Помогите собрать машинку

SimonA

Можно я вас немножко поэксплуатирую? 😃
Хочу собрать машинку 1:10 багги или ралийную с учетом того, что есть:

  1. РУ Футаба Т6ХН
  2. раритетный калильный ДВС МД5 “Комета” (0.48 л.с., 5 кубиков)
  3. “самолетный” опыт по работе с этим барахлом и вмеру прямые руки

Просьба: помогите подобрать к этому делу хорошое(sic!) шасси для поездок по асфальту и умеренному бездорожью. Соответственно плюс 2 сервопривода и приемник(5ти канальный самолетик забрасывать не собираюсь). Если где-то можно сэкономить(и, главное, улучшить), собрав что-то своими руками, очень прошу отметить. Бюджет… Ну, допустим 300$.
Заранее спасибо!

slavwa

помоему за 300 уе можно ее купить

SimonA

Ладно, пишу подробнее: я не хочу просто “купить”. Задача - использовать имеющийся ресурс и собрать нечто действительно хорошее(если хватить денег) и уникальное(если это возможно). Уверен, что в комплекте “все включено” за 300 хватает недостатоков разной степени гадости. Потому я прошу о помощи на форуме у опытных людей, чтобы заранее подсказали что хорошо, что плохо, а не штурмую каталоги инет-магазинов(впрочем, я это уже проделал 😃) 300 много? Ну пусть будет 150-200, я буду только рад 😃

Ромстон

Ради такого дела помогу чего- нибудь оттокарить или фрезернуть, а может и собрать помогу - имеется хороший опыт по переделке Тамиевского шасси под другую силовую установку и устранение прочих “нефельтикультяпистостей”

😃

SimonA

Доцент был тупой и мало чего понял. Точить сами умеем(точнее, умеем чертить и запрягать дедулю - вот у кого руки точно прямее некуда 😃). Но если у вас готовые наработки “аля конвеер”, то не вопрос - договоримся. Нам бы знать что точить и куда потом наточенное пихать. Слезно прошу пошаговую инструкцию с готовыми, проверенными решениями.

Mikhail_Yunin

Я немного - поясню :
На Ваш вопрос - ответа - не будет .
Во первых - выкладывать весьма обьемный материал в формате форума- вряд-ли возможно .
Во вторых - на всякого правого - 100 неправых найдется.
В третьих - могу предложить :
Приехать к нам ( пишите в ЛС)
и получить :
1 доступ к мануалам - по сборке( схематические чертежи )

  • имея штанген можете снять все типоразмеры с узлов и агрегатов.
    2 Сможете - посмотреть - технические новинки и способы исполнения.
    3 Решите - лично для себя ( извечный вопрос: покупать - или делать ? ) 😃
MegaVolt

Ага тока на личном опыте скажу, что делать самому дороже а не дешевле чем купить. при том на много раз. 😃 посчитай стоимость деталей которые не сможеш сделать (вернее сможеш но нет смысла) диферы, колеса, чашки под карданы. и т.п. и поймеш что если чето хочеш есть сделать есть смысл брать донора и из его агрегатов творить. 😃

SimonA

Спасибо за ответы, но не надо читать мои сообщения по отдельности. Я пока не хочу собирать все с нуля, т.к. хорошо себе представляю объем работ. Я жду следующей инструкции:

  1. Купить такое-то готовое хорошее шасси(может машинку без двигла и радио, может шасси отдельно, корпус отдельно, аморты отдельно - не знаю как точно бывает)
  2. Выкинуть то-то(ибо гадость)
  3. Купить/сделать и поставить то-то

Для рук у меня уже есть работа, т.к. на комете нету диффузорной заслонки и у неё нестандартные размеры, потому придется помучаться с установкой.

vasya_y
SimonA:

Можно я вас немножко поэксплуатирую? 😃
Хочу собрать машинку 1:10 багги или ралийную с учетом того, что есть:

  1. РУ Футаба Т6ХН
  2. раритетный калильный ДВС МД5 “Комета” (0.48 л.с., 5 кубиков)
  3. “самолетный” опыт по работе с этим барахлом и вмеру прямые руки

Просьба: помогите подобрать к этому делу хорошое(sic!) шасси для поездок по асфальту и умеренному бездорожью. Соответственно плюс 2 сервопривода и приемник(5ти канальный самолетик забрасывать не собираюсь). Если где-то можно сэкономить(и, главное, улучшить), собрав что-то своими руками, очень прошу отметить. Бюджет… Ну, допустим 300$.
Заранее спасибо!

  1. Самолётная аппаратура пойдёт, но удобнее всё же пистолетная.
  2. Двигатель - полный мусор даже для авиамодели, а для авто - тем более.
  3. Самолётный опыт не слишком применим, “правильные руки” приветствуются.

Автомодельный двигатель имеет огромную рубашку охлаждения и работает с нитрометаном (его температура от этого понижается сильно). Комету и в оригинале трудно работать заставить, а так - тем более.

MegaVolt:

Ага тока на личном опыте скажу, что делать самому дороже а не дешевле чем купить. при том на много раз.  😃 посчитай стоимость деталей которые не сможеш сделать (вернее сможеш но нет смысла) диферы, колеса, чашки под карданы. и т.п. и поймеш что если чето хочеш есть сделать есть смысл брать донора и из его агрегатов творить. 😃

— Это абсолютно верно!
Главное - за 300у.е. можно купить или б.у. машинку с сервами и нормальным двигателем, или даже новую - типа Пилотажевской “Торнадо”.
Сделать - гораздо дороже! Неужели вы со своим штучным изделием сможете конкурировать с китайским массовым производством?
Смысл что-то делать самому - только не экономия! Делать надо лишь уникальные вещи, которых нет в природе и при этом точно зная - что тебе надо и как этого добиться. Т.е. - задача для проффессионала хорошего уровня, а никак не новичка.

SimonA
vasya_y
  1. Самолётная аппаратура пойдёт, но удобнее всё же пистолетная.

Пофиг, я к такой привык(к полной цифре и настройкам ВСЕГО). Не понравится - поменяю.

  1. Двигатель - полный мусор даже для авиамодели, а для авто - тем более.

Ждал такого мнения. Скажем так - двигатель ~75го года выпуска, достался мне нулевым(ни разу не заводимым) по наследству от папы(ему подарили - подарок мечты был) и собственно изначально была идея собрать что-то вокруг него(я легко могу себе позволить купить любой аналогичный двигатель, но идея именно запустить в дело этот), которая трансформировалась в желание собрать автомодельку. По поводу мусор-не мусор позвольте мне самому решить. Когда покупал МДС 48 для первой RC модельки, услышал множество негативных мнений, сводящихся к “замучаешься”. После этого было еще 2 таких двигателя. До сих пор все удивляются какие мне “удачные” экземпляры достаются, как же мне везет 😃 Неделю назад завел и обкатал эту “комету”. На стенде работает как часы.

Это было лирическое отступление 😃 По теме - не понравится - поменяю.

  1. Самолётный опыт не слишком применим

Ну, подразумевался опыт с настройкой двигателя и РУ. Большие отличия?

Автомодельный двигатель имеет огромную рубашку охлаждения и работает с нитрометаном (его температура от этого понижается сильно). Комету и в оригинале трудно работать заставить, а так - тем более.

Пока работает. Над охлаждением уже думал - если что, поставлю активный радиатор - трудности меня только заводят 😃

Главное - за 300у.е. можно купить или б.у. машинку с сервами и нормальным двигателем, или даже новую - типа Пилотажевской “Торнадо”.
Сделать - гораздо дороже!

Ну нравится мне процесс сборки, поиска инженерных решений и проч. А вы меня пытаетесь лишить этого удовольствия и напугать денежными тратами. Не выйдет. Может, мне вообще не понравится управлять машинкой(после самолета) - подарю кому-нибудь.

Неужели вы со своим штучным изделием сможете конкурировать с китайским массовым производством?

Задачи конкурировать не стояло. Не люблю все готовое применительно к моделизму.

Смысл что-то делать самому - только не экономия!

О реальной экономии речь и не идет, но если можно совместить приятное с полезным, то почему нет?

vasya_y
SimonA:

Ну нравится мне процесс сборки, поиска инженерных решений и проч. А вы меня пытаетесь лишить этого удовольствия и напугать денежными тратами. Не выйдет. Может, мне вообще не понравится управлять машинкой(после самолета) - подарю кому-нибудь.
Задачи конкурировать не стояло. Не люблю все готовое применительно к моделизму.

О реальной экономии речь и не идет, но если можно совместить приятное с полезным, то почему нет?

Если желание сделать “что-то чтобы ездило”, а потом просто отдать кому-то - не жалко - то
просто на какое-то (всё-равно какое) шоссейное шасси поставьте свою комету с воздушным винтом, как аэромобиль. Как-то ездить будет и работать будет тоже.
Хорошо работать с приводом на какую-либо трансмиссию и колёса Комету заставить не удасться вообще. Вероятнее всего - не поедет с ней вообще. А работать “на стенде” будет от силы пару минут. МДС-48 - совсем другое дело, он реально работает на авиамодели и нормально, но на авто с ним тоже будут огромные проблемы. Даже с установкой OS MAX - 40. …61… на автомодель у вас будут проблемы. Кое-что получится только с вертолётными.
В итоге - одна морока, всё впустую и безрезультатно. Какое там удовольствие?
Слышали анекдот про танкистов, которые чинили гусеницу и захотели пое… понастоящему? - Это из той же оперы.

SimonA
vasya_y

Если желание сделать “что-то чтобы ездило”, а потом просто отдать кому-то - не жалко

Не потому что “не жалко”, а потому что не понравится управлять. Сначала добьюсь, чтобы все было для меня идеально, потом - подарю. Для меня обычная практика 😃 Но это обсуждение пока не имеет смысла - вопрос на данный момент в другом.

просто на какое-то (всё-равно какое) шоссейное шасси поставьте свою комету с воздушным винтом, как аэромобиль. Как-то ездить будет и работать будет тоже.

Пройденный этап. Вывод - бяка.

Хорошо работать с приводом на какую-либо трансмиссию и колёса Комету заставить не удасться вообще.

Охотно верю, если Вы реально работали с кометами. Предлагаю эту подтему закрыть.

В итоге - одна морока, всё впустую и безрезультатно. Какое там удовольствие?

Спасибо, я понял ваше мнение.

<span style=‘font-size:16pt;line-height:100%’>Впредь прошу отвечать только на это сообщение:</span>

SimonA

Я жду следующей инструкции:

  1. Купить такое-то готовое хорошее шасси(может машинку без двигла и радио, может шасси отдельно, корпус отдельно, аморты отдельно - не знаю как точно бывает)
  2. Выкинуть то-то(ибо гадость)
  3. Купить/сделать и поставить то-то

Иначе тема далеко уйдет, и из-за огромного количества постов, отвечать на первые(единственно важные для меня) ни у кого желания не будет.

Faraday
  1. Купить такое-то готовое хорошее шасси(может машинку без двигла и радио, может шасси отдельно, корпус отдельно, аморты отдельно - не знаю как точно бывает)

Купить модель RTR или ARR масштаба 1/10

  1. Выкинуть то-то(ибо гадость)

Выкинуть ДВС МД5 “Комета” ибо гадость!

  1. Купить/сделать и поставить то-то

Сделать колесные диски из титана 😃 - чтобы было чем заняться, и начинать учиться ездить.

ЗЫ

Ну нравится мне процесс сборки, поиска инженерных решений и проч.

Если Вам это так нравиться то нечего людям морочть голову своими проблемами

lvmaxx

За то время (около 2 лет), как я занимаюсь автомоделями, четко вижу у народа следующее: самолеты/вертолеты - надо купить простенькую модель или как следует посидеть за симулятором - и далее, шаг за шагом, к горним высям.
А посудники/автомоделисты - хрен-ли сложного. Ща на газ нажмем (модель и двигатель покруче, сразу топовую) - и все, уже в первачах, всех порву, как тузик грелку.
Так вот - грелку, может и получится, а вот поехать (или на лодке походить), как должно - ну никак не получится. Гарантирую.
И начинаюший авиатор не спорит с авиамоделистом, имеющим большой, n-годов опыт. А тут - пожалуйста. Велим всем дружно заткнутся - и изволили написать: “Впредь прошу отвечать только …” . Маладццца!!!

SimonA

По-моему, я никого не оскорблял и не провоцировал. Спора как такового тоже не заметил и откуда такие резкие речевые обороты в мою сторону, мне не понятно. Если у Вас какие-то личные проблемы, поверьте, я тут не при чем.

Faraday, спасибо, понял. Если не сложно, укажите на конкретную модель.

lvmaxx

Что ж не понятно-то, уважаемый?
Вы чего требуете? Требуете, и никак иначе.
Вы требуете, чтобы Вам написали мануал на модернизацию какой-либо десятки.
Вы представляете объем работы?
Я думаю - нет.
И не стоит обижаться.

slavwa

Вообще общественное мнение не должно влиять на то что ты хочешь изготовить , делай САМ КАК СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ И НИ КОГО НЕ СПРАШИВАЙ !!!
По мне (сам для себя понял) что действительно проще купить - но зато потом… появляются творчиские идеи и уж там то их приминить сам бог велел , и ПОЛУЧАЕШЬ НАСТОЯЩИЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ,
А хочешь воткнуть свой двс так много моделей продается без аппаратуры и без двигла -покупай и вперед к своей мечте!!!

Mikhail_Yunin

Вообще-то , самые продвинутые перцы , по модернизации моделей- это владельцы “Мегалитов”.( Не хочу унизить всех остальных - просто этих людей и их модели , я лично знаю )
Это конечно - не модель масштаба 1:10 но , действительно славные тачки получаются.
Рекомендую обратится к Гинтасу Мицкявичасу (Gintas) и Антону Щеголеву к сожалению - он своим присудствием форум - не балует.
Но - когда видиш их модели - возникает понимание , что такое конфета из (Г) и что такое - прямые руки, при весьма скромном бюджете.
Удачи.

SimonA

slavwa, все так, абсолютно согласен, но никто не мешает мне выслушать все мнения. Принимать их или нет решу для себя сам.
И все-таки ткните, плиз, в конкретный хороший кит без аппаратуры и двигла. Т.к. читать рекламные описания в каталогах мне абсолютно не интересно, а интересно реальное мнение.

lvmaxx

Что ж не понятно-то, уважаемый?
Вы чего требуете? Требуете, и никак иначе.

Нет уж покажите мне, где я требую. Я прошу и не заставляю никого отвечать. Форум - дело сугубо добровольное. Ей-Богу, в первый раз с таким отношением сталкиваюсь.

Вы требуете, чтобы Вам написали мануал на модернизацию какой-либо десятки.

Требую? Не хотите писать - не пишите, поберегите нервы. По поводу объема работ. Можно обойтись лишь начальным апгрейдом? Уверен, что да.

И не стоит обижаться.

Вот скажите мне, зачем Вы разместили это сообщение? Чтобы вступить в очередную абсолютно бесполезную перепалку? Идите в местную курилку, уверен, там найдутся достойные соперники. А мне на это времени жаль поэтому и прошу отвечать по теме.

MegaVolt

Короче если очень чешутся руки посмотри сюда
это направление переделка мегалита

В этоге получилась реальная тачка, я на ней даже в финал А попал.
Стаж вождения 4 месяца. 😃

И тебе лично совет, если не хочеш таких ответов, начни вопрос "Буду делать вот это и вот так " подскажите советом. Все ответы и про двиг и про все остальное верны на 100%. Либо слушай советы и пренимай решения сам что да как , либо не задавай вообще вопросов. (ну или хотябы пиши варианты ответов которые тебя устроят.) 😃

SimonA
MegaVolt

Короче если очень чешутся руки посмотри сюда
это направление переделка мегалита

Спасибо, классная тема, молодец! Наконец-то какая-то ясность появилась. Делать что-то подобное пока, конечно, не буду, но общая идея и примерные сложности ясны.

Либо слушай советы и пренимай решения сам что да как

Я так и делаю - написал же, что мнение мне понятно и принято во внимание. После чего на меня накинулись, видимо потому, что я не покаялся публично и не придал немедленно несчастную комету ритуальному разбору на запчасти с последующей переплавкой. Цель же создания этой темы для меня - не обсуждение какое г камета(я это и раньше знал), а возможность использовать опыт здешних моделистов при построении первой машинки.

На самом деле тему можно закрывать - все что нужно мне пришлось-таки найти самому, основательно покопавшись в поиске плюс прочитав тему MegaVolt-а. После окончания ремонта моей 1:1 машинки, поеду тратить деньги 😃