Помогите собрать вертолет

Qwin

Всем доброго времени суток.

Прошу Вас, уважаемые мастера, помочь мне собрать вертолет, поскольку у самого никак не получается.

Предисловие

Пару лет назад я загорелся желанием летать. После долгих ночей перед чтением различных форумов, я понял, что удовольствие это не из дешевых, и на тот период я не мог себе этого позволить. Энтузиазм быстро пропал, и по-тихонько все забылось.

Через год, у приятеля был день рождения, и ему подарили маленький комнатный вертолет (соосный, для комнаты он был, как мне показалось, большеват. Но полетать 10 минут туда-сюда в большой комнате - можно). Полетав на нем - мой энтузиазм снова возрос до максимума. Настолько, что я на следующий же день побежал покупать примерно такой же вертолет (был новый год, и это был мне отличный подарок). Им оказался Nine Eagles Solo Pro V1. Летал я на этом чуде пару месяцев, пока наконец не убил его об стену 😛) И решил, что Очень хочу вертолет. Не маленький, а хотя бы 450. И именно собрать, а не покупать готовый (надо ж было так переоценить свои силы 😁).

Финансы купить сразу все и сразу - не позволяли, поэтому я решил покупать все по-тихоньку, по деталькам. В течении месяца я выбирал, что я должен купить, каких размеров, каких мощностей…, и чтобы при этом, это все небыло для меня слишком дорогим. Выписал себе этот список и стал раз в месяц-два, когда накапливалась достаточная сумма, что-то из этого заказывать. Проблема в том, что уже через пол-года (поскольку особо больше ничего не читал и не смотрел, было не до этого) - я уже и не помнил зачем нужна та или иная вещь. Я просто верил, что все что я выбрал - подойдет, поскольку на их выбор я потратил кучу времени.

В течении года я назаказывал себе разных деталей, и вот наконец, спустя год - все они у меня… И вот беда - мой энтузиазм угас. Нет, летать я по прежнему хочу! Но собрать вертолет - не получается, слишком много чего не сходится. Поэтому и пришел к Вам за помощью.

Детальки

Итак, вот список того, что я в итоге приобрел:
HK-450GT CCPM 3D Full Alloy Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.)
Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv
TURNIGY Plush 40amp Speed Controller
HGD digital 261HB Carbon Gear Servo 20g / .06sec / 2.4kg
Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec
Turnigy Head Lock & Standard Gyro (Digital/Analog)
Turnigy 9X 9Ch Transmitter with Module 8ch Receiver
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories
Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack
R/C Helicopter Pitch Gauge
Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm)
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Pinion Gear 3.17mm/0.5M 12T (1pc)
Training Gear for 450 Class Helicopter

Проблемы

Теперь собственно о проблемах, с которыми я столкнулся.

Сначала я начал собирать фюзеляж, часть которого уже была собрана. И первое, что меня опечалило - это болты. Почти у всех болтов, которые уже были собраны до меня - сорвана шляпка, в результате чего, кроме как пассатижами, их не открутить. Да и вообще эти шестигранные шляпы очень не удобны (как мне, новичку, кажется) - но поменять их на что то другое я не очень готов. Это ведь надо знать абсолютно точное кол-во и размеры каждого болтика. Я не настолько легко ориентируюсь в этом всем, чтобы ничего не забыть, все правильно купить, и особенно потом это все заново собрать. Поэтому пока оставил все как есть, и откручивать не решаюсь.

Вторая проблема, с которой я столкнулся - это всунуть, купленные мною серво в прорези. Задняя часть серво чуть-чуть, на какие то десятые миллиметра не пролезают в пазы! Однако, я заметил, что передняя часть - пролезает спокойно… Ну что ж, может я просто неверно понял как их надо вставлять (?), и попробовал по другому - вставить изнутри… Но в этом случае мне придется разобрать очень приличную часть верта, и первая проблема даст о себе знать. В общем, заморочившись, - я все-таки вставил одну из серв:

Т.е. она как бы изнутри. И вроде смотрится нормально, но я был уверен, что она должна быть все таки не так вставлена)) (может я просто ошибаюсь?)… Вообще, если говорить о инструкциях по сборке вертолетов, то самое близкое, что я смог найти, это вот эти две: 3D-X 450 SE и Trex 450 Pro Manual

Третья проблема, которая возникла - это как поставить мотор. Ни к корпусу, ни к мотору не прилагались болты, на которых его закрепить! Как мне понять, какие мне нужно купить болты? Ведь нужны и подходящей длинны, и диаметра. Я уж молчу - как их закрутить, учитывая что рама уже собрана, и до места, где прикручивается мотор - очень сложно дотянуться)…

И четвертый вопрос, который меня волнует - какой БП нужно купить к заряднику? Нужен ведь какой то определенный вольтаж, ток, полярность. Я был уверен, что хоть какая то инструкция будет прилагаться, где это будет написано. На форумах очень расплывчато написано…

Заключение

В общем, я конечно понимаю, что вопросы - достаточно банальные и глупые, но решить их самостоятельно не получается. Я очень сглупил, решив, что смогу собрать все сам, и это не вызовет никаких проблем. 😃

Выручайте, буду благодарен любой помощи!

senatoreve

покупал себе подобный кит.

  1. да болты действительно ужасны, сам крутил пассатижами…
  2. не знаю - молчу.
  3. не знаю - молчу.
  4. бп многие берут от ПК и переделывают тема есть.

Купил я как и вы это чудо, покрутил, посмотрел, плюнул, продал, купил Хайробо…

King-Lion
Qwin:

Сначала я начал собирать фюзеляж, часть которого уже была собрана.

Разобрать раму нужно, чтобы нормально вставить сервы, двигатель. При сборке обратно сажать на локлайт все соединения металл-металл. Не думаю что китайцы тратились на локлайт на заводе.

Qwin:

Это ведь надо знать абсолютно точное кол-во и размеры каждого болтика.

Ищите в магазинах р/у моделирования, если неохота ждать доставку набор болтов для 450 вертолета, можно от Трекса купить, можно от другого клона. Без разницы.

Qwin:

Третья проблема, которая возникла - это как поставить мотор.

Померить внутренний диаметр резьбового соединения на моторе - штангециркуль в помощь. И на любом стройрынке поискать болты нужного диаметра.

Qwin:

какой БП нужно купить к заряднику?

Опять же на рынке - я взял БП Robitron с переменным напряжением от 11 до 18 Вольт с разными насадками под гнездо на заряднике.

И еще: я на фото не заметил разъемов “бананов” маленьких, чем будете мотор с регулятором соединять? Я бы не спаивал а припаял вот такие … а то вдруг потом захочется поменять мотор али регулятор.

Не вижу главной вещи в списке - симулятора 😃 без него всё это добро на один полет. Как печально это не звучит.

Vovets

Сергей, в Питере полно вертолётчиков. Есть отличный форум на heli-spb.ru. Там можно узнать, где кто летает. Чтобы не заниматься здесь шахматами по переписке, попробуйте сначала встретиться вживую с местными моделистами. Я думаю, никто не откажет в совете и даст посмотреть, как всё устроено, и это будет намного продуктивнее. А самое правильное для вас сейчас - купить хороший симулятор, самые популярные - Poenix RC и RealFlight. Попробуйте для начала в симуляторе верт поднять, научитесь висеть. Может быть опять энтузиазм пройдёт, а может быть - наоборот. Но в любом случае ваши железки сейчас без минимальных навыков бесполезны.

Qwin
senatoreve:

Купил я как и вы это чудо, покрутил, посмотрел, плюнул, продал, купил Хайробо…

Чувствую, что если не смогу в ближайшее время разобраться что к чему - тоже продам все, и куплю что-то готовое 😁

King-Lion:

Ищите в магазинах р/у моделирования, если неохота ждать доставку набор болтов для 450 вертолета, можно от Трекса купить, можно от другого клона. Без разницы.

И еще: я на фото не заметил разъемов “бананов” маленьких, чем будете мотор с регулятором соединять?

Не вижу главной вещи в списке - симулятора 😃 без него всё это добро на один полет. Как печально это не звучит.

Спасибо большое за ответ!
Пожалуй так и сделаю - куплю полный набор болтов, и попробую все собрать с нуля. Главное, чтобы они подошли… Ведь наверняка их кол-во варьируется от вертолета к вертолету.

Может быть кто-нибудь подскажет более подробные инструкции по сборке вертолетов, чем те, что я привел в первом посте? Это сильно упростило бы мне жизнь. Зная как делается та или иная вещь в других вертолетах - я мог бы сделать все по аналогии и здесь…

“Бананы” есть в одном из пакетиков. Правда их меньше, чем мне требуется, но я решил что их не проблема купить в любом rc магазине.

Vovets:

Я думаю, никто не откажет в совете и даст посмотреть, как всё устроено, и это будет намного продуктивнее.

А самое правильное для вас сейчас - купить хороший симулятор, самые популярные - Poenix RC и RealFlight. Попробуйте для начала в симуляторе верт поднять, научитесь висеть. Может быть опять энтузиазм пройдёт, а может быть - наоборот.

Как все устроено - я знаю. Или думаю что знаю) У меня ведь вопросы больше возникают конкретно по сборке именно этой модели вертолета.
Что касается симмулятора. Радиоаппу я купил еще год назад, как раз в расчете на то, что буду тренироваться в симе, пока детали приедут. Где то пару недель я играл в этот симмулятор, но потом надоело - это совсем не то, что реальный вертолет. В симме вертолет я поднимаю и вишу - спокойно… Что будет в реале - не знаю 😁. К слову - летать на самолетах мне понравилось несколько больше…, правда очень редко они возвращались живыми))) (если пытаться сделать что-то более сложное, чем петлю =)

King-Lion
Qwin:

Где то пару недель я играл в этот симмулятор

ИМХО … симулятор не игра конечно, но скоротать время за ожиданием доставки з/ч очень помогает 😃

Qwin:

Ведь наверняка их кол-во варьируется от вертолета к вертолету.

Да вообще-то их одинаковое количество. Берите для Trex-450 набор болтов - 100% подойдет. Только неплохо было бы иметь отвертку с звездочкой под шляпки.

Qwin:

В симме вертолет я поднимаю и вишу - спокойно…

какой симулятор? нормальный из платных? в бесплатных - физика отстой, можно сказать ее почти нет, кроме что ветра

Andy08
Qwin:

И первое, что меня опечалило - это болты

Замечательный набор из серии дешево и очень сердито. Поищите шестигранник на 1,5 мм не метрический, а дюймовый 1/16 очень поможет бороться с разбитыми болтами.

Qwin:

инструкциях по сборке вертолетов

Вот эта должна подойти на 100%.

Qwin:

Третья проблема, которая возникла - это как поставить мотор

Снимайте мотораму. Болтики подходят от компа.

Qwin:

какой БП нужно купить к заряднику

Блок питания любой напряжением 12В и током 5А. Например такой. Тема по этой зарядке rcopen.com/forum/f88/topic139479 там же мануал и пр.

Vladp1
Qwin:

Как все устроено - я знаю. Или думаю что знаю) У меня ведь вопросы больше возникают конкретно по сборке именно этой модели вертолета.

на страничке товара вашего вертолета на HK внизу нажимаете закладку Files, там куча инструкций.

Andy08:

Замечательный набор из серии дешево и очень сердито.

Именно такой набор и я использую. Очень рекомендую. Доставка будет стоит еще $2.5

Мотор крепится винтами M3. Длину нужно подбирать. Их нет в том наборе, но это самый распространенный размер в старой радиоаппаратуре. Мне кажется дома или на радиорынке найди их не должно быть проблем.

Qwin
King-Lion:

какой симулятор? нормальный из платных? в бесплатных - физика отстой, можно сказать ее почти нет, кроме что ветра

В основном пробовал только бесплатные - FMS и какой-то еще. И триальную версию какого-то платного симулятора, но сейчас не вспомню какого.

Andy08, большое Вам спасибо! Это именно то, что я искал!!!

Vladp1:

на страничке товара вашего вертолета на HK внизу нажимаете закладку Files, там куча инструкций.

Спасибо! Но инструкции там не подходят на 100% к этой модели

helimika, спасибо!

-------------------------------

Большое всем спасибо за ответы, думаю на ближайший месяц этой информации мне хватит) Теперь хоть знаю куда двигаться, и что делать. 😁

Andy08

Сергей, не нужно всем писать “спасибо”. Для этого есть специально обученная кнопка справа внизу сообщения.😉

Serpent

Сергей, вот ссылка на хороший бесплатный симулятор вертолёта.
Есть и платная версия (недорого, 49 Евро), в ней выбор сценариев и моделей шире.

M_Maksim

Мотор легко устанавливается сняв с рамы площадку для батареи. Даже в два счёта пиньён можно поменять не снимая мотор с моторамы.

Hainov
Serpent:

хороший бесплатный симулятор вертолёта.

Тоже бесплатный, и физика абсолютно реальная.www.marksfiles.net/HeliSim/

А то, что вы игрались в FMS - выброшенное время.

7 days later
Qwin

В продолжении темы.

В общем, с блоком питания разобрался, нашел такой, как здесь советовали 😃 Приобрел болты от 450 и локлайт. Потихоньку начинаю пересобирать тушку.

Насчет серво возник вопрос - как их крепить? В комплекте с ними есть парочка шурупов. Но крепление просто на них через дырки в раме - вызывает некоторое недоверие. Или за счет клея это будет ок?

Что касается болтов для крепления мотора - здесь все менее радужно. Болты от компа не подошли 😦 Среди всех болтов, имеющихся у меня, мне удалось найти парочку, которые подходят (правда они слишком длинные):

И тут возникает вопрос - как мне определить, что это за болт и какой мне требуется найти? В диаметре он примерно 2мм, болт входит в мотор примерно на 3-4мм.

Gaudeamus

>>правда они слишком длинные

Можно накрутить гайку, если есть, спилить ножовкой и скрутить гайку обратно - она, скручиваясь, поправит резьбу.

ptiz_govorun
Qwin:

В диаметре он примерно 2мм

штангенциркуль, если он метрический и 2 мм то М2хдлину в мм, М2х10 и т.д. никакой беды обрезать болт нет.

M_Maksim
Qwin:

В продолжении темы.

В общем, с блоком питания разобрался, нашел такой, как здесь советовали 😃 Приобрел болты от 450 и локлайт. Потихоньку начинаю пересобирать тушку.

Насчет серво возник вопрос - как их крепить? В комплекте с ними есть парочка шурупов. Но крепление просто на них через дырки в раме - вызывает некоторое недоверие. Или за счет клея это будет ок?

Что касается болтов для крепления мотора - здесь все менее радужно. Болты от компа не подошли 😦 Среди всех болтов, имеющихся у меня, мне удалось найти парочку, которые подходят (правда они слишком длинные):

И тут возникает вопрос - как мне определить, что это за болт и какой мне требуется найти? В диаметре он примерно 2мм, болт входит в мотор примерно на 3-4мм.

Сервы ставь изнутри. Для этого надо разобрать одну боковину рамы. В виде гаек используй концы от ненужных качалок.
На данный мотор идут болты M3, длину не помню. Замерь толщину моторамы и толщину места крепления на моторе. Получишь длину болтов.

FRUKT
M_Maksim:

Сервы ставь изнутри.

Сервы АП можно и снаружи поставить(обе “передние”), а элеваторную “заднюю” серву можно поставить внутрь рамы не разбирая саму раму. Для этого снимаем качалку, откручиваем 4-е болтика крепления нижней крышки этой сервы и аккуратно снимаем верхнюю крышку с ушками крепления. Снятую крышку с ушками вставляем на своё место изнутри рамы, снаружи вставляем через раму на место оставшуюся часть сервы и прикручиваем болтики. Таким же способом снимаю элеваторную серву и при ремонтах, раму разбирать не надо.
Для фиксации винтиков крепления серв есть специальные бобышки с отверстиями в которые вкручиваются эти самые винтики.

M_Maksim
FRUKT:

Сервы АП можно и снаружи поставить

Леонид, я когда ставил эти же сервы себе, то столкнулся с тем, что если поставить их снаружи то линки встают под углом, а если их поставить внутрь, тогда линки стоят ровно. Я и решил, что более правильно будет их поставить внутрь. Может я не прав? Вы как опытный пилот подскажите салаге:).
P.S. А что это за бобышечки такие? Как они выглядят и где их найти?

KycokOl
M_Maksim:

я когда ставил эти же сервы себе, то столкнулся с тем, что если поставить их снаружи то линки встают под углом, а если их поставить внутрь, тогда линки стоят ровно. Я и решил, что более правильно будет их поставить внутрь. Может я не прав? Вы как опытный пилот подскажите салаге

Ставь, как тебе удобней, разницы нет абсолютно никакой.

FRUKT
M_Maksim:

Я и решил, что более правильно будет их поставить внутрь.

На самом деле небольшой угол линков по отношению к боковине никакого значения не имеет. Чтобы его сделать максимально близким к 90 градусам нужно шарики на передних сервах крепить к качалкам не снаружи, а изнутри, со стороны корпуса вертолёта. Я именно так и делал на всех сервах АП, которые использовал ранее и сейчас(в разное время на АП разных вертолётов стояли разные сервы, от простых аналогов до цифровых).
Касательно бобышек под винтики крепления серв, то они продаются комплектом разных цветов и размеров. hobbyking.com/…/__14941__450_Size_Heli_Servo_Mount…

3 months later
Qwin

Снова всем привет)

Итак, прошло 3 месяца, и я наконец-то собрал вертолет =)
И теперь начались новые проблемы - его настройка =(
Новую тему решил не создавать, попробую для начала спросить в этой. (Если все-таки стоит создать новую - подскажите).

Итак, суть проблемы - вертолет начинает жутко дергать при увеличении оборотов двигателя. Виноват предположительно гироскоп, поскольку если его выключить - дерганья прекращаются. Продемонстрирую на видео:

vimeo.com/72100654

На 15 секунде начинается данная проблема, на 20 секунде я выключаю гироскоп. (Возможно тут неправильно формулирую то, что я делаю. Имеется ввиду два режима работы - т.н. с удержанием балки и стандартный). Скорее всего я что-то не так настроил, или подсоединил =(.
Может быть у кого-то появятся идеи с чем может быть связана проблема, и подскажет как это исправить…

UPDATE

Проблему с тряской решил))) Оказалось все тривиально, конечно же. Хвостовые лопасти не в ту сторону были повернуты. Однако другая проблема осталась: при попытке взлета вертолет достаточно уверено начинает вращаться против часовой стрелки. Я конечно рудером выравниваю, но очень прилично приходиться ручку отклонять. В чем может быть дело? Опять же грешу на гироскоп, принцип его настройки не понимаю.

Qwin
Qwin:

Проблему с тряской решил)))

Нет, я ошибся. Его по прежнему также колбасит =(