101 | Грех на душу

Дальше ждать сил не было. Как только ветерок немного стих я решил немедля облетать сохнущего от тоски на балконе «Перчика». Хоть бы где облетать?!? Хоть прямо на Соловьином!..

По пути со службы созвонился с Алексеичем, договорился о встрече, заскочил домой, захватил самолетку, все аккумуляторы (Два!), передатчик, фотоаппарат и через полчаса согрешил.

На поляне народу больше чем людей. Летают, как и прежде — без предупреждения. От мала до велика. Одних только Zoom’ов (считая мой) набралось три экземпляра.

Первым делом вынул кварц, вспомнил свою частоту. Вторым делом обошел людей, сверил показания. Ни с кем не совпало до опасной близости каналов. После короткого совещания решено было передатчик включать и батарейку на борту соединять.

Предполетная проверка по чек-листу тут же выявила косяк, который немедля поправили реверсом по второму каналу. Странно, вроде, когда настраивал сам, всё было в порядке.

В добрый путь самостоятельно отпускать самолет не рискнул. Право первой «морковки» доверил Алексеичу. И Алексеич не подкачал, вернул самолет на землю в целости и сохранности.

В результате недлинного пробега при посадке было утрачено колесо шасси, которое нашлось тут же, неподалеку. Спасибо стойки не стал вклеивать в место крепления, просто сжал пружинку мазолистой рукой и удалил от греха. Будем по-спартански, на брюхо сажать. Главное — взлететь.


«Переживая первый полет.»

Помнят еще руки-то. Самостоятельные полеты прошли без приключений. «Перчик» летит ровно и до смешного медленно. Ну, после «Реактора», конечно. Потом над поляной появился довольно крупный пено-фаныч, который просто пешком по небу ходил, но и мой электро-первенец даже на полном газу летит неторопясь. Для того чтобы вспомнить, как самолеткой управлять — самое то.

Не удалось только до конца определиться, почему временами он начинает увеличивать угол атаки: то ли выкос неправильный (нос задирает на среднем газу и больше); то ли люфты в рулях/машинках какой-то такой кособокий эффект производят; то ли с центровкой я чего начудил? Пока нет ответа.

Из двух аккумуляторов один был слегка подсаженный (на регулировках и пр.), а второй, как зарядился неделю назад, так и лежал нетронутый. Так вот этот второй «нетронутый» неожиданно быстро разрядился. Только я его закрепил по месту, взлетел, покружился недолго, чувствую — пропала тяга. Начал к себе подтаскивать, подтаскивать… и недотянул метров 20. Так и спланировал на высокую травку, пришлось ногами топать, подбирать. В полете время, конечно, быстро проходит, но по ощущениям минуты 3–4 прошло, не больше. «Первый» подсаженный, казалось и то долше пропеллер крутил. Тоже надо разбираться.

А в остальном все вроде цело, здорово и даже подтвердило мои потаённые мысли: «Сразу надо было с „электричек“ начинать!»

P.S. В заключение выяснилось, что в специально захваченном фотоаппарате отсутствует аккумулятор. Пришлось вторично за один вечер взять грех на душу и нарушить самому себе датые клятвы: сфотографировал героя на мобилу. Мракъ и Ужасъ!

  • 6988
Comments
ugh

Липы надо “раскачивать”. Первые 5 полетов, больше половины емкости не выедать, большими токами не грузить. Там, типа, страшный и ужасный ИНГИБИТОР сидит, который акк должен переварить, после складского зранения.

Еще акки не рекомендуют долго хранить полностью заряженными или совсем разряженными. Вроде как рекомендации из разных источников говорят о 40-80% заряда, при хранении.

А вообще, с возвращением в небо!

Matros_G

Герман! Где ж ты раньше был?!? А за рекомендации спасибо, буду следовать.

boroda_de

«Сразу надо было с „электричек“ начинать!»

Ну фсё. Теперь ещё один будет чуствовать себя электростанцией. 😁
С возвращением! 😃

ugh
Matros_G;bt19274

Герман! Где ж ты раньше был?!? А за рекомендации спасибо, буду следовать.

Так там вроде есть уже шефстующие товарищи. Я и не лез со своей грамотой… 😉

Leshij

Юра, поздравляю! Снова - здорово! 😃

Matros_G
ugh;bt19277

есть уже шевстующие товарищи.

У этих товарищей возможностей шефствовать не многим больше, чем у тебя — в основном посредством виртуальной коммуникации общаемся. И-то крайне редко. По моей вине.

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Intronutro12

“Не удалось только до конца определиться, почему временами он начинает увеличивать угол атаки: то ли выкос неправильный (нос задирает на среднем газу и больше); то ли люфты в рулях/машинках какой-то такой кособокий эффект производят; то ли с центровкой я чего начудил? Пока нет ответа.”
Есть! Это Зум😁! Он всегда такой!
Я 2-й Зум уже летаю, через все настройки выкосов, боковых балансов и пр. прошел. Вывод сделал один - не хрен с методикой настройки пилотажки лезть к Зуму! Ну крутит его по-всякому, вот он и кувыркается! Летать ровно он будет гораздо менее охотно, чем висеть, делать штопорную бочку и т.д. И не только у меня такие наблюдения… С центровкой у него ваще прикол - сколько взад ни двигал, все одно, в инверте вниз клонит, уже и удержать то не реально - так далеко сдвигаю, а все одно - вниз в инверте. И не надо про выкос мотора, угол атаки - было проверено и выставлено сто раз.
Я вот сейчас от насилования Зума настройками перешел к глумлению над ним гироскопами. И мне понравилось! Что-то в этом есть, пока только руддер и элеватор, вот подумываю еще пару впендюрить, на элероны… Зато с включеной гирой по элеватору в инверте стал более управляемый 😉

Matros_G
Intronutro12;bt19789

С центровкой у него ваще прикол - сколько взад ни двигал, все одно,…

Я не то что в зад, я куда только не двигал регулятор центровки — пох…ю веники, как говорится. На скорость и манеру полета практически не влияет.

Еще обнаружилась у Zoom’a чудесная зависимость от ветра, колбасит его, как припадочного. Но потихоньку привыкаю. Мне, для того чтобы потенцую вернуть — самое то. Один раз уже приложил его. На излете, правда, и в высокую траву, но видимых изменений вообще никаких. Бальзовый, как минимум, обшивку бы проткнул в трех местах.

Intronutro12
Matros_G;bt19795

Я не то что в зад, я куда только не двигал регулятор центровки — пох…ю веники, как говорится. На скорость и манеру полета практически не влияет.

Еще обнаружилась у Zoom’a чудесная зависимость от ветра, колбасит его, как припадочного. Но потихоньку привыкаю. Мне, для того чтобы потенцую вернуть — самое то. Один раз уже приложил его. На излете, правда, и в высокую траву, но видимых изменений вообще никаких. Бальзовый, как минимум, обшивку бы проткнул в трех местах.

Да, именно так и именно у всех! 😠
Это уникальный самолет - видимо, если его сделать 430 гр и пускать в зале он будет летать по-другому, не знаю, зала нет, а они все у меня тяжелые получались.
С ветром все гораздо сложней - с рекомендованной ВМГ он в ветер летать не может - просто нахрен сдувает в плоский фюз. Я долго изучал эту зумову слабость на первом своем Зуме, в итоге вылечил овервейтингом + оверпауверингом: причем что настало раньше, я так и не понял - толи цианокрилу влил слишком много и понадобилась моща, то ли мощный мотор и батарея позволили таскать переремонтированный в усмерть Зум, но и сами догнали массу аппарата до 700гр. Так или иначе, 2-й Зум, который я строил с тайной мыслью “хотя бы не уйти за 550 гр” сейчас весит те же магические 700гр, хотя ремонтных материалов в нем на порядок меньше, чем в 1-м…
Еще очень скоро он съест HS55 (пилотаж 02) и начнет подъедать то, что будет им на замену. Мой 1-й скушал 9 ремкомплектов HS56 (пилотаж 03), парочку 04-х ремкоплектов для машинки руддера. 2-й Зум машинки пилотаж 02 поубивал сразу же, я поставил футабу 3114… Сейчас у него в активе штук 5 3114 и пара 04-х, единственное, что он не смог убить насмерть - это пилотаж 05 с металлом, но один раз успешно выбил ось шестерни из гнезда в корпусе. Вылечилось вправлением назад, теперь вот и работает металл 05-й на хвосте…
В общем, с Зумом я прожил долгую и полную событий жизнь и могу много чего рассказать про его сущность и повадки 😈

Matros_G
Intronutro12;bt19796

если его сделать 430 гр и пускать в зале он будет летать по-другому

Я не понимаю, как его можно сделать в этом весе.

У меня из «лишнего» стоит только вторая машинка на элероны. Это — плюс 10–11 г. С мотором TURNIGY 2213/20, шасси и АКБ на 1300 он весил 499 г. Сейчас шасси удалены, добавилось крепление-репейник АКБ от APS и двигатель заменен на датый Лёликом в аренду Dualsky 2830 — это в общей сложности примерно минус 10 г. Куда еще можно «списать» 50 г. — не представляю. Разве что аккумулятор-пятиминутку поставить, но это, считаю, моветон.

могу много чего рассказать про его сущность и повадки

Рассказывайте! Я советы, трюки и хинты принимаю с большим удовольствием в неограниченных количествах.

в итоге вылечил овервейтингом + оверпауверингом

Да, наверное это выход: «берёшь в руки — маешь вещь!»

lelik

Юр, свистни как соберешься зумыча погонять, я подскочу, глянем что к чему

Matros_G

Оч хочу на вашу поляну взглянуть, но не имею пока возможности. А на Соловьиный стыдно приглашать. Вы же мне запретили там появляться, а я нарушил.

Intronutro12
Matros_G;bt19802

…Dualsky 2830 …Я советы, трюки и хинты принимаю с большим удовольствием в неограниченных количествах…

Хинтов вот тут навалом: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=421429 На 150 страницах собрано, видимо все, что можно про зумы-сниперы сказать. 😃
А вот именно с таким дуалскаем, 2830-12, 1А липой того же дуалская, мой 1-й зум ну ни как с ветром справиться не мог, хотя без ветра вроде бы и не плохо летал…
Сейчас на зуме стоит акси 2217-16, липо 2100, весу 700гр, тяги 1300гр и в ветер он летает… но это уже какой-то перезум или недопилотажка. Живет в народе молва, что если его сделать не больше 500гр, вот тогда он летает 😁, но мне не удалось…
А в общем и целом - я им доволен: весь ремонт - это проклейка надрывов цианокрилом да врезание уголька иногда, ну вот еще машинки летят - это минус… Бальзовых самолетов я бы уже давно штук 5 убил бы - а тут только один зум, так что он, конечно, не анбрейкебл, но вери крешпруф - это точно 😁!

Matros_G
Intronutro12;bt19822

Хинтов вот тут навалом:

Многабукаф. Читать все это сил нет, но с фотоиллюстрациями ознакомился. Много думал. Есть очень познавательные вещи. Спасибо за наводку.

Что касается веса, то как непонятно для меня 430 г., так не понятно и то, как его можно сделать 700? Ну, батарейку помощней. Ну мотор. Ну, регулятор. Ну, машинки металлические. Это грамм 100–120 вкупе. Хотя-а-а-а… В умелых руках, как говорится, нет ничего невозможного.

Что касается расхода руль машинок, то тут пока ничего не скажу. Знаю только, что стандартной длинны качалок на тех машинка, которые я заради эксперимента прикупил, невозможно обеспечить требуемые расходы по высоте и крену. Для выхода из положения вижу два пути: установка опционных удлиненных качалок или усовершенствование/замена кабанчиков. На первых плечо удлиннить, на вторых, соответственно, уменьшить. Нагрузки, понятно, возрастут. Вот тут-то мы машинки на пердячий пар и проверим, да. А пока мне и так ка-ра-шо!

Intronutro12
Matros_G;bt19831

…Что касается веса, то как непонятно для меня 430 г., так не понятно и то, как его можно сделать 700? Ну, батарейку помощней. Ну мотор. Ну, регулятор. Ну, машинки металлические. Это грамм 100–120 вкупе. Хотя-а-а-а…

Легко! Вес без акка 580гр! + 170 гр акк + гиры + е-логгер + всякая всячина = 800 и больше! Летает уже не как Зум, а как пережравший Зум! Хоть бери и строй 3-й, по инструкции строго… Но, например, кабанчики элеронов надо заглублять на 10мм больше, чем инструкция показывает, иначе при рекомендованном плече качалки ну ни как 45 гр отклонение не получить! При этом плечи становятся 1:1 (качалка : кабанчик), и удар по элерону убивает машинку - плечо элерона сильно больше. Может, если увеличить кабанчик, можно уменьшить удары по машинке с элерона, но как тогда сделать 45 град в обе стороны? С футабой не очень то получится, мультиплекс разве что попробовать, там угол больше…

lelik

Не знаю, как на зумыче, но у меня на пенояшке машинки НХТ-900 стоят сверху крыла, лежат на боку, качалкой вверх. качалки и кабаны штатные, расходов по элеронам выше крыши, никаких нареканий. взлетный вес после сезона планомерных постукиваний об планету чуть за 500 с акком 100 г (1300 от ПЖ).

lelik
Matros_G;bt19831

В умелых руках, как говорится, нет ничего невозможного.

Ситаре подобен нефритовый стержень в руках самурая

lyoha

А зачем самураю за нефритовый стержень хвататься? Если за свой, то наверняка поссать, а вот ежели за чужой?

Matros_G
lyoha;bt19901

А зачем самураю за нефритовый стержень хвататься?

Как зачем?!? Вот тут про это фсё написано (первый мессадж по ссылке). Самураи они такие, покрыты лёгким флёром таинственности.

Matros_G
Intronutro12:

например, кабанчики элеронов надо заглублять на 10мм больше, чем инструкция показывает

Я уже присматривался к модным Du-Bro’вским опционным кабанчикам. Тем, что специально для пенолётов и людей сделаны, с несколькими отверстиями на разной высоте или вовсе на резьбе, для регулировки этого самого плеча. Таким (справа вверху) или вот таким (справа внизу). Только России нету в списке стран доступных для почтовой посылки из Du-Bro, непосредственно, на «Башне» я давно «в бане», а барыги из известного московского магазина такие цены заряжают за копеечную вещь, что просто удивительно.

Intronutro12
Matros_G;bt19915

Я уже присматривался к модным Du-Bro’вским опционным кабанчикам. Тем, что специально для пенолётов и людей сделаны, с несколькими отверстиями на разной высоте или вовсе на резьбе, для регулировки этого самого плеча. Таким (справа вверху) или вот таким (справа внизу). Только России нету в списке стран доступных для почтовой посылки из Du-Bro, непосредственно, на «Башне» я давно «в бане», а барыги из известного московского магазина такие цены заряжают за копеечную вещь, что просто удивительно.

Дюбровские кабанчики - вещь достойная, но она больно дорогая, а для епп - стеклотекстолит 0.8 - 1 мм самое оно - его удобно в разрез цаноакрилом клеить, рендж-видео продавал листовый нефольгированный стеклотекстолит - самое оно - нарезал каких хочешь, дырок насверлил и меняй себе рычаг на здоровье! Я вот сечас думаю, может ну нах эти 3114. Да, достойные машинки, но уж больно у них резюки удары не любят! Видимо, сменю я их на НТХ-900 - шибко популярные машинки и прочные, вот мы на Зуме и сравним футабу с хекстроником 😁