Помогите SPAD-овцу собрать бальзовую Катану

Vorona_z_Handicraft
ЕВГЕНИЙ-ARM:

…летит куда отрабатываеш ручкой очень четко в отличии от кальматов и пр. учебок

Кстати, хотел позже спрашивать, но уж раз речь зашла… будет ли правильно по началу ставить расходы 50% от указанных в инструкции поначалу. А то при таких рулевых поверхностях шаг-влево-шаг-в-право может неприятной неожиданностью оказаться, а на 2-йных расходах потренироваться на высоте повыше поначалу?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сначала о своих недостатках.
Какой то период времени много моделей расквасил по своей ошибке и неправильном представлении при первом облете. Боялся что модель будет маневренная и делал маленькие расходы ( особенно когда летал еще на Фокус-6 – у него нет переключателя расходов) . Этог взлетаешь и у модели оказался перекос или еще какая оказия и ручек не хватает чтоб выправить эту бяду или реакции чтоб дать такое большое отклонение стика на взлете. Потом пошел подругому пути и тем более была паноцеей новая аппа Оптик-6 с функцией переключения двойных расходов. Я аппу и модель стал настраивать по инструкции а перключатель програмировал на меньшие .
Взлетал на тех которые рекомендовали и попробывав модель и отримировав , только потом переходил на меньшие расходы если чувствовал что пока тяжело справляться с моделью. Второй момент - на первый облет ставлю еще побольше экспоненту , чтоб затупить реакцию на отклонение стиков . Все ( плюнуть и постучать ) после этого если бил , то по глупости когда забывал переключить реверсы и отрегулировав отклонения не обращал по непонятному глюку посмотреть куда откланяются - обычно это касалось элеронов.
Это то что я называю детские болезни - то панос , то золотуха.
---------------------------------------
Я незнаю как у вас и что на аппе в процентах и пр. И несмогу сказать как у меня что и на что стоит . Просто не обращаю внимание на это . Ставьте как в мануале и больше экспоненту . Не бойтесь модель , если вы проверите перекосы и все соберете правильно она полетит нормально.
Конечно я не навязываю свой вариант как правило последней инстанции - у каждого свои заморочки. Просто свой вариант который отбил на своих шишках и дровах.

Vorona_z_Handicraft

Ну логично. Вообще когда я взлетаю свой фотосамолет (Волк котор. с зеркалкой на борту) я ставлю максимальные расходы. Чуть двинешь ручкой - мгновенная, даже избыточная реакция. Поэтому самолет на взлете (видно на видео) бывает болтает как черти что. После взлета на норм. высоте включаю гиры и ограничиваю расходы для плавного полета.

Правда цель у меня другая… Бывает на фотосъемке при взлете нужно проскочить под проводами, потом облететь столб и быстренько перемахнуть деревья… Адреналину поначалу было, но щас привык… Взлет в лабиринте вобщем)))))

Такчто совет принимается, расходы стандартные но экспоненту побольше, а в полете попробовать уменьшенные расходы.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Расходы не побольше , а по инструкции .
А в полете не знаю - можит вам понравится , но сможите всегда переключить на малые . А вот если взлетать на малых - переключить не успеваешь с малых на большие если модель идет с креном – бьешся за жизнь модели и тут искать тумблер некогда уже и высоты не хватает.

К стате всегда ворчу - аппа стоит таких денег . Такие навороты , а не могут сделать в стиках програмируемую кнопку . Нажал на стик , к примеру расходы элеронов или тангожа поменялись , нажал на стик газа сработала глушилка мотора - по желанию сам задаешь.
Нет блин тянешься куда то вылавливая тумблер чтоб сделать переключение. Вроде сейчас уже такие технологии и прогрес позволяет это реализовать и такой не комфорт.

Vorona_z_Handicraft

Дауж. А я мечтаю чтобы у апы был бы какойнить простенький язык программирования и чтоб все тумблеры были минимум 3-позиционные… 😁

Vorona_z_Handicraft

но это другой самолет и др. капот и др. двиг. но каюся насмотрелся как пендосы делают и сделал глушитель вниз. а у меня же есть переходник и можно было глушитель вбок. так что если у меня стойки оторвет то глушителем по асфальту проедусь блин… Хотя еще одну дыру не поздно прорезать, а нижняя дыра глушителя пойдет как доп. выходное отверстие.

rx3fm

Спад-Катана-40 от Пилотаж. Или вторая жизнь Катьки. По весу получилось тож на тож, а вот как в небе себя поведет- это вопрос.

FVA
rx3fm:

Спад-Катана-40 от Пилотаж. Или вторая жизнь Катьки. По весу получилось тож на тож, а вот как в небе себя поведет- это вопрос.

Жесть !

ЗЫ Надо самому посмотеть на “кладбище” что осталось от убиенных об планету самиков и собрать из остатков гравицапу для пугания народу. 😵

Adekamer

ТЬфу! ктож такое на ночь глядя показываетто!
Я аж подавился катлетой!
такую весчь портишь - фюз то не так сложно новый собрать
не буду тыкать пальцем - люди хотпоинт заново собирали

pivankin

Олег,
у меня тож мотор стоит головой вбок,
самоль просто супер, правда у меня он чуть другой😁
сейчас у меня ещё один такой как раз с 82 саитой,
сервы стоят 3001,
расходы ставь как в инструкции, потом сделаешь максимальные😁

rx3fm
Adekamer:

ТЬфу! ктож такое на ночь глядя показываетто!
Я аж подавился катлетой!
такую весчь портишь - фюз то не так сложно новый собрать
не буду тыкать пальцем - люди хотпоинт заново собирали

Да есть у меня еще одна рабочая Катька, а это так от безделья и день был свободный. Да и сдуру перед сном начитался про Спады, решил попробовать. А котлеты надо есть не перед монитором компа, а рядом с женой на кухне!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтоб сильно не смущала установка мотора - это наиболее применяемое решение.

Vorona_z_Handicraft
rx3fm:

Спад-Катана-40 от Пилотаж. Или вторая жизнь Катьки. По весу получилось тож на тож, а вот как в небе себя поведет- это вопрос.

Чето я не въехал где тут СПАД. Может я мало СПАДОВ построил? 😛

****

Спасибо Павел - красивая, желтая. Я свою собираю очень неспешно. Уже стоят все сервы, кроме газу. Расходы “вырулил” на инструкцию и показались маловатыми (!) Но при этом плечо на сервах вышло маленькое а на кабанчиках большие, что дает как бы “большую мощность” сервы, но, увы, меньшую скорость реакции.

Пропеллер щас стоит (для комплектности 😉) 14-6 Зингер. Может думаю сразу 15-4 (МАС есть саблевидный). А то капот непривычно большой, широкомордый, и 14" пропеллер мну кажется мелким. И как на Кате на .46 летають 11 дюймовом??? вообще непонятно…

В семье все привыкли к вашему жаргонному имени “Катя” или “Катька”. С женой приколы устраивали. Типа она с подругой по тел. болтает и как нить невзначай говорит: “Да ниче, все нормально, правда Олег почти каждый вечер с Катькой, а я с детьми телек смотрю…”

Сначала ступор на проводу 😃 Они, конечно, в ужасе, пытаются выяснить всё (наверно чтоб другим насплетничать 😃 - бабы ж они такие")… Потом со ржанием объясняется что Катька - самолет)))))). А в самом деле к самолетам жена даааааааавно не ревнует к самолетам и сама собирается полететь в этом году. На Осе.

east:

ХОЧУ такую же!!!

…а поздно батенька, с производства снято. Такчта у меня раритет или антиквариат))))))

rx3fm:

…перед сном начитался про Спады, решил попробовать…

Летающие танки очень ценны. Мне они вытащили целый фотопроект и пережили посадки на камни, в дерево, жесткие посадки. При этом фотоаппарат (зеркалка) цел, а самый сложный, дорогостоящий ремонт ремонт обошелся в 2 удочки из китая.

СПАД - это отдельная тема. Единственный СПАД который мне УДАЛОСЬ разбить - ищите поиском “Грязный Гари” тут на форуме (мордой об асфальт в пикировании на полном гузу .52). Другие экземпляры увы приходиться утилизировать, за невозможностью разбить как бальзу 😅

Мои спады тут www.youtube.com/profile?user=wwwvoronaorg&view=vid…