169 | Старожилы не припомнят

Ловлю себя на мысли, что за последние три-четыре года, глядя на самые разнообразные капризы природы, все чаще и чаще восклицаю: «Не припомню такого!»

Откровенно говоря, глядя из дома за окошко я не собирался выходить на улицу. Ехать никуда не надо было, а пешком месить снежное сало никакого энтузиазма не испытывал. И главное что! — покрытая толстым слоем ледяной глазури веточка совершенно не зародила во мне никаких страшных опасений. Не ждал подвоха. Спасибо, есть у меня жена, которая подошла и тихо сказала: «Пошли, погуляем?! Колбаса в доме закончилась.»

На улице дворники с усталыми лицами двигали лопатами многотонные кучи насквозь промокшего снега. Переступая через глубокие лужи я подошел к машине. Охуел! Опешил. Развернулся и побежал домой за фотоаппаратом.

Вооруженный оптикой, первым делом зафиксировал еще одну веточку. Пока еще растущую прямо из дерева. Само дерево, правда, дало изрядный крен, отчего перекрывало дорогу всем выходящим из дома, как бы говоря: «Не ходите туда, не надо!»

А потом уже методично начал ходить вокруг машины и документировать масштабы стихийного бедствия. Вчерашняя ледяная корка на стеклах оказывается была легкой разминкой природы перед нанесением главного удара.

В предыдущей сказке я написал, что вчера машину открыл. Причем без проблем. Просто взялся за ручку, потянул на себя и дверной проём был свободен для посадки и высадки. Сегодня же одного взгляда было достаточно, чтобы понять: «Просто так дверь не открыть!»

Для начала было бы неплохо, не то чтобы потянуть дверную ручку на себя, но хотя бы взяться за неё. Совсем не маленький проём для хвата был наглухо забит ледяной глыбой.

Абсолютно все зазоры на кузове были плотно закупорены ровным слоем ледяного панциря.

На то, чтобы аккуратно отколоть лед одного дверного проема и самой ручки ушло примерно 15 минут. При этом выяснилось, что толщина слоя льда превысила все ожидания. На горизонтальных поверхностях его толщина была от 8 до 10 миллиметров.

На лобовом стекле толщина ледяной брони ничуть не уступала крыше и капоту.

Ровно через час из ледяного плена удалось освободить капот полностью (потому что тёплый) и частично лобовое стекло (потому что печка помогала).

Впереди еще была борьба за боковые стекла.

За колбасой мы так и не попали. Из сил выбились.

P.S. Хорошо ехать, спешить-торопиться никуда не надо было. Вся операция заняла ровно два часа.

  • 1388
Comments
HikeR

дистанционный автозапуск в таких случаях может спасти?

N_K

Подойдя сегодня к своей машине, увидел примерно такую же картину. Минуту тупо пялился на неё, но взял себя в руки и вернулся домой за двумя 5-ти литровыми баклажками с горячей водой, которых как раз хватило для быстрой разморозки водительской двери. Забрался внутрь, завелся и выставил климат на 25 градусов, после чего спокойно уснул на пол часика, за это время немного отмёрзли стекла, а имея хоть какую видимость уже можно было ехать до ближайшей мойки с целью окончательно освободить пепелац от ледяного панциря, что я и сделал. 😃
ПС: Под окнами до сих пор слышен тихий мат водителей и обреченное шкрябанье щеток по льду. 😃

N_K
HikeR;bt43929

дистанционный автозапуск в таких случаях может спасти?

Может, но не на все автомобили его можно поставить.

Piranha

А у меня всё гораздо интереснее! Я вчера машину не брал:) Представляешь как я сегодня вечером в неё попасть пытался? 😃
В итоге отколупал дверь и съездил в ашан на пару часиков, на парковке оттаяла почти, остальное тамже и отколупал 😃

Matros_G
HikeR;bt43929

дистанционный автозапуск в таких случаях может спасти?

Если бы нужно было незамедлительно отправляться в путь (даже с учетом обычных для зимы 15 минут на прогреться/почиститься), то никакой дистанционный запуск не помог бы. Уже начав счищать лёд, я реально прихуел от его толщины.

Matros_G
N. K.;bt43930

и вернулся домой за двумя 5-ти литровыми баклажками с горячей водой

Была такая мысль. Но, я никуда не торопился и вообще тупо погулять вышел. Вот и погулял. Про мойку, кстати, тоже мысль была: прорубить амбразуру и вперед!

Leshij
Matros_G;bt43942

никакой дистанционный запуск не помог бы.

Не, он реально помог. Машина прогрелась и ледяная броня отошла от стекол, что позволило отколупать ее в 4 раза быстрее, чем другим счастливцам . Вот на корпоративной машине, на которой Вебасто нет, я щаз помучался… В итоге плюнул, решив завтра поехать на мойку с утра. Сейчас проезжая на первой машине, отогретой на теплой парковке торгового центра охуе удивлялся большому количеству машин на мойках 😦

Matros_G

Уличное хранение, ёпта. Недалеко от дома, но есть м-м-м… мягко говоря — нюанцы!!!

AlcoNaft43

подогрев лобовухи нитями рулит. Ну и вебасто конечно.

Motorhead_in_therion

=) вчера возвращался домой поздно, машину в гараж ставить не хотелось никак (быстро идти мин 20ть). Думал, что “сгоняю с утра”. Но в итоге напрягся - и отвез ее. Утром был крайне рад, что отскабливать пришлось только мамину - и так на нее 1,5 часа потратил.

Matros_G
Motorhead in therion;bt43951

отскабливать пришлось только мамину

А в среднем по стране — все хорошо! 😂

Piranha
Matros_G;bt43953

А в среднем по стране — все хорошо! 😂

Ахахаха! тонко! 😉

Ive

Мне повезло. Я машину не трогал с четверга. В итоге ей досталось сперва “нормальным” снегопадом, а уж потом - тем безобразием, что творилось вчера и сегодня. Конечно, это всё равно получился сугроб. Вернее - черепаха. Потому как рыхлый позавчерашний снег принял на себя весь основной удар - и послужил чудной прослойкой между обледенением и машиной. Ледяная броня на мягких внутренностях легко кололась и не примерзла к тушке. Поэтому я легко открылся, и легко почистил багажник, капот и крышу. Боковые стекла у меня строго вертикальные - поэтому их покрывала только тонкая корочка - миллиметра два-три. С ней справился обдув и поливание размораживалкой для стекол. Не повезло мне в том, что мордой машина стояла против ветра. И с лобовухи почти весь снег сдуло. В итоге там наросли почти 2 сантиметра льда. Процентов 40 площади - на большую удачу с левой стороны - очистились по тому же принципу - по несдутому снегу. Остальное пришлось отогревать. Ну минут за 40 управился…

Matros_G

Пойду, проверю: чего там еще за ночь нового намерзло.

a-korenev

Какие вы несчастные 😉 В прошлую зиму такое у нас было раза 2-3. Проблем немного, но весьма неприятно 😦

Wherewolf

… а как завораживающе красиво летит такой кусок льда размером с метр с крыш тех, кто не очистил, сдутый на скорости под 100…

collapse

сегодня точно так же колупаясь с машиной (правда чуть сэкономил время - я открыл вод. дверь, завел машину и ушел отводить ребенка в сад, бросив машину минут на 15 с работающим мотором) увидел хитрого дядьку, который вышел из дома с ведром горячей воды. Обдав машину сверху, он счистил весь лед за за минут 5, и спокойно уехал…

Matros_G
Wherewolf;bt43984

сдутый на скорости под 100…

Именно поэтому крышу я очистил в обязательном порядке. А картинку эту завораживающую буквально сегодня видел на ТТК. На встречке. Хорошо, дистанция между машинами была достаточно большая. Обошлось.

Matros_G
collapse;bt43993

увидел хитрого дядьку,

Это был я. Только ты напутал. Не с ведром я был, а с двумя 5-литровыми канистрами. И не со всей дури на крышу поливал, а аккуратненько, все стекла отморозил, сел, поехал себе весь такой чистенький по пояс. Вчера мудохался два часа потому что просто погулять вышел, заодно и машинку почистил.

Sterx

А я дурак в субботу вечером поленился поставить на стоянку под навес(в лом было пешком идти до дома), за то в воскр. 1,5 часа

Matros_G
Sterx;bt44025

А я дурак в субботу

Да нас таких — тысячи!!!

Sergey77
Matros_G;bt44026

Да нас таких — тысячи!!!

Что прикольно - никто не помнит простейший и самый быстрый способ очистки боковых стекол. Достаточно их просто опустить и стукнуть по льдышке изнутри (желательно при открытой двери) 😆

почитал исчо немного…
я - тормоз или опаздун?😢

lelik
Sergey77;bt44082

я - тормоз или опаздун?😢

И то, и другое. И без хлеба. Чтобы стукнуть изнутри - надо унутрь попасть. А на двери 2см льда…

Matros_G
Sergey77;bt44082

простейший и самый быстрый способ очистки боковых стекол

Я в эту сказку не верю. У меня, например, даже очищенные ото льда стекла не опускаются. Из-за особенностей конструкции боковых окон, влага попавшая между стеклом и уплотнителем накрепко его прихватывает. Прикладывание усилия к стеклоподъёмному механизму чревато его поломкой. Оно мне надо, зимой-то?!?

Matros_G
Sergey77;bt44082

я - тормоз или опаздун?😢

Нечетунчегонаписано!

pentajazz

да, природа во всей красе и моЩЕ.
а у нас Новый Год, по всему, в футболочке встречать придется.

и вот в этом разрезе, даже и не знаю, что хуже, НГ с солнышком, или НГ встакими облЯденениями.