146 | По следу «дятла».

Лавинообразная конверсия аппаратуры на 2.4 ГГц вылезла одним вполне ожидаемым, но от этого не менее досадным боком. Буквально все пульты предыдущих поколений имеют один единственный подвес, который сбалансирован для выдвижной удочки FM-антенны. (Если ошибаюсь, укажите, пожалуйста, на производителя и модель аппаратуры, где точек подвеса больше одной.) Как только народ понаставил новых сверхвысокочастотных модулей с коротенькими обрубками пластиковых антеннок, так у них все и встало торчком.

Тем, кто использовал столик, прогрессивная конверсия практически никаких неудобств не составила. По крайней мере не должна была. А вот на моём Optic 6 в результате перехода на 2.4, висящим на шее передатчиком вполне можно пузом рулить. В данном случае исполнять «танец живота» мне совсем не улыбается и пару недель назад даже пришлось просить помощника выпустить самолет, поскольку держать пульт и рулить одной рукой я так и не научился.

Заодно стало понятно, что даже придерживая несбалансированную аппаратуру двумя руками нормально летать не получается. После первого взлета приложился об уже твердый снег довольно быстро, но без последствий. А вот второй полет хотя и был более продолжительным, но закончился весьма жестко. Удар пришелся в край тропинки в снегу и красиво отлетевшая лопасть пропеллера оказалась наименьшим из зол. Мотораму пришлось проклеивать и усиливать заново. Слегка сошедшее с посадочных мест крыло тоже потребовало своих миллилитров циакрина. В результате весь аппарат без батареи стал весить 419 грамм. Постепенно набираем вес.

Перед тем, как спустя неделю, запустить в небо залеченный аппарат надо было что-то решать с подвесом. Смелый Кирилл [aka collapse] просто взял и просверлил свой пульт в двух местах. Мне же похеру в похеровницах не хватило на столь смелый шаг и я… нашел в кармане капроновый шнурок.

А вот хрен-два угадали! Шнурок я вовсе не на шею повязал, а на аппаратуру. Метод оказался на вид сельско-хозяйственный, но удивительно эффективный и универсальный. Легко поддающийся тонкой настройке метод.

Обернув петельку за самый корешок антенны, я пропустил два конца веревки под пультом. Дальше продел оба конца в металлическое кольцо карабина, которым нашейный ремень крепится к пульту и прямо на живую отрегулировал баланс. Оставалось только зафиксировать результат простым узлом. Не каким-то там «Бабьим узлом» с бантиком, а настоящим двойным рифовым узлом.

Результат оказался потрясающим. Теперь центр тяжести аппаратуры можно легко перемещать в разумных пределах. Ничего не торчит и столик выпиливать не пришлось. А на фоне того, что я еще и пропеллер другой поставил, так вообще самолет как будто подменили. Но об этом как-нибудь в другой раз.

  • 1537
Comments
Andrew_Stick

Коллега, ну зачем же такие жертвы и извращения?
Уже до нас все придумали 😉
Каргалыга

Matros_G

Но это же не спортивно! 😉

Andrew_Stick

Понимаю! [одобрительно мотает головой] 😁

Matros_G

Какая интересная штука по ходу дискуссии обнаружилась: сообщение заключенное в квадратные скобки не отображается на главной страничке. Вроде и тегов комментария нет, а механизм все равно работает. Как комментарий в программном коде.

ugh

Неспортивно, зато цивильно. А колхоз с бельевой веревкой и двойным рифовым в наше время уж очень не комильфо.
Тем более, водя знакомство с дятлами. Неужто, Кирилл и Ко не могут фрезернуть что-нибудь изящно-дюралевое?

Matros_G

Уверен, что смогут, но надо было «прямщас» и в этом случае мой способ, считаю, незаменим. Можно хоть шнурок из ботинка вынуть и… в полет!

collapse

Эээээ брат… Колхоз. Приноси, я те дырки просверлю в пульте - сквозь них шнурок пропустишь - будешь как белый человек! 😁

ugh

Нет, ну как решение на один день очень даже… 😃

Kulichik

Могу поделиться:
rcopen.com/blogs/182/8403

Matros_G
Kulichik;bt29684

Могу поделиться:
rcopen.com/blogs/182/8403

Да, вот что-то подобное нужно сделать, потому что на моем Optic проушина подвеса именно продольно расположена. Только в разрезе А-А я бы с одной стороны показал резьбу прямо в кронштейне, а с другой стороны сделал зенковку для винта с головкой потай.