … к носу не прикидывал, никак не могу сосчитать: в течении какого времени надо горбатиться за среднестатистическую, — пусть даже московскую, — зарплату, чтобы приобрести квартиру, — пусть даже не в самой Москве, а в приближённом Подмосковье?!?

А тут такое дело. В живом журнале у Навального опубликован простой, всего на 156-и страницах, рецепт: как выкрасть у каждого гражданина Российской Федерации бабла так, чтобы остаться не только здоровым, но и живым, и богатым, и где-то даже знаменитым, и квартирный вопрос решить раз и навсегда на несколько поколений вперед!

Весь рецепт я зачитывать не стал, ленив. К тому же полное осмысление многого из написанного требует специальных, недоступных мне знаний (про оффшоры, например, и прочие экономико-юридические тонкости). Однако, буквально пара фрагментов из мельком просмотренного документа показались мне настолько примечательными, что я не удержался и зафиксировал не только в собственном воображении.

Переходя из «Ашана» в «Карусель» или из «Седьмого континента» в «Перекресток» можно поймать себя на мысли: «Нихуя?!? Вот эта колбаса там-то стоит на нннннцать рублей дешевле!» Или, к примеру: «Ёпта?!? Да эту бутылку пива я купил на блять рублей дешевле!» Во всех случаях с математической точки зрения разница в цене будет в несколько процентов. При строительстве нефтепроводов (а речь именно об этом!) такой подход к бизнесу принято считать ничтожным. Здесь действует принцип: «Делать, так по-большому!!!» Увеличить стоимость продукта просто на порядок — это моветон и признак экономической ущербности. К нолику необходимо добавлять какую-нибудь значащую цифру. И брать эту цифру надо строго с потолка. Палец можно не слюнить.

Простой пересчет закупочной стоимости и стоимости заявленной в смете на количество необходимого материала (геотекстиль) дает — по самым скромным подсчетам (505 против 36 рублей) — выгоду в $3000000 (Три миллиона). Что на наши деньги — 93 800 000 (Девяносто три миллиона восемьсот тысяч) рублей РФ. Вот вам и десять не самых плохих квартирок в столице. Пересчитывать маржу из расчета 850 против 30,55 руб., — не стал, не смешно.

По поводу следующего фрагмента, ничего кроме слез умиления и фразы: «Какая прелесть!» — сказать не могу. Захуярить арифметических ошибок на миллион Евро, причем именно в свою пользу, и ни в коем случае ни на оборот — это в эпоху электронных таблиц недюжинным талантом надо обладать. По сравнению с этим пол миллиарда рублей, приписанные на грузоперевозках смотрятся как-то несерьезно.

В общем интересная, очень интересная заметка у Навального получилась. Главное, что во все написанное как-то сразу и легко верится. Страшно только от того, что не страшно совсем, не пугает, в пот не бросает и волосы дыбом на загривке не встают. Поначалу, конечно, несколько напрягает пересчитывать нули в указанных числах, но к 30-й странице привыкаешь и 10 миллиардов рублей запизженных только на этапе составления проектно-сметной документации воспринимаются, как очередная незначительная пикантная подробность из нашей ежедневной жизни. Не более того.

P.S. А ведь нам еще олимпиаду надо осилить, и южный и северный потоки проложить, и Сколково построить?!? Прям даже гордость берет: нас ебут сколько всего еще надо построить, а мы только крепчаем!!!

P.P.S. Оригинал ксерокопии можно скачать тут.

  • 1315
Comments
pentajazz

пиздец.

Andrew_Stick

а самое веселое в этом, что сколько бы навальный не представлял доказательств, виновным ничего не будет. Они кому надо уже деньго-КАМАЗы отослали.

ugh

Масштабы впечатляют. Обидно, что Андрей прав - никаких последствий для виновных, скорее всего, не будет, как и расследования…

Andrew_Stick

Да и велика вероятность что тов. навальный загадочным образом исчезнет.
Например будет сожран акулой при купании в подмосковье или с ужасным криком упадет под поезд.

Malkinios

Не. Не исчезнет. Будет себе малявки пописывать. Он же не подбивает людей на бунты, несогласие, не носит синие ведерки. Пишет и пишет себе. Раньше Сергей Доренко много говорил и писал о Лужкове - ничего никто не делал. И Доренко не кашляет и Лужок медок есть. Сейчас про Интеко и Батурину говорят. Поговорят и перестанут. Ну обанкротят ее или заберут у нее кусочек ее пирожка и все. И все по-старому. Чинно и благородно.

В СССР тоже воровали. Но не было показухи, мерседесов, трехэтажных дач и т.д. Не видно и не раздражает. А сейчас уже и не раздажает и почти не волнует. Просто все такие инфовсплески вызывают тошноту

Matros_G

Какое, нахер, расследование. Сам отчет датирован 2008 годом. Все уже зарыто давным-давно.
На счет Навального, могу предположить, что карательная психиатрия поднимет голову и объявит, что мужик себя возомнил и всё это сам сфальсифицировал, поэтому его нужно срочно в поликлинику сдать, для опытов. На головном мозге.

Хотя, пена пошла обильная. В интернете. Официальные, правда, СМИ пока отмалчиваются скромно. Будем посмотреть, каким свежим говном придумают это засохшее дерьмо прикрыть. Взрыв где-нибудь устроят, шахту обрушат или объявят о повышении пенсионного порога, прямо с завтрашнего дня?!?

Motorhead_in_therion

Единственное место в России, где деньги могут пройти через 3 пары рук, и никто не возьмет откат - маршрутка)

Barim

Кстати, на той же странице можно отправить заявление в прокуратуру и президенту.
Правда анонимусом не получиться нужно фио и адрес указывать.
На каждое письма прокуратура обязана дать письменный ответ.
Так что стоить уделить пару минут и отправить.

Если ничего не делать, то факт, что ничего не измениться. Если отправить заявление, то _может быть_ что то и поменяется к лучшему. Весь вопрос в количестве отправивших.

Piranha

Отжеж БЛЯТЬ!

Matros_G
Barim;bt41079

можно отправить заявление в прокуратуру и президенту.

Можно, но там же предлагается и текст обращения в прокуратуру и президенту, которые составлены таким образом, будто приведенные ксерокопии — однозначно легитимные документы. Я оригиналов не видел. И вряд ли когда увижу.

К тому же в последнее время я очень насторожено отношусь ко всякого рода призывам. Предпочитаю самостоятельно думать и принимать решения.

LOGRUS

А чего, масштабы впечатляют.
Это радует.
Не перевелись на Руси любители дармовых денег, впрочем как и в мире.
А мы тут зарплату считаем, скока чего купить можно и когда и как дорого. И на себя любимого и на своё хобби скока мона потратить.
Это ж скока самолётов/вертолетов/багги/яхт можно купить…

Matros_G
LOGRUS;bt41089

Это ж скока самолётов/вертолетов/багги/яхт можно купить…

Именно, не моделей, а натурально вот этого всего. И побольше, побольше!!!

OldMan

Удивляет, что ЭТО удивляет. Поверьте, это ещё не масштабы…

Разве на Руси было когда-нибудь иначе? (вопрос риторический)

Matros_G
OldMan;bt41094

Удивляет, что ЭТО удивляет.

Нет, вовсе нет, не удивляет. Воспринимается как простая констатация факта, который всем известен, но про который открылись новые, пикантные подробности. Как будто кто-то напомнил старый анекдот, который все слышали, но в очередной раз, если не поржали от души, то улыбнулись точно.

P_33

Правительство РФ объявило компании “Транснефть” благодарность в связи с завершением строительства ветки трубопровода “Восточная Сибирь - Тихий океан” (ВСТО)
www.rian.ru/company/20101117/297506688.html

Ну и тут типа г-н Навальный пиздит
lenta.ru/news/2010/11/18/stepashin/

Ходорковский просто неподелился, сами знаете где.

OldMan
Matros_G;bt41095

…Как будто кто-то напомнил старый анекдот, который все слышали, но в очередной раз, если не поржали от души, то улыбнулись точно…

Это да, в точку.

Меня вот частенько “веселит” информация, что подобного рода “сливы”, на самом деле, чётко продуманы и запланированы. Иными словами, любое бурление говн находится под чётким контролем. Помните старое доброе: “Если он и колебался, то только с линией партии”. 😁

OldMan
P_33;bt41096

… Ходорковский просто неподелился, сами знаете где.

Ошибаетесь. Хуже. Он полез в политику…

Lazy

“Нет 4 миллиардов хищений никаких”, - сказал Степашин, отвечая на вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть опубликованные факты о результатах проверки “Транснефти”. Подлинность документов, опубликованных в блоге Навального, чиновник не прокомментировал. Ранее в Счетной палате обещали сверить их с архивом ведомства.

lenta.ru/news/2010/11/18/stepashin/

Ещё вопросы будут?

Matros_G

Конечно, нет никаких хищений. Просто деньги из виртуальной казны переведены на реальные счета и трансформированы в осязаемые товары и услуги. Базара нет.

Leshij

А знаете, скока бабла спижжено на бедных погорельцах? У-уууу, у вас фантазии не хватит 😉
И это все “под жестким контролем премьер-министра”

a-korenev

А вы почитайте про нарушения при строительстве АЭС, вот тогда точно станет херово. Когда покрывается трещинами 30 (!) метровой толщины бетонная подушка от херового качества бетона ( в который залит 1й контур охлаждения) это как? И насосы которые там залиты качества так себе , как вам это ?
Ещё не страшно?..
Просто ОНИ тут бабло пиздят, а живут не в России, насрать им на нас 😉

Matros_G

Блин, вы еще Чечню вспомните, где по документам каждый дом не меньше трех раз восстанавливали.

Prikupets

Я щас вот что скажу крамольное. Ну мы же люди взрослые и понимаем это работает…

Конечно, то что качество работы при разворованных деньгах плохое - это безусловно, грех. Если цену завышать и часть себе в карман класть, то хотя бы надо работу выполнять на 100%. Ну а то что они государственные деньги пилят - так к этому и шли все время. Просто их должность помимо обязанностей подразумевает такие неявные льготы. И это как уже говорилось, характерно для России. Для трудового народа (не рабочих и крестьян, а для тех, кто живет на свою зарплату или прибыль, а не на откаты) это может и дико, но все равно согласуется с этикой России; все понимают, что раз человек пролез высоко, то это значит не то что он такой умный и незаменимый (умных и незаменимых у нас ведь много), а потому что он обещал быть полезным кому надо, и те ему помогли. А раз помогли, долг надо возвращать, да и себе брать - иначе зачем было лезть. Ну а там и аппетит прийдет, и пилят с визгом…
С другой стороны, распиленные деньги взяты из казны, а значит, у населения. Миллиардеры тихой сапой увели у трудящихся сбережения. Но во всем мире такие же миллионеры делают то же самое, но явно, улыбаясь со страниц Forbes. И никто особенно не против 😃

P.S. То что я написал не значит что я это не осуждаю. Осуждаю. Но это закон эволюции в нашей стране.

Matros_G

Вот именно потому, что эти документы ни одному разумному человеку не сообщили ничего нового и воспринимается эта информация буквально с улыбкой: «Ай, маладца!» — как-то так. И казнокрадство — в целом не сегодня и даже не вчера придуманная схема. И уж точно не в нашей раше. В данном случае впечатляют только эпические масштабы. И-то, только потому, что масштабы по другим м-м-м… объектам не опубликованы, сравнивать не с чем.

В целом, лично меня во всей этой истории смущает тот факт, что контора («Транснефть») получается так, что сама на себя закладную записку написала, вскрыв все язвы, как на Страшном суде. Вот этому явлению я никак не могу найти объяснения. Кроме, пожалуй одного: под кого-то копали. Выкопали. Зассали. Засекретили. Или отложили про запас, но дерьмо всплыло неожиданно. А может и специально всплыло, чтобы снять эффект внезапности.

Впрочем, настоящую правду мы вряд ли когда-то узнаем.

canusr

Жесть конечно. Сначала у них ничего не было, а потом всё спиздили…

Vladonius

… Капну ка… Полтора года прошло. Бюджеты так-же весело дуются и пилятся, а Навальный теперь самый главный бармалей. Ога.

Matros_G

Меня еще тогда, полтора года тому назад сильно смущало: откуда дяденька такие документы взял и кто разрешил ему их на всеобщее обозрение выставлять? Вот, дальнейшие события и расставляют всё потихоньку по своим местам. Сейчас, например, жду: когда Алёша поедет помогать Ходорковскому варежки вязать для холодных зим?!

Vladonius

Трудно однозначно сказать кто виноват и откуда ветер дует, а откуда ноги ростут. Про дибилятор и так все понятно, льют в уши что положено разбавляя “демократичным” юмором и прочим шлаком. Инет уже тоже СМИ и кому надо уже “работают” над варевом лапши. Но всё же не все события удаётся смолчать. Мне вот например понравилась тема о том, что гос. корпорацию “рознеффт” хотят “отдать народу” т.е. приватизировать. Понятно кто её замутил и как её накачали имуществом (ранее уже приватизированным). А кто не хотел отдать, и наивно в цвет сказал, что “у Вас пилят”, теперь "варежки вяжет для холодных зим. И интересно, кто возглавит ООО “МояМегаНефтьВся” через 6 лет…