Как лучше вклеить петли элеронов

DmitryB

Почему то расслабились петли элерона в консоли, т.е. плоскость двигается от консоли.
Сегодня вынул плоскость, все петли вышли, правда одна петля осталась в консоли, остальные на рулевой плоскости.
Теперь вот надо вклеить, а циакрина нет и не предвидится…
Наверное буду пробовать Супер Момент Гель, но четыре петли, намазать, вставить и прижать пока не застыл клей, т.е. где-то есть не больше минуты на все про все… Сложно, но попробую, самое главное не представляю как это все прижать, а если не прижимать, то получается и клей держать не будет, в общем буду пробовать.
Подскажите, петли намазывать с двух сторон, или может быть намазать не петли, а выдавить клей в пазы, а петли как пойдут - сами намажутся, хотя наверное лучше и то и другое ИМХО.
А может вообще посоветуете другой клей использовать?
Дело в том, что хобийных магазинов у нас нет, а циакрин больше нигде не нашел.

geolog
DmitryB:

Наверное буду пробовать Супер Момент Гель, но четыре петли, намазать, вставить и прижать пока не застыл клей, т.е. где-то есть не больше минуты на все про все… Сложно, но попробую, самое главное не представляю как это все прижать, а если не прижимать, то получается и клей держать не будет, в общем буду пробовать.
Подскажите, петли намазывать с двух сторон, или может быть намазать не петли, а выдавить клей в пазы, а петли как пойдут - сами намажутся, хотя наверное лучше и то и другое ИМХО.
А может вообще посоветуете другой клей использовать?
Дело в том, что хобийных магазинов у нас нет, а циакрин больше нигде не нашел.

Я не намазываю. Циакрин имеет свойство затекать. Вставляешь петли в крыло и прокапываешь по контуру разреза. Даже не знаю как это объяснить. Вобщем клей должен затечь в щель, куда уже вставил петлю. потом одеваешь элерон, проверив как крепко держатся петли. отклоняешь его скока сможешь и прокапываешь петли в щели элерона. Обычно советуют не попасть при этом на промежуток между крылом и элероном. У меня так не получается. Получается вся петля мокрая в клею. поэтому я обычно покАпаю и тут же дую в щель выдувая остатки клея на улицу. при этом всё время качаю элероном на весь диапазон, чтоб не прихватило вдруг. Всё конечно нужно делать быстро. Ещё можно с одной стороны петли посадить на циакрин, а с другой на что-то медленное - обычно эпоксидка 5-30мин. А если будешь намазывать и вставлять - не успеешь. Просто не влезет. Схватится в самом неподходящем месте и криво. Придется потом делать новый разрез под петлю, а эту отрезать и выкинуть.

АКС

Привет! Чесслово, ну почитайте уж наконец форум, много уже обсуждалось. А по поводу клея уже говорил - любой суперклей это и есть циакрин, на тюбике написано ЦИАНАКРИЛАТ, в просторечье - циакрин. Купите несколько разных и выберите самый жидкий. На безрыбье и рак рыба 😁 .

DmitryB

Спасибо за советы.
А по форуму искал конечно вот только не нашел ничего путью.
Может ищу не так, но уж извиняйте если избитый вопрос.
Просто если скажем я искал и не нашел, может еще кто будет искать и не найдет в том виде как это было, а мою тему может и найдет.
Пусть будет.
А по поводу того что все супер клеи по сути циакрин, оно конечно так, только вот они вовсе не текучи, ну буду искать может что-нибудь и найду потекучее.
Спасибо за рекомендации.

divbyzero
DmitryB:

Спасибо за советы.
А по форуму искал конечно вот только не нашел ничего путью.
Может ищу не так, но уж извиняйте если избитый вопрос.
Просто если скажем я искал и не нашел, может еще кто будет искать и не найдет в том виде как это было, а мою тему может и найдет.
Пусть будет.
А по поводу того что все супер клеи по сути циакрин, оно конечно так, только вот они вовсе не текучи, ну буду искать может что-нибудь и найду потекучее.
Спасибо за рекомендации.

Контакт, момент который не гель - очень текучи. А петли можно дополнительно зубочистками фиксировать, тоже на циакрине - перпендикулярно плоскости и элерону по 1й зубочистке вставить, залить циакрином и подрезать заподлицо с поверхностью.

DmitryB

Спасибо громадное, попробую тот что не гель.
А если зубочистки использовать, получится пятно контакта меньше ведь с одной стороны, хотя думаю тоже будет держать.
И кстати еще один вопрос забыл задать уже не про вклейку петель, но дабы не создавать новуютему спрошу здесь:
Серва та которая стоит как раз на элероны если выставить на аппе центральную точку в ноль, то на серве это получается не посередине, а отклонение где-то на 15 - 20 градусов. Хода сервы хватает чтобы отработать полный поворот даже с максимальными расходами, но все же беспокоит что центр сдвинулся. О чем это может говорить? Повреждение сервы? Я пробовал удерживать ее руками и рулить - нигде остановов и проскальзываний нет ни в одну сторону.
Что можно посоветовать в данном случае? Качалку наверное переставлю в центр просто, чтобы движение плоскостей было одинаковое, а там практика покажет, но все же беспокоит не дефект ли это и не вылезет ли это боком в полете?
Спасибо.

Aleksnake
DmitryB:

Серва та которая стоит как раз на элероны если выставить на аппе центральную точку в ноль, то на серве это получается не посередине, а отклонение где-то на 15 - 20 градусов. Хода сервы хватает чтобы отработать полный поворот даже с максимальными расходами, но все же беспокоит что центр сдвинулся. О чем это может говорить? Повреждение сервы? Я пробовал удерживать ее руками и рулить - нигде остановов и проскальзываний нет ни в одну сторону.
Что можно посоветовать в данном случае? Качалку наверное переставлю в центр просто, чтобы движение плоскостей было одинаковое…

На серве качалка ставится как угодно, там шлицы, дальше её триммируют при помощи передатчика. Если плоскости (элеронов) стоят одинаково и отклоняются на одинаковые углы, то всё будет нормально. // Я вклеиваю петли так: сначало вклеиваю в элероны (принципиально спопоб не важен), потом наживляю в крыло и капаю немного клея на петлю перед крылов и вставляю. Желательно использовать какой-то ограничитель, например спичку, тогда элероны будут на одинаковом расстоянии…

DmitryB

Спасибо, теперь вроде бы все понятно стало.
Как раз и погода налаживается, завтра - послезавтра в полет! 😃

SAN

Чтобы легче затекал клей, просверлите отверстие миллиметровым сверлом посредине щели для петли.
Когда петлю вставите получится два полукруглых канала для клея.
Жидкий циакрин хорошо сам втягивается в узкие зазоры.
Клей гель специально загущён для нанесения на вертикальные поверхности.

DmitryB

Спасибо. Все таки общение есть великая вещь, теперь все в голове окончательно сложилось по полочкам.
Сегодня все сделаю, завтра в полет! 😃
Благодарю всех премного.

DmitryB

Вклеил петли.
Действительно Супер момент, который не гель - очень текучий и сам проникает.
Прямо видно капаешь на паз и он сам протекает везде.
В общем то ничего сложно при вклейке. капал прямо в пазы и вставил петли, прижал.
Держится вроде очень крепко. Теперь спокоен.
Завтра посмотрим как с погодой, если будет нормально то в полет.
Кстати по сервам. Когда подключал свой передатчик получилось что надо было включить реверс на элероны.
После падения, непонятно когда но реверс сбросился, сегодня проверял, смотрю не так работают, посмотрел реверс отключен, включил опять - серва встала на место пришлось опять качалку переставлять, теперь в общем все нормально вроде, правда все равно она не в центре, но уже меньшее отклонение и в другую сторону. Не очень понятно почему при включении реверса сдвигается центральная точка. В общем все настроил выставил в ноль элероны тягами.
Почему то сложилось впечатление, что один элерон отклоняется больше другого, но точно не мерил, может показалось, завтра померию, но в любом случае это механика - серва то одна.
Самую главную вещь которуя я понял за все это время это то, что авиация не терпит суеты и не прощает.
Теперь торопится не буду.
Завтра отпишусь.

SAN

Не очень понятно почему при включении реверса сдвигается центральная точка

Скорее всего это значит, что триммер (и\или subtrim) стоит не в ноле.
Настройку новой модели на передатчике надо начинать со сброса всех установок (для данной модели) к заводским.
А потом уже выставлять сначала механику - положения качалок на осях машинок, длину тяг.
После этого собственно настройка пердатчика - расходы, двойные расходы, экспоненты и прочая.

dronishe

а я ПВА клею и вроде держится неплохо

DmitryB
SAN:

Скорее всего это значит, что триммер (и\или subtrim) стоит не в ноле.
Настройку новой модели на передатчике надо начинать со сброса всех установок (для данной модели) к заводским.
А потом уже выставлять сначала механику - положения качалок на осях машинок, длину тяг.
После этого собственно настройка пердатчика - расходы, двойные расходы, экспоненты и прочая.

Да и было вроде все в ноль сброшено, только двойные расходы настроил сразу и экспоненты.
А после первого неудачного полета вернул центральную точкуэлеронов обратно на пульте.
В общем здесь как то непонятно маленько. Ладно завтрашний день покажет.
Хотя я почему то преисполнен веры в успех. 😃
Здесь на форуме где-то прочитал по двигателям фразу, мне очень понравилось:
“Главное условие когда запускаешь мотор, это непоколебимая вера, что он запустится даже если поршень украли!”
На том так сказать и стоим… 😃

PS: А к ПВА у меня почему то давно оформившееся недоверие… Хотя наверное и зря, работать с ним даже удобнее.

SAN

работать с ним даже удобнее.

Нет, сохнет долго.
И надо проверять как он с пластиком вашим цепляться будет.

pentajazz

петли ПВА не стит клеить, петли делаются СПЕЦИАЛЬНО под циакрин, тем более мейларовые.

DmitryB

Вот здесь описание моего сегодняшнего полета!
Супер!
Жаль только фотик не взял.