Вопрос по Пилотажевской цессне под ДВС 46

vovan1972

Добрый всем день.
Такая проблемма передняя стойка при посадке постоянно или гнется или проворачивается.
Может кто то поборол эту проблемму.???

Pett
vovan1972:

Добрый всем день.
Такая проблемма передняя стойка при посадке постоянно или гнется или проворачивается.
Может кто то поборол эту проблемму.???

Ага… такая же была проблема 😦 … только я бы сказал не или-или, а сначала поворачивается, потом гнётся 😃 (потомучто повернулась).
Устранить проблему я так и не успел…, сначала как-то не до этого было (уже приловчился выпрямлять стойку не снимая 😃 ), а потом самолёт совсем сломался 😦 .
На мой взгляд стойка разварачивается потому что колесо стоит не ровно на оси со стойкой. Стояка там впринципе обычная, но изза обтекателей колесо не установить ровно на оси со стойкой 😦 .
Как вариант…, Снять обтекатель и поставить колесо ровно (чтоб середина колеса находилась ровно под вертикальной частью стойки).
Или каким-либо другим способом добиться чтоб колесо стояло ровно.

vladimka

Была та же проблемма, пока садить правильно не научился.
А правильно - это сперва касаются две стойки а потом передняя.

vovan1972

По поводу центра колеса я уже догадался выгнул так чтобы все было в одной плоскости и еше чуть назад сместил как у рояльной ножки.
А по поводу сажать сначала на заднии так это к асам, не всегда все получается как хочешь.

Pett
vovan1972:

А по поводу сажать сначала на заднии так это к асам, не всегда все получается как хочешь.

Это точно!!!
Это был мой первый самолёт… и доставалось ему от меня не слабо 😃 всё-таки это не совсем тренер 😦 , медленно летать он у меня отказывался напроч, а вот сорваться был совсем не против 😃 (ну и тяжеловат был немножко). Почти все посадки заканчивались копотированием изза того что стойка выворачивалась при любом удобном случае. К счастью самолёт при этом повреждался не сильно (вообще редко повреждался), довольно крепкий самолётик, симпатичный и летает впринципе нормально… если приловчиться 😒
Если интересно, вот видео самой удачной моей посадки: s218.photobucket.com/albums/cc52/Yarrik_2007/?acti… , благодаря сильному встречному ветру кажется что скорость небольшая, в штиль такой номер бы не прошёл 😃 . Тот редкий случай когда при косании стойку не завернуло…, но маленькая трещинка в асфальте… и стойка всёравно вывернулась и погнулась 😃
А обычно после приземления самолёт останавливался в таком положении 😃 (на фото):
Стойка как всегда набок 😎
На мой взгляд обтекатели шасси очень сильно усложняют жизнь этому самолётику(красота требует жертв), и колёсики хорошё бы диаметром по больше(даже симпатичьней было бы).

vladimka

Несмотря на ветер, посадочная скорость очень маленькая, на грани. И тормозить нужно РВ на пробеге, разгрузишь переднюю стойку.
Я пока садить не научился, использовал самодельную переднюю стойку. Не поворотную.
Просто припаял проволку с колесом к пластине и все это прикрутил вместо штатной.
Только оставалось выгибать. И обтекатели снять.

Павел_С

Друзья проверте есть ли запил на стойке шасси, у меня такое было на тренере

Pett
Павел_С:

Друзья проверте есть ли запил на стойке шасси, у меня такое было на тренере

На моей точно небыло запила…
Кстати да… в своё время я уже думал его сделать…, но неуспел 😃
возможно это поможет…

vovan1972

А что такое запил??? 😃

а по поводу видео посадка как то очень быстро снижались.
я обычно из далека захожу и долго притираю к земле

8 days later
Павел_С

запил на стойке шасси - на оси, запил делать для винта который фиксирует кабанчик передней стойки шасси.

Pett
vovan1972:

а по поводу видео посадка как то очень быстро снижались.
я обычно из далека захожу и долго притираю к земле

Да…, вы обсалютно правы 😃 на видео это даже и не посадка…, это практически падение 😒 просто довольно удачное (на шасси) 😃 . Этот самолёт так не летает…, ненадо пытаться это повторить 😎 … это вообще случайно получилось…(единственный раз) изза моего неумения, как не странно 😃 …, а обычно подобная посадка заканчивалась сваливанием на бок 😦 s218.photobucket.com/albums/cc52/Yarrik_2007/?acti…
Вобщем надо тренероваться 😉

regniws
Pett:

Да…, вы обсалютно правы 😃 на видео это даже и не посадка…, это практически падение 😒 просто довольно удачное (на шасси) 😃 . Этот самолёт так не летает…, ненадо пытаться это повторить 😎 … это вообще случайно получилось…(единственный раз) изза моего неумения, как не странно 😃 …, а обычно подобная посадка заканчивалась сваливанием на бок 😦 s218.photobucket.com/albums/cc52/Yarrik_2007/?acti…
Вобщем надо тренероваться 😉

По звукам очень сильный ветер на улице!??

9 days later
Jolyk

Черт бы побрал эту стойку! У меня та же фигня, хотя Cessna от Kyosho. Причем я читал эту ветку месяц назад, но успел забыть. Пробег на задних метра 4, потом касание передней и резкий съезд с полосы и кувырог. Только царапины. Я очень не сразу догадался в чем дело. Буду центровать колесо под осью и пропилю шлиц под винт.

11 days later
Алексей_Vgg

Возможно это особенность всех Cessna.
У меня 182 от Пилотаж. Быстро разрушается либо колесо, либо передняя стойка, либо ее крепление.
Слишком “нежный” узел.
А вот Як-12 от того же Пилотажа - просто песня!

Pett

Даже и незнаю…, думаю если колесо ровно поставить(при необходимомти от обтекателя исбавившись) и запил под винтик сделать… это должно как-то проблему решить…, либо действительно с конструкцией самика что-то не то…
У меня ничего не ломалось… даже более того… механизм крепления передней стойки меня впечатлил своей прочностью…, видел как разрушается он на тренерах…, но у меня он испытывала гораздо большие нагрузки…, даже бывало его отрывало(срывалась резьба на винтиках/гаечках)…, но само крепление не ломалось.
Сейчас к зиме я сколотил себе другой самолётик (из остатков тренера)…, шасси и фуртитуру использовал от Цесны…, только переделал слегка (укоротил) и пропил под винтик сделал…, отлично всё работает. На полосу я ещё “стесняюсь” приземляться…, плюхаюсь в поле…, а там не очень ровно, пробег невозможен…(где земли коснулся… там и остановился), Ничего не выворачивается 😃 …, после Цесны даже непривычно что после посадки ничего не нужно выравнивать(исправлять, чинить)

Jolyk

До пропила (шлица) при катастрофе стойка мирно проворачивалась. После пропила хорошего при катастрофе кабанчег сломался. Когда что-то усиливаешь, аднако надо думать где же теперь ломацо будет.