Метроид в ДВС исполнении.

Alex69rus

Доброго времени суток.
Вот решил представить вам на критику своего метроида. На самолете установлен ДВС 0,32 куб. дюйма. Размах крыла - 2 метра. Вес пустого планера ололо 1,3 кг. Вес со всеми причендалами без горючки 2,8 кг 😮 - сам не ожидал, что столько набежит(расчитывал примерно 2,4 кг.). При таком весе движка хватает с избытком, при взлете с рук самоль просто уносит вверх. Из минусов:

  1. Тупая реакция на руль высоты. Грешу на очень мягкие хвостовые балки. Если движок выставить на максималку, то хвостовое оперение начинает колбасится в разные стооны.
  2. Высокая скорость посадки - около 35 км/ч. Как выход - увеличить размах. Думаю 2,6м будет нормально.
  3. Самолет очень чувствителен к боковому ветру, сильно колбасит и сносит.

Фото пепелаца


P.S. Жду ваших мнений и советов.

Oktyabrionok

Не сталкиваетесь с проблемой перегрева мотора?

Wasja

Порздравляю - крут самоль.
Для 3 кг 2 метра достаточно. Поставьте флапы, мой летает очень медленно. Я бы увеличил плечо (т.е. длину хвостовой балки) стабилизатора - у меня тоже клон Метроида с двухметровым крылом, так я немного увеличил площадь хвостового оперения, но все равно есть проблемы с отрывом от земли (не хватает стабилизатора). Есть Страничка которая фигурировала в соседней теме. Чтобы не сносило, догрузите гантелями 😁 и поставьте ГО побольше. И еще V крыла должно быть как у Метроида.

Alex69rus

По поводу перегрева сказать пока ничо не могу, двиг на слух работает нормально. Тем более сейчас уже холодно. Попробую прилепить датчик температуры от телеметрии к двиглу и посмотреть в полете. Кстати, не подскажете раб. температуру двигателя?
С флапами пока проблема - не хватает каналов аппаратуры. Кстати V крыла дествительно маловато, сразу не расчитал, а потом когда все соединил - крыло получилось почти прямое. Вот теперь думаю как исправить. Ломать крыло жалко, а если просто согнуть аллюминиевые штыри, то потеряется жесткость. Прошу прощения за глупый вопрос, что такое ГО?

P.S. Вопрос к модератору: почему тему перенесли в другую ветку, все таки самолет для FPV?

Barim

вместо увеличени V можно добавить “ушки”, будет так: \___________[]___________/

Alex69rus

Да, уши, наверное, приделаю. Хочу их сделать ввиде законцовок как у электрички Easy star. Не подскажете под каким углом примерно поставить? Длина ушей будет по 30см.

Skyhawk
Alex69rus:

что такое ГО?

Я так думаю - Горизонтальное Оперение, стабилизатор, то есть!

Wasja
Skyhawk:

Я так думаю - Горизонтальное Оперение, стабилизатор, то есть!

Я тут маху да с аббббривеаттурррами 😵 . Чтобы не сносило, надо увеличить площадь вертикальных килей. Эффективный угол у ушек EasyStar - 45 градусов, а само крыло с очень небольшим параболическим V. Если не влом, то ушки тоже лучше параболические, говорят очень эффективно.

Alex69rus
Wasja:

Эффективный угол у ушек EasyStar - 45 градусов, а само крыло с очень небольшим параболическим V. Если не влом, то ушки тоже лучше параболические, говорят очень эффективно.

Ок. Под 45 градусов и сделаю. Единственная проблема как их сделать параболическими. Наверное, придется делать из потолочки. Но пока еще даже не представляю как.