Строю Метроид М - хочу сэкономить, помогите!

Steroid

Хочу спросить у вас совет: я строю модель Метрод М , но к сожалению я очень ограничен в денежных средствах и поэтому думаю , как бы мне сэкономить! Как вы думаете нужен ли регулятор скорости ( pilotage DT2213/20 ) , можно ли поставить LiPo аккум 2 банки . а не 3 , как это советуют создатели модели?
И еще помогите выбрать НЕ ДОРОГУЮ аппаратуру ( сервомашинки ,приемник, передатчик )
Всем заранее спасибо! 😒

Skyhawk
Steroid:

Как вы думаете нужен ли регулятор скорости ( pilotage DT2213/20 )

??? Для б/к регулятор нужен ОДНОЗНАЧНО!!! Вот по кол-ву банок в акке, да, можно и 2 (только винт соответствующий подобрать!).

Alexm12
Steroid:

Хочу спросить у вас совет: я строю модель Метрод М , но к сожалению я очень ограничен в денежных средствах и поэтому думаю , как бы мне сэкономить! Как вы думаете нужен ли регулятор скорости ( pilotage DT2213/20 ) , можно ли поставить LiPo аккум 2 банки . а не 3 , как это советуют создатели модели?
И еще помогите выбрать НЕ ДОРОГУЮ аппаратуру ( сервомашинки ,приемник, передатчик )
Всем заранее спасибо! 😒

DT2213/20 это бесколлекторный трехфазный двигатель переменного тока. Без регулятора Вы не сможете запитать его от источника однофазного постоянного тока. Учите матчасть молодой человек. 2 банки - винт побольше что бы тягу сохранить, тут мотокальк или пропселектор поможет прикинуть. Насчет аппаратуры - посмотрите WFLY 4-6 канальный передатчик с приемником.

alexsss

Изначально Вольный ветер летал на коллекторниках, о чем они и пишут. Но, имхо, коллекторник - тупиковая ветвь развития в авиамоделях (ну еще на пару моделей после метроши поставишь, а далее - ек…). А 2213+регуль поставить можно на большее кол-во моделей. Да и жить дольше будет (чисто теоретические знания - на практике использовал только 400-ку на СкайРаннере - но он мотопланер и двиг используется только для затягивания модели вверх).
По поводу аппы: кроме китайца WFLY (скока народа-стока и мнений: от “полное гуано” до “нормальная штука”) есть еще и барахолка (встречал неплохой набор за 2 тыра).

Sevod
Steroid:

можно ли поставить LiPo аккум 2 банки . а не 3

Лучше все таки 3. Две банки могут не потянуть. У новичков метройды обычно тяжелые получаются. К томуже на 3 банках полетаете подольше.

alexsss
RuSlan=:

А вот такую аппу можно ?

www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/70_/…/RC6905/

  • она не дорогая, 3 сервомашинки в комплекте … вобщем поделитесь мнением. 😃

Имхо, сервы и приемник для пенолета великоватые.
Хотя: при мощном двигле - потянет (не уверен).
А так: хороша и простая аппа (сам хотел санву брать, но другую модель, но уговорили на мильплекс эс-икс).
Для начала нормально.

Сергей_Вертолетов

Колега, купите на барахолке лучше. Вы молоды, и я бы на вашем месте покупал бы 2,4 ГГц… Но вы еще слишком молоды, а такая аппа стоит от 200 долл. и выше

RuSlan=

Так что же , у меня совсем безвыходное положение 😦 😮 ??? Дорогую аппаратуру купить я не могу, летать я хочу , самолет готовый стоит только “начинки” нету… ммда , может тогда посоветуете какуюнить аппаратуру из барахолки?
И вобще как бы вы “начинили” метроид м за небольшие деньги ?

alexsss:

Имхо, сервы и приемник для пенолета великоватые.
Хотя: при мощном двигле - потянет (не уверен).

А насколько должен быть мощный двигатель что б его “потянуть” ? Тыкните мне на этот двигатель вот в этом списке :
www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/85_/85_20/
… если такой там найдется …
А этот не потянет , да? Pilotage DT2213/22

GreenGo
RuSlan=:

Так что же , у меня совсем безвыходное положение 😦 😮 ??? Дорогую аппаратуру купить я не могу, летать я хочу , самолет готовый стоит только “начинки” нету… ммда ,
может тогда посоветуете какуюнить аппаратуру

Spektrum DX5e DSM2 2.4GHz $139.99
TowerPro Brushless Outrunner TP2409-18 1000KV 20A 70g $18.95
TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller (for brushless) $28.95
ZIPPY-H 11.1v (3S) 1200mAh 20C Li-Po Battery $29.95

Сможете это осилить:)? Тогда наберите “модели в Севастополе” в гугле.

alexsss
RuSlan=:

А этот не потянет , да? Pilotage DT2213/22

Именно на таком и летал. И было тяги много…Но сервы были мини, а не стандарт (8-9 гр. против 40 гр.)…

З.Ы. Вес не точный, а примерный…

RuSlan=
GreenGo:

ZIPPY-H 11.1v (3S) 1200mAh 20C Li-Po Battery $29.95

А можно этот аккумулятор заряжать вот этим з/у ESKY 2S-3S LiPo Balance Charger ?? В характеристике написано

  • совместимые батареи: 11.1 В 1000 мАч, 7.4 В 800 мАч. , а эта баиарея 1200mAh , будет он ее заряжать или надо другую присмотреть?

P.S. спасибо очень хороший сайт , цены очень низкие.

GreenGo
RuSlan=:

А можно этот аккумулятор заряжать вот этим з/у ESKY 2S-3S LiPo Balance Charger ?? В характеристике написано

  • совместимые батареи: 11.1 В 1000 мАч, 7.4 В 800 мАч. , а эта баиарея 1200mAh , будет он ее заряжать или надо другую присмотреть?

Эта батарея (1200mAh) это минимум, что Вам в комплектации стоит покупать.
По зарядке там, есть рекомендации. Если информации мало звоните.
Мой город Феодосия, не Севастополь:)

RuSlan=
GreenGo:

TowerPro Brushless Outrunner TP2409-18 1000KV 20A 70g $18.95

А можно вместо этого мотора вот этот :
-TowerPro Brushless Outrunner 2409-12T 1600KV 25A 64g

И вообще я не пойму… почему , например , вот этот мотор - TowerPro Brushless Outrunner 2408-21T 1750KV 16A 50g - стоит $13.95 ( а у него

  • KV: 1750 оборотов/вольт
  • вес: 50гр)
    А этот - TowerPro Brushless Outrunner TP2409-12D 1600KV 25A 63g -
  • KV: 1600 оборотов/вольт ________- и он дороже … я этого не пойму ! Если не сложно кто нибудь разжуйте мне это! Спасибо. 😒
Barim

кроме KV есть рабочий ток 16А и 25 А
в краце - на 25 А можно утянуть двиглом 1.2-1.4 кг а на 16 только 600-800 грамм

ЗЫ: приблезительно, без копания в справочниках, на правах приимера

GreenGo
RuSlan=:

А можно вместо этого мотора вот этот :
Если не сложно кто нибудь разжуйте мне это! Спасибо. 😒

Я Вам предложил комплектацию (из того что там в наличии:)) которую считаю более оптимальной для метройда под винт 9х6.
Этот TowerPro Brushless Outrunner TP2409-18 1000KV 20A 70g $18.95 - дает тяги 750гр на 9000 обор. и с ним у меня метройд хорошо летает.

этот - TowerPro Brushless Outrunner TP2409-12D 1600KV 25A 63g - то же можно брать, под 8х4 он дает 850гр тяги для тех кому нравится звук на 14000 оборотах 😃,
вот этот мотор - TowerPro Brushless Outrunner 2408-21T 1750KV 16A 50g послабее и подойдет для чего нибудь полегче метройда.
Эти моторчики по качеству и отдаваемой мощности соответствуют своей цене, поэтому если есть финансовая возможность можно найти и получше.

RuSlan=

Спасибо всем , кто уделил мне внимание! 😃

RuSlan=

Все… сейчас буду заказывать вот здесь: www.os-propo.info
Вот это: TowerPro Brushless Outrunner 2409-12T 1600KV 25A 64g
И вот это: APC style propeller 8x4-E

Это для начала, дальше буду собирать на аккумулятор с зарядным, а потом на аппаратуру с серво… 😒 😒

sashok17

А можно этот аккумулятор заряжать вот этим з/у ESKY 2S-3S LiPo Balance Charger ??

Можно. сам такоим пользуюсь. Заряжаю акк 1300ма 25С 11.1В

RuSlan=

У меня вот появился вопрос: а можно завести мотор если у тебя есть только аккумулятор , регулятор скорости и сам Б/К мотор ?
Это у меня такие мысли почему , потому что мотор, регулятор и аккумулятор я купить могу , а аппаратуру еще нет ! А хотелось бы хотя бы на корде полетать или всего лишь его завести 😁 … Так что буду рад ответам !!!

sashok17

Ответить немогу, так как не эксперемнтировал 😈 . обороты мотора управляются импульсами (импульсы идут на регуль), которые подаются от приёмника.

КСТАТИ а вопрос та интересный!!! а что если взять приёмник, и на третий канал (туда куда подкл. регуль) ткнуть осцилографом. думаю точ мы увидим На экране осцилографа импульсы!??? и понадобится только смастерить генератор, который будет давать точно такие же по частоте ипульсы. Я правильно мыслю??? 😆 .

RuSlan=
Barim:

можно. например используя сервотестер

А без этого “сервотестера” никак ?? И я чето не понял как СЕРВОтестер относиться к регулятору и мотору и к моему вопросу … 😮 😮 😮 Объясните поподробнее пожалуйста!

sashok17

сервотестер тоже подаёт импульсы на сервомеханизм примерно такие же как и на регулятор. поэтому его можно подключать не тлько к сервам, но и к регулятору.
думаю понятно обьяснил

Barim

рег подключается к сервотестеру. последний выдает импульсы. Регу глубоко равнофиолетово к чему он подключен - к приемнику или нет, лишь бы импульсы шли по стандарту. Нажатием кнопок на сервотестере (или поворотом регулятора - смотря какой сервотестер) регулируем импульсы, в данном случае тягу мотора.

В ссылке я упоминал именно о том что тестирую моторы (через резулятор разумется) при помощи сервотестера.
Или вы думаете что рпиемник выдает для мотора какойто отдельный сигнал - не похожий на управление сервами? 😃

sashok17:

Ответить немогу, так как не эксперемнтировал 😈 . обороты мотора управляются импульсами (импульсы идут на регуль), которые подаются от приёмника.

КСТАТИ а вопрос та интересный!!! а что если взять приёмник, и на третий канал (туда куда подкл. регуль) ткнуть осцилографом. думаю точ мы увидим На экране осцилографа импульсы!??? и понадобится только смастерить генератор, который будет давать точно такие же по частоте ипульсы. Я правильно мыслю??? 😆 .

генератор который создаст импульсы от которых сработает серва или рег движка и будет самодельным _сервотестером_

😃