194. Десять страниц и одно видео

Самая короткая сказка про страшную быль. Десять страниц в формате .pdf про последние три километра Як-42 № RA-42434 на официальном сайте МАК. Реконструкцию взлета (последние 40 секунд из почти 12 минут видео) можно посмотреть на сайте РИА Новости.

  • 1125
Comments
carnegi

Тенденция однако. Выводы сделаны, проблемы ясны, но системную деградацию уже не остановить. Точка невозврата, к большому сожалению, уже пройдена.

AlcoNaft43
carnegi;bt63202

Тенденция однако. Выводы сделаны, проблемы ясны, но системную деградацию уже не остановить. Точка невозврата, к большому сожалению, уже пройдена.

я думаю это громко сказано, просто распиз-ство. Вон обученненые французы аэробус завалили хоть бы фиг. Или судьба…

ВитГо

Это не распиздяйство… это на самом деле выявленый факт существующих недостатков в организации полетов
Причем думаю если взять любую региональную компанию - то уверен что будет то же самое…

ВитГо

кстати на сайте мак есть и заключение в тексте… 28 страниц, 260 кб… вот этот документ стоит почитать…

www.mak.ru/russian/…/final_ra-42434.pdf

ну и видео с МАК mak-yak42.s3.amazonaws.com/Ra-42434.avi

Matros_G

Вчера видео с сайта МАК я не смог запустить, что-то у них там не срослось.

Отчет, конечно, стоит почитать, чтобы в полной мере ощутить катастрофу произошедшую не только в авиационной сфере, но и в стране в целом. Но последние три с половиной километра и сорок секунд трагедии лучше всего иллюстрируют схемы, графики и видео с записью происходящего в кабине экипажа. Страшные в своей беспристрастности.

MaestroEv

У нас недавно на работу устроились летчики на АН-2 с “купленными правами”. Они когда-то летали линейными, потом был очень большой перерыв, счас пилотов не хватает на тушени пожаров и прочие дела МЧС. Зарплата отличная, вот и “вернулись”. В первом же полете “убили” мотор (радиатор что-ли не открыли), сели аварийно на реку, стали героями России. Я к тому, что школа пилотная мертва. Смотришь видео их полетов на разных самолетах, и понимаешь, что мы в … опе и причем далеко… Там на мелкосамиках народу летает тьма, все шевелится, развивается, а у нас осталась кучка спецов и она тает на глазах.

Matros_G

По моим наблюдениям, одна из вечных российских проблем трансформировалась. Эволюционировала, сука. Дураки превратились в начальников, которые считают, что руководящая должность это индульгенция. Получив статус, оклад и набор подчиненных эти «пассажиры» искренне считают, что теперь можно не работать, что сидение на жопе пять дней в неделю в личном кабинете в удобном дорогом кресле — это и есть работа. Никому из этих дураков-начальников не приходит в голову, что руководящая должность — это гораздо большая ответственность, чем у простого исполнителя. Поэтому и виноват у нас во всём и всегда стрелочник. И Чубайс, конечно!

Wherewolf

самое противное - при желании проблема решается как и раньше, политикой “Комсомолец - на самолёт”…
вот только желания нет…
и понимания, что куча гражданских и частных пилотов это просто офигенный БЕСПЛАТНЫЙ резерв на случай войны…
а есть боязнь пострадания собственной или, не приведи господь, начальственной жопы…

Matros_G
Wherewolf;bt63263

нет…и понимания, что куча гражданских и частных пилотов это просто офигенный БЕСПЛАТНЫЙ резерв на случай войны…

У меня складывается ощущение, что наши правители не осознают фундаментальных законов природы. Такое впечатление, будто им невдомёк, что самого обычного человека до более-менее вменяемого состояния нужно растить 20 (Двадцать!) лет, а для того, чтобы персонаж стал серьёзным специалистом — в любой на выбор отрасли — требуется не меньше 30 лет. И период наиболее эффективной отдачи от человека трудоспособного возраста укладывается в промежуток всего в десять-двадцать лет от 25 до 45 годов от роду. Я уже не говорю о том, что подготовка грамотных летчиков, моряков, инженеров, ученых это очень дорогостоящая, но совершенно жизненно необходимая для государства вещь. Однако, впечатление такое, что понимание таких фундаментальных законов у серьёзных российских политиков ампутируют вместе с пуповиной.

pentajazz

жуткое наплевательское отношение к процессу управления ТС со стороны экипажа… ужасно.
впрочем, все остальные темы, затронутые в комментах, не менее ужасны.

Cosh

Всё им в домёк - продали просто! Холодная война не кончалась…

Matros_G

Эт да, не заканчивалась.

Cosh

www.youtube.com/watch?v=HSkt7fLQop4&feature=relate…

www.youtube.com/watch?v=4D1ATlmrJxM

Плюс Як-42, Ту-134 под Петрозаводском и многое ещё можно прибавить… Причина в общем-то везде одна!

P.S.
Позавчера наблюдал как Ил-76 чуть не грохнулся при заходе на посадку. Но там скорее всего опять курсантов учили. Слышу завывания 76-го в облаках (нижняя кромка метров 300), всматриваюсь, выплывает силует и не пойму!? Угол атаки слишком большой и продолжает увеличиваться, скорость падает. Самолёт вроде как собрался делать кобру. Думаю ну всё, сейчас буду свидетелем катастрофы, расчитал примерную траекторию падения - на меня не попадает, но есть большая вероятность угодить в посёлок (Гнилицы). Но при “удачном” раскладе упадёт в р. Ока. Вот уже думаю всё, капец, угол атаки градусов 15 (это для 76-го много), скорость непонятная, как будто завис!.. И тут самолёт взвыл как зверь дикий, видно до кого-то дошло что происходит и дёрнул ручки на взлётный. Тело стало набирать высоту и скрылось в облаках. Через три секунды выныривает из облаков, пикируя под углом -20 градусов примерно, и выравнивается уже почти перед полосой и уходит на второй круг. Второй заход визуально был в штатном режиме!

skyshooter

Так и не ясно одно, почему не прервали взлет после того, как прокатили половину полосы, этого должно было хватить, а не хватило, повод задуматься был. А в конце полосы движки на малый газ убрали…