174 | ×30

Каждый, кто пробовал фотографировать авиамодели в полете, наверняка сталкивался с недостаточностью фокусного расстояния. В целом, задача эта не простая. Сколько на 70-200 конвертеров не прикручивай, все равно крупный план не получится. Отойдя от модельной темы, можно заметить: для того чтобы на пленере птичку на проводе и прочую всякую живность поснимать — длиннофокусный объектив вовсе не лишним будет. Не говоря уже про окна в доме напротив. А тут такое дело…

31 января 2011 года в городе Сан-Диего фирма Sony сделала всем фотолюбителям предложение от которого лично мне будет трудно отказаться. Именно в этот день японский производитель электроники анонсировал скорое появление в продаже двух новых фотокамер линейки Cyber-shot®, одна из которых — модель DSC-HX100V — оснащается объективом Carl Zeiss® Vario-Sonar T* с 30-кратным интервалом изменения фокусного расстояния в пределах 4,8-144 мм, что в переводе на плёночный эквивалент составляет 27-810 мм. Повторяю — 810 (Восемьсот десять!) миллиметров на телеконце. Светосила переменная — 2,8–5,6.

Само собой, фирма обещает небывалый по силе оптический стабилизатор изображения чтобы бороться с неизбежным при таком фокусном расстоянии размытии изображения на выдержках дольше 1/500 секунды.

Заодно, чтобы убить наповал всех конкурентов сразу, кроме невероятного телевика, DSC-HX100V умеет следующее.

  • При помощи отдельной и специальной кнопки снимать видео вплоть до Full HD качества, с разрешением 1920×1080 и скоростью 60 кадров в секунду.

  • При помощи нового программного продукта — Intelligent Sweep Panorama™ HR — снимать панорамные изображения за одно нажатие на кнопку спуска и простой проводкой камеры на желаемый угол, в результате чего в камере формируется изображение размером до 42.9 Мегапикселя с разрешеием 10480×4096. <censored>
  • При помощи новейшего программного продукта — 3D Sweep Panorama™ Resolution — снимать панорамы в формате 3D. (Эта функция пока представляется сомнительным удовольствием, поскольку в полной мере насладится всеми прелестями полученного изображения смогут только обладатели 3D телевизоров исключительно марки Sony, да.)

  • При помощи встроенного GPS-модуля автоматически фиксировать место съемки. В самом деле, функция расстановки гео-меток уже давно присутствует в ассортименте всех популярных фотобанков и в рукопашную заниматься этим довольно утомительно. Вообще, в последнее время ни одна уважающая себя новая фотокамера не обходится без GPS-модуля и такое положение вещей имеет все шансы стать необъявленным промышленным стандартом. Глонасс — нервно курит.
  • При помощи эвристического думателя у неё (камеры) внутри, обещают: невероятно быструю фокусировку; встроенную инструкцию по эксплуатации с возможность поиска по ключевому слову; интеллектуальный режим автоматической съемки для самых маленьких, который обеспечит наилучшее качество снимков даже особо сложных (читай — высококонтрастных) сюжетов.

  • При помощи нарочитого кольца на объективе можно решить сразу две задачи: изменения фокусного расстояния и собственно фокусировки на объекте съемки. По личному опыту эксплуатации похожего кольца на предыдущих моделях производителя, могу сказать, что это очень удобно. Особенно, когда привык работать с объективами зеркальных камер.
  • Традиционно для камер Sony запись информации осуществляется на два типа флеш-карт — Secure Digital и/или Memory Stick.

Пока, к сожалению, оценить силу зума, уровень шумов и в целом качество фотоснимков и видеокадров на примере тестов не представляется возможным. Возможен только предзаказ на Amazone.com по цене $450 с поставкой в апреле. Там. У них. Сколько камера будет стоить, когда пересечет границу Российской Федерации, можно только догадываться. Хорошо, если цена не превысит 20 000 руб. РФ. Хотя, по некоторым позициям в последнее время Sony проявляет чудеса щедрости даже у нас. Здесь.

Ждунимагу!

Желающие могут ознакомится с пресс-релизом самостоятельно.

  • 2088
Comments
Oleg_Ox

а пачиму ржунимагу?

Matros_G
Oleg(Ox);bt46881

а пачиму ржунимагу?

Не, не ржу. Жду. Для начала тестов. Матрица у него не шибко большая, опасаюсь за качество.

Oleg_Ox

для нашего дела главное моторчики у зума шоб шустрые были

или

😃

Matros_G

Вот-вот! И это тоже.

boroda_de

Мегамыльницы наступают. У моей видеокамеры (Sony) 25Х оптический был ещё в прошлом тысячелетии.

idimych

А какого размера матрица у неё будет? А то я что-то ттх не нашёл…

Matros_G
boroda_de;bt46886

У моей видеокамеры (Sony) 25Х оптический

Фотоаппараты с таким зумом мне допреж были не знакомы. Максимум, что встречал — 18×. А видеокамеры — да, давно уже поражают воображение своими способностями к преувеличению.

Matros_G
idimych;bt46887

А какого размера матрица у неё будет?

Это больше всего и смущает. Матрица — 1/2,3", что в переводе в понятную нам систему измерения означает: длина — 6,16 мм; высота — 4,62 мм; диагональ — 7,70 мм.

Renegat

А невероятно быстрая фокусировка это какая? Как у мыльниц- по контрасту, или все таки другая?

leprud

Если скорость фокусировки не очень сильно будет уступать зеркалкам, да будут приемлимые шумы…
То так ни разу и не купленные зеркалки потеряют для меня какую-либо привлекательность…

Офигеть заявлены характеристики при такой не очень большой цене!

Oleg_Ox
leprud;bt46899

Если скорость фокусировки не очень сильно будет уступать зеркалкам, !

не заркалкам в общей массе, а скорее объективам с ультразумами 😃 я раз брал в руки зеркалку от сони с китовым длиннофокусным объективом - если скорость будет такая же - в каку

N-Man

Не верю. Будет темный, мыльный на ближнем и дальнем концах, объектив.

Matros_G

Лично я данный аппарат рассматриваю исключительно, как альтернативу своему G11, которого я не смог полюбить так же, как “девятку”.

Зеркалкам и их возможностям эта мыльница-переросток вообще не конкурент.

Sterx

Конечно очень интересно, но пока все остаюсь с зеркалкой и пусть и старой 😃

Matros_G

Была бы у меня своя собственная зеркалка… хрен бы я заглядывался на эдакие штуки! Скорее думал бы о том, какой бы еще объектив прикупить.

Кстати! Тут давеча Sigma прайс обновила на свою 70-200. В приятную во всех отношениях сторону, что удивительно.

Sigma has announced a price drop for its 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM lens to $1,399, down from $1,699. The company says ‘the reason the price went down is to remain competitive in this category and incent sales for this very popular lens.’ The lens was amongst the first to incorporate Sigma’s FLD glass element. It is currently available for Canon, Nikon, Pentax, Sony Alpha and Sigma DSLRs.

Пишет http://dpreview.com

Oleg_Ox
Matros_G;bt46918

Кстати! Тут давеча Sigma прайс обновила на свою 70-200. В приятную во всех отношениях сторону, что удивительно.

есть смайлик с водопадом слюней?
а с другой стороны а оно нам надо?

Matros_G

Sigma – не наш выбор. Не взирая на приятный во всех отношениях ценник.

idimych
Matros_G;bt46889

Это больше всего и смущает. Матрица — 1/2,3", что в переводе в понятную нам систему измерения означает: длина — 6,16 мм; высота — 4,62 мм; диагональ — 7,70 мм.

Мда, с такой матрицей я лучше буду следить за развитием линейки Sony Alpha NEX. Пусть сделают нормальное управление на них и снизят цени на объективы)

pentajazz

насчет зума и крупного плана - когда самлет в небе, фотки как правило скучные, гораздо веселее , когда видна земля или еще что, рядом с которыми ощущается движение самолета… и вот когда он низко и близко, вот тогда…
зачем такой большой? (с кавказским акцентом)

Oleg_Ox
pentajazz;bt46955

насчет зума и крупного плана - когда самлет в небе, фотки как правило скучные,

+1000, поэтому и написал “а оно нам надо?”

Matros_G
pentajazz;bt46955

когда самлет в небе, фотки как правило скучные

Больше того — фотки эти однообразные. Я говорю про тот случай, когда появляется возможность сделать интересный кадр, как, например, Олег предложил с тремя моделями в кадре за раз. А особенно во время охоты за удачным кадром на каких-нибудь батальных соревнованиях.

В 2006 году я нащелкал больше тысячи кадров, но практически 100% снимков битвы в воздухе пошли в топку. Не смотря на то, что снимал 70-200 с конвертером ×1,4. Поближе подойти не подпускали, да и модельки сами не крупные. Так что все самые захватывающие кадры получились на взлете, во время приземления или вовсе на земле.

P.S. В результате многочисленных конверсий форума в старых постах послетали знаки препинания, набо будет как-нибудь ревизию своим старым постам навести и исправить накопившиеся косяки.

Oleg_Ox

а вот на 18мм фокусное расстояние (люблю примеры 😃) фото Олега Сайфутдинова, NIKON D90

Matros_G

Фактурное небо — половина удачной фотографии. А снимок только подтверждает вышесказанное: все самое «вкусное» получается на взлете и приземлении, когда объект совсем рядом.

Если я когда-нибудь уговорю себя купить зеркалку, первое стекло, которое будет куплено отдельно и специально — фикс на 50 мм.

OldMan

Многие интересные “фокусы” из анонсированных есть в моём NEX5. Ессно это не кукурент зеркалу, НО уже кое что позволяет делать, типа того же HD видео, панорам. Из действительно полезных фич, очень нравится съёмка плохо освещённых объектов, когда аппарат делает серию, а после “собирает” всё в один достаточно неплохой по резкости кадр. Ещё бы добавил такую вещь, как “дофокусировка”, то самое магическое кольцо. Тронул и в приближении откорректировал фокус.

Matros_G

NEX5 — можно сказать первый в очереди на замену G11. После G12-го. 😉

Oleg_Ox

таки примеры дал токо я
а вот ешо фак турное скай бл
Кирилл Аггафонов кончай ремонт

idimych
Matros_G;bt47011

NEX5 — можно сказать первый в очереди на замену G11. После G12-го. 😉

Вот только смущает стоимость объективов)) 30к за 18-200, как-то дороговато для псевдозеркалки…

Matros_G

Вот эта возможность дополнительно потратить кучу бабла и останавливает меня от покупки зеркалки или псевдозеркалки. До тех самых пор, пока я не решу конкретно фотографией на жизнь зарабатывать или вдруг разбогатею до невозможности.

А мастерство можно оттачивать и на том, что есть под рукой.

idimych

Абсолютно то же мнение. Вот уже который год сижу на Canon S3IS.

Oleg_Ox

иксус-древний, за облакам был, в море акул кормил

OldMan
Oleg(Ox);bt47075

…таки примеры дал токо я…

ИМХО пример неплохой работы автомата:

Matros_G
Oleg(Ox);bt47090

иксус-древний

Вот-вот. Снимает не аппарат, а фотограф.
Птичек, кстати, можно и вот так фотографировать. Если повезет, конечно, поближе подкрасться.

Называется: «Шпашиба жа щемечкы, друх!»

Matros_G
idimych;bt47089

сижу на Canon S3IS.

Была у меня короткая история общения с S5is. Очень короткая.

idimych

Просто я его купил лет 5 назад, тогда альтернативы ему я не нашёл.
Несколько фото: